Перейти к содержимому

Фотография

Трещина у шейки корня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 sashaaa_16

sashaaa_16

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 19:19

Здравствуйте!

Три недели назад я приобрела Лиметту Рангпур в горшке 20см.

Листья засыхают прямо на растении. У шейки корня сразу была большая трещина с как бы дуплом и кажется недавно появилась ещё одна маленькая. При поливе шейка корня становится мокрой где-то на 2 см от поверхности почвы.

Это растение из Сициллии, почва плотная и белыми шариками. Я посмотрела, что корни оплели земляной ком. Гнилые они или нет не знаю как определить.

Я поливала два раза после просушки земли, понимаю что можно залить. Досвечиваю 10ч (с пяти утра до пяти вечера) оба растения одной лампой дневного света в 3700люмен. Сняла все плоды. Сейчас Лиметта скидывает листья и параллельно выпустила маленькие (пока пару мм) побеги. Ничем не подкармливала, брызгала Экосилом 1 раз.

Не понимаю как ей помочь: нужно ли пересаживать? что делать с трещиной?

Спасибо заранее!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  504fvdJDdUQ.jpg   113,65К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xgzeK4hpKyc.jpg   92,95К   1 Количество загрузок:

#2 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 23:05

Здравствуйте, Александра!
По поводу трещины у корневой шейки: нужно как минимум освободить это место от грунта или лучше снять верхнюю часть грунта, чтобы трещина всегда была на воздухе и не намокала при поливе. Иначе она будет загнивать и гниль может распространиться дальше.
А в идеале ее бы зачистить до здоровой коры и древесины, покрыть все место гелем для укоренения Clonex и привязать мешочек с чуть влажной смесью верхового торфа и вермикулита (как при воздушной отводке). За 2-3 месяца она бы полностью затянулась каллюсом и все.

#3 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 398 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 23:14

Алесандра, на фото под поврежденной корой видно потемнение ствола. Не началась ли там внизу гниль?

Для начала, отгребите весь грунт от корневой шейки. Лишний грунт с поверхности до первых толстых корней уберите. Протрите шейку от грязи. Надо понять всю картину поражения. Осмотрите первые верхние корни. Попробуйте оценить живая ли там кора на корнях и в нижней части ствола.

Сфотографируйте, что там внизу. Тогда, возможно, кто-нибудь посоветует Вам что-то конкретное.

Пока советов нет, посмотрите темы с подобными проблемами-

Механические повреждения коры и древесины цитрусов

Отслаивается кора у основания ствола лимонного дерева. Разрушение коры

Вот, пока писала и за ссылками ходила, Федор уже и совет дал. :) 

#4 sashaaa_16

sashaaa_16

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 15:09

Фёдор и Татьяна, спасибо что откликнулись!

Я откопала 2 см грунта - эти две трещины объединены и на противоположной здоровой стороне тоже начинается маленькая трещина. Некоторые средние корни (3-4мм в диаметре) просто разваливались и были пористыми внутри. Тонкие рвались, но я не поняла это от механического воздействия либо они гнилые. Шкурка как чулок с них не слазит. Первые толстые корни вроде бы нормальные, но повреждение коры как будто спускается ниже их. Я побоялась копать дальше.

Думаю, что мокрые тёмные пятна на стволе после полива образовывались из-за гнили и такой грустной картины под землёй.

Что делать дальше? Против гнили есть Фитоспорин-М. Если нужно что-то другое, я куплю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  indexsfs.jpeg   133,58К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  index21313.jpeg   129,86К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sdfsf.jpeg   132,83К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  504fvdJDdUQ211.jpg   129,86К   1 Количество загрузок:

#5 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 12:15

Александра, написать место своего проживания в профиле и внимательно прочитать темы по ссылкам, которые дала Татьяна. Там все детально описаны аналогичные случаи. Не поливать до просушки грунта.

#6 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 13:43

Что делать дальше?

Я бы раскапывал глубже, еще на 2-3 см, чтобы вся поврежденная часть была на воздухе. Мелкие верхние корешки, оказавшиеся на поверхности, отомрут - но это не страшно. Основные рабочие корни в середине и внизу корневого кома. Если есть хотя бы 1-2 здоровых толстых корня, отходящих от основания ствола - то жить будет :)

У меня уже почти 4 года растет покупной голландский Мейер, привитый на трифолиату "летящий дракон". Ко мне попал в очень "замученном" состоянии: из 6 толстых корневищ-щупалец "дракона" сгнили 4 до основания ствола. Пришлось поднимать корневую шейку на 4-5 см от уровня грунта, чтобы мертвая древесина не намокала при поливе не гнила дальше. Сейчас чувствует себя очень хорошо - растет, цветет, плодоносит.
На первом фото можно заметить, что остатки сгнивших и засохших основных корней обрезаны и находятся над грунтом:

Прикрепленный файл  Мейер1 - осень 2018 - 1.jpg   143,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1 - осень 2018 - 3.jpg   135,38К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1 - осень 2018 - 4.jpg   148,72К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1 - осень 2018 - 2.jpg   104,92К   1 Количество загрузок:

#7 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 21:00

Федор, какая у вас растение симпатичная и ухоженная!!! А что за зеленые горошинки в горшке? И чем замульчирован грунт?

#8 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 21:54

Ирина, "зеленые горошины" - это удобрение длительного действия Базакот. Нужно было побольше слой грунта снять, когда закладывал - при поливе перемешалось с верхней частью грунта.
А сам грунт ничем не замульчирован - он такой по составу :) С Серамисом и сосновой корой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система