Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Юбилейный и Пандероза это одно и то же или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2018 - 14:38

Может у кого были и тот и тот из разных источников лимоны, не совсем до конца понимаю разницу у этих сортов. 

У самого есть взрослые деревья лимоны, которые брал с маточного растения черенками именно как Юбилейный и по описанию в интернете почему то все пишут по разному. У меня средний вес плодов колеблется от 500 до 800 грамм, все деревья растут сильно, сильно ветвятся (никакой речи о том что нужно ждать новых побегов месяцами нет), плоды все круглые, без всякого намека на грушевидность. Их достаточно много на дереве. Обычно в районе 8-10 для небольшого вроде бы куста. Одновременно на кусту есть плоды как только завязавшиеся, средние (которым месяцев 5), так и уже почти созревшие около года. При этом нет большого кол-ва веток и побегов с цветами (как многие пишут про пандерозу). Все что зацветает, обязательно завязывается. Ничем не удобряю их. Только раз в год пересаживаю в чуть больший горшок. 

Прикрепленный файл  1.jpg   87.35К   3 Количество загрузок:



#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2018 - 15:54

А нужно удобрять!

 

Антон, поздравляю! У Вас видимо настоящий Юбилейный.

На форуме десятилетие продавливалось мнение, что Юбилейного лимона нет, что это переименованная Пондероза...

Но, тот, кто видел Пондерозу в подлеске Юбилейных лимонов, никогда эти два сорта не спутает: Юбилейный - это действительно яблоня, а Пондероза - куст смородины.



#3 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 October 2018 - 16:45

Тут я придерживаюсь мнения, если все растет нормально, то лучше не лезть. Видать все в земле есть и хватает вполне.

По поводу яблони, куст, сложно сказать. Наверно все зависит как формировать. Для подоконника куст в любом случае предпочтительнее, поэтому в нужных местах старался подрезать. Еще уточнение. Черенки брались с 2-х метрового дерева из местной теплицы предприятия "Декоративные культуры" в Туле на Зеленстрое, которые занимались выращиванием овощей и рассады в СССР и предприятие старое...больше 75 лет. Дереву было точно лет 20-ть на вид и оно было одно. Сейчас на том месте все уже снесли и построили жилые дома. Вот интересно, у кого-нибудь еще сохранились черенки от того дерева :)



#4 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2018 - 17:14

Здравствуйте! Какой великолепное растение! К сожалению часто так бывает, что растения гибнут вместе с теплицами. Моя мама когда-то посадила лимон, который нам кто-то отдал из-за больших размеров, в теплице Черепетской ГРЭС и он вымахал огромным деревом с лимонами! Это было такое чудо для меня маленькой! Но... Ни теплиц, ни того лимона... Почему-то мама была убеждена, что дома они не растут и даже черенок не взяла с него.
Теперь мы боремся с предрассудков и учимся растить лимоны вместе :)
Извините за лирическое отступление, я тоже живу в Туле и знаете - мы же все немножко больные и пялимся у кого чего на подонниках растёт- только два раза видела старые цитрусы, и это были лысый мейер и какой-то лимон классической формы с носиком, но роскошный. Так, что может уже и не осталось потомков, кроме вашего.



#5 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 04 October 2018 - 21:01

Моё личное мнение: у Пондерозы, за сотню лет, появились разные "клоны", вегетативные или нуцелярные, сейчас не столь важно. Так вот, Юбилейный - один из таких клонов, т.е. это тоже Пондероза, но он отличается от "классической" Пондерозы.  Аналогичная ситуация со Скорневицким, Киевским крупноплодным и иже с ними. 

Хотя временами, имеет место простое мошенничество: первую попавшуюся Пондерозу, вам продадут под тем названием, которое вы хотите получить.



#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 October 2018 - 22:00

Юбилейный это и есть Пондероза. Откуда информация, что Пондероза кустарник? В оранжерейных условиях это крупное, хорошо ветвящееся и облиственное растение. В нашем ботсаду несколько таких экземпляров. Пресловутого синдрома цветения в ущерб побегообразованию не наблюдается. Это, скорее, характерно для комнатного выращивания.



#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2018 - 23:02

Знов за рыбу грошы...

Я уже стопятьдесяттысячраз говорил, что Пондероза и Юбилейный, в купе с Империалом - это сорта цитруса пириформис, а не лимона :lazy:



#8 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 05 October 2018 - 12:44

т.е. это тоже Пондероза, но он отличается от "классической" Пондерозы. 

 

Так вы не написали самое главное. Отличия по вашему мнению какие основные если они по вашему мнению есть?

 

 

>Хотя временами, имеет место простое мошенничество: первую попавшуюся Пондерозу, вам продадут под тем названием, которое вы хотите получить.

 

Конечно это может быть. Но тут ситуация немного другая. Это был не магазин, где за деньги продадут душу дьяволу. И не ботанический сад с коллекцией цитрусовых. А советская теплица по озеленению города, где каким-то чудом еще в СССР появился этот лимон. Могу предположить что они и названия то Пандероза никогда не слышали. 

Может еще конечно получится узнать о нем какие-то детали, почему Юбилейный и как он вырос. Из интернета вроде понял сейчас что это предприятие куда-то переехало в другой район города, или собиралось переехать. Осталось это до конца выяснить и разузнать на месте. Может повезет :)



#9 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 15:34

"Ponderosa" переводится как "тяжелый" с латинского, а в итальянском - это женская форма слова "ponderoso", что означает "сильный", "мощный".

По поводу аналогов названия Пондерозы - в США он назывался раньше "американский чудо-лимон" :) :
"Теплицы Logee’s были основаны Уильямом Д. Лоджи в 1892 году в Даниельсон, штат Коннектикут. Он начинал свой бизнес на срезанных цветах и вскоре заинтересовался тропическими и необычными растениями. В 1900 году он купил небольшое лимонное дерево Пондероза у производителя в Филадельфии. Оно было известно как ”американский чудо-лимон" из-за размера плода, который мог достигать 5 фунтов (2.3 килограмма). Это дерево стало обязательным для коллекции Logee. Оно было отправлено на поезде, потом перегружено на лошадь с повозкой и высажено прямо в грунт в теплице. То же самое дерево в той же теплице (соответственно названной "Дом лимонного дерева") все еще стоит сегодня и стабильно производит 5-фунтовые лимоны каждый год. Сотни тысяч размножений были сделаны с этого оригинального дерева."

Оригинал статьи тут



#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2018 - 13:47

"Куст" Пондерозы в Пермском ботсаду высотой два метра. Растет в горшке. На растении свыше десятка плодов.
Прикрепленный файл  20181011_142443.jpg   188.15К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142505.jpg   152.02К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20181011_142516.jpg   153.22К   6 Количество загрузок:

#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2018 - 14:54

Ну это молодое растение...  Я видел двухметровые (не выше) кусты со стволами с моё колено.... :preved:



#12 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 October 2018 - 18:03

"Куст" Пондерозы в Пермском ботсаду высотой два метра. Растет в горшке. На растении свыше десятка плодов.
attachicon.gif20181011_142443.jpgattachicon.gif20181011_142505.jpgattachicon.gif20181011_142516.jpg

 

Спасибо за фоторафии. У моего плоды визуально отличаются. Нет носика и грушевидной формы в районе крепления к дереву. 

https://fastpic.co/i...0914_141611.jpg



#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2018 - 18:41

На одном растении пондерозы одновременно могут быть плоды разной формы - от грушевидной до гладкой круглой. Есть на форуме фото подобного явления.

П.С. Где-то была по этому поводу отдельная тема. Там это подробно уже обсуждалось.

Сообщение отредактировал akr74: 11 October 2018 - 18:46


#14 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 October 2018 - 19:08

Нужно будет поискать эту тему. У меня на всех деревьях только такая круглая форма.



#15 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2018 - 19:11

Попробую найти в своих архивах фото своей пондерозы. Там рядом висят плоды разной формы.

Толщина цедры плодов также может варьировать.

Сообщение отредактировал akr74: 11 October 2018 - 19:13


#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 October 2018 - 21:09

Нашел.
На одном и том же растении одновременно был круглый гладкий плод и бугристый грушевидный.
Прикрепленный файл  DSC06090.JPG   119.91К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC06089.JPG   126.19К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 11 October 2018 - 21:22


#17 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2018 - 22:53

Что-то я пондероз с такой крылаткой не видел....



#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2018 - 01:33

Нашел.
На одном и том же растении одновременно был круглый гладкий плод и бугристый грушевидный.
 

 

Александр, можете меня убить, но у Вас не пондероза. :unknw:

У пондерозы цитроновые листья, а тут - разные...



#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 October 2018 - 06:40

Что-то я пондероз с такой крылаткой не видел....

Темно зеленые ветки с колючками и листьми с крылатками - это не пондероза, а насколько помню (этому фото лет 7-8), дичок грейпфрута, стоящий тогда сзади вплотную из-за нехватки места. Такой ракурс получился. Если приглядется, на переднем плане пондероза с пондерозовыми листьями. Они более светлого окраса с легким перекосом в питании.

Сообщение отредактировал akr74: 12 October 2018 - 06:53


#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 October 2018 - 06:43

Вот еще фото плодов с этой же пондерозы разного урожая. Фото справа - круглый плод с предыдущих фото.

Прикрепленный файл  09092009535.jpg   76.68К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06126.JPG   68.78К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 12 October 2018 - 07:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования