Перейти к содержимому

 

Фотография

Беларусь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 817

#101 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 April 2012 - 15:44

Побывал на выставке-ярмарке "Зеленая неделя" (Дача. Сад.Огород) на Проспекте Победителей, 4 в Минске, это Дворец спорта. Не понравилось.(Сужу с точки зрения цитрусовода, а не дачника-садовода). Забавно было видеть стенды с растениями на площадке, где обычно играют в хоккей. (Если для этого строят ледовые дворцы чуть ли не в каждом белорусском поселке, то я не против ). Освещение плохое (это в солнечный день), глаза долго привыкают к полумраку. Из плодовых комнатных видел фейхоа (кажется, сеянцы), инжир, лимоны Скерневицкого и "мандарины" (померанцы). Цитрусы продавались по 50 т.р. за 20-30-сантиметровое растение. Было и несколько укорененных черенков по 15 т.р. (высотой всего лишь 3-4 см). Вход платный - 4 т.р. Может кому-то и стоит - прикупить что-нибудь для дачи. Были и теплицы под поликарбонат :)

#102 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 17:04

Здравствуйте. Земляки-Минчане подскажите пожалуйста где в столице можно купить цитрусовые. Сестра скоро поедет по делам в Минск. Хочу её попросить купить парочку. Спасибо.

Евгений, один из нехудших вариантов - лимонарий Ботсада АН Беларуси. Посмотрите здесь и здесь.

Спасибо Сергей. Я про этот вариант знаю, но там в продаже в ближайшее время нет ничего. Я звонил. Если и будет то Мейер или Павловский,а эти сорта меня мало интересуют. Мне бы мандарин, кинкан или апельсин..... Может магазинчик есть какой-нибудь?

Кинкан Маргарита бывает очень часто в магазинах цветов. Их привозят из Голландии или Португалии (это лучше), Мандарин - это только по частному обращению к любителям, да и апельсин так же.

В магазинах видел только каламондины. Вот и купил себе один, а другие сорта не попадались мне.

#103 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 April 2012 - 00:51

Евгений, я имел в виду не магазин при ботсаде, а лимонарий. Идти надо туда и договариваться. Сообщу Вам дополнительную информацию в личку.  

К сожалению, в самом лимонарии тоже практически ничего на продажу пока нет. Были там недели три назад. Инжир, мирт, гранат, розмарин - достаточно много. Цитрусовых на продажу практически нет.

Друзья, вы и в самом деле думаете, что в лимонарии, где растет 70-80 сортов цитрусов, ничего не продается? Особенно сейчас, весной ? Любители из многих стран приезжают за черенками в Минск, а наши земляки ломают голову - где же купить цитрусы? Не стоит идти напролом и вам откроются многие двери. (Извините за пафосность).

 

Сергей, продается, конечно. Но укорененных цитрусовых практически не было. Уже практически все продано. Черенки отрезать - это, конечно без проблем и всегда пожалуйста.

Черенки и вправду можно попросить нарезать и купить. Лимоны конечно хорошо укореняются, но они меня мало интересуют, чего не скажешь о грейпфрутах, апельсинах и мандаринах. Эти черенки только на подвой, дабы не рисковать. Однако у меня не готовы подвои на прививку. Будут только к концу лета. Одним словом ….наверное надо ехать туда самому и посмотреть что к чему, а потом делать какие то выводы.



#104 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2012 - 14:24

Привет Всем. Недавно ездил в Минск по делам. Взял фотоаппарат с надеждой попасть в лимонарий. Времени как всегда в обрез, пробки на дорогах, дождь как из ведра. Слава Богу, что есть такое чудо техники как навигатор. Без него я бы просто потерялся в этом огромном "муравейнике". Приехал в ботанический сад только после обеда и в итоге на кассе мне сказали, что лимонарий не работает летом. Экскурсии не проводят. Мол, а что там смотреть – плодов то нет! Нет плодов, так нет. Это чтож я 300 км. зря «пёрся» :dash2: . Еду к магазину Бот сада. Спрашиваю или есть кто в лимонарии (за спиной скрестил пальцы). Сказали, что вроде есть. Хух! Попробую пройти туда, хоть одним глазком глянуть да со спецами в живую потолковать и опыта поднабраться. Не тут-то было! На охране говорят, что сейчас никого нет там. Один человек на сессии, а другой час назад уехал. Вот и посмотрел. Эх! Не повезло. :superstition: Вообще конечно я думал, что в лимонарий просто не успею, но хоть рядом походил …хее!.. хе!

 

Евгений, лимонарий работает круглый год, но экскурсии летом действительно не проводят. В лимонарии обычно работают два человека - Антон Иванович Алёхна (бывает преимущественно в первой половине дня) и его ассистент Павел (учится то ли в аспирантуре, то ли ещё где). Так что нет ничего удивительного в том, что ты никого не застал. Надо звонить и договариваться заранее.



#105 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 August 2012 - 14:00

Друзья, выставка-продажа растений «Осенний кирмаш в Ботаническом саду» начнется завтра, 25 августа, в Ботсаде АН Беларуси. В продаже будут декоративные хвойные и лиственные саженцы, а также цитрусы и другие комнатные растения.
 

Выставка откроется в 10.00. возле экспозиционной оранжереи (пирамиды).

А цитрусы будут обязательно, об этом сообщил Антон Иванович Алёхна. Не знаю, правда, в каком ассортименте...



#106 Ольгица

Ольгица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 August 2012 - 16:06

Приветствую любителей плодовых экзотов в Беларуси! Примите и меня в свою компанию! Комнатными растениями увлекаюсь очень давно, а вот цитрусовод-плодовод я начинающий. Есть у меня 6-летняя муррайя, недавно появился каламондин, ну и зацепило - мечтаю о лимоне на высоком штамбике, инжире...и.т.д Есть вопрос: растет ли у кого-нибудь инжир сорта "Узбекский синий"? Присмотрела в магазине Бот. сада саженцы, но пока не решилась купить. Буду благодарна за любую информацию! И, Сергей, спасибо за сообщение о выставке-продаже!

 

Ольга, Антон Иванович (куратор субтропической коллекции Минского ботсада) сообщил, что в лимонарии растет два сорта инжира - Узбекский желтый и Узбекский синий. Так что Вы можете сходить непосредственно в лимонарий (в выходные дни не работает). А будут ли оба сорта инжира на выставке-ярмарке - не знаю.

У меня растет инжир из нашего Ботанического сада. Еще не плодоносил - молоденький еще - весной брала у Антона Ивановича. За лето стал очень красивым и пушистым, проблем с ним никаких не было ни в плане адаптации, ни в плане болезней



#107 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 11:24

Здравствуйте. У меня тоже растёт инжир, только сорт я его не знаю. Каждый год плодоносит, но плодов не много (3-4). Раньше стоял всё время в доме, а в этом году вынес на улицу и припалил малость листья. У инжира очень мощная корневая система. Быстро заполняет горшок.

В начале августа был в Крыму. Так надеялся приобрести там цитрусы, но так и не нашёл. Был на рынке в Евпатории и купил комнатный гранат, а в цветочных магазинах только Каламондины, да и то какие-то «подуставшие». Был в Никитском ботаническом саду. Из цитрусовых продавали только Мейер и Павловский, а в самом бот. саду росла только Трифолиата. На обратном пути заехали в Киев. Возле гипермаркета «АШАН» увидел огромный магазин «Садовый мир» (точно не помню название). Внутри всё затрепетало и я ракетой полетел туда. Такого выбора растений и садового инвентаря я никогда не видел. На втором этаже магазина огромные площади со стилажами и климатическими установками. Глаза просто разбегались. Кругом такая красота! Прошло немало времени, пока я нашёл цитрусовую секцию, но выбор там был не велик: Каламондины, Мейер, Мандарин-клементин (похоже, что все голландцы). В основной своей массе они были больших размеров – около метра и только Каламондины мелкие. Цена начиналась от 280 гр. Сильно понравился Мандарин-клементин
(420 гр.) :umnik: . И тут наступило разочарование. Пошарившись по карманам я наскреб 160 гр. Мда! А затем возник второй вопрос - как такую «раслину» перевезти через таможню? Мне сказали, что растения перевозить нельзя. Если бы были маленькие, то можно было бы спрятать, как я сделал это с гранатом. В общем, я повесил нос и поплелся в «АШАН», накупил крымского вина на оставшиеся деньги, чтоб залить своё горе.
 

Там в глубине сада растет еще один очень любопытный цитрус - Юзу. (Кстати, имеется он и в Минском лимонарии).

Про Юзу нам гид ничего не рассказывал, да и про трифолиату вобщем-то тоже. Если б я не спросил он бы так и промолчал про неё.



#108 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 August 2012 - 12:30

В магазине при Ботсаде АН Беларуси продают лимон Павловский (53 тыс. руб.) и два сорта инжира (кажется, по 35 тыс. руб.). На горшках с инжиром сорта не подписаны. Продавец сказала, что в черных горшках - Узбекский синий, а в коричневых - Узбекский желтый.  

В магазине Ботсада есть еще Новогрузинский лимон. Цена как и у Павловского

Видимо, новое поступление. В последний раз видел в лимонарии в большом количестве укорененные черенки лимона Мейера, цветущие сеянцы муррайи и даже сеянцы трифолиаты (трифолиата становится модным растением? :umnik2:) Так что стоит заходить в магазин почаще: а вдруг всё это появится в продаже?!

А также в июне были черенки Эврика, сеянцы кофе и карликовый гранат... в магазине Ботсада (цена черенков Эврика- тоже 53 тыс.)



#109 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 September 2012 - 12:14

8 сентября Ботанический сад АН Беларуси предлагает специальную программу http://news.tut.by/society/308626.html.

#110 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 October 2012 - 23:08

Друзья, завтра, 20 октября, в Минском лимонарии состоится День открытых дверей. Прийти может любой желающий, но нужно купить билет в кассе ботсада.

#111 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 12:22

Привет Всем! Вот и мне повезло – еду в командировку на 2 дня в Минск 30-31 октября. В свободное время я планирую попасть в лимонарий. Это моя давняя мечта. Беру собой фотоаппарат и записную книжку. Надеюсь сфотографировать цитрусы и поговорить со спецами. Постараюсь попасть на экскурсию в 11:00 или 14:00. В прошлый раз попытка попасть в лимонарий закончилась неудачно. Надеюсь, мне в этот раз повезёт и всё сложится как надо.

Евгений, удачи! Ждем новых фото в теме http://forum.homecit...?showtopic=8114.


Наткнулся я недавно на один интересный сайт. В Киеве одно частное предприятие продаёт саженцы хурмы разных сортов. Заинтересовал сорт «Россиянка» - морозостойкость до минус 30 градусов и вкусовые хорошие. Друзья, у кого есть опыт выращивания хурмы в наших условиях? Может не стоит и заморачиваться? Я в этом году ради эксперимента в теплице посадил 2 косточки хурмы. Выросли сеянцы по 12 см - дохленькие такие. Весной высажу в открытый грунт, посмотрим…

Вы попробуйте, а потом нам расскажите. Я вот оставила зимовать в этом году на даче пассифлору - посмотрим по весне, что будет

Евгений, удачи! Ждем новых фото в теме http://forum.homecit...?showtopic=8114.

Сергей, друзья! Фотографии готовы... Теперь их можно посмотреть тут: http://forum.homecit...opic=8114&st=20

#112 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 November 2012 - 17:18

Здравствуйте уважаемые форумчане. В теме «Укоренение черенков цитрусов» ( тут: http://forum.homecit...opic=203&st=840 ) увидел информацию о торфяных таблетках для укоренения. А у нас в продаже их кто-нибудь видел?

В Минске они практически везде есть - на Комаровке, в Материке, в Садовых центрах. Большие-средние-маленькие - на любой вкус. По цене не дорогие.

Спасибо. У нас в Мозыре не видел. Скоро поеду в Минск - обязательно куплю себе. Надо попробовать.

Если будете ехать на машине - в любом Садовом комплексе на заправках Юнайтеда есть

#113 Gromov

Gromov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 February 2013 - 16:55

Здравствуйте! В лимонарий поход не планируется? С радостью присоединюсь - познакомлюсь. Я начинающий цитрусовод: Павловские, Скерневицкие, Гранаты, Фейхоа, Авокадо ... и много подвоя :))) Размножаю исключительно прививкой, привычка.

Здравствуйте, Андрей. Много подвоя - это замечательно очень :) Если соберемся в лимонарий - я присоединяюсь - с прошлой весны там не была, да и с нашими цитрусоводами с удовольствием познакомилась бы



#114 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2013 - 15:06

А я буду и дальше популяризировать белорусские цитрусы. Александр, в лимонарии ботсада Академии наук в Минске на данный момент растет около ста (а может и более) видов и сортов цитрусовых. Большинство моих растений оттуда. И сортов грейпфрута там имеется немало...

 

Что значит "белорусские цитрусы":). Если черенок - можно и в ботсаде нашем попросить :). Укорененных уже на продажу - там не большой выбор, а грейпов - ни разу не видела.

Это не значит, что их там нет, там много растений и в горшках. Есть Пернамбуко, Гульрипшский (хотя, его к грейпфрутам можно отнести с натяжкой), кажется есть Дункан. Это точно не всё, по памяти всё не помню... Да, осенью я собственоручно прививал там сорта грейпов - Максима и Сиаменсис...

 

Да я ж не спорю - они там есть, и черенок отрежут по просьбе, только уже укорененный не купить, поэтому, если нужно на корнях - то можно взять у Галины из чехов, либо у Сергея - у него сортов 10 было, когда мы крайний раз заказывали. Думаю - у многих есть, просто у Гали и Сергея я лично заказывала и точно знаю, что в Минск все приезжает без проблем  :)

Я за то, чтобы у человека была альтернатива. (На всякий случай: сам я в ботсаде не работаю). К тому же Александр не уточнил, какой именно черенок требуется  :) Кстати, Александр, если Вы не умеете прививать, то могу привить Вам грейп из своей коллекции - в обмен на хороший подвой (сеянец). Подробности в личке. 



#115 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2013 - 11:31

Что значит "белорусские цитрусы" :). Если черенок - можно и в ботсаде нашем попросить :). Укорененных уже на продажу - там не большой выбор, а грейпов - ни разу не видела. Смотря что именно человека интересует :)

Да, я звонил в ботсад по поводу ещё мандаринов - сказали, что в продаже только лимоны ито не всегда, надо регулярно спрашивать.

Я за то, чтобы у человека была альтернатива. (На всякий случай: сам я в ботсаде не работаю). К тому же Александр не уточнил, какой именно черенок требуется :) Кстати, Александр, если Вы не умеете прививать, то могу привить Вам грейп из своей коллекции - в обмен на хороший подвой (сеянец). Подробности в личке.

Буду благодарен! Какие у вас сорта? Из сеянцев у меня счас есть парочку годовалых грейпфруктов, и пару давольно взрослых апельсинов (правда, они росли на старой квартире и там за ними никто особо не смотрел, только поливали)! Вам что-нибудь из этого подойдёт? :embarassed:

#116 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 March 2013 - 16:02

Был сегодня в Материке (метро Каменная горка) - большой стелаж каламондинов, "Мандаринок" и Скерневицких лимонов. Цены наверное самые щадящие из всего что я видел в цветочных магазинах Минска :) . Взял себе гранулированный конский навоз от Оргавит. Может быть кто-нибудь уже использовал его для подкормок? Так вроде про конский навоз вцелом неплохо отзываются на форуме.

Я Оргавитом пользовалась. И для домашних растюшек, и на даче прошлым летом - очень всем растениям нравилось



#117 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 March 2013 - 18:14

Друзья, только что вернулся из лимонария. Хорошая новость: Антон Иванович будет ждать нас возле проходной на улице Ботанической (возле магазина, расположенного в деревянном срубе) в следующее воскресенье, 31 марта, в 12.00 :) Экскурсии в воскресенье проводятся в 11.00 и 14.00. Так что у нас будет хорошая "форточка".

 

УРРА!!! Новость не то, что хорошая, а просто замечательная. Сергей - огромное огромное спасибо. Будем собирать людей

Елена, я думаю, что народ подтянется. Антон Иванович сказал, что приедет даже в том случае, если соберется несколько человек. Хотя, желательно, конечно, чтобы приехало побольше. А спасибо надо сказать Антону Ивановичу. Сейчас он живет не в Минске, так что специально собирается на встречу. Может быть, не стоит ждать от этой встречи слишком многого, но, надеюсь, что это только начало. Мы с Антоном Ивановичем поговорили и о перспективе регулярных встреч цитрусоводов-любителей (хотя бы раз изредка на первом этапе) на базе лимонария.

 

может быть в бот.саду имеют возможность издать, ну хотя бы тоненькую брошюрочку? Я бы мог подготовить на перспективу.

Николай, этот вопрос надо бы адресовать издательствам. Кстати, в ботсаде продаются брошюрки того же Алёхны А. И. Да мы тут и сами пописываем

 

Брошюру о самом лимонарии? Или о цитрусовых? Если о цитрусовых - то такая есть. Автор - Анатолий Иванович. Если не ошибаюсь, она называется "Субтропики в квартире". Но могу и ошибаться с названием (как обычно - когда что-нибудь нужно, не можешь найти.

Я не знаю, а что там они реализуют из саженцев, вот бы ни сухую инструкцию по выращиванию предложить покупателям, а что-то более современное. Был как то давно в Минске в конце прошлого века, так издатель сказал, что есть организация. Она желает вроде издать доп.тираж как раз для таких дел. Что за орг. мне не сказали. В принципе я согласился, но с условием своим чуток дополнить новизны, ведь прошло время от издания брошюры последней. Но это так и заглохло. А потом и издатель кажется исчез.   Спасибо Елена, ознакомлюсь.



#118 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 March 2013 - 11:54

Прикол в том, что наши коллеги-форумчане в этот же день (а может и в это же время) километрах этак в 700 к северо-востоку от Минска собираются в Тимирязевских теплицах. Я и не знал, что они собираются 31 марта. Совпадение это совершенно случайно :) А, может, не случайно?

Наш ботсад - один из лучших в СНГ, а своей коллекцией цитрусовых удивляет даже приезжающих абхазских растениеводов. В свое время в Сухуми была лучшая в Союзе коллекция цитрусовых. После военного конфликта ученые-цитрусоводы грузинской национальности, а они были ведущими специалистами (да простят меня абхазцы), вынуждены были уехать. Часть коллекции погибла, а частично, видимо, была разворована. А многие растения из тех, что сохранились, нуждались в идентификации, т. е. в выявлении сортовой принадлежности. Можно сказать, что война нанесла абхазскому цитрусоводству невосполнимый ущерб. Кстати, сегодня в Абхазии растут десятки сортов, привезенные в том числе(не смейтесь) из Беларуси. А черенок попросить всегда можно, даже если не дадут. Смотря кто там будет в тот момент. Всё-таки, лето - сезон отпусков :)

#119 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 March 2013 - 12:36

Антон Иванович будет ждать нас возле проходной на улице Ботанической (возле магазина, расположенного в деревянном срубе) ...

Сергей, прошу прощение за своё невежество, хотел бы уточнить - а улица Ботаническая это та, что счас называется Академической. Я по карте нашёл только остановку Ботаническая. Просто служебных входов несколько, не хотелось бы в воскресенье промахнуться. :embarassed:

Александр, если искать по карте - то адрес будет Сурганова 2В . А остановка, если я не ошибаюсь, "Академическая". Спросите магазин Ботанического сада. Если будете ехать от Независимости - то за Дворцом водного спорта

Вот сюда нам надо.



#120 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 April 2013 - 13:29

Может быть кто нить подскажет из форумчан, если не выращивать самому подвой для цитрусовых (дичка лимона, грейпа и тд) а приобретать на стороне в том числе и в розницу какой порядок цен, хотя бы ориентировочно и примерно, нужно сориентироваться.

 

Андрей, все мы рыщем в поисках подвоев. Я, например, наметанным глазом ищу их везде, где бываю - будь то аптека, библиотека, магазин и т. п. Если вижу что-то интересное для себя, то набираюсь наглости и прошу продать. Кто-то может отдать и бесплатно, а кто-то загнет такую сумму, за которую можно купить черенок сортового лимона. Кстати, за очень крупные подвои я, бывало, предлагал даже черенки.

 

Да счас и с подвоями проблема. Даже семяна в купленых в магазине плодах (апельсины и грепфрукты) - стали редкостью, или может мне так не везёт  :unknw: . На выходных попробую на рынок сходить, может там дела получше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования