Перейти к содержимому

 

Фотография

Беларусь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 817

#81 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 18 January 2012 - 22:52

Кстати, если уж о "Дженоа", то мой "Дженоа" приехал этим летом "нелегалом" от литовского любителя за смешные 6 долларов. Боюсь вас шокировать, но за эти деньги я получила пушистый тридцатисантиметровый саженец с безупречно-лопушистой корневой. :-) Но это так -- лирическое отступление, которое совсем не доказывает того, что ХОРОШИЙ посадочный материал имеет право стоить дорого.

 

Ольга, рад за Вас. Не сообщите координаты этого любителя? Я думаю, многие Вам скажут спасибо. А Войтика поливать не надо. Он этого не заслуживает.

Мы здесь никого не "поливаем". Мы делимся ФАКТАМИ. Разве нет? :-)

А по поводу данных литовского любителя – у меня встречный вопрос к вам. А вы специально ради одного саженца будете делать Шенген? И попретесь в городок на том конце Литвы? (Почта не пройдет фито-сантирный контроль, а прямых железнодорожных сообщений с нами нет). И возьметесь проходить фито-санитарный контроль, чтобы проехать границу? Что-то я сомневаюсь. Мне-то проще – у меня брат все лето в те края мотался. :-) Но даже если бы таких заморочек не было, не в моих правилах сообщать личные данные сторонних частных лиц в Интернете. Это же не юридическое лицо, вроде нашего Войтика, а такой же любитель, как мы с вами. А значит, его адрес, телефон и прочая информация охраняется законами о неприкосновенности частной жизни и законом о персональных данных. Вдруг, разместив тут личные данные, я окажу человеку медвежью услугу и его телефонными звонками массово задолбают? Или спамом ящик забросают? Или еще чего похуже… А? 



#82 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2012 - 18:53

А на фото тех черенков можно глянуть, а то одни слова только....

можно-можно. Попробую сегодня вечером выложить их. Правда ни разу еще не выкладывала на форум - но, надеюсь получится

i-116.jpg
 

Растения конечно маленькие, но вполне здоровые и жизнеспособные. Я не знаю дорого ли это по ценам в Беларуси, но растения хорошие.

В том то и дело, что очень маленькие для такой цены.

 

Девушки, ну зачем так эмоционально... Конечно, каждый вправе покупать то что он хочет и где хочет (я сам в свое время приобрел несколько цитрусов в магазинах и, поверьте, очень недешево). Так я двумя руками за доступные цитрусы. Я выступаю за альтернативу, за то, чтобы нам не надо было обязательно ехать за редкими растениями в Прибалтику или куда-то еще, чтобы у нас был широкий выбор. Ведь если почитать нашу тему, может сложиться впечатление, что у нас и купить-то нечего и продавцы наши все через одного - пройдохи и жулики. А это не так.



#83 murzik02

murzik02

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 February 2012 - 15:58

Инна, еще раз спачибо. Приехали вчера растения от Галины - красота :dance4: :tender:

Получили вместе от Галины посылку. Себе заказала Fortunella margarita вот что пришло Прикрепленный файл  SDC15189.JPG   394.29К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC15191_новый размер.JPG   121.17К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC15190_новый размер.JPG   83.48К   3 Количество загрузок:

Ольга, так славное растение.



#84 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 05 February 2012 - 23:46

Привет, всем всем цитрусоводам Беларуси из Бреста,приветствую всех, кто любит и уважает это увлечение.

Добрый день, Юрий. Присоединяйтесь к нашей компании. В Брест тоже периодически приезжаю. В Вашем городе живут родственники моего мужа.

Добро пожаловать, Юрий! :drinks:



#85 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2012 - 20:04

Не могу не воссторгнуться.- Ну у вас, Инна, конечно коллекция цитрусовых - ОБАЛДЕННАЯ!

Юрий, большое спасибо. Немного уменьшила, сложно, нет времени, не хватает места. Оставляю только то, что нравится очень. Но, все равно, есть еще желание заполучить некоторые экземпляры. Галина написала следующее - весной чехов не будет, все, что есть, перечислено в 1 сообщении. То, чего хотела я, нет в наличии. Так что, пока я в ожидании. Но, кто знает, может и подпишусь на какое растение за компанию.

 

Инна, заинтриговали, а какие сорта Вы хотели?

Сергей, ничего особенного, хотела апельсин Тровита. Покупала прошлой осенью у другого поставщика, загнулся очень быстро по приезду ко мне. Может потому, что был слабый и маленький, может дорогу не пережил, а может, просто не захотел со мной дружить. :wink2:



#86 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 08 February 2012 - 13:45

О, я бы, пожалуй, присоединилась. Но может, подождем пока морозы спадут? Все-таки стремно за растения.

Отлично, что подбирается компания для заказа. По поводу морозов (это связано с доставкой), я не знаю автомобильной или автобусной возможности доставки, тем более что автобусом наверное холодновато, а вот поездом Галина тоже могла бы, как она мне сообщала. Этот вариант - точно теплой доставки. И для меня важно тоже, что я могу получить заказ в Бресте, а все остальные - в Минске. Проводники берут, как сказала, Галина - 400-500 р. На компанию, и по количеству раскинуть - недорого мне кажется.

 

Да, все ок! Может, тогда давайте кучковаться и оставлять свои координаты-телефоны, чтоб можно было все вопросы "на ходу" решать? Я просто никогда в таких коллективных заказах не участвовала, поэтому не совсем представляю себе, как деньги продавцу передать... Ну, и еще куча вопросов может возникнуть по ходу... Поэтому было бы здорово, если бы у нас была какая-то более весомая и скоростная связь, нежели форум на этом сайте. Скайп там какой-нибудь, аська или телефон...

Можно в профиле добавить скайп-телефон-аську, чтобы чуть-что можно было списаться друг с другом.



#87 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 17 February 2012 - 13:03

(Из моего опыта общения с Войтиком В.С.) Вот такой укорененный черенок лимона ( с уже знакомыми обрезанными листочками) я получил по почте 20,11,11. Прикрепленный файл  P2174813.JPG   138.13К   16 Количество загрузок: Это- Дженоа. До 15.12.11. все такие черенки стоили у него по 20000 р.

Сейчас он выглядит вот так - Прикрепленный файл  P2174812.JPG   142.02К   33 Количество загрузок:

 

Выглядит отлично, удобрениями пользовались?

Да. Посколько я все досвечиваю то, подкармливаю и удобрениями. Но я больше хотел обратить внимание на то, какие неприглядные могут быть черенки, и какой прирост (даже зимой) они могут дать.



#88 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 February 2012 - 14:44

Юра, поделитесь секретом - как за 3 месяца такое чудо выросло. У меня вроде и досветка, и влажность, и удобрения - но таких результатов с небольшими черенками еще не добивалась :clapping: . Расти - растут, конечно, но чтобы так... :flowgrow:

А как вы создаете влажность и чем досвечиваете?

Достаточно просто: Увлажнитель - люмки над оконным проемом и сбоку с 7.00 до 22-23.00. Никто из растишек не жалуется, все довольны, все растут. Просто такого роста никогда еще не добивалась :)

#89 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 17 February 2012 - 15:07

Фото не очень, но- понятно. Вот так у меня зимуют и растут растения. Прикрепленный файл  P2174816.JPG   139.79К   33 Количество загрузок:

Здорово, конечно. Но для меня это практически не реально. Так что будем расти потихоньку :). На лето их на улицу не выставляете?

Росли на лоджии. Но в этом году придется вывозить на дачу, так как уже здесь места всем не хватит.

#90 murzik02

murzik02

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2012 - 11:07

Вчера получили очередной раз от Галины "цитрусы из Чехии" и Галинены прививки. Вот выкладываю фото с 1,5л бутылкой для сравнения Мандарин SRA12 Прикрепленный файл  SDC15248_новый размер.JPG   125.38К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC15250_новый размер.JPG   93.37К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC15251_новый размер.JPG   116.08К   17 Количество загрузок: Лимон ARANCIO VARIEGATA (пришел с бутонами) Прикрепленный файл  SDC15252_новый размер.JPG   107.87К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC15253_новый размер.JPG   154.51К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC15255_новый размер.JPG   85.57К   11 Количество загрузок:

ПРИВИВКИ на фото -- прививки от Галины в стаканчиках, а в горшке черенок от Войтикова В.С (цена черенка 40 000 б.р.) Прививки по 300 рос. руб. Прикрепленный файл  SDC15257_новый размер.JPG   100.62К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC15259_новый размер.JPG   88.46К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC15261_новый размер.JPG   78.03К   7 Количество загрузок:

#91 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2012 - 17:50

Чтобы поднять себе настроение после словесных баталий, только что прикупил для своей коллекции в "Цэнтральнай книгарне" (недалеко от ГУМа) книгу Ганса-Петера Майера "Цитрусовые растения". Книга шикарная! Стоит дорого. Пока не разобрали.

 

Прикрепленный файл  citrusovye-rasteniya-141157.jpg   48.57К   12 Количество загрузок:



#92 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 18:31

Это тот самый Майер?

Если "тот самый" - имеется ввиду владелец Флоры Тосканы, то - да :wink2:

Интересная книга :) Сбегала заказала в Интернет магазине, пока не кончилась :)

Извините, что влезла... :embarassed: В книжке классные иллюстрации - просто душа радуется. Интересные описания сортов... А от практических советов по выращиванию на мой взгляд толку мало - у нас на форуме гораздо информативнее... Я просто предупредить, чтобы разочарований не было :embarassed:



#93 murzik02

murzik02

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2012 - 00:34

А кто такой Войтик и где его сайт, простите...

http://zhniv.by/

#94 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2012 - 16:08

Поздравляю всех цитрусоводов с наступлением весны и началом активных работ! Даже на западной стороне дома, на которую в силу расположения не попадает прямой солнечный свет, начали пробуждаться молодые листочки.

Спасибо, Георгий, за позитив Изображение

Кстати, уточнил информацию насчет выставки цветов, о которой упоминал выше. 12-я международная специализированная выставка-ярмарка «ЦВЕТЫ. СЕМЕНА. САД. ОГОРОД-2012» пройдет 24-29 апреля в Минске по адресу ул. Даумана, 23 (спортивный комплекс "Динамо, р-н Комсомольского озера). Обычно на таких крупных выставках бывает неплохой выбор цитрусов.

#95 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2012 - 16:13

Георгий, спасибо за настроение. :) Сергей, какие цитрусы Вы видели на выставках. Я была очень давно, продавали, в основном, польские или наши Пандерозы под разными названиями. Неужели что-то изменилось?

 

Инна, если на выставке будут продавцы не только из Минска, то могут быть приятные сюрпризы.
На выставке можно встретить интересных людей. Недавно таким образом я познакомился с Алексом Бегом (он известен под этим псевдонимом). Алекс - не цитрусовод (хотя в его зимнем саду и растет несколько цитрусов), а бонсайщик, и довольно известный. Его сайт: http://www.taurus2020.narod.ru/. На мой вопрос, хотел бы он сделать бонсай из цитрусов, Алекс ответил, что попробовать было бы очень интересно.

Сергей, большое спасибо за Ваш комментарий. Надо выкроить время и посетить выставку. Еще, большая благодарность за подсказку относительно книги. Купила. Как приятно в руках держать, вот это издание. Супер. 



#96 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 03 March 2012 - 01:09

Хотелось бы попросить на будущее всех , кто конечно может знать, вывешивать информацию о всевозможных выставках. А то "мы" тут- на краю света- ничего не знаем.

8-21 апреля -ЗЕЛЕНАЯ НЕДЕЛЯ (Дача. Сад.Огород) - Пр-кт Победителей 4



#97 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2012 - 02:37

На днях по делам побывал в Минском епархиальном управлении (начало истории ТУТ ). Снова был приятно удивлен. В коридорах цветут всевозможных расцветок гиацинты, тюльпаны, нарциссы. В горшках!
Прикрепленный файл  2.JPG   33.21К   6 Количество загрузок:

Занимается зимней выгонкой этих прекрасных вестников весны садовник Владимир Петрович. На эти цветы я впервые посмотрел по-другому. Одно дело - на грядке или в букете, а совсем другое – в горшке. «Вот бы в следующем году к 8 марта приготовить жене подобный сюрприз!»- подумал я.

Пальмам в помещении уже тесновато. Прикрепленный файл  5.JPG   38.69К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   37.99К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   40.95К   12 Количество загрузок:Совсем скоро они отправятся во внутренний дворик.

В длинных коридорах здания можно встретить много экзотических растений. Например, авокадо.[Прикрепленный файл  10.JPG   37.58К   10 Количество загрузок:

 

А это пахистахис. Прикрепленный файл  8.JPG   35.42К   6 Количество загрузок:Невзрачное на первый взгляд растение скоро выдаст прекрасный цветок. Например, вот такой  Прикрепленный файл  9.jpg   134.04К   3 Количество загрузок:
Рассказывают, что однажды один из патриархов, прибывший в Беларусь с визитом, идя по коридору здания, остановился возле цветка, удивительно похожего на горящую свечу. Поднес руку (а вдруг это такая изысканная свеча?!), улыбнулся и какое-то время любовался растением.

Свои отпуска Владимир Петрович проводит, как и положено верующему человеку, — в паломничествах. Неоднократно бывал на Валааме. Кто не слышал о достижениях валаамских монахов, которым удавалось на севере выращивать даже арбузы и виноград?! Владимир Петрович с единомышленниками с разрешения настоятеля монастыря создали на Валааме белорусский уголок, посадив привезенные с родины растения. Прекрасно, что есть на свете такие увлеченные люди.

 

Прикрепленный файл  34.JPG   29.93К   7 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  3.JPG   32.41К   10 Количество загрузок:



#98 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 19:02

Сергей, идея сама по себе просто замечательная. :good: Подоконники в аренду начать сдавать, что-ли. :girl_blum:

 

А моя жена жалуется, что места для "ее" цветов на наших подоконниках нет. Говорит: "Хорошо, что ты не можешь добраться до подоконников на моей работе".  :) Но со временем, думаю, создам банк (филиал) своего "цитрусового генофонда" и там. P.S. Словил себя на мысли, что уже читал на форуме похожее сообщение. "Проблемы" у многих форумчан одни и те же.



#99 gi4417

gi4417

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 13:00

Уважаемые земляки - любители растений! Пользовался ли кто из Вас удобрениями марки "Кристалон"? Попытался поискать по сайту - не нашел отзывов. В магазине Минска "Садовник" З.Бядули 15/1 это удобрение оценивается как открытие сезона 2011г. Произведено в Нидерландах, фирма "YARA" Норвегия, расфасовано в Минске по 0,5 Кг.Применяется для внекорневой подкормки, для комнатных растений 1,5 - 2 г. на 1 литр при подкорневой подкорке. Что раскажете?

 

Георгий, упоминание есть, но отзывов действительно нет. 
А на мое сообщение в теме "Подкормки для цитрусовых", касающееся удобрения "Лимончик" (здесь), никто не откликнулся. Наверное, дело в том, что оно белорусского производства и в других странах его не встретишь...

"Лимончиком" я пользовалась - эффекта как-то не заметила - т.е. хуже цитрусятам от него не стало - лучше - вроде тоже. Мама пользуется от "Карио" подобными удобрениями для томатов и клубники - ей очень нравится. Говорит, что растут как на дрожжах

Для подкормки цитрусовых я пользовался средством "Оксидат торфа" цитрус с микроэлементами. Подкармливал и суточным настоем из кожуры банана. Сейчас решил попользоваться "Кристалоном". Рекомендовал Сергей Ш. Очень хорошие результаты при применении в теплицах.

Елена, спасибо за отзыв. Георгий, думаю, можно пояснить: Сергей Ш. - это Сергей Шокало. Многим на нашем форуме он хорошо известен. Его советы дорогого стоят.



#100 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 12:36

Приветствую Вас земляки! На форуме уже давно, а эту тему открыл для себя недавно. Рад, что здесь есть Белорусы biggrin.png Смотрю тут большинство из Минска. Позвольте быть представителем Гомельской области в вашей компании.
Расскажу немного о своей коллекции цитрусовых. Я планирую устроить небольшой зимний сад, которому я уже выделил часть гостиной в своем доме.Солнце светит в окна с самого утра и до вечера. Так было задумано с начала строительства коттеджа. Пока все растения стоят на подоконниках, но вскоре многие из них перееду на специально оборудованные полки. С цитрусовыми я дружу уже давно, но в всерьёз начал заниматься 4 года назад и наращиваю потенциал. Теперь о сортах. У меня есть:
лимоны - Павловский, Меййер, Пандероза, и неизвестный культурный (пока не могу опознать);
каламондин;
помело дикари;
грейпфрут дикарь;
мандарин сорта Кавано-Вайс.
 

Привет, Евгений! Сразу виден Ваш основательный подход к растениеводству. А в частном доме есть возможность выполнить любой каприз Ваших цитрусят :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования