Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#121 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 December 2017 - 14:39

Добрый день.
Мне кажется, что горшок слишком велик для такого растения, от сюда возможный залив и гниение корней.
Вы ничего не написали ни про полив, ни о прочих условиях содержания. Подкармливаете, как часто, чем.

#122 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 17 December 2017 - 14:58

стоит он у родителей. 

с горшком соглашусь.вроде как большеват

кормить не кормят. почва свежая

по поводу полива. уточнил. сказали раз в три дня.

но пощупал почву-сверху сухая. засушил?

хотя родители грешат на лампу. она стоит в 20 примерно см над лимоном. типа жарко. но что то сомнения берут.врятли



#123 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 December 2017 - 15:35

Как по мне, так растению явно чего-то не хватает. Чего, тут я вам помочь не могу.
Цитрусы народ капризный, могли и засушить, могли перелить. Они очень быстро реагируют. Что касается лампы, если она не СССРовских времен, они же практически не нагреваются, соответственно и навредить не могут.
Лично я бы корни проверила на наличие гнилых, и пересадила в меньший горшок. Полив очень аккуратный, после пересадки ничем подкармливать нельзя, только если стимулятором корнеобразования.
Думаю, более опытные форумчане смогут подсказать что-то еще.

#124 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 December 2017 - 16:07

А опытные форумчане еще 26 ноября подсказывали, что не так с растением. Какие выводы были сделаны владельцем? Судя, по новому посту с теми же вопросами и точно таким же фото- ничего. 



#125 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2017 - 16:10

Полив 1 раз в 3 дня это нео чем. Поливают обильно, до появления воды в поддоне, только после нормальной просушки кома земли а не по определенным дням. Сколько отверстий в дне горшка ? Есть ли дренаж и какой? Сейчас зима кустику явно не хватает освещения. Вроде стоит у окна которое еще и выходит на балкон, на которую сторону света окна? Сколько по времени идет досветка? Нужно 10-14 часов. Нужно исключить охлаждение горшка - приподнимите его над подоконником на картонную коробку от обуви, скажем 5 см. 

О Марина точно, пропустил предыдущее обсуждение. Ну значит игра в одни ворота.



#126 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2017 - 22:32

По кумквату в этом посте , измерила РН почвы (хренью китайской, конечно, типа amast amt-300, но, вроде, реагирует). У кумквата показывает 6.5. Вряд ли почва кислая, у рядом стоящего еще в транспортировочном  голимом торфе будды мечется между 5.5-6.0. В грунте у азалии - 5.0. В общем, с кислотностью, наверное, все в порядке.  По воде благодарю за замечания, фильтр у меня обратный осмос с минерализацией. Ноябрьский прирост вырос вполне нормальный, разве что большой (хотя, для домашнего тоже в пределах). Летний прирост хуже не стал, может, чуть получше. Бона-Форте здоровье у меня имеется. Но дергаться пока не буду, подожду весны.



#127 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2018 - 04:21

Если минерализатор добавляет натрий, то лучше использовать чистый осмос, подобрав удобрение с кальцием/магнием для мягкой воды или периодически отдельно вносить чистые кальциево-магниевые удобрения, например, водные "вытяжки" из доломита. Также при поливе осмосом стоит выбирать удобрения с малым количеством азота в аммиачной и амидной формах (думаю, не более 20%), а преимущественно в нитратной.

 

А если не натрий? :Производитель уверяет, то минерализатор насыщает воду кальцием и магнием. За замечание по удобрениями - спасибо!


#128 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2018 - 02:42

А если не натрий? :Производитель уверяет, то минерализатор насыщает воду кальцием и магнием. За замечание по удобрениями - спасибо!

Тогда, наверное, проще, если кальций будет вноситься из самой "минерализованной" воды и дополнительного его внесения не потребуется.

Но лично мне было бы интересней готовить для полива растворы на основе осмоса, добавляя макро и микроэлементы в известных и нужных мне концентрациях.



#129 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2018 - 07:47

Запутался какого именно элемента не хватает, думаю, что то из железа, марганца или магния. Пассифлора гранадилла в кислом торфе.
Прикрепленный файл  3.jpg   85.41К   0 Количество загрузок:
 

По мне так проблема не в недостатке микроэлементов, а в качестве грунта и обильных поливах. Хотя без полной информации о содержании можно только угадывать.


Отправлено 10 Март 2018 - 06:59
Грунт: земля с поля с добавление перлита, сапропеля, песка, опрысканная фитофермом-м.
Пассифлора: кислый верховой торф с песком и перлитом.
Содержание: южная сторона, лоджия с батареей, зимовка при 10-15С, ночью ниже. В сезон удобряю через две недели фертикой, либор фертикой кристаллон для цитрусовых чередуя с магазинным настоем коровяка. Зимой может раз в месяц удобрял.
У цитрофортунеллы вечная проблема с этим хлорозом. С конца 2016 побороть не могу и пересаживал и бутоны убирал, листья потом желтеют и опадают. Я ее обрезал сильно, она отрастила эти ветки небольшие и они уже хлорозят.
Кумкват дал 4 плода зимой, сейчас ни плодов ни бутонов, отращивает новые ветки и по голому стволу и сверху.

 

Мое мнение не изменилось - грунт видимо тяжеловат, плюс переувлажнение и избыточные подкормки. Кори явно страдают.


#130 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2018 - 14:35

Дмитрий, средство фитоверм -М - средство от целого ряда  вредителей.  Все что лечит, как известно,  может и убить, В данном случае убить все живое в грунте. Итогом зачем было применять это средство, если, скажем, вредителей не было ?

Все же лучше решать проблемы по мере их появления, а не стрелять из пушки по воробьям !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования