Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон-герой!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Prifet

Prifet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 04 January 2019 - 21:27

   Хотел рассказать историю одного моего комнатного растения, а именно лимона (предположительно) сеянца, которому около 25 лет. Хотя выглядит, как мне кажется, он моложе своих лет.

   Лимон был посажен из простого любопытства в жестяную банку в середине 90-х годов прошлого века. В своей банке он чувствовал себя вполне комфортно и достиг высоты около 2-х метров. При этом внешний облик, конечно, хромал- вместо полноценного дерева лимон напоминал скорее длинную палку с редкими ветвями.

   Так он может и закончил свой век, если не одно, НО!

   Где-то в 2010г. я впервые попал на этот сайт и вдохновился идей, что-то сделать со своим лимоном. На этом спокойная жизнь лимона заканчивается…

   Первое, что было сделано, куплены черенки в теплице Тимирязевской академии разных цитрусовых и привиты в лимон. Из порядка 15 прививок, как не странно, учитывая мой первый опыт, прижились около половины.

   Далее был куплен новый горшок. Он оказался непомерно большим, корневая система была развита не сильно, и почва начала закисать, а вместе с ним и чахнуть лимон. При этом половина прижившихся прививок отсохла.

   Было решено поменять горшок на меньший с полной заменой земли не на покупной грунт. Грунт накопал на улице под липой, разбавил песком, вермикулитом. Когда доставал из строго-нового горшка лимон, половину новых корней конечно оторвал. Самое страшное, что я решил сделать не перевалку, а полностью промыть корневую систему. Мне кажется в тот момент мой лимон, применительно к человеку, испытал что-то типа инфаркта.

   Все прививки, за исключением одной, отсохли, опали почти все листья, а также отсохло много веток.

   Вдобавок земля оказалась с земляными червями.

   Было принято решение еще раз поменять землю с промывкой всей корневой на покупной. В этот момент лимон испытал уже второй приступ инфаркта. Листьев практически не было, только голые палки.

   Однако случилось чудо, он выжил и озеленился.

   Счастье было недолгим.

   Во время отдыха с семьей произошло недопонимание и лимон остался на 10 дней без полива. Его брат мейр нас покинул. У лимона опять опали почти все листья…

   Но, он опять выжил и озеленился!

   Крайний удар судьбы произошёл 2 года назад во время переезда в новую квартиру. Лимон, как и все вещи перевозили на "газели".  А так как дело было в ноябре, пока выносили/вносили вещи лимон замерз и опять потерял все листья. Самое страшное для меня было то, что лимон отсушил на тот момент единственную, но занимающую уже пол-дерева прививку (даже не помню чего), которая в тот момент уже была в цветах.

   Моему горю не было предела… Пройдя через все страдания перевалки-щитовки-клещи-засухи-морозы мне стало казаться, что мой лимон никогда не познает радости плодоношения.

   Как мне тогда казалась у лимона наступила клиническая смерть…

   Но, лимон-боец не сдался! За два года без досветки отрастил новую крону, больше прежней. И зимой 2018 г. впервые весь зацвёл.

   Думаю, из-за моей лени к регулярному внесению удобрения и нелюбви супруги к яркой лампе, после цветения ни один плод не завязался.

   Летом опять была волна цветения, но опять поездка за границу и несоблюдение режима полива не позволило завязаться плодам. Кроме одного!

   В настоящий момент зреет, пускай один, но лимон (опять же предположительно) сеянец.

   Очень надеюсь, что вкусовые его качества не подкачают и скорой весной лимон опять порадует обильным цветением и плодами, ведь он лимон-герой!

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7614.JPG   151.81К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7615.JPG   96.82К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7616.JPG   102.41К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7617.JPG   118.29К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7618.JPG   108.46К   4 Количество загрузок:


#2 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2019 - 21:59

Замечательный эпос! Но пройдя через все страдания, цитрус  "познал радости плодоношения".

Только  что-то начинаю сомневаться, что это точно лимон. 



#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2019 - 17:55

Браво, Виктор, браво!!! :good:



#4 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2019 - 20:06

Отличный рассказ! Лимон шикарный. По-моему, по структуре веток (толстые, достаточно прямые) + круглый плод он похож на Павловский или ему подобный.



#5 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2019 - 11:07

Виктор! Лимон красавчик! Спасибо за его историю.Действительно геройский парень. Держите нас в курсе, ждём продолжения.



#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2019 - 11:54

Что то мне кажется, что Ваш герой вовсе не лимон. Получше бы листики разглядеть(вернее черешки листьев, что то они крупноваты для лимона).



#7 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 January 2019 - 11:49

Виктор! Замечательная биография получается у вашего лимона героя-страдальца! Какая жажда жизни! Напрашивается вывод: не так просто загубить растение, когда оно так цепляется за жизнь. Мне думается, что у вашего растения есть что-то более похожее на мандарин, чем на лимон, не исключаю, что я могу ошибаться. На фото не очень видно форму плодика. И еще, Виктор, надеюсь, что  вы вместе со своим героем одержите очередную победу, рука у вас легкая.


Сообщение отредактировал gallochka1: 08 January 2019 - 11:50



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования