Перейти к содержимому

 

Фотография

Аптекарский огород.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2019 - 03:04

В воскресенье, 13.01., возила сына в оранжерею в Аптекарском огороде на Проспекте Мира.

 

Организационные вопросы уладились быстро. Свернули в Грохольский пер., на другой стороне тут же отъехала машина, развернулись, припарковались метрах в десяти от проспекта. В воскресенье - бесплатно. 

 

На входе в сад стоял совершенно вежливый дядечка, посылавший всех на второй этаж за билетами. Там же купили ребёнку носки из яка для школьных лыж. Напротив касс - книжный развал для тех, кто до сих пор предпочитает тыкалке классику - чтение именно книг. 

Посетили уж очень ангажированную выставку "самых дорогих кошек". Этими "кошками оказались всего ТРИ котофеины: сервал и две саванны. В принципе, за стоимость одного входного билета вряд ли можно было ожидать бОльшего. Ребёнок видел, ему понравилось, это главное.

 

После посидели в кафешке. Там куча всего. И кавказская кухня, и японская, и вьетнамская, и...

 

Что понравилось в самой оранжерее.

Растения посажены плотно. Порой действительно кажется, что вокруг джунгли какие-то. С учётом того, что мы были там вечером, так вообще классно.

Если сравнить со старой оранжереей главного ботсада страны, то там каждому деревцу до такой степени предоставлено свой место, что иногда смотреть тоскливо. Здесь заполнен каждый сантиметр. Если снизу представлен огромный ассортимент орхидей, папоротников и прочих малышей, то повыше - что-то двух-трёх метровое, а уж сверху, если не выросла какая-нить очередная пяти-шести метровая пальма-красотка, то обязательно висят кашпо с какой-нибудь "висюлькой". 

 

За планировку сада я поставила бы пятёрку.

 

 

Что не понравилось. Очень много посетителей.

 

Что, конечно, логично - воскресенье, вечер, центр Москвы...    А так порой жалко было, что с собой нет шезлонга, который просто вот бы подвесить под пальму, всех выгнать, - и.....

 

 

 

Особенно в отделении с прудом, где и влажность, и запахи... как там...


Сообщение отредактировал Галина***: 17 January 2019 - 15:57
На форуме не приветствуется написание сообщения (или части его) заглавными буквами.


#2 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2019 - 03:18

Там же между помещениями оранжереи в "коридорчике" по стенам развешена "кунсткамера", как определил её сын, - около десятка коллекций насекомых: бабочки разных континентов, цикады, огромные пауки, стрекозы, палочники, кузнечики и пр. Посмотреть стоит, если уж пришли.

 

В самом низу - хлипкая "коллекция" аквариумных рыбок и растений. Всё это под эгидой какой-то изготавливающей аквариумы компании. 

 

Самое большое "увы" - не работающий до весны цветочный магазин. Собственно, в  него-то и хотелось зайти после посещения оранжереи.

 

 

И ещё, помню, идём, вокруг снег, сугробы, а из сугробов торчат таблички типа "Императорские рыбки", "Тюльпаны"...



#3 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2019 - 03:23

Вот такое оно там всё многоярусное, прикрученное в десять рядов к каждому большому стволу. А уж мухоловок.... это наряду с кактусами тоже любовь сына... он был в восторге!

 

Прикрепленный файл  IMG_2845.JPG   233.81К   0 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  IMG_2851.JPG   204.56К   0 Количество загрузок:   

 

идёшь, задеваешь воздушные корни... ещё знать бы, чьи

 

 Прикрепленный файл  IMG_2847.JPG   156.42К   0 Количество загрузок:      



#4 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2019 - 03:31

Орхидеи. В само первой части оранжереи их столько, что.... Хорошо, что я к ним отношусь спокойно, иначе бы я сфоткала все

Прикрепленный файл  IMG_2849.JPG   87.29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2869.JPG   172.77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2861.JPG   237.53К   0 Количество загрузок:


Пальмы.

Прикрепленный файл  IMG_2855.JPG   242.44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2868.JPG   187.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2863.JPG   190.26К   0 Количество загрузок:


У кого-то не растут Какао и Манго? Вам сюда!

Прикрепленный файл  IMG_2903.JPG   59.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2904.JPG   214.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2905.JPG   187.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2908.JPG   142.48К   0 Количество загрузок:

#5 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:09

Мои любимые Алоказии

 

Прикрепленный файл  IMG_2846.JPG   172.11К   0 Количество загрузок:

 

А вот это, как ни странно, Бегония. Если я ничего не путаю... Цветы - так вообще на одно лицо с моей, хотя листья тут в совершенно неожиданном варианте.

К сожалению, до таблички с названием можно было бы добраться только если бы я влезла туда с дорожки целиком... если она там вообще есть, эта табличка

 

Прикрепленный файл  IMG_2852.JPG   197.48К   0 Количество загрузок:

 

В-общем, всё как у всех: растёт, растёт и цветёт   :preved:  :preved:  :preved:

 

Прикрепленный файл  IMG_2850.JPG   237.27К   0 Количество загрузок:

 



#6 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:23

Вы думали, что перец может быть только горошком или стручками? А вот и нет. Ещё и липолистный вариант имеется

 

Прикрепленный файл  IMG_2853.JPG   112.41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2854.JPG   178.05К   0 Количество загрузок:

 

Фикус капский. Просто растёт, цветёт и плодоносит. Всё хоть немного созревшее уже до меня заботливо ободрано посетителями

 

Прикрепленный файл  IMG_2856.JPG   174.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2857.JPG   165.46К   0 Количество загрузок:

 

 



#7 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:28

Просто джунгли. Красота! 

 

Прикрепленный файл  IMG_2859.JPG   165.38К   0 Количество загрузок:

 

А вот ещё маленький водопадик-ручеёк. Ну очень очаровательный!

 

Прикрепленный файл  IMG_2860.JPG   241.06К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_2861.JPG   237.53К   0 Количество загрузок:



#8 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:38

Есть там и большой (относительно, конечно) водоём со всякими экзотическими жителями.

У водоёма красуется табличка типа "В этом пруду очаровательные пираньи очень ждут Ваших ручек"

 

Прикрепленный файл  IMG_2914.JPG   277.2К   0 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  IMG_2915.JPG   200.47К   0 Количество загрузок: 



#9 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:49

Что-то винтообразное ввинченное прямо в потолок! 

 

Прикрепленный файл  IMG_2862.JPG   201.05К   0 Количество загрузок:

 

Вышеупомянутый водопадик-ручеёк с другого ракурса и ещё с одним вариантом мухоловок

 

Прикрепленный файл  IMG_2865.JPG   295.58К   0 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  IMG_2866.JPG   238.81К   0 Количество загрузок:



#10 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 14:54

Это стволы бананов!

/Девочка-призрак - для сравнения/

 

А внизу - орхидеи, просто без конца и края

 

Прикрепленный файл  IMG_2867.JPG   173.4К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  IMG_2868.JPG   187.92К   0 Количество загрузок:

 

Ещё раз извинямс за немного некачественные фоты: было темно, да и фотик неожиданно решил разрядиться, потому как им уже сто лет не пользовались... кстати, пойду поставлю его на зарядку...



#11 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 15:12

Вот такое вот чудо-чудное! Очень стильная растень! Понравилась!

 

Прикрепленный файл  IMG_2906.JPG   212.03К   0 Количество загрузок:

 

Какая-то очень необычная Алоказия  и роскошный Антуриум 

 

Прикрепленный файл  IMG_2911.JPG   212.57К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2917.JPG   198.93К   0 Количество загрузок:

 



#12 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 15:16

На этом фоне неожиданно маленький и хиленький Сахарный тростник в кадушке

 

Прикрепленный файл  IMG_2912.JPG   166.79К   0 Количество загрузок:

 

и что-то гиперпушистое и весьма симпатишное без названия

 

Прикрепленный файл  IMG_2916.JPG   176.64К   0 Количество загрузок:

 

 



#13 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 15:59

Ну а теперь - кактусы.

Второй этаж оранжереи полностью отдан под них.

Что понравилось.

Большие, порой просто огромные, цветущие и плодоносящие экземпляры наших малышей с подоконников.
Достаточно большая и интересная коллекция.

Что не понравилось.

Да-да, много народу. Ну беда прям.
И ещё - почему-то не нравятся мне оранжерейные растения, посаженные в горшки. А тут это было практически поголовно.
Я понимаю, что с практической точки зрения горшки - вещь просто безвариантная, но ведь их можно было, например, прикрыть какой-нибудь щепой, галькой, керамзитом, наконец. В-общем, не оставляло меня впечатление хождения не по оранжерее, а по большому кактусовому магазину.

Поразили Пахистахисы. Такие вот богатыри-здоровячки. Красавцы!

Прикрепленный файл  IMG_2872.JPG   198.77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2885.JPG   202.03К   0 Количество загрузок:

Один из тех редких случаев, когда горшок к месту

Прикрепленный файл  IMG_2887.JPG   223.52К   0 Количество загрузок:

Крутилась вокруг, искала, как лучше запечатлеть, но с другой стороны это чудо из мультиков почти не видно, а с этой перед ним явно слишком большого соседа поставили.

Прикрепленный файл  IMG_2883.JPG   197.35К   0 Количество загрузок:

Такие милые шарики :girl_haha:

Прикрепленный файл  IMG_2873.JPG   222.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2874.JPG   200.29К   0 Количество загрузок:

#14 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 16:27

Есть там и Питахайя, даже с плодиком. Правда, после видео о том, как её выращивают (в Теме про Питахайю), мы с сыном её узнали не сразу, только когда попросили её нам показать. И ещё нам важно уточнили, что правильное название растения - Hylocereus (Гилоцереус)... Как-то так, вроде... 

Вот он, этот ...эус

 

Прикрепленный файл  IMG_2889.JPG   248.85К   0 Количество загрузок: 

 

Ещё что-то распятое на шпалере

 

Прикрепленный файл  IMG_2886.JPG   227.25К   0 Количество загрузок:

 

Вполне так себе толстяночки, эошечки и иже с ними

 

Прикрепленный файл  IMG_2875.JPG   258.72К   0 Количество загрузок:



#15 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 16:36

Да, хочу дополнительно сразу уточнить, что цитрусов там нет.  В холле между отделами Оранжереи стоят мандарин, кумкват и каламондин, по-моему, достаточно большие, почти полностью опавшие, и на этом коллекция цитрусов на сегодняшний день там заканчивается.

 

Очень хотели посетить обещанный на сайте магазин растюх. Нас в этом тоже обломали. Магазин будет работать только с весны. Что именно имеется ввиду под понятием "весна", нам не уточнили.


Сообщение отредактировал Галина***: 18 January 2019 - 18:48
Повторно: На форуме не приветствуется написание сообщения (или части его) заглавными буквами.


#16 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 18 January 2019 - 16:53

Вроде магазин открывается с апреля-мая. Но есть одно НО: все растения в магазине не собственного производства, а импортные и при этом с большой ценой. Летом эти огромные цитрусы и маслины стоят на улице. Хорошо приходить туда летом, особенно утром в понедельник. Можно спокойно прогуляться, поваляться в креслах-мешках, покататься в больших качелях. Также летом рядом стоит огород с травами и плавают черепахи.

#17 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 18:39

Заборные "кактусы-изгороди". В Мексике такими кактусами обсаживают участки, к тому же плоды таких кактусов весьма вкусные. Только руками без перчаток эти шишечки брать не советую - неделю будете выковыривать мини-колючки из ладоней. Сама проверила на себе.

Прикрепленный файл  IMG_2877.JPG   228.5К   0 Количество загрузок:

И вот - цветущие кактусы:

Прикрепленный файл  IMG_2879.JPG   170.02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2891.JPG   177.75К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_2902.JPG   198.39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2896.JPG   222.88К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2895.JPG   191.75К   0 Количество загрузок:

#18 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2019 - 19:04

Очень похоже на белую смородину - и размером, и прозрачностью... единственное, растёт на кактусе

Прикрепленный файл  IMG_2898.JPG   236.52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2899.JPG   217.55К   0 Количество загрузок:

Ну очень нарядный "урожай"

Прикрепленный файл  IMG_2897.JPG   245.67К   0 Количество загрузок:

И такое там есть

Прикрепленный файл  IMG_2894.JPG   144.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2890.JPG   242.36К   0 Количество загрузок:

Ещё чуть-чуть...

Прикрепленный файл  IMG_2900.JPG   141.59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2905.JPG   187.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2909.JPG   199К   0 Количество загрузок:


В общем и целом, если есть время, сходить стоит. Особенно зимой

#19 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 January 2019 - 15:33

В холле между отделами Оранжереи стоят мандарин, кумкват и каламондин, по-моему, достаточно большие, почти полностью опавшие, и на этом коллекция цитрусов на сегодняшний день там заканчивается.

Да, довольно большие:

Прикрепленный файл  P1100406s.JPG   175.48К   1 Количество загрузок:

Там ещё есть большая субтропическая оранжерея, но давным-давно закрыта. В ней сейчас иногда концерты классической музыки проходят. Я даже сходил. Концерт понравился, но растения посмотреть не удалось - слишком темно было, освещена только сцена. Но растений там много...


Сообщение отредактировал dimvicant: 19 January 2019 - 15:38


#20 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 January 2019 - 17:33

Орхидеи. В само первой части оранжереи их столько, что.... Хорошо, что я к ним отношусь спокойно, иначе бы я сфоткала все

А эту красавицу, не прошли мимо?

Прикрепленный файл  P1100414s.JPG   154.23К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1100415s.JPG   19.56К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования