Перейти к содержимому

 

Фотография

Вариегатное растение, продавалось как клеродендрум, оказалось - гуава? ( МИРТОВОЕ, вид окончательно не определен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 13:19

Из темы - Гуайява и другие псидиумы

 

Уважаемые знатоки плодовых, у меня назрел к вам вопрос.
Вот уже много лет растет у меня растение, которое распространяют под видом Клеродендрума. Только вот это, как оказалось Гуава.
Фото прилагаю.
post-2453-0-38686000-1538816187_thumb.jppost-2453-0-23861700-1538816225_thumb.jppost-2453-0-79471900-1538816253_thumb.jp
 
Вопрос: чего с ним делать то? Как я понимаю плодов с этого не дождаться никогда?
 
 
 

Ой, Людмил, да почему же так печально-то...Плоды будут обязательно. Если из черенка- то на второй-третий год, если из семечки- то, конечно, побольше времени для цветения надо, но 5-7 лет вполне можно подождать. Это я с поправкой на климат Питера, а  южнее- так вообще-3-4 года- и плоды. Это мы про гуаву говорим, только у вас по-моему, не она. http://forum.homecit...iumy/?p=409035- вот здесь я выкладывала фото  гуавы альбомаргинаты, посмотрите у вас такие побеги?

 
ой, Марина, да оно у меня лет 7 уже растет, причем в двух экземплярах. Красивое растение, несомненно, но не мое вообще. А плоды уже дело принципа, что ли. :girl_haha:
То, что это Гуава сомнений уже нет, мне ее опознали на ФБ, причем сами же тайцы и филиппинцы, которые ею и торгуют.



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2018 - 13:20

Так побеги такие как на моем фото? Все же по-моему, нет. У любой гуавы кора отслаивается местами. К вечеру вытащу свою, сфотаю  ствол, и ветки и молодые листья поближе. Если  у вас тайская гуава, значит , почти 100% -отводок, такие зацветают на  1-2 год. А листья чем пахнут, у гуав своеобразный запах растертых листьев. Можно у вас фото молодых листьев и побегов попросить, очень интересно. Вы ее стрижете? Потому, как за семь лет у вас было бы дерево 1-5 метра, гуавы  быстро растут.



#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 13:27

Вот фото еще

Прикрепленный файл  bo9pOfpm6Io.jpg   129.39К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ZbU99n0isAk.jpg   161.77К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  V_U3pRNsWko.jpg   139.85К   1 Количество загрузок:

 

Нет, кора у меня не отслаивается точно.

Она растет как лошадь, но я не даю ей этого делать. Обрезаю корневую, и в тот же горшок.



#4 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 13:39

Вот еще пример Гуавы

Прикрепленный файл  oaBe3WTKGEA.jpg   146.51К   1 Количество загрузок:

 

И тут тоже кора не отслаивается.



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2018 - 13:50

Кора отслаивается на большом, основном стволе. У гуав нет маленьких прилистников в основании роста листьев, как на фото 1, и молодые листики не такие как у вас , молодые листья растут на совсем светлых, зеленых побегах, у альбомаргинаты и молодые побеги полосатые.  Мне видится, что-то мареновое. Блин, заинтересовали. Все, пошла фотать свою в разных ракусах, у нас климат все же похож поболее, чем ваш с тайским.

Прикрепленный файл  Фото-0671.jpg   56.86К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0673.jpg   74.41К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0672.jpg   76.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0674.jpg   79.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0675.jpg   61.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0676.jpg   78.53К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0677.jpg   62.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0678.jpg   64.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0668.jpg   125.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0669.jpg   66.07К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0670.jpg   54.98К   1 Количество загрузок:



#6 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 13:57

Насколько я себе понимаю, у Гуав много видов, и возможно есть такие, которых мы еще и не видели.

Первыми на мой вопрос откликнулась Малайзия, Филиппины. Затем присоединились радостно тайцы. Не знаю, я как то склонна верить тому, что это явно не Клеродендрум, а плодовое. По моему очень похоже, особенно в если сравнивать с последним фото.



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2018 - 14:05

Это у псидиумов много видов, а гуава (Psidium guajava) это один вполне определенный вид. Вот сортов у нее много.



#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 14:07

Ну да, неправильно выразилась, извиняюсь.

 

У меня не стоит задачи опознать это. Вопрос в другом- что с этим делать? Имеет смысл чего-то ждать или уже нет. Стоит ли как то особенно ухаживать за этим растением для цветения или уже, по истечении такого возраста это не нужно. Либо уже искать ему заботливые руки, которые с ним разберутся. Я не умею выращивать плодовые, от слова совсем.



#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2018 - 14:19

Все же, если бы это была гуава, с таким толстым стволом давно бы уже зацвела. Тем более, у Людмилы недостатка солнца нет.  И за 7 лет было бы дерево больше 1-1,5 метров, это точно. У меня альбомаргината растет  примерно 3 года, может 2, точно сейчас не помню, стригу  часто, и то сейчас в кадр не сильно помещается- размах крыльев  :girl_crazy: 80 см, в высоту 70 см. Посмотрите на первых фото в сообщении 1240, видите как там кора трескается. Вот, Марина Ивановна пришла, какой ваш вердикт, гуава у Людмилы или нет? Марина Ивановна, у Людмилы она не цвела, цветущее фото не её. Хотя может я не так поняла? 



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2018 - 14:26

Заодно положу сюда фото цветов Гуавы Хемелес.

Прикрепленный файл  Фото-0679.jpg   134.27К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0680.jpg   81.61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0681.jpg   107.94К   1 Количество загрузок:



#11 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 14:27

Совершенно верно, моя не цвела. Фото азиатское.



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 15:23

Посмотрела Людины фотографии этого растения в ФБ и пообщалась с Людой. По фото немного сложно сказать, но верхушки веток у него растут четырехгранными, как и положено у гуайяв. А потом древеснеют и становятся круглыми. Да и Тайцы сейчас в селекции далеко продвинулись, им виднее, гуайява это или клер. Нет оснований считать это чем-то другим, если на родине этого растения считают его псидиумом. 
а по поводу толщины ствола - так, может это какая-то карликовая, или дварф разновидность, у него никогда не будет очень толстого ствола. Вообще, толщина, рост и т.п. - это индивидуальные особенности каждого растения и условий его произрастания. И только на это ориентироваться нельзя. 



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2018 - 18:17

Ну толщина ствола у растения Людмилы  вполне себе ...У двавф форм  стволы тоже шелушаться при такой  толщине ствола, вообще у миртовых шелушение  ствола достаточно  узнаваемый признак. И у дварф-форм   и карликовых форм  листья маленькие, тут листья достаточно большие, не мелкие. Листья у растения Людмилы блестящие, у гуав- матовые .Осталось только растереть листья и понюхать, смолистый запах гуавных листьев достаточно характерен. Вообще, по-моему у Николаевой Карины в Питере есть/была гуава альбомаргината, во  всяком случае семена от нее она продает достаточно часто. Может с ней пообщаться и посмотреть ее растение?



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2018 - 20:40

В общем, меня тут осенило - это сизигиум... Немножко не гуайява, но рядом. 



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2018 - 20:56

Хм, пойду смотреть сизигиум...У меня и сизигиум  альбомаргината есть, правда небольшой.  :girl_impossible: Но вот, у сизигиумов стволы тоже шелушаться...



#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2018 - 14:38

Не у всех. У тех евгений, которые теперь переименовали в сизигиумы, у многих не шелушатся. И раскоряки одинаковые, один в один  конструкция скелета... 



#17 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 07 October 2018 - 17:50

По моему: визуально, растение выглядит как что-то миртовое. Что именно не берусь судить.

У псидиумов и т.д., очень характерно пахнут листья, это - верный признак, того что перед вами представитель миртовых. Я бы на это ориентировался.



#18 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2018 - 20:16

То, что это не Клеродендрум - это однозначно, сомнений нет никаких.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования