Перейти к содержимому

 

Фотография

Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2018 - 21:50

За сутки никто не отозвался...

Я червенцов не боюсь, поэтому рассказываю, что бы сделал я: во-первых, оценил бы состояние всей кроны - пожелтение, листопад, усохшие ветки, потому что здесь речь идет не о заливе (когда корни уже сгнили), а о систематическом переливе при живых корнях, именно поэтому плоды полопались. Плоды нужно снять и выбросить - столько в них всякой гадости.

Далее - пересаживать деревце опасно, тем более с полной заменой грунта и увеличением объёма - корни могут и не "завестись", сейчас у цитрусов глубочайшая фаза физиологического покоя. Чем бы вы на них не светили и что бы об этом не думали тут у нас на форуме - до конца января анабиоз.

Однако понять в каком состоянии эти самые корни нужно, поэтому осторожно кистью, ладонью, тупой лопаткой сгребаем слой за слоем землю до верхнего  яруса толстых корней и смотрим: они живые? На них кора не отслоилась? Если нет, то острым ножом обрезаем кору вокруг раны и немного скоблим древесину - нас интересует: она живая желтая или мертвая серая? Если всё ещё живо, а я надеюсь на это, кладём дерево горизонтально, раной вверх и закапываем всю поверхность раны, включая края коры, воском или стеарином с горящей свечи - никакой садовый вар тут не нужен.

Далее деревце ставим в тень, полутень, на окно, в лоджию, но в прохладу и, положась на Бога, ждем весны. Когда растение тронется в рост, вощину уберем, нанесем крестообразные надрезы на края коры вокруг раны и 5-7 лет будем затягивать эту пробоину новой корой.

Если же все не так, как я себе это представил и вообразил, если дерево лысое, корни, гнилые и т.д., то, боюсь, природа уже мысленно от него отказалась...

Хотя, на коре есть следы заросших ранений. Может, это подвой какой-то нежный?

Да, и чуть ли не самое главное - заканчиваем бездумно заливать растение - полив только после полной просушки кома, а сейчас в прохладе это раз в 2 недели.



#62 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 23 November 2018 - 22:04

Большое спасибо за ответ)
При соскабливании по краям раны, проявляется свежая кора, зеленого цвета, ещё сейчас при докрашивание начинают опадать чуть желтые листья, но наверху, листики довольно неплохие, молоденькие

#63 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 14:36

Маргарита, напишите в профиле место своего проживания и хорошо сфотографируйте место, где есть изъяны коры. Нет ли там выделений камеди? Так же нужно фото корневой шейки.



#64 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 24 November 2018 - 15:04

Здравствуйте)

Прикрепленные файлы



#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 15:32

Срочно осторожно снимайте  верхний слой земли до первых корешков. Ни каких острых предметов, очень хорошо ложкой- чайной, десертной. Потом сфотайте со всех сторон.



#66 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2018 - 16:22

Да... Мы его теряем.

Сколько времени прошло со дня покупки? Когда началось разрушение коры?



#67 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 24 November 2018 - 17:17

Со дня покупки прошло три месяца

Прикрепленные файлы



#68 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2018 - 17:21

Понятно.

Уже пошло вкруговую. Корни гниют.

Чего Вы ждёте? Отдирайте всё мертвое и прелое до живого и ищите марганцовку.

Будем делать примочки и искать что-то противогрибковое широкого спектра...



#69 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 17:26

Ну что ж, как бы не все совсем плохо. Половина коры на стволе есть. Ищите медьсодержащие фугинциды или хотя марганцовку. И семена травки для кошек, хомячков, овес или другую быстрорастущую  травку. Пока не поливайте вообще. Примочки делать не будем,  мокрость на стволе сейчас ни к чему, будем потихоньку снимать кору до живого , мазать фугинцидами и сушить.  Хорошо бы сейчас синей лампой ( которая для людей) посветить  рану, солнца-то сейчас практически нет.



#70 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2018 - 17:42

Нет, будем. :girl_hospital:

Сначала обернём намоченные в розовой марганцовке салфетки вокруг ран и пойдём искать фунгицид (народ в России вовсю пользуется Фальконом от Байера и хвалит). Если не найдем, берем простой-простецкий железный купорос и им орошаем раны в положении лёжа.

Масштаб катастрофы таков, что в пору белить известкой и латать глиной с навозом...

Но мы обойдемся фунгицидами и воском.

Только не тяните время - действуйте.



#71 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 24 November 2018 - 17:54

Мнения расходятся, так марганцовкой оборачивать или совсем не мочить?)

#72 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 24 November 2018 - 18:17

Так срезать или ещё больше, прям всю кору?

Прикрепленные файлы



#73 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2018 - 20:13

Всю больную...

Теперь удаляйте грунт с поверхности до живых корней.

И обрабатывайте.



#74 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 20:49

Маргарита, Фалькон от Байера вряд ли вы найдете быстро,  завтра воскресенье, магазины наверняка не работают. Что у вас есть сейчас дома из фугинцидов?  Сейчас уже темно, постарайтесь собрать всю пораженную кору с поверхности и аккуратно снять еще слой грунта, если там будут корни, потрогайте их- если с них сползает кора- можно их отрезать у ствола и сколько-то дальше, сильно в глубину пока не лезьте. У вас получится аккуратно, держа за ствол вынуть растения из горшка? Не переворачивая вверх дном? Обычно, если придерживать горшок, это получается. И сфотать корни со всех сторон? Вам никто помочь не сможет?



#75 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 24 November 2018 - 21:17

Из фунгицидов есть Алирин-Б

Прикрепленные файлы



#76 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 21:43

Ну что ж вполне себе неплохие корни. Скорее всего будет жить. Сейчас совсем не поливайте, через пяток дней нальете в поддон воды  будете подливать пока пару стаканов воды не высосет. Сверху сейчас поливать не надо. В нижнюю воду можно  добавлять алирин . Марганцовка у вас есть?

 

Да, есть )»


#77 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2018 - 22:02

Верхние 1,5-2 см субстрата, особенно со стороны раны, снимаем до здорового покрова и смотрим дальше.

Корневой ком не разрушаем - он залог успеха всей операции.

Вместо верхнего слоя грунта я бы накрошил крупно углей из костра, только не золы, а именно черных скрипучих углей и не поливал бы неделю точно.

Первые поливы бледно-розовой марганцовкой, можно и с поддона, но воду в поддоне оставляем максимум на час - всё остальное сливаем и следим за тем, чтобы дренажные отверстия горшка были свободными - здесь дренажа или не было, или его опутали корни.



#78 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 23:17

Дренажа в таких горшках никогда нет. Это родной горшок и родной грунт итальянского/сицилийского растения. Разводите марганцовку до бордового цвета и ватной полочкой хорошо промазываете рану. Сушите. Снова промазываете. Сушите. Так три-четыре раза. Хорошо бы пастой из бордосской смеси  помазать и просушить.  Только, когда края раны будут хорошо обработаны и просушены, можно закрывать ее воском, стеарином со свечей, бальзамом  Этиссо, просто масляной краской на натуральной олифе ( хотя сейчас такую наверное и не найдешь). Самое важное- закрывать рану, когда она хорошо просохла, закрыв влажную рану можно получить плесень и грибок под замазкой. Травку в горшок по краям все же подсеять, она будет активно сушить грунт. Готовьтесь к тому, что растение может отсушить половину кроны со стороны раны, не паникуйте и не начинайте судорожно опрыскивать растение, это вполне нормальная реакция на уменьшение поступающеого питания и влаги от корневой. Весной, если все будет хорошо, привьете кусок коры с ветки или веточки мостиком.



#79 Miu.mur

Miu.mur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 10 December 2018 - 02:00

Здравствуйте) все сделала как посоветовали) потихоньку начали опадать листья, хотелось бы узнать, как долго не поливать его?

#80 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2018 - 19:30

Пока грунт не просохнет




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования