Перейти к содержимому

 

Фотография

Микориза покупная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 30 January 2019 - 00:19

Искала на Авито в Ростове цитокининовую пасту и тут наткнулась на объявление про продажу и микоризы. Кто-нибудь покупал, пробовал? Есть результат?Очень заинтересовало, но 10 гр. Пакетик за 150 рублей вызывает вопросы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Mrs.Woolf: 30 January 2019 - 00:30


#2 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 January 2019 - 07:14

Очередной лохотрон.



#3 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 13:04

Кто-нибудь покупал, пробовал? Есть результат?

Попробуйте - хуже не будет. В принципе, микориза есть в любом грунте, если это не стерильный субстрат.
Вот иллюстрация из одного исследования о влиянии микоризы на рост цитрусовых. На обоих фото в левые горшки добавлена микориза, а в правые - нет.
 

Прикрепленный файл  Citrus growth with and without mycorrhizal inoculation.jpg   228.3К   5 Количество загрузок:



#4 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 14:16

Здравствуйте, у меня был опыт применения микоризы Piranha. С уверенностью могу сказать, что никакой разницы между тем, "что было и тем,что стало" - нет.Поэтому я, например, не буду на неё тратить деньги. Стоила она 3000 р за 1,0 л,продавалась в магазине для гидропоники. Производство - Канада.



#5 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 30 January 2019 - 19:32

наткнулась на объявление про продажу и микоризы

 

пробовал прошлой осенью. Результат: никаких микоризных грибков или их гифов я в почве не обнаружил. Применял пару раз с перерывом пару недель. По-моему она или хранилась с нарушениями, или...

Из того что пишут в научных публикациях: каждому виду и даже сорту подойдёт не всякая микориза. Учёные берут разную микоризу и подбирают опытным путём. Ту, что обеспечит наибольший прирост - ту и применяют массово на конкретной культуре.

Но это не значит, что та же микориза подойдёт другому растению.



#6 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 31 January 2019 - 02:56

Это все из серии - купите эту чудо землю и выращивайте подосиновики/белые грибы у себя на подоконнике. Полная антинаучная чушь. Грибы и растения, которые находятся в очень тонкой симбиотической связи привязаны не просто к конкретному виду, а даже к конкретному экземпляру растения.

Причем для растения толку особого нет от этих связей, только в случае очень бедных минеральными солями субстратов, там где все питание заблокировано в органике, которую растения не потребляют из земли. Тут грибы и прочие микроорганизмы могут еще прейти на помощь. Для домашнего выращивания вообще не имеет смысла, когда внести минеральные соли может человек.

А вот для грибов симбиоз настолько сложен с растением, что без связи с живым совместимым экземпляром он моментально отмирает. Размножиться и прижиться он может лишь с помощью прорастания спор, очень непредсказуемый процесс, или если рядом с уже зараженным живым растением присадить новое того-же вида и сорта.

 

Хотя я допускаю, что биоинженерия уже шагнула вперед и придумано и выведено что-то новое и действительно полезное. Биотехнологии не стоят на месте. Но пока все что удается прочесть в инете про эти чудо новации, похоже на топорную рекламу с псевдонаучными утверждениями, но тем не менее вездесущую. Даже в wikipedia.ru залезли со своей микоризой и питанием.



#7 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 January 2019 - 11:06

Кто-нибудь покупал, пробовал?

Очень велика вероятность, что это развод.
На упаковке не указан состав - я бы не стал покупать даже если есть хорошие отзывы.



С уверенностью могу сказать, что никакой разницы между тем, "что было и тем, что стало" - нет.
Меня зацепило слово "С уверенностью".
Расскажите как, когда применяли, в каких условиях растет цитрус, как оценивали результат?



Результат: никаких микоризных грибков или их гифов я в почве не обнаружил.
У вас есть мощный микроскоп?
Расскажите как, когда применяли, в каких условиях растет цитрус, как оценивали результат?

#8 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 31 January 2019 - 11:43

Расскажите

Limi, вы зрите в корень) спасибо за вопрос. Применял при укоренении инжира в торфяно-сфагновом субстрате. Разводил по инструкции и поливал несколько раз в течение месяца. Т = 15...28 Ц. Освещение - южное окно, влажность 100 % (контейнер был под прозрачным п/э пакетом).

На упаковке сказано применять несколько раз в сезон или кажется раз в месяц. Это значит, что за месяц споры точно должны были прорасти. Но я ничего в почве не увидел и не унюхал кроме серой плесени на черенках, которая была на них и до микоризы. Микроскопа нет.

Но всё-таки хотелось бы иметь под рукой чудо-порошок, от которого бы самые сложные в уходе растения росли, как на дрожжах. Однако наверно это будет необязательно микориза, а например симбионтные бактерии :)



#9 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 13:31

Но всё-таки хотелось бы иметь под рукой чудо-порошок, от которого бы самые сложные в уходе растения росли, как на дрожжах. Однако наверно это будет необязательно микориза, а например симбионтные бактерии :)

Нет, это будет питательный раствор с подходящим для данного растения соотношением макро- и микроэлементов и оптимальной концентрации :)
А так же подходящий грунт, освещенность, температура и влажность.



#10 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 31 January 2019 - 13:58

а если при всём при этом симбионты дадут ещё лучший результат, откажетесь от них?

#11 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 January 2019 - 22:26

Это значит, что за месяц споры точно должны были прорасти. Но я ничего в почве не увидел и не унюхал кроме серой плесени на черенках, которая была на них и до микоризы. Микроскопа нет.

Микориза живет на корнях другого растения. На черенках она жить не может, и, скорее всего, даст обратный результат - возможно повреждение и заражение черенка вплоть до гибели. По крайней мере так есть на виноградных черенках. При применении специально подобранной микоризы (для данного растения и данного климата), если у черенка нет еще своих корней- гибель его от добавки микоризы многократно возрастает.

Кроме симбиоза с корнями растения есть еще и симбиоз (микоризы) с прочими почвенными микроорганизмами. По этой причине в горшечной культуре микориза приживается с трудом.



#12 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 31 January 2019 - 22:45

До применения микоризы единичные молодые корни уже были и проросли в субстрат. Потом погибли.

#13 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 02:42

На счёт своей уверенности, скажу, что применяла микоризу на Оливе, которая как и все мои предыдущие оливы, умерла в ближайшую зиму, сбросив все листья и засохнув. Никакой сверх выносливости, буйного роста и долгожительства не было.

#14 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 03 February 2019 - 01:37

Почитала разные источники, пришла к выводу что микориза бывает разной и не вся подходит.

До применения микоризы единичные молодые корни уже были и проросли в субстрат. Потом погибли.

. Прочитала в инструкции к байкал, что бактерии там содержащиеся могут погубить слабые и подгнившими корнями ростения.

#15 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 03 February 2019 - 17:44

Надо же как, а я думал, что микориза наоборот поможет корнеобразованию, что споры не дадут развиваться патогенным организмам. Теперь буду знать, что применять её можно только когда растение укоренится и окрепнет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования