Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблема с деревом Помело, перетянутым проволочным кольцом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 17:53

1. Помело
2. не помню
3. Происхождение сеянец, косточка
4. Как давно пересаживали -  3 мес назад, в какую почву - универсальную
5. Объем горшка - не уверена, как оценить не знаю.
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - никак ранее, но недавно в ноябре настояла воду от скорлупы яичной, белок настоянный, вода от луковой шелухи разбавленная, сегодня промолола банановую кожуру, насыпала порошок, иногда добавляю чаинок но не чай сам для рыхлости почвы. Подумываю о воде от мяса, может талая вода даже?
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - примерно маленькая бутылка 0,5
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - распределяю по почве умеренно
9. Как часто даете подкормку - редко, раньше не давала, сейчас стала.
10. Месторасположение растение - южное окно
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - полив по мере подсыхания почвы, отстоянная вода
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Нет только опускала для осмотра, оно высокое, и поднимала назад
13. Возникшие проблемы - у него завились листья и опали - батарея в сталинке греет слабо а тут топить начало сильно, упустила момент полива. Почки проснулись новые, но только верхние. Можно ли пробудить нижние почки? Что надо сделать? Поскрести иголкой или лезвием? О пасте цитокининовой читала и смотрела видео обзоры нежелательна, она годится для орхидей и Красул толстянок.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная - по ситуации, как топят
б) температура воздуха днем и ночью, - не знаю, но нормальная комнатная
в) влажность воздуха - вполне нормальная, у нас кирпичный дом, кондиционера нет, возможно мне следует поставить стакан с жидкостью, но места нет на окне.
г) наличие сквозняков - редко
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - да скорее, чем нет, но топят когда как.
е) досвечивание растений и т.д. - нет, первый этаж
 
Отдельно - ничего не прививала, не прищипывала, но ранее я обвила проволкой для стимуляции почек, это было не помню сколько лет назад. Но зато долго не пересаживали в итоге ствол прогнулся внутри и виден в горшке.
 
Извините, может надо было в другую существующую тему? 
Можно потом отдельной темой про авокадо? 
Менее значивые проблемы пока Гранат, лимон, мандарин, из семечек, они растут пока.
Есть и дерево лимона но его мама взяла ветку срезала, не думаю что стоило, но сбоку на фото это он

Прикрепленные файлы



#2 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 19:54

Карина, а что со стволом на последнем фото? Плохо видно. И сколько отверстий на дне горшка?



#3 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 23:24

Светлана, спасибо за ответ, значит дырка 1 внизу в центре достаточного диаметра, горшок глинный. Это ствол перетянут проволкой, постепенно он врос, я где то давно вычитала что он пробудет почек новых, и все было в порядке, красивое дерево было, как пальма аж, но слава богу почки регенерировались наверху на месте опавших листиков, ничем я там не стимулировала, но решила буду опрыскивать, временно нашла место стаканчику с водичкой, может влага помогла ему срегенерировать листья, может это нормальная реакция и пришло время ему сбросить литья? Где то читала, что верхние поддаются образованию почек, нижние с трудом, возможно я в свое время не опрыскивала, теперь сухие места.

 

Я любитель и опыта нет, изначально я так не морочилась, сами не заметили как оно вымахало. И тут я начала паниковать, что растение облысело.

 

Фото прилагаю, если не станет яснее - отдельный участок сфоткаю.

 

Погнутый корень это результат того, что я поздно пересадила, причем аккуратно с перевалкой, после пересадки не капризничало, это результат батареи, что начали сильнее топить а я не успела сообразить что надо участить полив.

 

Для сравнения вот растении таким было в стадии угасания 14 января 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 10 February 2019 - 09:31


#4 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 23:25

Фото которые не пролезли

Прикрепленные файлы



#5 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 23:54

1) Проволоку постараться удалить не травмируя растение.

2) Судя по запревшей палочке на фото - имеет место перелив:

 

post-132784-0-21273400-1549653744.jpg

 

  

Почитайте форум про режим полива цитрусов, и про то, как реанимировать залитый цитрус.

Вот здесь, например...

Проволку перекусить кусачками и аккуратно извлечь. Не мучайте растение.



#6 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 00:49

Спасибо, это я сегодня слегка опрыснула, предварительно посыпав землю порошком от банановых шкурок высушенных на батарее. Думаю через пару недель янтарную кислоту может им?

 

Я попробую, но эта проволка там долго, лет 5 если не больше, она вросла туда, если не получиться, оставлю, в конце концов, после листопада оно начало новые почки давать слава богу хотя бы наверху

 

Вот в лимоне еще вполне реально удалить такие проволки, что я поспешила сделать.

Вот фото 3 шт чтоб кругом показать, помело ствола, оно уже запущено, он зарос и я так поняла нижняя часть мертвая, а верхняя будет цвести, при всем этом растение пушилось раньше.

 

Ну уже поздно раз сделала глупость.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 10 February 2019 - 09:31


#7 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 01:53

Нашла кончик, но все равно не выкрутить, итак стресс, переставляла боялась ветки задеть. Пусть хоть как то уже будет спасено.

 

Теперь я вспомнила зачем я это сделала,  дереву даже больше 5 лет, делала я это в 2013, если не раньше (вспомнила).

 

Перетяжка - еще один метод, направленный на торможение вегетации и оттока полезных веществ, накопленных в листьях. Выполнять этот простой прием можно как на стволе, так и на отдельных сильновегетирующих скелетных ветках. Для выполнения нужна мягкая медная проволока, которую затягиваем вокруг ветки, что бы она немножечко врезалась в кору. По мере роста и утолщения врезание будет более глубоким, поэтому периодически перетяжку можно ослаблять, дабы не было некрасивых наплывов и наростов или же смещать немного выше или ниже.
 
Вот я и собственно переборщила, врезание произошло очень глубоко, и в итоге наплыв и нарост

Прикрепленные файлы



#8 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 08:29

Карина, на 3 фото пост # 4 видны следы камедетечения, такое бывает при излишнем использовании азотными удобрениями.

Горшки с одним отверстием не очень рекомендуются при выращивание цитрусовых, так как возможен залив.



#9 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 13:09

Спасибо еще раз.

 

Азотных удобрений не было, это я сейчас начала удобрять, главное поливала водой которая настоялась

 

Понятно, я тут нашла ветку длинною в 2-3 года про помело, в итоге девушка попросила закрыть тему, очень много усилий было и разных мнений, потому что в конце выяснилось, у каждого свое видение. Но действительно у каждого из нас свое освещение и условия, я за него начала тревожиться, когда листья опали, изначально бабушка посадила его, не помню когда, но ее не стало в 2014. В итоге оно росло как пальма, мы боялись прищипнуть, привить. Тоже самое дома с авокадо, 160 стал как я, и только наверху начал ветки новые пускать, а я все почки осматриваю.

 

Но я попробую перечитать, там 27 страниц правда


Сообщение отредактировал Nyima: 09 February 2019 - 17:15
Не цитируем предыдущее сообщение


#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 February 2019 - 15:32

Карина, вы забываете, что сами написали, что-" 4. Как давно пересаживали -  3 мес назад, в какую почву - универсальную".

Универсальная почва- это пакет с торфом, который заправлен удо производителем. В основном, так как такой грунт применяют для однолетних растений , азота там чрезмерно. Найдите пакет от грунта и почитайте состав.



#11 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 19:06

Ну я всегда покупала универсальный грунт, и при пересадке использовала ту же землю и докупала универсальный. Могу точно назвать, потому что я веду учет домохозяйства в одной программе

 

почвогрунт Успех-Цвет "ООО "ПТП Фирма СБ" для комн. растений 5 л
штрих код 4607024570067 108 руб.

 

Упаковку не вспомню, но она была с ручкой и по-моему похожа https://online.semen...x.html/nid/6209

 

А вы хотите дать совет пересадить заново?

 

А землю можно как то сделать другой удобряя чем то? Я правда уже без разбора, пустилась перемалывать яичные скорлупы, от белка жидкости, от бананов шкурки.

Теперь у меня идея насчет талой воды и янтарной кислоты, но позже, потому что порошок от бананов питает постепенно калием, в отличие от жидкости которую я не рискнула настоять.


Сообщение отредактировал Nyima: 10 February 2019 - 09:29
Не надо цитировать сообщение, стоящее непосредственно перед вашим


#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 19:17

Карина, сложно что-то советовать при такой "болячке" и проволоки, врезавшей в кору помело. 

Я бы сделала воздушную отводку на стволе где-нибудь повыше, чтобы получить новое растение.



#13 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 19:20

Спасибо за советы, прочла, то есть вы советуете сделать отводку чтоб после его в итоге срезать и сделать маленьким?



#14 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 20:00

Не маленьким, а на те 10-15см короче, что ниже проволоки. К сожалению если оставить так, проволока в итоге его задушит. Перетяжки нужно ослаблять или снимать. К сожалению сделанного не воротишь. Я согласна, оптимально здесь будет сделать отводку.

#15 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 20:01

Если Вы хотите спасти именно этот сеянец помело, то делайте по совету Светланы воздушную отводку выше места перетяжки проволокой, но мне кажется что при прочих равных, проще новую семечку помело высадить и вырастить новый сеянец. С этого растения можете нарезать черенков и поставить на укоренение на удачу. Укоренятся - будут у Вас подвои для экспериментов.



#16 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 20:05

Спасибо, надо будет подготовиться, изучить как сделать это, будет в первый раз.

 

Вопрос не по теме, у меня авокадо такой же, но безумно высокий 160, если не выше,  вопрос состоит в том, можно ли авокадо воздушную отводку?


Сообщение отредактировал Nyima: 10 February 2019 - 09:30
Не надо цитировать сообщение, стоящее непосредственно перед вашим


#17 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 February 2019 - 20:58

На авакадо тоже можно сделать воздушную отводку.  И не удобряйте растения чем попало, тем более , когда они недавно пересажены в свежую почву и находятся не в стадии активного роста.  Помните золотое правило" лучше недокормить, чем перекормить".   Такие небольшие и пока не плодоносящие растения кормите один, два раза в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения только когда они активно вегетируют. Иначе удобрения не будут усваиваться корнями и накапливаясь в почве начнут угнетать его.



#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 February 2019 - 21:00

Карина, никакие банановые шкурки не питают ничем больное, ослабленное растение. А вот заквасить и без того  негодный, залитый грунт могут вполне. Вам правильно выше написали, что закисшая деревянная палочка показывает, что грунт в горшке киснет. Скорее всего  корни гниют, поэтому и листья сбрасывает. Когда у  растения начинается камедетечение никакие отводки не получаются, и черенки с такого растения очень редко укореняются. Про авокадо разговоры разговаривают в другой теме.-http://forum.homecit...pic/15-avokado/

Поэтому, читайте про правильный полив и регулируйте его так, что грунт просыхал, а корни могли дышать.http://homecitrus.ru/watering.html



#19 Karina1705

Karina1705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Карина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 22:43

Спасибо, буду пробовать, читать, если я кому то не успею ответить, извините, посмотрела настройки, на почту все равно не приходят уведомления о новых сообщениях на теме форума



#20 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2019 - 00:00

Карина, шкурки, мясо, яйца и прочие кухонные отходы лучше не надо в горшок с растением. Это все приводит к гнили, мошкам и испорченной почве. Если растение сбросило листья, то удобрениями Вы проблему только усилите, любыми, а пищевыми отходами так тем более.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования