Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2014 - 19:47

На растении Давида жирных пятен не наблюдается. Наблюдается хлороз.

 

Я с вами спорить не буду, но мне кажется у Мейеров все через жирные пятна или паутинного клеща происходит.

 

Евгений, Вы ошибаетесь. Жирные пятна, не зависят от хлороза, возникшего из-за ошибок в уходе, равно как и наоборот, хлороз не зависит от наличия Жирных пятен..
 
На моих Мейерах  Жирные пятна есть практически всегда и клещ неистребимый есть, но хлороза нет и не было (тьфу-тьфу)



#42 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 06 August 2014 - 01:47

Спасибо всем, что уделяете внимание моей проблеме. Буду отвечать по очереди: Что касается возраста, 1.5 он лично у меня, а еще ведь был.у продавца. Конечно же я не мог оценить насыщенность корневой так как надо было бы трести зем.ком, но помню земля при пересадке чуть отвалилась и там в глубине наблюдались корни. Значит они были и в центре... я надеюсь на это) Да вы правы до пересадки такого не наблюдалось из этого следует, что грунт нормальный. Удобряю по рецепту)один колпачок на 500 гр. Я даже страхуюсь и развожу на 700гр( и последнее по корням я уже писал... Даже и не знаю,что я сделал не так?( может быть я чуть его залил и не заметил? Скажите, а можно пересаживать в более мелкий горшок? И как это происходит? Это вообще возможно? Жалко будет его потерять...

 

А хлороз это не хватка или перебор в пит.веществах? И как он решается?



#43 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 06 August 2014 - 08:02

Вы этим полученным раствором Био Мастера поливаете лимон? По инструкции,полученным раствором удобряют после полива. На ваш объём горшка надо 100 грамм раствора.

#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2014 - 10:52

Хлороз, это желтый рисунок или пятна на листьях, обусловленные разрушением хлорофилла. Причины которые могли его вызвать, перечисляла выше. Вот здесь Сергей Григорьевич отвечал на такой вопрос.

 

Чаще всего на практике хлороз обусловлен не нехваткой нужных веществ, а невозможностью усвоить растением нужные вещества из-за их перебора или из-за угнетения корневой системы от погрешностей в уходе (список выше).

 

При небольшом объеме корней или если часть корней отгнила пересаживать цитрус в меньший горшок не только можно, а даже нужно. Горшок должен соответствовать объему корней. В больший растение пересаживают, когда корни довольно плотно заняли объем предоставленного горшка и то размер следующего не должен быть на много больше. Оптимально 1-2 сантиметра пространства меду старым комом и стенками нового горшка. Больше можно только в очень хороших условиях для сильного растения, которое активно растет. В Вашем случае пересадка в больший, скорее всего, была лишней. Визуально размер горшка не соответствует размеру растения.



#45 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 06 August 2014 - 11:06

Я поливаю этим раствором через пару дней после того как полью горшок обычной водой. На "сухую" конечно же не делаю. У меня так и уходит 100-150 гр. Конечно же все 500-700 гр.не используются. Так что выьпосоветуете?))подождать и перед весной пересадить?

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2014 - 11:26

Я бы оценила состояние корневой сейчас, не дожидаясь весны, а то можно и не дождаться. Пересадила бы в горшок соответствующий размеру корневой, грунт магазинный не использовала бы, а после пересадки не удобрять 2 месяца, как минимум, ну  и следить за условиями содержания.

О грунтах почитайте сайт здесь

А здоровые корни должны выглядеть , как на фото здесь. На сайте все статьи по уходу не лишне прочитать.

 

Если решитесь осмотреть корни, аккуратно переверните горшок и аккуратно вытряхните ком земли на руку, не разрушая его  специально. Если есть лишняя земля не освоенная корнями, она легко отвалится. Если корни не проросли в новый грунт, добавленный после прошлой пересадки, то грунт, возможно, растению не понравился.  Если корни темные, коричневые, следует подергать их легонько. Здоровые корни прочные, а с гнилых вся шкурка снимается "чулком" оставляя только тонкие ниточки.  Если таких много, их лучше удалить все и горшок подбирать по объему оставшейся части и перед посадкой обработать корни корнеобразователем (корневин, гетероауксин).

Если будет возможность сфотографируйте корни.



#47 NatalyaB

NatalyaB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:город Иркутсск

Отправлено 09 August 2014 - 08:54

Правильно сказал автор выше о том что хлороз часто бывает не от недостатка элементов в почве а от не возможности их использовать. у меня хлороз бывает на цитрусах при перегреве (чаше летом в пекло).

хотя при улучшении температуры в той же почве и при той же подкормке следом растут нехлорозные листья.



#48 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 August 2014 - 22:01

Здравствуйте. Давид у меня этой веной ткая же была проблема с Мейером . Опишу подробней. В феврале этого года перевалкой в чуть больший горшок посадил трех годовалый Мейер. В землю покупную был снег и взять другой земли негде было. Лимон выпустил побеги и цветочки. Вскорее появилась желтизна на листочках затем старые начали опадать. К концу апреля опало все вместе с завязью. Вытряхнул все из горшка очистил руками всю землю. Корни были сетленькие.Ппосадилв меньший горшок. Землю составил 3 части тойже покупной земли и  2 части из под крапивы и 2 части песка с реки. Полил один раз. Корни перед посадкой обрызгал эпином и мокрые обвалял в золе из костра с посадки. Весь май он простоял земля не просыхала. Не поливал только обрызгивал щирконом по инструкции разводил. Лимон начал отсушивать веткки. В июне снова вытряхнул из горшка. Корни почти все сгнили. Срезал гнилое обрызгал эпином обвалял мокрые в золе и посадил в ещё менньшей горшок просто на дно керамзит и чистый речной песок. Все полил щирконом. Всё это время через день обрызгивал цирконом. Ветки сохнуть перестали и появился побег. Сегодня имею 2 листика.



#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2014 - 00:03

Корни были сетленькие.... Корни перед посадкой обрызгал эпином и мокрые обвалял в золе из костра с посадки. Весь май он простоял земля не просыхала. Лимон начал отсушивать ветки.

  Сергей, Вы дважды сделали одну и ту же ошибку. Корни при пересадке можно обвалять в растолченом древесном угле. Он нейтрален и к тому же действует, как антисептик. Использовать для этой цели золу нельзя ни в коем случае. Зола имеет агрессивную щелочную реакцию и может обжечь корни, способствуя их  гибели.   При внесении золы в лунки, при посадке рассады огородных растений, внесенную золу сначала присыпают землей, а затем закапывают в лунку растение, чтобы не обжечь корни.

 

Большое спасибо за консультацию больше ни когда не буду пользоваться золой при пересадке.


#50 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 10 August 2014 - 17:16

Приветствую всех. Рассказываю по очереди. В подвале нашёл ведёрко маленькое. Помыл, сделал дырочки. Засыпал камушками дренажными. Подготовил воду с "корневином". Перевалил лимон. Описываю:  Корни развивались плохо, Вы были правы. Большой горшок сделал своё дело. Низы подгнили и как Вы и сказали были тёмно-коричневые и снимались "чулочками". Но самое интересное, что один толстый корень (это видно на фото) пополз вниз ко дну. Я нашёл его конец почти у дренажа. И он был кстати здоров. Гнилые обрезал, лишнюю землю аккуратно не повреждая корней (ну я по крайнее мере так старался) удалил.  Замочил в "корневине". и уложил корни в новый горшочек. Я понимаю, что это был для лимона сильный стресс, но надеюсь даже если он скинет некое количество листков в будущем ему будет комфортнее. Фотки приложил. Жду комментариев, советов и критики. 

Он у меня на улице, стоит его занести в дом или нормально и так?

Прикрепленные файлы



#51 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 10 August 2014 - 17:18

Ещё фото

Прикрепленные файлы



#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2014 - 18:07

Ну вот, теперь размер горшка смотрится органично.  :) 

Давид, Вы все правильно сделали. Теперь поставьте лимончик в тень на первое время. На улице или в доме, это никто не скажет, где лучше, так как  Вы не написали в профиле место жительства. Не зная этого оценить уличные условия невозможно. (Напишите это, чтобы форумчане могли судить об условиях содержания растений).

Если у Вас есть теплица или парник с повышенной влажностью, хорошо поставить туда. Если у Вас влажность воздуха низкая, после пересадки стоит накинуть на крону прозрачный полиэтиленовый пакет, завязав его у ствола, выше горшка (только не на солнце!), чтобы создать повышенную влажность для листьев на неделю -  две.

Ну и дальше внимательно следить за поливом и ждать нового прироста. :)



#53 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 10 August 2014 - 18:29

Благодарю за ободряющие слова))) Я живу на Кавказе. Город-курорт Пятигорск) влажность вроде есть, но я последую Вашему совету. Только ещё один вопрос, как долго пакет надо не снимать? К примеру раз в день делать проветривание или раз в три дня?

#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2014 - 18:52

Пакет надо снимать, когда корни начнут работать нормально, то есть когда растение приживется в новой посуде. Но узнать, когда это случится, невозможно, если не будет нового роста. Поэтому сроки примерные. Если листья сыпаться не будут, и растение будет хорошо выглядеть, и грунт будет просыхать не очень долго, то через неделю-две укрытие можно будет постепенно снимать. Постепенно, это сначала развязать и пару дней подождать, потом снять совсем. Если что-то пойдет не так, то можно держать под укрытием и дольше. Даже с мизерным количеством корней растение может долго существовать с хорошим (достаточно герметичным) укрытием. Если сухих веток под укрытием нет и ничего не плесневеет, можно и вообще не проветривать. Я в таком случае не проветриваю, наоборот перед завязыванием брызгаю под пакет из пульвелизатора, чтобы влажность под укрытием была как можно выше. Если появляется плесень на отмерших частях, тогда конечно, надо проветривать. Смотрите по обстоятельствам.   Давид, место проживания напишите не в теме, а в профиле. Посмотрите, у всех это видно под ником.

 

Ок)спасибо огромное за полезную информацию)я вам искренне благодарен. А по поводу анкеты, я знаю)просто не хотел заморачиваться) Сейчас пойду одену пакет)как только.что-то.сдвинется с.места дам знать)


#55 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 15 August 2014 - 18:18

Вчера вечером стало интересно, что там под пакетом. Снял, а там уже новые листья во всё)плюс завязался цветочек) так что думаю завтра уже буду снимать пакет. Думаю это хороший показатель "оклиматизации") всем спасибо за советы и помощь. 

Прикрепленные файлы



#56 Цитрус

Цитрус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина, Бровары

Отправлено 29 September 2014 - 19:17

Добрый день. Помогите  определить,  чего не хватает моим мандарину неизвестному и лаймквату.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1998355.JPG   35.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1998358.JPG   38.62К   0 Количество загрузок:


#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 19:18

Мне кажется, корней... У моих такая картина наблюдалась после залива и переохлаждения. Посмотрите корешки.

А если нужно точнее, то ответьте на вопросы Опросника.



#58 Цитрус

Цитрус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина, Бровары

Отправлено 29 September 2014 - 22:12

Sov, спасибо. Корни проверила, но они в порядке.

1. Мандарин (сорт не знаю)

2. 1 год

3. Привитый на сеянец лимона

4. Перевалка была в мае, садовая земля(в том числе и из под крапивы) + компост(в основном трава сорная с участка) + песок

5.  0,3 

6. Конским навозом

7. После сбраживания навоза 2-3 недели развожу 1:10

8.  20-30 гр.

9. Нерегулярно, но 1 раз в месяц точно.

10.Летом на свежем воздухе.

11. По мере просыхания почвы, в жару каждый день, бывает через день. Вода для полива из пруда. Вода не холодная.

12. Изменений в содержании не было. 



#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 22:21

Неужели настолько железа не хватает... Если все остальные параметры в норме, то я бы сейчас замочила их на полчасика вниз головой в растворе комплексного удобрения, с добавкой железа и микроэлементов (в концентрации для опрыскиваний). А земляной ком промыла бы чистой водой (не из пруда).

Раз корни в порядке, значит чего-то они объелись, а чего-то не хватает. Перекос в питании стало быть. В прудовой воде что угодно и в каком угодно соотношении может быть. Поэтому я бы по кроне интенсивно покормила тем, чего в навозе мало, а корням отдых дала. Ну и вымыла бы из грунта все, что там криво просочеталось и накопилось. Потом - стабильные условия для прихода в норму.



#60 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 22:35

Да! Забыла сказать самое главное. Я очень не люблю ломать голову над тем, чего конкретно и сколько не хватает или лишнего :). Для меня существует просто перекос в питании, который проще всего лечится промывкой и "голодной диетой" для корней до следующей волны роста. На форуме есть специалисты, которые вопрос нехватки или избытка элементов всесторонне изучили и могут дать конкретные советы - подождите их.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования