Перейти к содержимому

 

Фотография

Что это (или кто) на стволе инжира? СНЕЖНАЯ ЩИТОВКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 January 2011 - 19:11

Помогите опознать.

Сегодня заметила обсыпанным весь ствол снизу, и на листьях. Не движутся, не летают, очень мелкие, смываются водой плохо, при прикосновении "растираются в пыль".

Ниче подобного не видела.

c6fb67391a0at.jpgbc2bdaafe02et.jpg



#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2011 - 19:21

По-моему, это червец.

#3 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 January 2011 - 20:51

Спасибо. Я смотрела описание. На взрослую особь вроде не похожи. Вы имеете в виду, что это личинки его? Растений у меня немного и я их "обглядываю" буквально каждый день. Не видела "виновника" нигде. вообще, конечно приятного мало, побегу завтра за Актарой. :girl_hospital:

 

Смотрела еще раз- сомнение есть. Подождем еще мнения.


#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2011 - 22:41

Сегодня заметила обсыпанным весь ствол снизу, и на листьях. Не движутся, не летают, очень мелкие, смываются водой плохо, при прикосновении "растираются в пыль".

Очень похоже на белую цитрусовую щитовку (Unaspis citri). По английски называется Citrus snow scale - "цитрусовая снежная щитовка".

Информации в Инете маловато (на русском вообще пусто). Но если я правильно поняла, это пустые шкурки, оставшиеся после линьки самцов. Потому и "растираются в пыль", не живые. Самки этой щитовки коричневые и значительно крупнее.
Давно ли у Вас это растение?



#5 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 January 2011 - 22:50

С лета этого года, из тюменского питомника. Крупных и коричневых никаких особей не вижу. Осмотр регулярный. Раньше я замечала такие штучки единичные,( только на этом растении - цитроне) но не обращала на них внимания. Я их принимала за соринки какие-то. Земля на нем родная, ( точнее это была сплошь кокосовая волосня при получении) сверху переваленного кома добавлена моя смесь. Такая же смесь у всех моих цитрусовых. На других ничего нет. Сегодня с лупой всех обошла. Возможно из земли кто-то лезет. Наибольшее их скопление у основания ствола. Кто еще обитает в земле, а личинки кладет на поверхности? Может и правда червец, но где тогда сами особи?

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2011 - 23:00

В Инете есть фотографии этого вредителя, на которых такие шкурки расположены именно в виде скоплений, а самки одиночные. Так что такая картина, как у Вас вполне возможна. Почему так, не знаю. Кстати, вредитель карантинный, на территории нашей страны не живет. Встречается в Америке и Юго-Восточной Азии. Сравните. Фото из Инета. Отсюда http://bugguide.net/...w/372802/bgpage Прикрепленный файл  Белая щитовка.jpg   156.1К   69 Количество загрузок: Вычитала, что такие же шкурки бывают и у других видов щитовки подобных вышеназванной, а именно, у Восточной цитрусовой щитовки Unaspis yanonensis, распространенной в Японии, других странах Юго-Восточной Азии, завезенных во Францию...

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 03:51

Мне кажется, червец мучнистый. У моего микроцитруса такая же картина летом была, и это 100%был червец. Взрослых особей было очень мало, я всего штуки 2 находила в развилках веток.

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 06:39

Крупных и коричневых никаких особей не вижу

На листе, вдоль центральной жилки, чуть выше этой шкурки сидит светло-коричневая щитовка. На червеца не похоже., вокруг него должна быть "вата". Скорее всего это шкурки после линьки.

#9 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 14 January 2011 - 07:46

Спасибо всем большое. По крайней мере два подозреваемых точно есть. И Актара против них пойдет обоих. А может и двойное поражение. Бум бороться.

#10 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2011 - 11:36

На листе, вдоль центральной жилки, чуть выше этой шкурки сидит светло-коричневая щитовка. На червеца не похоже., вокруг него должна быть "вата". Скорее всего это шкурки после линьки.

Если прокрутить все фото - на листе даже две щитовки.На растении обитают два вида вредителей.



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2011 - 14:05

Ну вот, нашли и щитовок самок. А червеца все-таки там нет.



#12 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 18:31

На моей камелии именно такие (белые) и были. Так акуратно расположились с изнанки листа по краю- как стежками простегали. Такая мерзость- смотреть противно! Я все листья обрезала и в унитаз спустила. Под горячу руку пали и листья жасмина самбака, который рядом растет- на них я тоже обнаружила подозрительные пуховые наростики. Оторвала... Потом в и-нете прочитала что это опушение по жилкам такое, характерное для самбака. :girl_cray3:

#13 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 November 2018 - 20:13

Обнаружила на стволе и ветках одного их инжиров мелкие белые полоски. Инжир уже ушел в спячку, последние листья были скинуты буквально на днях, на листьях ничего подозрительного не было. Инжир не угнетен, развивался нормально, последние недели две находился при температуре 8-10 градусов.

Подскажите, пожалуйста, что это такое и надо ли с этим бороться, и если да, то как?

Фотки сделаны с большим увеличением.

 

Прикрепленный файл  20181113_114135.jpg   66.29К   5 Количество загрузок:



#14 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 November 2018 - 20:18

Прикрепленный файл  20181113_114027.jpg   72.8К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  20181113_114147.jpg   72.54К   0 Количество загрузок:



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2018 - 21:44

Это щитовка, не всем знакомая коричневая, а какой-то другой вид. Похоже на щитовку рода Unaspis sp. До вида её не определить. Возможно бересклетовая - Unaspis euonymi или цитрусовая - Unaspis citri, или что-то подобное. Много их разных. 

Белые, это самцы. Где-то должны быть и коричневые самки. Вроде на первом фото просматривается парочка, но не явно...



#16 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 November 2018 - 22:01

А как бороться?

И почему она на коре, а на листьях не было? Чем она питается, если сокодвижение прекратилось?



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2018 - 22:03

Как с любой щитовкой, вестимо.
Именно с такими бороться не приходилось, а с коричевой актара прекрасно справляется. Надо думать, и с этой справится.



#18 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 November 2018 - 22:21

Думала про актару. Но не очень понимаю, как в данном случае её использовать? Ею же опрыскивают по листу или под корень. Актара проникает внутрь растения,

щитовка прокусывает лист, и актара попадает внутрь щитовки. А если листьев уже нет и сокодвижения нет, значит, актара не попадет в растение и, соответственно, в щитовку?



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 November 2018 - 22:51

Щитовка любит селиться на ветках и даже стволах растений, не меньше, чем на листьях. Не думаю, что она там с голода умирать решила. Наверняка и там она питается. Деревце же не проморожено насквозь и живо, значит и сокодвижение хоть и сильно замедленно при пониженной температуре, но есть.

 

В данном конкретном случае я бы вымыла весь стволик и ветки с мылом и щеткой (грунт прикрыть от воды). Потом актарой обработатала поверху. А если к весне опять щитовка появится, тогда уж травить системно под корень.



#20 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 November 2018 - 00:43

Да, так и сделаю. А что-то сильнее актары для щитовки есть? Чтобы уже наверняка?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования