Перейти к содержимому

Фотография

Кумкват листопадит и скручивает листья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Designer74

Designer74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 22 Август 2018 - 12:09

Купил кумкват в другом городе, соответственно сутки он провел без грунта, сорвал все почки и цветы. Через месяц, он дал почки и растение стало листопадить, я снова убрал все почки и сейчас он снова дает почки, и скручивает листья, а новых листочков не даёт. Подскажите, что не хватает и что делать в данной ситуации?

Стоит на балконе, температура не ниже 20 градусов, солнце есть по мере хорошей погоды.

Прикрепленные файлы

#2 Ия))

Ия))

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ия

Отправлено 22 Август 2018 - 12:41

Здравствуйте, Евгений, горшок великоват, если посажен в торф, давайте ему просохнуть между поливами. И попробуйте препаратами от клеща обработать, видно плохо, но мне кажется клещ его доедает 

#3 Designer74

Designer74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 12:49

Здравствуйте! Посажен в магазинный грунт для лимона и цитрусовых с керамзитом на дне, паутинки на листьях не замечал. Но попробую обработать. Горшок, лучше поменять на поменьше?  Или уже не подвергать стрессу растение?

Сообщение отредактировал Nyima: 22 Август 2018 - 13:32
Не надо цитировать предыдущее сообщение

#4 Ия))

Ия))

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 13:29

Паутинки не всегда можно увидеть, с нижней стороны листа белые крапинки. В магазинный торф ничего не сажу, ну не умею я его поливать, лучше с клумбы возле дома земли возьму или с дачи накопаю, с песком набуторю , все растут. Составлять грунт нет возвозможности

Это у вас первое растение? Сложно решать за вас. Со своим бы я не церемонилась, вид уже сдыхающий пока ветки не начал сушить, в ведро с тёплой водой, корневую без замачиваний промыла, в тесный горшок, на дно керамзит, пару горстей земли ,  растение сверху и землёй засыпала, пролила хорошо.  Если корни густые, тогда не сухой землёй засыпаю, а заливаю землёй, разведеной до густоты сметаны. Убираем с прямого солнца, с балкона в тепло, ночи холодные  уже, на крону пакет свободно, горшок без пакета, стимуляторами не пользуюсь, и остаётся ждать. Первый полив недели через 1,5-2, и то если сверху подсыхать начнет , если влажно будет, то терпеть с поливом. От клеща не забудьте

#5 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 Август 2018 - 13:36

Через месяц, он дал почки и растение стало листопадить, я снова убрал все почки и сейчас он снова дает почки..

Не поняла, зачем убирать почки? Или под словом "почки" подразумеваются бутоны?

#6 Ия))

Ия))

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 13:43

Но если не уверены в себе, оставляйте так , только никаких подкормок до весны, пока не начнёт нормально расти и не заливайте

#7 Designer74

Designer74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 13:46

Не поняла, зачем убирать почки? Или под словом "почки" подразумеваются бутоны?

То есть бутоны)))

Это у вас первое растение? Сложно решать за вас. ...

Растение первое. Просто когда я покупал его, он был примерно в такого же размера горшке. Попробую пересадить тогда. Спасибо!

#8 Ия))

Ия))

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 14:52

И еще,  Евгений , в догонку, пока не начудили. Промывать корни есть смысл, если будете менять торф на "огородную землю". Если же опять в магазинную землю, то более безболезненной для растеньки будет перевалка, то есть достать его, обтряхнуть с боков лишнее,  не разрушая ком(заодно наличие гнилых корней проверите) перевалить в тесный горшок, с поливом будет проще, удачи

#9 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 682 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 22 Август 2018 - 21:14

Евгений, напишите в профиле место проживание и подробно, где купили растение. Очень интересует, вы рассматривали корни? Написали, что сутки растение провело без грунта- значит корни вы видели.  Вы купили его посаженным в горшке или с ОКС?  Клещ, если он там и есть- не так страшен, плохо если растение привезено из Абхазии и привито на трифолиату.  Период адаптации таких растений долог, сложен и не всегда заканчивается удачно.

#10 Designer74

Designer74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 18:05

Евгений, напишите в профиле место проживание и подробно, где купили растение. Очень интересует, вы рассматривали корни? Написали, что сутки растение провело без грунта- значит корни вы видели.  Вы купили его посаженным в горшке или с ОКС?  Клещ, если он там и есть- не так страшен, плохо если растение привезено из Абхазии и привито на трифолиату.  Период адаптации таких растений долог, сложен и не всегда заканчивается удачно.

Купил растение в Сочи в горшке и в день вылета я его вытащил из грунта, так как боялся за перевес (грунт был похож на глину с песком, в котором были с живые червяки), сильно не рассматривал корневую, так как было мало времени, завернул ее во влажную ткань и окутал ее в полиэтиленовый пакет. Когда приехал, быстро посадил кумкват в грунт так же не задумываясь о корневой. Опрыскивал его эпином, давал иногда удобрение для цитрусовых. Через месяц растение дало бутоны (штук 10-15), причем один стал активно расти до появления цветка и далее все остановилось, как будто кто-то помешал или не хватает чего-то. Недавно он начал литопадить по 1-2 листа в 3-5 дней и скручивать листья.

Недавно, все-же решил пересадить растение и удалось, наконец рассмотреть корневую. Как оказалось, половина корневой, которая начинается на стволе от толстого корешка и до самого низа было в комке глины - ее я полностью отмыл в теплой воде, гнилых корней небыло, пересадил в новый, слегка влажный грунт с дренажом. Пересмотрел все листья на наличие паутинного клеща - их нет. Сейчас он стоит в теплом месте накрытый пакетом.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Designer74: 23 Август 2018 - 18:06

#11 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 682 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 23 Август 2018 - 20:16

Так я думала. Тогда вам сюда-  http://forum.homecit...ornevoj-sistem/

и вот http://forum.homecit...-kornevoj-adap/

Для понимания ,что за растение подвой у вашего  кумквата- http://forum.homecit...sti-trifoliaty/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система