Перейти к содержимому

 

Фотография

Микроклональное размножение цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 07:38

Или Вы со скепсисом относитесь к возможности работы с тканевыми культурами в домашних условиях?

Вот именно это.

 

Р.S. А так моя специализация на последнем курсе была связана с медпрепаратами (получение генно-инженерного инсулина человека) и последующая работа после института - получение убихинона и эргостерина из микробного жира.

 В НИИ Генетики  специализировались те, кто знал, что пойдут туда работать.



#22 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 08:00

Вот именно это.

 

Так я и  не говорю же что я пробовал микроклональное размножение в домашних условиях и у меня это получилось. Просто ознакомившись с технологией, предположил что она достижима в домашних условиях. Да и в сети имеется информация что энтузиасты размножают микроклонально растения в домашних условиях, в частности в кругах любителей орхидей эта тема популярна.

Не исключаю возможности, что этим занимаются сотрудники микроклональных лабораторий, освоив технологию и узнав составы сред на работе.



#23 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 10:56

Публикация Самариной и Коломиец по микроклональному размножению цитрусовых:

http://www.agrobiolo...lomiets-rus.pdf

 

технология защищена патентом РФ:

 

http://www.freepaten...patents/2580033


Сообщение отредактировал 1C_Nik: 18 February 2019 - 10:57


#24 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 11:16

МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ IN VITRO КАК МЕТОД
СОХРАНЕНИЯ СОРТОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ CITRUS.
Гильмаева А. В., Филиппова Д.C., Абрамов С. Н., Горбунова В. Ю.
ФГБОУ ВО «БГПУ им.М. Акмуллы», г. Уфа
 
стр. 49-53

 

https://bspu.ru/files/3394



#25 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 11:20

ЗАЙЦЕВА Юлианна Геннадьевна 
ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА И РАЗМНОЖЕНИЯ IN VITRO НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА RHODODENDRON L. 

диссертация на соискание степени КБН



#26 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 12:18

Таким размножением растений не занимался, а вот грибов - да... В частности -  вешенка. С кусочка гриба, именно с ткани, взятой из нутри гриба. Выращивал мицелий (грибницу),  потом уже  с этой грибницы получал нормальный урожай грибов. Надо сказать - ничего там сверхестественного. Все делал в домашних условиях. Насколько я понимаю - все - один-к-одному. За исключеним может быть деталий. Нету особо времени, а то бы обязательно попробовал.



#27 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 13:07

Думаю что питательные среды и гормоны роста у грибов и растений различаются. Порой высшие грибы капризнее высших растений в выращивании.



#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 February 2019 - 13:49

Практического смысла в выращивании цитрусов в частных коллекциях или даже ботсадах способом микроклонального размножения нет. Больше мороки и затрат. В узких научных целях это имеет смысл. А вот в грибоводстве это оправдано. Продукция в больших количествах идет под реализацию.



#29 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 February 2019 - 13:58

Павел, а за какой срок можно получить плодоносящий цитрус таким образом?

И что будет с цитрусовой микоризой, стерилизация её не убьёт?



#30 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 14:00

Практического смысла в выращивании цитрусов в частных коллекциях или даже ботсадах способом микроклонального размножения нет. Больше мороки и затрат. В узких научных целях это имеет смысл.

 

Практический смысл вижу в плане размножения для питомников (много саженцев за короткий промежуток времени), ювенилизация старых сортов, ускоренная фертилизация сеянцев с целью ускорения выведения новых сортов, ускоренное получение фертильных мутантных растений с целью селекции на интересующие признаки.

 

Для частных коллекционеров вижу практический смысл (если возможно освоение технологии в домашних условиях) в получении клонов промышленных сортов из плодоножек магазинных плодов.

 

Надежнее, конечно, привить веточку от магазинного плода, но чаще плод без веточки, в лучшем случае с небольшой плодоножкой.



#31 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 14:04

И что будет с цитрусовой микоризой, стерилизация её не убьёт?

 

По поводу плодоношения - думаю что по срокам вступления в плодоношения от укорененного черенка не должно отличаться, по поводу микоризы - думаю что стерилизация на эндомикоризу не должна подействовать, а экзомикориза в почве присутствует. Не думаю что, допустим, в семени цитрусовых содержатся споры экзомикоризы.



#32 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 February 2019 - 14:27

И много в России питомников цитрусовых и нуждаются ли они в ваших услугах?

Специально применять эту технологию в домашних условиях для получения растений от магазинных веток - спорная тема.

Конечно, на результат посмотреть интересно, если попробуете.

#33 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 February 2019 - 14:38

У цитрусов эндомикориза.



#34 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 15:14

И много в России питомников цитрусовых и нуждаются ли они в ваших услугах?

 

Так я не говорю что оказываю услуги питомникам или частным лицам. Мне просто стало интересно занимается ли кто-нибудь тканевой культурой цитрусовых и микроклональным размножением оных. Вижу несколько вариантов развития событий

- изучу эту тему и пойму что мне не потянуть технологию тканевой культуры в домашних условиях, на том и успокоюсь;

- прочитаю про опыты других энтузиастов, порадуюсь за них (вдохновлюсь или решу что мне слабо повторить);

- попробую сам (тут опять как минимум два исхода: получится или нет).

 

Мне, например, интересна методика редактирования генома CRISPR-Cas, но мне и в голову не придет попробовать её в домашних условиях, но узнавать про успешный практический опыт в этом направлении, тем не менее, интересно.



#35 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 15:21

У цитрусов эндомикориза.

 

Согласно Вашей цитате, эндомикориза цитрусовых не выходит за пределы корня, соответственно существует ненулевая вероятность что в меристематической ткани, используемой в качестве экспланта при микроклонировании эндомикориза отсутствует. (если строго следовать цитате Бориса) Хотя, если симбиотический мицелий пронизывает все органы растения, то эксплант будет содержать эндомикоризу.



#36 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 16:33

Tissue Culture with Bill Graham

 

тут буквально на кухне Билл Грехэм тканевой культурой занимается. Что-то мне кажется что стерильности у него как-то маловато...

 



#37 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 February 2019 - 16:59

Я бы посоветовал выйти на местные ВУЗы, занимающиеся микроклонированием каких-либо культур. Скорее всего, там этим занимаются либо студенты дипломники, либо аспиранты. И попробовать заинтересовать руководителей их проектов размножением цитрусов. Заодно самому поучаствовать в экспериментах, если получиться.



#38 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 February 2019 - 19:03

Мне просто стало интересно занимается ли кто-нибудь тканевой культурой цитрусовых и микроклональным размножением оных.

Никто не занимается.

- изучу эту тему и пойму что мне не потянуть технологию тканевой культуры в домашних условиях, на том и успокоюсь;

Полноценно, с обеззараживанием, не думаю что вы потянете без оборудования и учителя.
Сколько денег можете потратить на эту тему?
Нужны - бокс, уф-лампа с светильником, скальпели, пинцеты, микроскоп, набор химикатов или готовые "кисели", химия для обеззараживания, посуда, правильная бумага, хорошие осветительные приборы, камера где все это будет установлено, регулятор температуры, реле времени, ...

Лидия Самарина, работает если не ошибаюсь в ВНИИЦиСК.
Попробуйте напроситься к ней в ученики.

на кухне Билл Грехэм тканевой культурой занимается.

Так делать нет смысла(для цитрусовых).
Если получится, то такие саженцы будут дороже обычным образом укорененных черенков.

#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 February 2019 - 23:18

Как хорошо все начиналось- "преимущества:

 

- возможность получения не зараженных саженцев

- быстрое размножение особо ценных и/или трудно размножаемых растений

- ускорение селекции путем отбора мутантных форм in vitro "

и  так банально все закончилось- "Для частных коллекционеров вижу практический смысл (если возможно освоение технологии в домашних условиях) в получении клонов промышленных сортов из плодоножек магазинных плодов."

Павел, вот прошу прощения, зачем огород городить для получения клонов промышленных сортов цитрусов? Из плодоножек-то? :girl_crazy: Не проще съездить в теплую страну выращивания цитрусов на плантации, попросить знакомых, заказать на ЕБЕЕ черенки промышленных сортов, привить/укоренить и радоваться жизни? Зачем вам клоны промышленных сортов-то? Где вы их растить-то собираетесь? Дома в горшке или на своем участке под Сочи? Так те промышленные сорта, размножать которые вы планируете из плодоножек,  в Сочи в ОГ жить не будут, холодно им там.

От того, что вы из кусочка плодоножки вырастите  цитрусовый кусочек, которому еще нужно помочь обзавестись корнями, дерево с плодами сразу не получиться. Плоды для тестирования вкусовых качеств должны хорошо вызреть, растение нарастить хорошие ветки, чтобы эти плоды держать и так далее.

Вы вообще, сколько цитрусовых растений вырастили? Сколько черенков цитрусовых укоренили/ привили? Присыпки тут в счет не идут, цитрусы не смородина и не малина.

Пы.сы. Вообще, из плодоножек совершенно можно спокойно сделать прививку, где-то несколько лет назад я показывала такую прививку. Это, если вам попадется живая плодоножка, очень часто такие плодоножки на плодах уже мертвые, засохшие. Их никакое клонирование уже не воскресит....



#40 1C_Nik

1C_Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2019 - 18:43

Можно и готовое растение купить, а ещё проще покупать фрукты. Ей богу дешевле и меньше мороки. Тем не менее выращиваем же, ошибаемся, учимся на ошибках, радуемся успехам и печалимся когда нас постигают неудачи. В этом и есть весь кайф от увлечений.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования