Перейти к содержимому

 

Фотография

Беларусь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 817

#461 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 March 2015 - 16:32

А я была там вчера впервые. Но как новичок, наверное, постеснялась спросить. Зря, конечно. Народ щедро запасался веточками цитрусов слабо поддающихся укоренению, из чего я сделала вывод, что большинство присутствовавших с прививкой хорошо знакомы. Но чем не повод ещё раз собраться? Главное, заинтересовать как-то людей, владеющих заветным навыком )))

 

Итак, решено: в следующий раз устроим в лимонарии "прививочный мастер-класс" (правда, собраться в ближайшее время вряд ли получится). Ждём желающих поделиться своим опытом прививок.



#462 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 March 2015 - 19:59

Итак, решено: в следующий раз устроим в лимонарии "прививочный мастер-класс" (правда, собраться в ближайшее время вряд ли получится). Ждём желающих поделиться своим опытом прививок.

Ура! Теперь нужно срочно подращивать "дикую" ясельную группу для подвоя.



#463 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 March 2015 - 22:41

Вот вот, все желающие поучиться осенью делать прививки, начинайте сажать косточки лимонов, апельсинов и грейпфрутов. Хочу только заметить, что на просторах форума и интернета уже несколько раз сталкивался с мнением, что лимон как подвой хорошо подходит для "кислых" цитрусов (кумкваты, каламондины, лимоны, цитроны и т.д.), а для "сладких" цитрусов (мандарины, апельсины, грейпфруты) советуют использовать "сладкие" подвои. Самому мне ещё не довелось сравнивать. Но, как мне кажется, доля логики тут есть. :)



#464 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 April 2015 - 12:44

Денис Опалюк, уже несколько человек просили твои координаты. Ждём тебя на форуме! :friends:


Сообщение отредактировал Сергей М: 03 April 2015 - 12:45


#465 Freda

Freda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 April 2015 - 23:11

Вот не согласна с Александром: как подвой - помело!))) найдете косточки - сажайте, от страждущих отбоя не будет (включая меня)! И зимовка не обязательно холодная... Помело растет быстро, активно и... "Широко" - для тренировок - самое то. ))))

#466 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 April 2015 - 23:35

Вот не согласна с Александром: как подвой - помело!))) найдете косточки - сажайте, от страждущих отбоя не будет (включая меня)! И зимовка не обязательно холодная... Помело растет быстро, активно и... "Широко" - для тренировок - самое то. 

Светлана, вот бы с удовольствием посадила, только вот ни разу (!) их там встретить не доводилось, сколько ни ковырялась в своих дольках и в чужих ))) Только всё какие-то заморыши недоразвитые размером 1-2 мм. Может, какой-то сорт помело с косточками известен, чтоб прицельно искать с магазинах  :girl_crazy:



#467 Gromov

Gromov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 April 2015 - 22:31

Ждём желающих поделиться своим опытом прививок.

В принципе прививаю всеми типами. Могу с радостью поделиться опытом. Инструмент и материалы, все типы прививочных секаторов и необходимые полезные приспособления в наличии. Солировать не готов но в паре поучаствую с удовольствием.

Много нюансов подскажу. Заранее только дайте знать когда - по работе много загрузки.



#468 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2015 - 22:42

Оk, Андрей, договорились:)

Сообщение отредактировал Сергей М: 04 April 2015 - 22:53


#469 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 April 2015 - 18:37

Всем доброго дня! Я - Антонина из Минска.

Искала Клуб любителей цитрусов в Белоруссии, и поиск выдал мне Ваш сайт. С интересом просмотрела и захотела зарегистрироваться. С удовольствием хочется общаться на интересные для меня темы о цитрусовых.

Цитрусовыми начала заниматься недавно, их у меня пока мало - два кумквата Фукушу, один Нагами, цитрон вариегатный и маленький укорененный черенок фостраймедина. Если кто-то захочет поделиться ук.черенками/прививками - буду очень благодарна, могу поменяться на свои растения...

В моих мечтах сейчас - завести микроцитрусы, вариегатные цитрусы - каламондин, мандарин...

Плотно занимаюсь кактусами и суккулентами, их у меня множество, в основном, все покупала в Италии, есть много адениумов, почти все они - из семян от мистера Ко из Тайваня (заказывала в Италии).

Читала про заказ цитрусовых у Сергея Маринкова из Новгорода, с удовольствием бы поучаствовала, если будет коллективный заказ его растений в Беларусь.

 

 



#470 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 24 April 2015 - 22:53

Вечер добрый. Присоединяйтесь. Рады новому фантику. Есть ещё ветка на онлайнере.

#471 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2015 - 17:03

Прывітанне, уважаемые земляки :bye:

Хочу немного затронуть тему коллективных заказов. Уже давно белорусские форумчане успешно заказывают растения у Галины Крупновой из Москвы (http://forum.homecit...268-sezon-2015/) и Сергея Маринкова из Нижнего Новгорода (http://forum.homecit...skie-rasteniia/). Растения у них отличные, все остаются довольны. Знаю, что многие также желали заказать цитрусовые растения и у Вячеслава Бирюкова из Тольятти (http://forum.homecit...usy-v-toliatti/). Теперь появилась такая возможность.

Я поинтересовался у Вячеслава по электронной почте: "Вам удобнее принимать из Беларуси коллективные или индивидуальные заказы?"

Ответ был такой: "Обычно я принимаю заказы и потом прививаю.По 250-350 бывают готовы в июне-июле, по 500 — осенью. Но всегда есть свободные растения, пишите, что нужно, посмотрю наличие. Предоплаты нет, оплата перед отправкой. Мне без разницы, коллективный заказ или индивидуальный, это выгодно Вам, посылка транспортной компанией в Минск в прошлом году стоила 600 рублей (это примерно 30-40 растений по 250-350 руб). Если отправить в понедельник, то в Минск приходит в субботу.

Ну и оплата в России, вроде, дешевле, чем оплата при получении в  Минске, поэтому могу оплатить посылку при отправке. Деньги переводят обычно “Золотой Короной”".

Если будет коллективный заказ, то нужен человек, который возьмет на себя организационные хлопоты. У меня, к сожалению, времени на это не хватает :)


Сообщение отредактировал Сергей М: 30 April 2015 - 17:28


#472 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2015 - 18:42

Если будет коллективный заказ, то нужен человек, который возьмет на себя организационные хлопоты. У меня, к сожалению, времени на это не хватает :)

И снова здравствуй (-те))), Сергей!

Я сделала заказ Вячеславу, большая часть из которого как раз по-пиццот ))), так что при наличии желающих можем объединиться. Но, с другой стороны, много людей - много организационных проблем, а в смысле стоимости 600 рос рублей и так, кажется, по нашим меркам немного и вряд ли стоит хлопотной организации.

И ещё раз большое спасибо известно за что!



#473 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2015 - 19:46

А где бы посмотреть актуальны список что у него есть?



#474 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2015 - 22:36

А где бы посмотреть актуальны список что у него есть?

Александр, на 24 странице в его теме есть список. Заказывайте, мы можем с Вами объединиться, если Ваши растения будут в наличии, не надо будет прививать.


Сообщение отредактировал Siena: 30 April 2015 - 22:37


#475 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2015 - 00:40

спасибо, посмотрю



#476 katerina911

katerina911

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:катя
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 01 May 2015 - 16:14

Здравствуйте, я бы очень хотела с кем нибудь объединится по поводу заказов из России, так как сама  не понимаю как это дело происходит :unknw: ))), да и до Минска мне далековато :nunu:



#477 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2015 - 22:54

Катерина!

Может, попробуйте связаться напрямую с теми, у кого бы вы хотели сделать заказ. Я думаю, что они сами вам предложат наиболее приемлемый вариант доставки именно в Витебск (поездом или транспортной компанией, например). Так как в случае формирования коллективного заказа на Минск кому-то всё равно придётся потом, по прибытии, искать оказию для доставки в Витебск.



#478 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2015 - 23:57

 Но, с другой стороны, много людей - много организационных проблем, а в смысле стоимости 600 рос рублей и так, кажется, по нашим меркам немного и вряд ли стоит хлопотной организации.

 Дело даже не в этих 600 рублях (кстати, это стоимость двух небольших растений). Например, кому-то нужны всего одно-два растения по 5 долларов. Вряд ли серьезные реализаторы будут возиться с таким заказом. Или, допустим, кто-то живет где-нибудь в деревне, вдали от областных центров и железной дороги, куда посылка из России напрямую никак не попадет. Поэтому коллективные заказы  однозначно нужны.



#479 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 May 2015 - 00:46

Вопрос только в том, кто возьмёт на себя добровольно все эти организационные хлопоты?



#480 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 May 2015 - 01:21

Именно так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования