Перейти к содержимому

 

Фотография

Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 27 April 2011 - 21:35

Добрый день! Все не слава богу с моим каламондином. На днях заметила вот эту трещину на стволе у самой земли. Она сухая, из нее ничего не сочится. Почитала эту тему, уже купила щавель. Просто растереть и затолкать в щель? Ничем не заматывать? Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, а то я здорово перепугалась

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF0241.JPG   55.09К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0240.JPG   53.75К   27 Количество загрузок:


#2 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 01:19

Это запрела корневая шейка из-за того, что цитрус был заглублён при пересадке. Сделайте ему душ, да так, чтоб промыть корни возле корневой шейки. Просушите. А дальше нужно счистить всю отслоившуюся кору и либо смазать варом, либо вот здесь http://forum.homecit...=1 я писала про "Искусственную кору", которую я покупала в Максидоме. Она меня спасает. У меня вара нет. Я и не покупаю.



#3 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 28 April 2011 - 08:15

Спасибо, посмотрела, буду искать у себя, а если не найду, буду просить у дачников вар. Только я его не пересаживала, а год назад перевалила, соблюдая уровень над землей. Год простоял нормально, а сейчас неожиданно треснул. Трещина сразу была видна, я ее не откапывала, а дальше там корни, т.е. корневая шейка над землей.

#4 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 08:58

Надо не просто замазать. Это - как кариес. Его нужно сначала счистить до здоровой ткани, дезинфицировать (либо марганцовкой, либо медным купоросом) а потом уже изолировать варом или обычным пластилином. В трещине набилось много ненужных "гостей". Если их вы замажете сверху варом, то они будут только рады: тепло, влажно - благодать!

#5 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 28 April 2011 - 17:22

Все поняла, спасибо большое! Марганцовка есть, почищу, пока замажу пластилином, а на выходных достану вар. Вы, конечно, были правы: я сегодня утром откопала поглубже и нашла еще одну трещину под землей

#6 Светлана

Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 June 2011 - 18:47

Добрый вечер!
Ко мне недавно попал цитрон павловский=растение большое (1 метр в холке)+ три больших несозревших плода. На вид растение здоровое, но при перевалке обратила внимание на стволик= у корня и выше кора растрескалась продольно, кора вздулась, кое-где выступлена смола. В земле бегают белые букашки. Да, на коре остатки навозной подкормки.
Я оторвала два плода (на третий рука не поднялась), соскребла кору и смазала садовым варом. Жду что будет. Может быть протравить ствол? К сожалению, опыта в подобных заболеваниях нет.
Растение замерло- листья на месте ,но признаков жизни не подает!
Посоветуйте!!!1 :flowgrow:

#7 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2011 - 19:14

Светлана, добрый вечер!
Почитайте эти темы:
Камедетечение и гоммоз на цитрусах. В этой теме обратите внимание на сообщение № 13, мне кажется похожая ситуация.
Подуры

Будет неплохо, если Вы представите фото растения целиком и проблемного участка ствола.
На мой взгляд, Вы всё сделали правильно, при условии, что кору зачистили до здоровой ткани. Любые подкормки нужно исключить на ближайшие месяца 2-3, полив умеренный. Зачищенная часть стволика должна быть над землёй!

#8 Светлана

Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 June 2011 - 19:39

Спасибо! Да дествительно живность похожая. А фотки вот-только стволик более четко снять не получается. Все-таки надеюсь что не грибок,его наверное и не вылечишь фотки вот

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4457.JPG   22.33К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4456.JPG   41.63К   50 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nyima: 11 March 2012 - 00:36
Фото исчезли при сбое форума


#9 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2011 - 20:56

Но даже на этом фото верхняя часть растения выглядит вполне бодро. Нижнюю бы рассмотреть.

Зачищенная площадь большая, конечно. И оранжевость проглядывает настораживающая, хотя это может быть и просто неправильная цветопередача...
Да ещё сучки без коры остались. По идее, их нужно бы отпилить до живой коры (или до основного ствола, вровень), острым ножом обпилы заровнять и так же замазать варом, чтобы в будущем эти срезы корой затянулись. Но если отпилить все разом, боюсь раневая поверхность может стать для растения совсем критической.
В данной ситуации очень нужны советы и мнения более опытных форумчан. Надеюсь, что кто-нибудь в ближайшее время откликнется.

Ольга, списибо за информацию

Светлана, только сразу не предпринимайте ничего. Подождите, кто-нибудь ещё обязательно откликнется!
Растение большое, красивое и ситуация не очень простая.
Ну или мне она серьёзной кажется, а на самом деле не всё так страшно.
По крайней мере на данный момент Вы всё правильно сделали.
Может нужно просто подождать несколько дней- неделю, если внешне растение не изменится- листья тугор не потеряют и опадать не начнут, веточки отсыхать не будут, тогда просто оставить его в покое и ждать.

#10 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2011 - 21:22

Светлана, я вижу подопревшую корневую шейку. А где смола? Или хотя бы где она была? А весь стволик маслянистый из-за чего?

#11 Светлана

Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 June 2011 - 21:35

Светлана, я вижу подопревшую корневую шейку. А где смола? Или хотя бы где она была? А весь стволик маслянистый из-за чего?

Да смола была в нижней части стволика, там где сейчас он блестит

Смолу и кору треснувшую я счистила ножом.Сбрызнула настойкой прополиса для дезинфекции и смазала садовым варом= поэтому и блестит. Сейчас посмотрела и нашла два небольших подтека вновь появившейся смолы. А ножка вся была разопревшая- попало растение ко мне с нашлепкой из навоза на всей прикорневой зоне.

#12 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2011 - 22:08

Вот я бы ещё зачистила там, где чёрная запрелая часть корневой шейки.Не бойтесь отскрести лишнее. Там, где чёрное - там развивается патогенная флора. Можно потереть щавелем это место после зачистки (где-то Алекс советовал). Я бы привязала листик алоэ, как на обычную, человеческую ранку, а потом заизолировала либо "Искусственной корой", либо "Раннет", либо садовым варом.
Но, в-целом, здоровая лошадь, метр в холке - выдюжит! Только шейку не надо заглублять.

Спасибо,Наталья! Про алое -ценная информация.Обязательно попробую.


Свет, а чем вы протравливать хотели? Медным купоросом? Наверно, тоже правильно!

#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2011 - 22:55

Честно говоря, пациент неоперабельный...

Что можно сделать? Только опудрить или опрыскать весь ствол антисептиком с фунгицидом, например, "Хорусом"...

Неоперабельный - это как? На черенки?!



#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2011 - 23:26

Неоперабельный - это как? На черенки?!

Да. Черенки точно нужно нарезать. Цитрон хорошо укореняется. Так у Вас будут растения дубли на случай гибели материнского растения.

#15 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2011 - 10:31

Честно говоря, пациент неоперабельный...

Cвета, не пугайтесь. Если неоперабельный, то для чего тогда опудривать и опрыскивать? Тогда надо весь сразу срезать!
Веточку-дублёра срежьте, конечно, на всякий случай, для укоренения. Он листьями не бросается? Стоит, "замер" - это состояние между волнами роста. С ранкой вы поборолись. Не зарывайте её и наблюдайте. Цитрон - очень живучее дерево. Выживет!
Если снова будет появляться смола - подержите ватку с раствором медного купороса на зачищенном от смолы месте. Затем намажьте свежим слоем садового вара.

#16 Светлана

Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 June 2011 - 00:54

Спасибо,Наталья! Черенков нарезала, последний плод оборвала. Листья две штуки отвалились,но не больше.Спасибо за поддержку=буду ждать! При всех перепетиях не похож он на подыхающее растение. :) :) :)

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 08:43

Я бы сделала воздушную отводку на здоровом куске ствола.


Я тоже об этом думала =попробую сегодня :girl_pinkglassesf:



#18 Olga M

Olga M

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 June 2012 - 13:13

Помогите пожалуйста вчера купили лимон, при детальном осмотрение оказалось, что у основания земли ствол мягкий и у него отваливается кора, смотрели в интернете - пишут, что это вирусное заболевание тристеза и лечению не подлежит. Лимон очень ждали всей семьей, помогите пожалуйста его спасти. На лимоне есть завязи, правда ощущение, что они пропадают, листья пока не сбрасывает и желтых листьев также нет

Прикрепленные файлы



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2012 - 13:25

Скорее всего, это не тристеза, а банальный залив и подопревание корневой шейки. Прочитайте эту тему сначала, тут как раз вопросы подобные Вашему и советы подходят.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2012 - 04:32

Отнесите его обратно в магазин пока не поздно, если уже ствол мягкий и кора отваливается, ничего хорошего не выйдет. Поменяйте , если есть возможность, на здоровое растение. Зачем вам изначально проблемное!?.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования