Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 June 2009 - 10:00

Читал эту тему, даже законспектировал, но всё равно боюсь ошибиться, поэтому да простят меня знатоки, уже не раз ставившие диагнозы цитрусовым, за мои вопросы. Вчера обнаружил, что на купленном месяц назад лимоне (который с Сицилии транзитом через Португалию) появились несколько листьев с явными признаками нехватки, как я предполагаю, калия и магния, но ,может, я ошибаюсь? Вот другие симптомы на том же лимоне. Еще меня смущает окрас прироста на каламондине. Он у меня страдал хлорозом. Но я его и железным купоросом опрыскивал и грунт в начале весны менял. Может, так и должно быть? И такой же бледный прирост на лимоне.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03347.JPG   574.04К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03348.JPG   661.17К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03349.JPG   413.91К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03350.JPG   391.15К   82 Количество загрузок:


#2 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2009 - 10:53

и такой же бледный прирост на лимоне...

В целом, при хлорозе нехватка железа, магния и марганца - эти 3 элемента дают цвет листу.На кислых грунтах железо более подвижно,а на щелочных видно его нехватку. Сначала желательно привести в норму почву,а потом вносить микроэлементы.При перекосе с фосфором многие элементы питания находятся в недоступной форме для усвоения. Хлороз чаще появляется на южной стороне дерева,на ярком солнце из-за потери зеленого пигмента, железо- дыхание и фотосинтез.
 

Еще меня смущает окрас прироста на каламондине. Он у меня страдал хлорозом. Но я его и железным купоросом опрыскивал и грунт в начале весны менял... Может, так и должно быть?

Здесь гофристость листа- калий,а бледность - мало хлорофилла, то есть железа (примерно как у людей). гемоглобин крови.

Еще раз спасибо! Я так понимаю надо полить раствором марганцовки :)

Лучше сернокислым марганцем (удобрение), но можно и марганцовкой вечером, а если с грунтом проблемы, то внекорневое опрыскивание (результат получается быстрее и при передозировке пострадают только листья, а корешки не обожжет).



#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2009 - 04:22

Всем доброго времени суток.
Помогите выяснить причины болезней моих питомцев...


Александр, тороплюсь на дачу, когда вернусь, не знаю - не уверен, что скоро. Отвечу кратко.
Все, о чем Вы спрашиавете, и что отражено на снимках, на мой взгляд, обычные проявления антагонизма почвы и растения. Проще говоря, я вижу причину наблюдаемых набольших отклонений или нарушений в развитии Ваших цитрусов в не совсем удачном подборе почвы.
Возможно, в плане структурной характеристики она и хороша (на фото вообще выглядит великолепно), но явно излишне калорийна (с избытком питательных веществ).
Как свидетельствует мой опыт, именно по этой причине нередко возникает деформация листовых пластинок молодого прироста, краевой некроз и преждевременное пожелтение с последующим сбросом зрелых листьев. По мере усвоения питательных веществ в последующих приростах листья развиваются, как правило, без скручивания-сморщивания, некроз больше не проявляется.
На мой взгляд, подобные незначительные нарушения происходят с растениями у многих, вполне опытных цитрусоводов. Ничего угрожающего их состоянию не вижу.
Если перелива нет, попробуйте пролить свои растения для частичного выноса излишков питательных элементов. Но делайте это осторожно, с гарантированным выходом излишков воды через дренажные отверстия. В Вашем случае, полагаю, достаточно ограничиться парой-тройкой литров воды на горшок. Но безусловной необходимости в этом не нахожу.
Убавьте прямой солнечный свет в момент солнцепека (слегка притените цитрусы), постарайтесь снизить дневную температуру проветриванием и даже прямым затенением. Особо важно не допускать перегрева земляного кома. Ваши терракотовые горшки нуждаются в светлом экране. Влажность воздуха, хорошо бы повысить, хотя бы вечерним обильным опрыскиванием кроны.
Внимательнее отнеситесь к сообщениям и конкретным рекомендациям коллег-форумчан - в каждом есть что-то конструктивно-позитивное.
И еще повторю, Ваши растения выглядят вполне благополучно, но переживания разделяю.
В отношении представленных сортов с Вашей характеристикой вполне согласен (если Киевский отождествить с Пондерозой).

P.S. Совет на перспективу: тщательнее подбирайте грунт - основу благополучного состояний цитрусовых растений. Лучше формируйте его сами из отдельных компонентов, приняв за основу, скажем, легкую листовую землю. В теме много толковой информации по этому вопросу.
Успехов.

#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 March 2010 - 09:51

На лайме таити некоторые листья хлорозят. Опрыскивал "Феровитом", поливал марганцовкой, вносил комплексное удобрение. Чего ему не хватает? Может, я неверно диагноз ставлю? Помогите, пожалуйста!
Прикрепленный файл  DSC04152.JPG   224.1К   28 Количество загрузок:
 

Константин, похожее состояние я описывал у молоденького Клементина.
Последние признаки хлороза исчезли спустя пару недель после второй подкормки калием. Но я вносил калий в виде настоя золы - чайная ложка на 1 л воды, с предварительным суточным выдерживанием раствора.
Эффект превзошел все ожидания :good: .

Григорич, спасибо огромное! У меня еще и молоденький Дункан пугает меня желтеньким бледненьким окрасом молодых листьев. (думаю где взять золу... может, сернокислый калий развести?) Сейчас по знакомым клич брошу насчет золы.
 

Сергей Григорьевич, Константин! Тут не в калии дело, а в кислом грунте. Именно этот фактор скорректировала зола, ну и додала микроэлементов, разумеется.



#5 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2010 - 18:36

На прошлой неделе писал о проблемах Мейера схожими с проблемами Константина - здесь. Вот решил выложить фото.
Фотографии идут по порядку: новый прирост, через какое-то время появляются признаки хлороза, затем листик начинает желтеть, и последняя стадия :

(Прикрепленный файл  IMG_2204_новый размер.JPG   75.78К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2206_новый размер.JPG   78.42К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2205_новый размер.JPG   67.6К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2194_новый размер.JPG   75.34К   3 Количество загрузок: .

В качестве комплексного удобрения использую Bona Forte для цитрусовых, органика разведенный конский навоз БУИД или жидкий биогумус.
Подкормка микроэлементами по листу не дает ни каких результатов, зато новый прирост растет веьма активно и здоровый на вид.
 Прикрепленный файл  IMG_2198_новый размер.JPG   76.48К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2199_новый размер.JPG   81.82К   10 Количество загрузок:

Возраст лимона точно сказать не могу, купил я его в декабре 2009 года, продавец сказал, что это 1,5 годовалый укорененный черенок Павловского лимона. Про то что это Мейер я узнал позже, рассматривая фотографии в "опозновалке" сортов, увидел фото Мейера и сравнив со своим обнаружил сходство, да и форумчане подтвердили, что ни какой это не Павловский лимон. Так что особого доверия к информации продавца у меня нет.
После покупки лимончик был вытряхнут из горшка, корни осмотрены, все было в порядке. Старый грунт с корней я стряхнул, и пересадил в новый, да и горшок побольше приготовил. Какой грунт использовал не помню, но что-то типа "селигер-агро". В январе случилось чудо лимон тронулся в рост и на нем появились цветы. Т.к. это был мой первый цитрус, мне захотелось понаблюдать за цветением, и я по не опытности оставил все цветы. Из них вскоре появилось 3 завязи, затем осталось одна. Завясь я доростил до состояния "чуть меньше грецкого ореха", но видя как мой лимончик увядает все же сорвал ее. После этого лимон "ожил" и сейчас представляет из себя следующее:

Прикрепленный файл  IMG_2210.jpg   126.35К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2212.jpg   186.71К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2213.jpg   156К   35 Количество загрузок:


Подкормку провожу раз в 10 дней, пересаживался только сразу после покупки т.е. в декабре. Последним мероприятием была промывка грунта.
 

То, что вы оставили цветы и завязи, конечно сказалось. Но проблема скорее всего в применяемом удобрении.
Попробуйте сменить удобрение на более сбалансированное по всем элементам.
Чем пользоваться магазинным органическим удобрением, лучше применить тот же куриный или голубиный помет. Что касается минеральных, то эта тема обсуждается на форуме постоянно.



#6 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 June 2012 - 16:16

Всем привет! Помогите, плз, начинающему (осознанно) цитрусоводу. Растение хиреет, уже похоже не на дерево, а на какого-то мутанта. Листья новые какие-то светло-желто-зеленые, с темными прожилками. Старые листья постепенно опадают. Месяц назад зацвел, 4 цветка. Все плоды завязались, сначала один скинул, сегодня ночью еще 2 - остался только самый крупный. Прикрепляю общий вид дерева (само собой, не на полу он стоит, пришлось снять, иначе против света не сфотографировать), лист старый как выглядит и лист новый. Спасибо! Анкета: 1. Название растения не знаю, судя по плодам что-то вроде мандарина, только крупнее и душистей. Я таких в продаже не видел. 2. Возраст около 8 лет 3. Происхождение – купил в палатке на улице. Понимаю, неправильно, но что взять со студента в те годы.. 4. Пересаживал этой весной, почва универсальная из Леруа Мерлен 5. Объем горшка 13 литров 6. Подкармливаю жидким комплексным удобрением для цитрусовых Bona Forte. Состав: азот – 6%, фосфор 3%, калий 7%, магний 1,5%, железо 0,005%, марганец 0,005% бор 0,002%, цинк 0,002%, медь 0,0004%, молибден 0,0004%, кобальт 0,0002%+витамины С, В1, РР и янтарная кислота. 7. Развожу колпачок (10 мл) на 1.5 литра воды 8. На подкормку за раз уходит около 0.75 литра – столько же примерно и поливаю раз в 2-3 дня. 9. Подкормку даю раз в неделю. 10. Месторасположение растение на южном окне. Где-то с 10 утра до 15-16 – солнце (если оно вообще есть) 11. Поливаю где-то раз в 2-3 дня, смотрю по сухости верхнего слоя почвы. Температура воды комнатная, воду беру через фильтр из водопровода. 12. Последние два-три года ничего не менял.

Прикрепленные файлы



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 June 2012 - 22:06

Алексей, возможно, основные проблемы с мандарином (скорее всего классическим представителем группы Сатсума) связаны с не самым удачным почвогрунтом, использованным Вами при весенней пересадке...
Как правило, подобные грунты на основе торфа излишне нашпигованы удобрениями. Что нередко приводит к стрессу растения, вызывая ожёг корней и нарушая нормальное усвоение питательных веществ. А Вы к тому же даёте частые подкормки, ещё больше отравляющие почву (тогда как в первые месяц-два пересаженное в свежий грунт растение вообще не следует подкармливать).
Похоже, хлороз листьев последнего прироста как раз и обусловлен чрезмерной калорийностью почвы. Тем более, что на некоторых старых листьях наблюдаются ещё и признаки краевого некроза. При избытке основных элементов питания резко снижается доступность микроэлементов. Не исключена также и вероятность повышенной кислотности почвосмеси, также нарушающей баланс элементов питания в почве...
В подобной ситуации предпочитаю в качестве первоочередной меры сделать промывку грунта и с интервалом в 10 дней провести лёгкую двух-трёхкратную подкормку по листу препаратами железа и марганца.

#8 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 07 June 2012 - 22:41

Когда-то давно, не помню, где читала, что марганец в торфяной почве растениями не усваивается. У меня при опрыскивании марганцовкой гибискусов цвет листьев, даже старых, изменяется очень быстро, в течение 2-3 дней на тёмно-зелёный, а вот на других растениях это менее заметно.

#9 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 08 June 2012 - 08:30

Алексей. Я думаю что, вы систематически не дополиваете своего питомца. У вас горшок 13 литров, а выливаете вы за раз всего 0.75 литров. Этого мало. Вы проливаете только верхний слой. А в глубине горшка грунт остается сухой. Отсюда и недостаток влаги и скручивание листьев. Поливать надо так что бы, из дренажных отвертий выливалась вода на поддон. На форуме есть тема как правильно поливать цитрусы. Перекос в питание вследствие черезмерных подкормок тоже не надо сбрасывать со счетов. Сергей Григорьевич прав на счет необходимости промывки грунта.

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2012 - 17:28

Алексей. Я думаю что, вы систематически недополиваете своего питомца...

Александр, недополив, конечно, может иметь место, но необязательно :nea: ... И тем более вряд ли им обусловлен хлороз...
К тому же нет и выраженных признаков хронического дефицита влаги в почве, проявляющихся прежде всего в потере тургора листьев, а при затянутой фазе и в их ускоренным старении (пожелтение и опад самых нижних).
При плохой же работе корней, значительном количестве хлорозных листьев (а значит их функциональной ослабленности и сниженной транспирации) и относительно невысокой общей облиствлённости деревца, да ещё в условиях не слишком частого солнца, такой режим полива вполне может и устроить цитрус Алексея...
Здоровому же цитрусу с мощной корневой системой и хорошо развитой кроной воды, вполне возможно, потребуется больше. А тема по режиму полива цитрусовых - здесь.

#11 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 08 June 2012 - 18:36

Сергей Григорьевич, в таком случае у Алексея явно большой горшок. Не так ли? И ему следует пересадить мандарин в более меньший?

#12 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 June 2012 - 18:59

Сергей, Александр - спасибо за подсказку! Промыл землю, вода лилась сначала прозрачная, но какая-то желтая. Потом стала побледнее. Кстати, такой вопрос - за не имением других, последний горшок купил какой-то нестандартный. У него внизу нет дренажных отверстий, внутрь на дно ставится пластиковое днище, а в боку горшка на расстоянии где-то 3 см от днища небольшой лючок. Из-за такого дурацкого устройства я всегда боюсь залить цветок (что внизу вода будет стоять, корни начнут гнить). Может просто у него дырок внизу нарезать? :) И не нашел соответствующей темы - стоит мне пару раз хорошенько полить лимон, как на почве появляются какие-то мелкие полупрозрачные жучки. Искал в интернет таких - не нашел. Пробовал травить разной дрянью - не выводятся. Но на сам лимон они не лезут.

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2012 - 21:14

Алексей, как сторонник оптимальной вентиляции корней (у цитрусовых крайне чувствительных к дефициту кислорода), Вашу идею с нарезкой дополнительных дырок поддерживаю :ok: . На практике сам поступаю также.
Полупрозрачные жучки, появляющиеся на почве после сильных поливов, вероятно, подуры или ногохвостки. Особого вреда цитрусу они не приносят, но и приятного от них мало. Посмотрите материалы форума Болезни и вредители плодовых культур в теме Подуры, а также здесь, здесь, здесь и т. д.
Александр, для обычного восьмилетнего мандарина подобный горшок должен быть впору.
Но в данном случае, соглашусь, может оказаться и великоватым...

#14 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 June 2012 - 22:24

Сергей, дырки обязательно насверлю, как жена вернется. Одному вряд ли получится. Огромное спасибо за ссылки по жучкам, успокоился. Кстати, мандарин мой почему-то после промывки стал засыхать и сбрасывать листья :(. За три дня 8 листьев сбросил, оставшиеся на дереве тоже какие-то как засыхающие, хотя земля влажная. Насчет горшка - я весной пересадил дерево в больший горшок потому, что в предыдущем фактически земли не осталось, были сплошные корни. Ну и по фотографиям вы сейчас увидели, увы, покоцанный вариант дерева - по моим прикидкам он за пару месяцев треть кроны потерял.

 

 

" ...он за пару месяцев треть кроны потерял" - Я так полагаю, и треть корней. Проверьте, что там с корнями.


#15 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2013 - 20:48

Озадачила мужа найти мне небольшое деревце лимона, нашел, и опять Голандец :girl_sigh:Я первым делом проверила корни, корни в порядке. Вот только опять я нашла почти на дне гранулы. Решила его почти что перевалить, убрала аккуратно 50% земли и досыпала новой в новый горшок. Далее пошла в душ и пролила землю, чтобы убрать оставшиеся гормоны, плоды и бутоны убрала.Буду надеятся на положительный исход после данных процедур Прикрепленный файл  _DSC4737.JPG   153.22К   94 Количество загрузок: Подскажите пожалуйсто, это нормальная на свежих ветвях листва? Прикрепленный файл  _DSC4738.JPG   81К   86 Количество загрузок:

 

А если недостаток железа, что нужно сделать?

Вы знаете, halen-ka  гардению просто поливала раствором железа из дачного магазина (но она любит железо), один раз упустила момент и листья стали именно такими, как у вашего лимончика, с прожилками. Но новые-то у вас хорошо выглядят пока что, самые свежие, у меня такие же на каламондине лезут, а с прожилками у Вас всего несколько штукчек, по-моему. Может, и обойдётся :soldier_girl:

буду в магазине постараюсь найти раствор железа.



#16 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 10:19

Елена, здравствуйте. Я бы промывку сделал до пересадки. А так получилось, что вы вымыли часть питательных элементов из нового грунта. Молодому приросту свойственна бледно зелёная окраска. Она со временем темнеет и приобретает характерный цвет. В любом случае если растению чего то и не хватает, то подкормку сейчас проводить крайне не желательно. Я бы подождал первого прироста, а потом делал выводы о нехватке элементов.



#17 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 March 2013 - 10:49

[color=#54781e;]mnemON[/color] Спасибо. У него я как поняла прирост уже начался в магазине.
Прикрепленный файл  _DSC4742.JPG   74.93К   35 Количество загрузок:
Этот лимон с магазина только вчера ко мне приехал, ну я сразу все процедуры что выше писала, сделала. Ну а если вы говарите что они со времинем станут нормальными, потемнеют, то трогать его не буду.

Этих молодых листьев всего несколько
Прикрепленный файл  Листья.jpg   104.82К   21 Количество загрузок:
А может в магазине делов наделали пока он продавался? Я оже заметила что на новых и старых этого нет, а только на молодых.
 



#18 Нюша

Нюша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 July 2013 - 07:07

Здравствуйте! у меня появилась проблема с цитрусами. резко пожелтели листья, прожилки остаются зелеными. это случилось со всеми растениями одновременно: лимон, цитрон, каламондин, грейпфрут сеянец. стоят они на застекленном балконе, просыхают бытро, поливаю после просушки, залив исключаю. Удобряла удобрением на основе конского навоза, название забыла, коричневая жидкость в бутылке. все цитрусы с плодами, кроме грейпфрута. самостоятельно определить проблему не могу. на фото грейпфрут, лимон, каламондин. сегодня посмотрела- каламондин стал листья бросать, помогите пожалуйста!!!!

Прикрепленные файлы



#19 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 21 July 2013 - 08:41

Добрый день! Вероятно перекорм или некачественное удобрение...или перекорм некачественным удобрением :)

#20 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2013 - 08:55

От перекорма от "Буцефала" у меня микроцитрус стал терять листья, может это от недостатка земли в горшке. Проверьте как оплетен корнями ком земли

 

 

Земли, думаю, достаточно. Я их весной пересаживала. А если это перекорм- промывать грунт?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования