Перейти к содержимому

 

Фотография

Нормализация полива большого голландского цитруса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 sashaaa_16

sashaaa_16

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2019 - 14:17

Здравствуйте!

Я новичок в выращивании цитрусов. Прочитала уже наверное весь интернет про то, что нужно поливать растение когда верхние 1-2 см земли высохнут и лить до тех пор пока вода не проступит из дренажных отверстий. Но при таком поливе моё растение показывает признаки и залива и недолива одновременно.

 

- Померанец Каналикулята

- Приобрела полтора месяца назад в магазине, бирка из голландского KWEKERIJ JONGERLING. Почти метровое сформированное растение, горшок 22см. С плодами, которые сейчас становятся оранжевыми.

- Не пересаживала. Горшок стоит на северо-восточном подоконнике. Батарею то включаю, то отключаю. Температура 19-23. Подсветка 3700лм с одной стороны растения на 12ч. Недавно повесила ещё одну такую же лампу c другой стороны тоже.

- За раз выливаю 600-1000мл. последние 200мл в поддон, обычно он сам их выпивает за пару минут. если налить 1200мл, то вода земля станет влажной у дренажных отверстий, но литься всё ещё не будет. Поливаю где-то раз в 5-7 дней.

- Ещё обнаружился паутинный клещ, травила 2 раза Фитовермом и 1 раз Актофитом + протирала листики раствором с жидким мылом с промежутками в неделю. Больше клеща не вижу.

- Подкормила 1 раз Bona Forte для цитрусовых под корень. Ошибочно подумала, что жёлтыми листья стали из-за недостатка удобрений. Концентрацию снизила в два раза.
 

Первые две-три недели у растения был активный рост новых побегов. Растение требовало воды (побеги поникали и новые листья складывались) когда земля у поверхности просыхала максимум на 5мм. После полива отходило. Он выгнал большие ветки и остановился в росте. С растением всё было отлично ещё неделю назад и я решила, перейти к рекомендуемым 2см просыхания, но к концу ожидания полива (день на 7 или 8) три старых листа на глазах полностью пожелтели и отпали. Видимо растение пересушилось. С тех пор на многих листьях кончики стали коричневыми и недостаточно зелёными, растение скидывает по одному поражённому листу в день-два. Самый зрелый плод оно тоже скинуло. Большинство плохих листьев со стороны батареи / тени.

 

Я боюсь что он скинет все листья с некрозом, а их стало много. Растение начало показывать признаки залитого растения после пересыхания. Может быть есть рекомендации сколько по опыту нужно мл воды на литр почвы. Нужно как-то нормализовать полив. Помогите, пожалуйста. Я очень стараюсь, но у меня не получается(

 



#2 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2019 - 15:03

Я бы корни посмотрел,скорее всего там грунта не осталось а сплошные корни.



#3 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 16:25

Я боюсь что он скинет все листья с некрозом, а их стало много. Растение начало показывать признаки залитого растения после пересыхания. Может быть есть рекомендации сколько по опыту нужно мл воды на литр почвы.

Нет таких рекомендаций - все очень от состава грунта зависит. Вообще в идеале грунт должен легко пропускать воду. Т.е. после того, как начали лить сверху, она через 10-20 секунд (чем больше горшок - тем дольше) должна уже появиться в дренаже.

Опишите (а лучше сфотографируйте) листья с некрозом. Как они выглядят: просто коричневые сухие кончики (это признак избытка солей в грунте) или грязно-зеленая, еще частично мягкая ткань листа (это уже признак залива) ?



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2019 - 16:37

Александра, прочитайте соответствующую тему - Полив цитрусовых. Правильный режим полива.

Ваш вопрос позже будет перенесен туда.

 

Пользуйтесь путеводителями по разделам ( путеводители ) для поиска интересующего вопроса. В данном случае здесь - http://forum.homecit...986#entry406986



#5 sashaaa_16

sashaaa_16

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2019 - 17:03

Да, старые листья именно мягкие и грязно-зелёные по-сравнению со здоровыми изумрудными. Опадают в основном большие старые листья.  Но есть один новый - я прикрепила фото листа из нового прироста с сухим кончиком.

 

И на фото попала ещё одна проблема - чёрные точки на обратной стороне листьев. Их не получается счистить даже с усилием. Пока не смогла найти на форуме что это.

Прикрепленные файлы



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2019 - 17:10

Пупырышки, это Водянка



#7 sashaaa_16

sashaaa_16

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2019 - 17:15

Татьяна, спасибо большое. Теперь буду знать!

 

Фёдор и Заур, можно ещё узнать про грунты для подсыпания при перевалке / ревизии корней?

 

У меня есть несколько вариантов грунтов:

- Состав: Компост 67 %, Торф верховых болот 27 %, Глина 6 %. (написано, что этот подходит для цитрусовых)

- Состав: Компост 50 %, Торф верховых болот 50 %. (лёгкий)

- Состав: Компост 70 %, Торф верховых болот 30 %. (универсальный)

 

Я собиралась купить один из них и смешать пропорции 2/3 грунт 1/3 Lechuza PON. Про Лечузу на ютьюбе упоминали.



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2019 - 17:39

А вот грунты, это вообще отдельный и долгий разговор. Тут сколько людей, столько и вариантов, кто к чему приспособился. Одного оптимального для всех варианта нет. Смотрите темы о грунтах - http://forum.homecit...859#entry388859.

 

У Квекеридж грунты, обычно, торфяные (посмотрите, торфяной или глинистый родной грунт?). Если Вы за несколько недель к поливу такого грунта не приспособились, то возможно, торфяные грунты вообще не для Ваших условий. (посмотрите другой вариант, например - Почва).

 

Александра, покажите общий вид растения с горшком чтобы понимать, о чем говорим.



#9 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 17:49

Я собиралась купить один из них и смешать пропорции 2/3 грунт 1/3 Lechuza PON.

Тут надо экспериментировать. У меня нет опыта с Lechuza PON - пока использовал только Seramis.
Я бы смешал пополам состав N2 и Лечузу Пон. А еще лучше просто верховой нейтрализованный торф с Лечузой Пон (без компоста).
И менял бы грунт полностью, чтобы был однородным.

По поводу листьев: похоже на одновременный залив и избыток удобрений.

 



#10 sashaaa_16

sashaaa_16

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2019 - 18:18

Родной грунт скорее глиняный. 

Ствол распологается не по центру и крона тоже развивается неравномерно. Большинство листьев опадало с теневой стороны (второе фото).

 

И менял бы грунт полностью, чтобы был однородным.

А как поменять, он же будет опутан корнями?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6057.jpg   201.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6056.jpg   89.31К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6058.jpg   97.07К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал sashaaa_16: 14 January 2019 - 18:26


#11 sashaaa_16

sashaaa_16

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2019 - 18:31

Фото корневой шейки и вид сверху. У видимого корня легко отделилась внутренняя часть от коры, получается он сгнил?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6055.jpg   146.44К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6059.jpg   308.22К   2 Количество загрузок:


#12 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2019 - 19:28

Александра,аккуратно выньте растение из горшка и посмотрите,что там происходит.



#13 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 21:38

Родной грунт скорее глиняный. 

А как поменять, он же будет опутан корнями?

Такой грунт не очень легко поменять. Наверное, лучше подождать, пока хорошо просохнет, вытащить из горшка и аккуратно руками разминать корневой ком. Достаточно подсохший грунт покрошится и сам осыплется. Если, конечно, там не сплошной клубок корней - но тогда бы он быстро просыхал ...

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2019 - 23:03

А мое мнение, если такое большое растение, росшее в глинистом (если он глинистый) грунте сейчас зимой полностью перетряхнуть с отмывом корней и сменой грунта на совершенно другой торфяной, можно потерять дерево и очень быстро. Такие деревья привыкают к грунту в котором росли и к кардинальной смене относятся плохо. Запас жизненных сил в большом деревце тоже большой, но есть реальный шанс выхаживать потом лысую палку. И еще один момент, чем больше дерево, тем менее пригоден для него торфяной грунт, который через несколько лет превратится в абсолютно не пригодную массу и потребует замены, а это опять стресс и адаптация...
Александра, если грунт глинистый, как Вы проверяете влажность на глубине 2 см? Могу предположить, что с поверхности лежит слой грунта не освоенный корнями, вот его лучше убрать.
Лично я избытка удобрения не вижу, в целом деревце выглядит хорошо (но это не рекомендация его удобрять его). Да, кончики листьев кое-где засохли, скорее всего от того, что корешки частично подгнили, как тот верхний корень, с которого слезла шкурка.
 
Я бы для начала вытащила растение из горшка и оценила состояние корней на периферии кома, не разрушая его. И если там обнаружится много гнилых, то тогда может быть стоит задумываться о более глубокой ревизии корней и дальнейших действиях по реанимации,  смене грунта и посадке в меньшую посуду, если хороших корней мало. Однако, судя по внешнему виду хороших корней достаточно, и полная ревизия не потребуется. В общем, посмотрите корни, а потом верните все как было обратно в горшок, это дереву не повредит, и можно будет думать дальше.
Если гнилых корней нет, или мало, я бы с ним ничего радикального не делала, а лишь поливала бы более аккуратно.
 
В общем, Александра, если все же решите пересаживать, то в какой бы грунт Вы дерево ни пересадили, Вам все-равно придется приспосабливаться к поливу, и каким бы рыхлым-прерыхлым он ни был, приспособиться тоже не так просто. У меня, например, растения живут сколько себя помню, но к торфяным грунтам я не приспособилась, не годятся они в моих условиях. Разный грунт, когда в середине один, по краям другой, не годится категорически.



#15 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2019 - 02:36

По свежему приросту удобрений, возможно, чуть больше чем достаточно, но не критично. "Помутневшие" листики от небольшого залива. С окна на горшок не дует, подоконник не холодный?



#16 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2019 - 10:56

... такое большое растение ...

Такие деревья привыкают к грунту в котором росли и к кардинальной смене относятся плохо.

Да ну какое большое растение - максимум 2-3 года прививке (а то и меньше), ну и еще пару лет подвою. Это у нас на подоконниках их считают взрослыми, а для питомников в южных странах - так, молодые саженцы :sarcastic_hand:

В теплом климате такие сажают в открытый грунт, при этом рекомендуется освободить корни от грунта из питомника и максимально расправить, чтобы не было границы между разными грунтами и корни могли свободно расти в стороны.
Лично мое мнение: оставлять растение в глинистом, влагоемком и плохо сохнущем грунте на северо-восточном (!!!) подоконнике в Минске - верный путь к проблемам с корнями :hi:



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2019 - 11:46

На северо-восточном с освещением (!!).

 

Для горшка метровое растение с толстым стволиком, это уже большое растение, не глядя на возраст. Вы же видите, тут на форуме большая часть вопросов именно о маленьких во всех отношениях растениях.

По поводу пересадки саженцев в открытый грунт, не надо смешивать открытый грунт и горшок. ОГ более благоприятен для деревца, там и к поливу приноравливаться не надо и к условиям содержания. Там сажают из ОГ обратно в ОГ, в подходящий период, раз и навсегда ( и приживаемость, кстати, не 100%, если что-то пойдет не так), а торфяной грунт в горшке потребует замены через несколько лет. Полной замены. Он слеживается, перестает нормально пропускать воду, все будет как с отработанным торфяным грунтом из теплицы, только полная замена. Промывка грунта для восстановления водных свойств и устранения лишней засоленности с торфом не пройдет.

Выбирать хозяйке растения, но риски надо понимать.

 

Еще одна ссылка для прочтения Александре - Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть?



#18 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 January 2019 - 20:50

 
Разный грунт, когда в середине один, по краям другой, не годится категорически.

 

Покупаю грунты готовые, они всегда разные, даже если одной марки. И как тогда быть в этом случае? Когда увеличиваешь размер горшка и переваливаешь растение в другой грунт...Как правило, земляной ком оплетен плотно корнями. Или надо потрошить корни, освобождая их от старого грунта? Но если дерево большое, то это уже достаточно сложно.



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2019 - 22:30

А я писала выше, что если дерево большое торфяные грунты ему противопоказаны.

Если цитрус у одного владельца давно, то есть предпочтительный грунт, который обычно используется и даже если грунт приготовлен в разные годы, он не сильно отличается от прошлогоднего. 

 

Если все же Вы используете магазинный торф, то да, он в разных партиях бывает несколько разным, но по большому счету торф, и в Африке торф. Если он одной и той же крупной фирмы, то обычно они используют торф с какого-то одного месторождения.

 

Но если все-таки есть необходимость досыпать сильно другой грунт при перевалке (торфяной к минеральному, или наоборот, то надо разобрать-разворошить (без особого фанатизма) корни по периферии горшка и осыпавшийся старый грунт смешать с новым, этой  смесью и засыпать. Поскольку при перевалке рекомендуется брать горшок совсем не на много больше предыдущего, такой вариант не сильно травматичен для растения, и для грунта постепенная смена более приемлема.

Кстати при перевалке расплетать корни по периферии обязательно при любом грунте и одинаковом тоже, плотно сплетенные по стенкам старого горшка корни крайне неохотно и долго прорастают в новый объем.



#20 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2019 - 00:35

У меня цитрусы всегда росли в цитрусовом торфяном грунте от Фаско.Когда появился первый лимон, пришла в магазин и купила что было.У меня в том грунте в горшке до сих пор полный порядок.Ничего не слеживалось. Причем грунт не меняла , горшок был изначально больше чем нужно, но заливов никогда не было. Вода спокойно проходит, промачивая ком до блюдца. Но есть одно но! Я всегда подсаживала в горшок или семена зелени, или проросшее зерно, которое надоедало есть.Корни оставались в земле, а верхушки либо ела сама (зелень), либо стригла и мульчировала землю сверху в этом же горшке.Структурировать торфяной грунт проще чем глину.В ближайшем цветочном магазине до сих пор продают только его для цитрусовых, и новенькие малыши тоже хорошо в нем растут и не только цитрусы. На даче с помощью сидератов и не такие почвы приводила к жизни + травянистые соседи быстрее покажут недостаток влаги своими более нежными листьями. А рожь способствует развитию микоризы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования