Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 meow

meow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 May 2017 - 23:39

Всем добрый вечер) Сегодня приобрела Павловский лимон. Нормально ли, что у него настолько разные по размеру и форме листья? Может, это недостаток чего-то?

Прикрепленные файлы



#102 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2017 - 11:35

Добрый день.
Часто бывает, если листья росли в разных условиях.
Но для лимона левые на фото немного необычно выглядят - у меня такие растут на клементине на ярком солнце :)
На листьях справа, которые покрупнее, проявляется небольшой недостаток марганца. В таком виде он обычно бывает от плохо просыхающего или слишком плотного грунта. Попробуйте просушивать получше между поливами, и еще можно подкормить каким-нибудь микроэлементным комплексом с марганцем - в виде раствора под корень и опрыскиванием по листу (типа Pokon "Регенератор для листьев"). Если улучшений не будет и новые будут расти такими же по окраске - лучше сменить грунт на более воздухопроницаемый.

 

Спасибо огромное, воспользуюсь Вашими советами)

 

Отправлено 28 Май 2017 - 21:35

Не за что :)
Только если будете использовать Покон "Регенератор", разводите послабее, чем написано в инструкции: 2 мл на литр воды для полива, и 1...1.5 мл на литр для опрыскивания.



#103 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 06 September 2017 - 16:36

Хочу поприветствовать всех либителей цитрусовых!

болею этой болезнью тоже уже пару лет, методом проб и ошибок, но довольно успешно...

Прочла ваш форум почти вдоль и поперек, но сегодня немного втала в ступор с вопросом с чего начать и стоит ли?

Купила у одной любительницы клементин, дома тоже есть, но еще молодой совсем, растение местного разлива, но весть хлорозит, клещ красный тоже присутствует, но речь не о нем. Бывшая хозяйка сказала что после зимовки в подвале, жил то дома то на улице, потом оказался в теплице и стал желтеть. 

Встал вопрос, что с ним делать дальше....корни конечно посмотрю, смущает именно хлороз. Оставить как есть или через недельку другую подкормить железным купоросом? Хелата нет, найти тоже не могу пока, точнее искать по городу некогда. пересадку не планирую, земля приличная, только если перевалка по необходимости после осмотра корневой.

Прикрепленные файлы



#104 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2017 - 17:07

Vatson. У вашего надо смотреть корни, так все хлорозы чаще бывают не от недостатка элементов в почве, а от их недоступности в закисшем грунте или загнившей корневой.

 

 

Светлана, я тоже склоняюсь к подгнившим корням....но придется ему пожить пока на окошке на работе несколько деньков, домой наверное только в понедельник отвезти получится...


#105 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 17:27

Дайте ему Покон регенеративный, блеклые тепличные саженцы от него хорошо зеленели. Но все таки лучше сначала убедиться, что это хлороз не из-за залива почвы. Возможно у прежней хозяйки за ним неправильно ухаживали.



#106 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 06 September 2017 - 18:17

Посмотрела корни, ничего криминального не увидела, по крайней мере внешне и это не может не радовать, значит шансы достаточно велики....но перевалить в ближайшее время думаю стоит...

Прикрепленные файлы



#107 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 18:25

Середина наверное торфяной грунт, там наверняка все сгнило. Живет только за счёт корней по стенке горшка. И посмотрите, не засыпали ему корневую шейку, такое ощущение, что он заглублен сильно.



#108 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 06 September 2017 - 18:38

грунт больше похож на чернозем с песком и еще какими-то примесями, то что шейка заглублена это факт....буду пересаживать стряхну с него все что отвалится, надеюсь до глобальной пересадки дело не дойдет....



#109 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 19:22

Да, интересный цвет у листьев: у нижних симптомы дефицита азота, у верхних - марганца.
Рисунок "елочки" на молодых листьях кардинально лечится полной заменой грунта на более рыхлый и воздухопроницаемый. Подкормки в данном случае не особо помогают. По крайней мере, моим клементинам при таких симптомах только пересадка помогла.

 

Хотя если нет возможности пересадить - можно для начала уменьшить полив (получше просушивать грунт между поливами) и подкормить комплексным удобрением со всеми микроэлементами.

 



#110 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 07 September 2017 - 10:55

Надежда, спросите у Насти, кто в подвоях у клементинчика.

 

Кто в подвоях не знаю, зная откуда появился клементин у прежней хозяйки, могу предположить что либо лимон либо грейфрукт, я сама в тех теплицах растюх покупала и общалась с ними на эту тему...Пересадка предстоит в понедельник, полную замену грунта делать не буду, земля явно не покупная, обтряхну по максимуму и все, у меня грут покупной, беру для кактусов плюс наполнителей немного. Надеюсь за осень оклимается, в планах оставить на зимовку как и большинство на застекленной лоджии если морозов не будет, зимы у нас последние года теплые, морозы редкость



#111 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 September 2017 - 02:07

С такими листьями ставить на зимовку не советую. Ему сейчас свет очень хороший нужно и тепло. Если новый прирост будет хороший, позимовать его успеете  в следующем году- в феврале.



#112 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 08 September 2017 - 10:54

То есть на лоджию его не стоит выставлять? Днем там 20-24, ночью 15-18....сторона восточная, влажность намного больше чем в квартире.
есть еще две не большие пандерозы, состояние хорошее у них, стоят пока на лоджии . Оставлять пока там или убрать на окно в квартиру? Знаю что они теплолюбивые

 

Надежда, влажность у нас сейчас везде большая, а вот со светом -напряженка. Ищите место, где будет хороший свет и тепло. Это я про клементин. Здоровые растения у меня все на  улице.

 

Спасибо за совет



#113 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 01:10

Доброго времени суток,

 

В виду весьма ограниченного опыта буду признательна за мнения по перекосу питания. Ситуация не критическая, но, как мне кажется, не хватает железа?

 

Все прирост этого года. Самый "плохой" лист один,

 

Прикрепленный файл  IMG_1650 (изменено).JPG   65.5К   1 Количество загрузок:

 

еще около 10 листов прироста этого года либо медленно движутся в ту же сторону, либо застыли в данном состоянии.

 

Прикрепленный файл  IMG_1648 (изменено).JPG   65.53К   0 Количество загрузок:

 

Пока наблюдаю, на лоджии все это как-то не бросалось в глаза,  с момента заноса на подоконник каких-либо резкий изменений также не отмечено, Марагарита продолжает растить оставшиеся зеленые плоды от последнего цветения, пошла в очередной прирост в тепле и под подсветкой и снова готовится зацвести. 

 

 

1. Название растения: кумкват Маргарита
2. Возраст: понятия не имею
3. Происхождение: Голландское растение, у меня чуть больше года
4. Как давно пересаживали, в какую почву: 31.10.2016 в субстрат универсальный Сады Аурики (дерновая земля, сфагнум удален по максимуму, песок, агроперлит удален по максимуму, древесный уголь + еще чуть песка + чуть сосновой коры + чуть биогумуса, дренаж - черепки)
5. Объем горшка примерно 1.7л
6. Чем подкармливаете (состав удобрения): С февраля по сентябрь 2 р/мес Бона Форте NPK 6:3:7, один раз подкармливалась в октябре.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке: 4 мл на литр  
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку: 100мл
Лето прожила на юго-восточная лоджии, с 20.10 вернулась на юго-восточное окно
Полив фильтрованной (Аквафор) отстоянной пару дней водой комнатной температуры по мере просыхания грунта на 2/3 (шашлычная палочка + вес горшка)
Зимует на подоконнике, батареи под ней отключены, температура в районе 23-25 градусов, влажность поддерживается на уровне 55-65%, 12-часовая подсветка фитолампой 36 ватт биколор сд.
 



#114 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2017 - 02:30

Тут не недостаток железа. Тут, например, отравление алюминием из-за слишком низкого рН субстрата.

Категорически нельзя поливать растения водой после фильтра с ионообменной смолой, потому что наносится два вреда:

1. Заменяется полезные кальций и магний на бесполезный натрий.

2. Снижается жесткость воды и, как следствие, субстрат легко закисает при использовании органики и физиологически кислых удобрений (по отзывам - это Бона Форте в том числе). Вот здесь я писал свои размышления про кору в субстрате:

Касательно коры, кокоса и изобилия прочей органики. Лично по моему скромному мнению, успешность выращивания на таких грунтах сильно зависит от достаточного количества кальция (ага, того самого) наиболее часто встречаемого в виде карбоната, который с одной стороны уменьшает вероятность "ослизнение" корней, а карбонат, который "при нем", затрудняет чрезмерное закисание грунта, провоцируемого буйством питающихся органикой бактерий и микроорганизмов. То есть богатые органикой грунты, по-моему, очень желательно дополнять доломитом или прочим карбонатом кальция, особенно при поливе мягкой водой, ну и, соответственно, они хорошо "подходят" при поливе жесткой водой, которая часто встречается в прибрежных к морям и океанам регионах.

 

Также я не рекомендовал бы постоянно поливать большинство горшечных растений водой после фильтра обратного осмоса или другой мягкой водой.



#115 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 02:44

mks, Спасибо, приму к сведению. Попробую перевести со следующего полива на обычную отстоянную воду и куплю, видимо, ph-метр на всякий. На счет изобилия органики не уверена, всяких добавок к субстрату был мизер. В принципе, я бы субстратом была вполне довольна, если бы не выковыривание агроперлита и сфагнума. Посмотрю заодно на текущий прирост, хотя, летний тоже выглядел весьма бодро-однородно-салатовым и ничто не предвещало.



#116 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 November 2017 - 21:49

Если Вы любительница Бона Форте, а Вы использовали скорее всего удобрение из серии для цитрусовых, оно действительно кислое. Приобретите Бона Форте для всех комнатных, 2 серия-здоровье. Оно имеет нейтральный Ph и кроме того в составе имеется кальций и магний, а остальной состав одинаков, такой как для цитрусовых. Действительно, очень многие удобрения (и не только для цитрусовых) имеют кислую реакцию(проверено собственноручно), поэтому Ph метр считаю не заменимым в доме.



#117 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 26 November 2017 - 13:37

Здравствуйте.
Подскажите что ему не нравится?
Чуть пораньше сидел в транспортной таре. Пересадили в этот горшок.
И до этого был листопад. В транспортной таре практически не было места—почвы. В этом горшке больше.
Но все равно лист , что лежит в горшке опал уже после пересадки

Прикрепленные файлы



#118 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2017 - 17:12

Судя по состоянию листьев у него проблема с корнями. какого размера у него корневая? На вид горшок велик. Такие проблемные цитрусы нужно садить в тесноватый горшок, немногим больше объема корневой. И пересаживать по мере ее роста.

Пролейте его стимулятором корнеобразования. Утеплите снизу от подоконника и окна. поливайте аккуратно теплой водой и не кормите ничем.



#119 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2017 - 19:01

Подскажите что ему не нравится?

Просторно, сыро, холодно, темно. 

Пересаживать в таких условиях нужно было весной.



#120 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 17 December 2017 - 14:05

Здравствуйте.

подскажите что товарищ хочет.

на фото скинут лист. через некоторое время вроде как начало что то расти сбоку.

сегодня вообще скинул все верхние листья. в итоге осталось два листа.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1Ld1Gni6bi8.jpg   131.02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SImbt7q87Xc.jpg   145.15К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования