Перейти к содержимому

 

Фотография

Паэдерия пахучая (Paederia foetida)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2018 - 23:10

Семейство - Мареновые (Rubiaceae)

 

Данное капризное растение является лианой, которая имеет определенную особенность: абсолютно все части данного растения(даже корни) пахнут, как бы мягко выразиться, чем... Гнилым, стухшим давно мясом, это в лучшем случае! Этот "аромат" появляется только тогда, когда вы растение пересаживаете, или отрываете лист, или у он у вас куда-то упал, высох и вы забыли его убрать с пола. Оно о себе напомнит, я вас уверяю.

Сами цветочки, кстати сказать, в первый день пахнут приятно, держатся 2 дня, потом опадают и см.выше.

 

В домашних условиях растет очень хорошо, особенно если имеет опору, в моем случае им была выбрана лампа, около нее и на ней оно теперь и живет. Очень нежная корневая система, тонкие корешки, которые легко можно залить. Поэтому Паэдерия требует очень аккуратного полива. Тяжело переносит пересадку-перевалку. Первое растение я погубила именно при перевалке. Любит тесный горшок, но как только корней образуется слишком много, начинает сушить листики, это сигнал к тому, что растение необходимо пересадить.

 

Про вредителей - растение приехало с щитовкой, поэтому она его очень даже ест. Клещик не покушался.

 

В целом мне растение очень нравится, даже со всеми его особенностями. Так что я очень рада, что оно у меня есть. Считаю, что оно достойно того, чтобы выращивать его в домашних условиях в виде экзотики. В некоторых европейских странах, Паэдерия растет в открытом грунте, но там, где относительно тепло зимой.

 

Прикрепленный файл  3WPcdNmhEz8.jpg   140.88К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  orcQAcyiX0c.jpg   145.08К   2 Количество загрузок:



#2 Bugmay

Bugmay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2018 - 02:24

Заинтриговали) нужно поискать себе тоже такую красотульку



#3 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 November 2018 - 15:50

В латинском языке "ае" и "ое" дифтонги и произносятся они как один звук - е (э). Педерия фетида - Педерия вонючая (возможно пахучая). 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования