Перейти к содержимому

 

Фотография

Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 07:01

Смола наверно, в саду на стволах вишни такое часто бывает, когда повреждается кора. Хотя в варе тоже присутствует хвойная смола.

 

 

 

Sveta-waw Спасибо.
А подскажите эти капли нужно убирать или на них намазать вар еще?


#42 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 10:14

Елена, читайте про камедетечение. Либо - перекормка азотом, либо - хуже. Капли промыть длительной теплой струёй, отковырять камедь, замазать РанНетом. Он подсушит и продезинфицирует ранку. Промойте грунт. Подсушите, поставив на влаговпитывающую х/б тряпку или впитывающую одноразовую пеленку. Читайте: Промывка грунта. Света ему побольше, может, израстет, съест весь излишек.. Идеально летом - под кружевную тень деревьев его выставить на природу, чтоб всё нормализовалось. Вверху, справа вы найдете "Искать" "эта тема" и лупу. Это - очень удобный поиск. Пользуйтесь им.

#43 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2013 - 11:05

Nataly8808 Я как раз таки вчера 3 чеса делала промывку земли. А уже после этого вечером стала зачищать старую рану, и после этого как показала на фото, замазала ее варом. Подкормок по почве не было еще, тольк по лстве опрыскиваю эпином.
А может вся причина в том что я потревожила старую рану?, веть я ее зачистила достаточно сильно, и от туда рванул на ружу сок. Ведь если ее я не замазала бы, то капель не было, т.к, оно ссохлось в воздухе.

Пойду уберу эти капли и подмажу. Спасибо.

#44 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 12:02

Это - не сок, это - камедь. Хорошо, что сделали промывку, но нужно, чтоб ваш цитрус теперь не среагировал на залив. Просушите его тряпкой или впитывающими гигиеническими средствами (прокладкой, пеленкой). Иначе он еще среагирует на залив, ослабнет. Срезали вы действительно чересчур. Здесь, на этой ранке столько не срезайте, обескровите растень..

1. Но и прочистить ранку необходимо. (механич.очистка раны)

2. Затем замазываете РанНетом. Или смазываете раствором медного купороса и залепляете вашим хваленым варом, раз уж купили. (дезинфекция и нанесение защитного слоя)

3. Ставите на светлое окошечко, летом выносите на природу, на волю. (создание достойных условий для любимца)

Сейчас он может отсушивать ветки одна за другой. Ничего не срезайте, пока не установится четкая грань (валик каллюса) между живой и неживой тканью. Могут полезьть из каждой почки белесые хлорозные побеги, отмирающие на ходу. Это он будет запоздало, по инерции реагировать на дисбаланс бульона, которым питался.



#45 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2013 - 18:52

Nataly8808 Он у меня второй день уже на газетах стоит, уже практически вся вода лишния ушла. Мне кажется что по другому срезать было невозможно, т.к, застарелая ранка была не маленькая, и по другому до древесины зачистить никак. Если только не ровно и ковырянием.
Он у меня стоит постоянно на окне, солнышко всегда светит на него, вечером лампой подсвечиваю.

Вы меня пугаете. Может я зря тогда эту старую рану трогала? Он у меня до среза так расти хорошо начал, а сейчас я его ваобще могу лешится. :girl_impossible:
Еще листья стали осыпатся. :girl_impossible:



#46 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 13 August 2013 - 10:52

Пора рассказать о результатах. Со стороны где снята кора погибла ветка-- это естественно ,отсутствует питание для неё. Растение после 2х месяцев болезни выгнало пару новых побегов , один из них аккуратно повернул на место погибшей ветки для симметрии кроны. Победил ли полностью болезнь - точно не отвечу, ствол покрыт садовым варом . Растение на новой ветке выкинуло 6 бутонов , один уже превратился в ягоду, остальные только распускаются. Зелёная масса наращивается. В общем результат положительный. Фото того как было:

Прикрепленные файлы



#47 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2013 - 14:41

В лечении подобных ран поступаю несколько иначе. Беру кору с сеянцев или с веток при обрезке. Делаю зачистку коры в виде чёткого прямоугольника и на место зачистки приматываю новую кору или целиком, или полосками, если не хватает для полной заплатки. Плотно обматываю наложенные заплатки обвязкой, как при прививке. На мой взгляд, да и по результатам и скорости восстановления повреждений, это оказался наилучший способ.

 

Спасибо за совет, я об этом не знал....но сейчас не мешаю растению восстанавливаться.


#48 CoCo

CoCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 24 June 2014 - 19:39

Здравствуйте дорогие цитрусоводы. Совсем недавно у меня появился апельсин, привитый, ствол где-то в диаметре 3.5 см, высота 60 см. на стволе на уровне почвы обнаружила рану подгнившую т.к. при поливе  туда попадала вода. Сняла немного земли. почистила и не знаю. что с этим делать, то ли замазать, но чем?( Это место будет контактировать с влагой). Выше поднимать нет возможности т.к. корни уже на поверхности. То ли так оставить, но тогда как поливать? Еще у меня такое ощущение, что оторвали там корневую поросль и присыпали грунтом. С этой же стороны ствола апельсин высушил все ветки. теперь крона однобокая. При перевалке обратила внимание. что в грунте бегают мелкие белые букашки. Это наверно  из-за залива завелись и по этой же причине высушил ветки с одной стороны. 

Нашла какой то бальзам от ран Этиссо (искусственная кора) , может им замазать? Сейчас разберусь как выкладывать фото и постараюсь показать моего страдальца.

Забыла сказать, что  это Вашингтон Навелл,  прибыл из Германии Flora-Toscana, очень пушистенький и с апельсинками

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_3236.JPG   175.71К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_3237.JPG   181.63К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_3238.JPG   193.86К   2 Количество загрузок:


#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 20:34

Елена, я бы попробовал сделать следующее. Смешал бы фитоспорин с корневином и сделал бы замес на медицинском клее БФ. Замазал бы ранку, предварительно вычистив все загнившие участки до здоровой ткани и после подсушки нанесённой замазки, сделал бы обмазку вокруг ствола просто клеем, немного больше захватив зону обработки. Может кто еще, что присоветует?



#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2014 - 21:07

Бальзамом от ран стоит замазать. Только сначала отгрести от стволика грунт и хорошенько очистить дефект от остатков грунта и грязи. Можно спиртом протереть.

Юрий Александровч и Татьяна спасибо



#51 Emi Kimura

Emi Kimura

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 17 March 2017 - 17:49

Здравствуйте, моему мандарину полтора года.  Я собралась его второй раз пересаживать. Проблема заключается вот в чем. Кора внизу ствола отслоилась  с одной стороны, листики начали желтеть, а растение прекратило рост. Я поливаю его только кипяченой водой. На почве лежит мох, который я дважды в день опрыскиваю, тоже кипяченой водой. Я собиралась пересадить его, заглубив до того места, где произошло отслаивание, обработав корневином, чтобы оно скрылось под землей и отросли дополнительные корешки, но на форуме Greeninfo мне сказали, что это гоммоз, при пересадке никакие деревья заглублять вообще нельзя. Вырезать гнилое место, смазать медным купоросом 1-3% и замазать масляной краской.

Вот только никакого гнилого места нет и не было. Все всегда было сухо, подобные разрывы, по-моему, есть на обычных уличных деревьях. Как бы там ни было - мне нечего вырезать. Мох, разумеется, убираем, ведь возможно, как раз из-за опрыскивания все и произошло. Как мне теперь спасти растение? Мнение знатоков выращивания цитрусовых  с подобного форума для меня - определяющее. Я вырастила свой мандарин из косточки, будет очень жалко его потерять....((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  241289_0.JPG   53.79К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  241289_1.JPG   60.05К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  241289_2.JPG   56.25К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  241341_0.JPG   75.45К   1 Количество загрузок:


#52 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 18:46

Плохо видно, но мне видится механическое повреждение- вон и заплывать место травмы начало... Может сбили когда-то, не заметили поскольку кора не отошла тогда, а потом по мере разрастания тканей кора лопнула и стало видно отслоение. Желтая листва может быть следствием неправильного полива или недокорма, прочих факторов.

Могу ошибаться, подождем более глазастых форумчан.



#53 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 19:36

Одно можно сказать точно - заглублять нельзя, корневая шейка должна остаться на том же уровне. А вот мох обязательно и быстро убрать, прекратить опрыскивать, не поливать кипяченой водой, а просто отстоянной. По виду растение страдает от избыточного полива. При пересадке обязательно проверить корни на предмет мертвых, гнилых, которые необходимо удалить. И подобрать горшок по размеру корневой.



#54 Emi Kimura

Emi Kimura

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 18 March 2017 - 16:36

Спасибо огромное за ответы. Безусловно, мох стоит убрать, а ствол нельзя заглублять, тут я с вами полностью согласна. Что касается повреждений, то никогда ничего такого не было, это мое любимое растение. Место вначале стало расширяться и уплощаться с одной стороны, а потом лопнула кора и отслоилась. Теперь питательные вещества поступают по небольшой оставшейся полоске коры, по моему мнению, причина потери мандарином сил -  в этом. Рада была бы, если бы это был просто избыточный полив. Но как-то день  не поливала и листья опустились еще ниже, полила- все вернулось в прежнее положение. Тут такая нетривиальная проблема, что никто  не может понять, что же нужно делать. Так что вся моя надежда на вас, уважаемые форумчане



#55 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2017 - 17:16

Согласна с предыдущими ответами.

Мох, конечно же, надо убрать: корневую шейку переувлажнять нельзя.

Я бы отгребла чуть почвы, если она попадает на растрескавшееся место, и смазала растрескавшееся место и немного вокруг садовым варом/зеленкой/хлоргексидином/или еще каким-то дезинфицирующим веществом, чтобы подсушить раневую поверхность. Поливала бы после подсушивания почвы на 1/3 (по фото видно, что растение, скорее всего, еще не в активном росте и пить много не должно).



#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2017 - 17:17

Уберите мох, отгребите грунт от ствола до первых корней. Посмотрите, не уходит ли повреждение вниз на корни. Желательно фото и фото цитруса вместе с горшком тоже.

 

Кстати,по  этим фото получить представление что это, трудно. Попробуйте перефотографировать. Не фотографируйте против света, он должен падать на объект, для этого переставьте цитрус так, чтобы объектив не был направлен в сторону окна. 



#57 Limonchik

Limonchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 April 2017 - 17:20

Мне вчера по акции и из-за моего сострадания, досталось больное лимонное дерево. Опыт в выращивании цитрусовых нет, но растения люблю и почти всегда получается их вырастить. Итак, принеся домой, я обнаружила:

1) на листьях  большое количество красных клещей. Приготовила мыльный раствор, закрыв полиэтиленом горшок с землей, всех этих вредителей вымыла.

2) Сегодня обнаружила весело бегающего по стволу - трипса. Процедуру с мыльным раствором повторила. Химикатами обрабатывать наверное нельзя, так как он цветет и у него есть один плод.

3) Самое худшее, что обнаружила у земли черный от гнили ствол или это уже корни? Фото есть.

Что я сделала: достала растение из горшка и стряхнула всю лишнею землю вместе со сгнившими сухими корешками. Промочила оставшийся ком земли и корней водой. Ножом счистила рыхлую древесину до зеленого. Обработала раствором марганцовки и ствол, и ком земли с корнями. В новый горшок - дренаж (в том его не было вообще), землю "Лимон". От старого комка земли по бокам добавилось по 2-3 см новой земли. Теперь я не знаю засыпать землей этот ствол с черным твердым пятном? Или это оголился вертикальный корень? Надо ли чем нибудь его замазать, варом или краской, например? Что посоветуете? Растение пошло в рост и на веточках, стволах есть маленькие начинающие расти листочки.

Прикрепленный файл  IMG_1766 копия.jpg   337.16К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1768 копия.jpg   311.55К   2 Количество загрузок:

Не получается загрузить саму гниль, попробую следующим сообщением.



#58 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2017 - 18:49

Наталья, если коротко, то лимону правильно помочь  не удалось. Пока лимон обречен на гибель, если не принять срочные меры.
 
Желательно почитать материал, которого на форуме достаточно много. Я могу коротко кое-что известное на форуме сообщить здесь.
 
Больное растение в обязательном порядке необходимо избавить от плодов и цветов.
Вредители не только смываются с растения, но и обязательно травятся химпрепаратами.
Гнилые корни убираются отрезанием. Место среза присыпается толченой золой. Живая часть корней опускается непродолжительно в раствор гетероауксина или присыпается порошком корневина. Далее готовится грунт. В простейшем случае смешивается 50% на 50% перлит (или промытый песок, или вермикулит) с грунтом "Лимон" (не буду описывать поход в лес за лесным грунтом из-под берез, поход за черноземом и т. д., добавлением опилок сосны и прочего). В эту легкую смесь помещается обработанный корень. Горшок после удаления части корней берется меньшего объема - он должен соответствовать объему корневой системы, т. е. быть почти тесным. Покупной грунт "Лимон" без добавления других специальных смесей может сжечь корни, содержать компоненты, в которых корни будут гнить - подробно об этом писалось в разделе "О грунтах".  
Оголенная древесина после удаления коры замазывается садовым варом. Должен со временем появится калюс. Он появляется быстрее при хорошей влажности. Растение помещается под пакет с ежедневным непродолжительным проветриванием. Если кора удалена по кольцу, то нарушается сокодвижение. Садовый вар, но не марганцовка используется в этой ситуации.
Я бы опрыскал растение препаратом типа Оберег или иммуноцитофит (эпином или цирконом можно), но однократно пока с повтором через 10-14 дней. 
Но нельзя удобрять почву.
Мог не все охватить, но мне жаль растение, торопился. Надеюсь, что у Натальи получится помочь лимону.

 

Спасибо!  И сделаю, как Вы мне сказали.


#59 Limonchik

Limonchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 03 November 2017 - 21:01

Вам удалось спасти цитрус? Мне нет

Огромное спасибо этому сайту и конкретно Олегу за советы. Это растение удалось спасти. Правда возникли другие вопросы: имя растения и цвет листьев. С этими вопросами, теперь знаю куда обращаться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12.jpg   557.5К   2 Количество загрузок:


#60 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 22 November 2018 - 20:33

Помогите спасти лимонное дерево)
Принесла из магазина и походу уже заражённое мучнистыми червенцами и клещом. Обрабатывала. От клещей вроде избавилась, а мучнистый червенец единично остался ( обрабатывала актарой). С недавнего времени потрескались все плоды. И беспокоит отслоение коры на стволе. Что делать? И можно ли его пересадить с полной заменой земли? Так как на земле появляется белый налёт и горшок для лимона уже мал.
https://ibb.co/busqUq
https://ibb.co/k4ethA


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования