Перейти к содержимому

Фотография

Упавший на батарею фаленопсис - что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Наталья123

Наталья123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 22:01

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! В пятницу моя собака набедокурила и скинула горшки с цветами. Досталось и фаленопсису. Он упал на батарею, часть субстрата рассыпалась, горшок пластиковый треснул, но не сильно, сверху около 2 см. Несколько листьев повреждено. Стоит ли его пересаживать (с учетом пусть небольшой, но трещины в горшке) или просто добавить субстрата? Что будет с листьями? Стоит ли его чем-нибудь полить-опрыскать, чтобы лучше перенести стресс? Это просто мой первый и пока единственный фаленопсис, очень понравилось, как он цветет и хотелось бы его сохранить. У подруги 2 фаленопсиса после падения погибли.

#2 Olga 74

Olga 74

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 08:17

Вы ничего не пишете о повреждении корневой и как именно повреждены листья. А еще лучше фото пострадавшего. Верните фалик на место, ну или в такой же горшок, если  тот сильно поврежден, засыпьте корой и поставьте на место. Если точка роста цела, то ничего с вашим фаликом не будет. Ну можно, на всякий случай, опрыскать эпином в ночь, но так, чтоб влага не попала на точку роста. А вообще, падение фаленопсисов - обычное явление, упал - вернули в горшок и растет дальше. А вот для того, чтоб орхи не падали, существуют подвесы для горшков. Мои все давно висят и я не переживаю, что собаки, любители смотреть в окно, набедокурят на подоконнике.

Все с  Вашим фаленопсисом будет хорошо. Не надо ориентироваться на подругу.

#3 Наталья123

Наталья123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:59

Ольга, большое спасибо! Прям успокоили. Корни не выглядят поврежденными, только высыпалась часть субстрата. Лист один надломился, другой с дыркой.

Фото никак не хочет вставляться. :(

#4 Olga 74

Olga 74

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:43

Постарайтесь, чтоб сейчас влага не попала на листья. Дождитесь подсыхания травмированных мест. И запаситесь подвесами. Скоро у Вас появятся еще орхидеи  :give_rose:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система