Перейти к содержимому

 

Фотография

Фунгициды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 00:15

Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи!!!!!!! Возникли проблемы с поиском системных фунгицидов: строби, квадрис, зато, скор, ридомил-голд, сандофан. Не в каждом садовом магазине можно их достать. Если кто знает адресок хорошего магазина на территории Москвы или подмосковья прошу сообщить.

 

Естественно нужны не все указанные препараты, хотябы два, три наименования. Уж очень хорошо о них отзывался в своей книге"Умный виноград для всех" Курдюмов. Найти их в обычных содовых магазинах не смог. Также приношу свои извинения за несистематическое посещение форума, комп не всегда под рукой.



#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2008 - 09:59

Предпочитаю ездить на ВВЦ в пав."Семена"№7.Захожу в пав."Цветоводство".Фундазол видела в последний раз в "Цветоводстве" в маг."Изумрудный мир".

 

 

Магнолия, большое спасибо, но мне такой препарат не известен.


#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2008 - 05:55

UPD Пардон, не заметил, что список уже есть. Фундазол - наверное самый эффективный фунгицид. Системного действия, широчайшего спектра... Еще хороши препараты Хорус, Топаз, Максим...

#4 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 11:52

Большое спасибо за ответ! Попробую найти на ВВЦ Фундазол и Хорус. Если кому нибудь необходима какая нибудь садовая химия могу посмотреть есть ли она в наличии.

..



#5 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 14:33

Хорус применяется только весной. Он не эффективен при температурах выше 15-20 градусов. Летом можно применять Скор.

#6 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 17:11

Роман Олегович, спасибо за сведения по препарату Хорус. А что Вы скажете в отношении Фундазола, если применяли, как он в действии?



#7 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2008 - 09:03

Возможно фундазол хороший фунгицид, но у меня с ним как то не сложилось :) Основная проблема в том, что он не совместим с медным купоросом. Несколько лет назад применял применял фундазол, но не систематически. Потом сад вообще был пущен на самотек. Был "эксперимент" де природа сама себя сбалансирует и вылечит. Но все это привело к тому, что болезни расползлись по всему саду и чуть было его не погубили. В этом году решил выработать системный подход и проводил обработку фунгицидами и инсектицидами по программе. Решил в интернете посмотреть, что там может предоставить современная хим. промышленость. В особенности зарубежная. Сначала хотел воспользоватся продукцией Байер, но для личного подсобного хозяйства ее препараты трудно найти. Остановился на фирме Сингента, т.к. ее препараты достаточно доступны. В результате пользовался в этом году препаратами Хорус и Скор. Результат - после запущенного состояния, сад преобразился. Конечно все же кое где проступили небольшие очаги грибковых заболеваний, но в сравнении с общей картиной это практически ничто. Смотрю на деревья соседей по участку и ужасаюсь... Все листья в серо бурой парше, на огромных яблонях по три яблочка... Такая картина была и у меня два последних года. А в этом году, я не скажу, что яблони ломятся, но урожай определенно будет.

#8 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2008 - 09:19

Возможно фундазол хороший фунгицид, но у меня с ним как то не сложилось :) Основная проблема в том, что он не совместим с медным купоросом.

Прошу уточнить: в какой части не сложилось. И по каким признакам Вы определили несовместимость.

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2008 - 10:27

Все достаточно просто. Несовместимость описана в аннотации к самому препарату. Фундазол не совместим ни с медным, ни с железным купоросом. А весной до цветения, я обрабатываю бордосской смесью. Как следствие, я не могу использовать фундазол. А весна, это ключевой период для обработок. Поэтому я выбрал другие фунгициды. Хорус и Скор.

#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2008 - 09:46

Роман Олегович, спасибо за просветительскую работу :hi: : весной попробую системный фунгицид на абрикосах и вишнях. Прочитал в Интернете, что фундазол несовместим с щелочными препаратами, а именно, с известью в бордосской смеси.

 

Прошу просветить: используют ли системные фунгициды для обеззараживания черенков при укоренении в дачном и комнатном садоводстве. Не вредит ли это процессу укореняемости. Может есть какие-то ссылки.



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2008 - 10:01

Я всегда готовлю черенки из ненадежных источников следующим образом: делаю раствор имидаклоприда (Искра-золотая) и Фитоспорина, в этом растворе купаю черенки полностью, завязываю их в пакет на сутки, по прошествии суток еще раз купаю в том же растворе, тогда и ставлю укореняться. Думаю, системные препараты никак не повредят укоренению. А если черенки держать в холодильнике сутки-двое-трое перед размещением в тепличке, так можно и Хорусом воспользоваться. Еще советую обратить внимание на препарат Максим, применяемый для протравки посадочного материала в т.ч. перед закладкой на зиму, а следовательно как раз подходящий в нашем случае.

#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2008 - 13:15

Одно из основных назначений того же фундазола, это именно протравка семян, луковиц, саженцев при посадке. Как правило, системные фунгициды не представляют опасности для растений, т.к. не фитотоксичны. Однако в отношении того же фундазола, могу сказать, что при неправильном хранении или при неправильном цикле производства, он распадается на фитотоксичные компоненты, по своему действию аналогичные раундапу. В принципе это еще один момент, из за которого пришлось отказаться от его использования. К тому же, в интернете можно прочитать страшилки (хотя может и правда), что фундазол способствует селекции устойчивых к фунгицидам грибков. Кстати, хотел уточнить один вопрос... Как расчитывать конценрации растворов? Что означает приготовить 10% раствор такого то препарата? У меня два мнения на этот счет, не знаю какое из них правильное. В основном вопрос касается порошковых препаратов. Первый вариант - 10% раствор подразумевает массовое соотношение воды и действующего вещества. К примеру, берем 1литр воды (1000 грамм) и 100 грамм препарата. Второй вариант - готовим насыщенный раствор, когда действующее вещество уже не растворяется в воде. Затем уже этот насыщенный раствор разводим в воде в пропорции 1/10. Так какой же вариант правильный?

#13 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 17:48

Большое всем спасибо!!! Теперь я разобрался какие препараты мне нужны.

#14 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2008 - 19:39

...К тому же, в интернете можно прочитать страшилки (хотя может и правда), что фундазол способствует селекции устойчивых к фунгицидам грибков.

Это не страшилка: как насекомые приспосабливаются к ядам, так и болезни к фунгицидам. Все надо менять, перед этим убедившись, что действующее вещество другое.

Первый вариант - 10% раствор подразумевает массовое соотношение воды и действующего вещества. К примеру, берем 1литр воды (1000 грамм) и 100 грамм препарата.
Второй вариант - готовим насыщенный раствор, когда действующее вещество уже не растворяется в воде. Затем уже этот насыщенный раствор разводим в воде в пропорции 1/10.
Так какой же вариант правильный?

Первый. Например: фундазол 50% с.п. - это означает что концентрат уже до вас разбавили наполовину инертным баластом (для лучшей растворимости) или прилипателем. Разводить нужно содержимое пакета по инструкции.

#15 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2008 - 23:58

Порой информация с пакетика дается лишь для конкретной ситуации. Например для того же медного купороса дозировка подобрана для опрыскивания по почкам. А мне нужно знать абсолютную концентрацию вещества, чтобы использовать купорос в других ситуациях. К примеру для побелки стволов деревьев, в гашёную известь добавляется 5- 10% раствор купороса. Поскольку купорос может привести к ожогам, а побелка держится на коре гораздо большее время чем опрыскивание, мне нужно точно знать дозировку купороса. Чтобы после такой побелки кора под ней не сгорела. Всё же по поводу дозировки на некоторых форумах пишут другие цифры. К примеру 20% или 40% раствор медного купороса трактуют как 20 или 40 грамм на литр воды (или 200 - 400 на 10 литров). Но если считать по массовой доле, то получится не 20 или 40 процентный, а 2х или 4х процентный раствор. Вот уж не хотелось бы ошибиться на целый порядок. От такого растению явно не поздоровится. А если на том форуме не правы, то такая концентрация попросту будет не эффективной.

#16 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2008 - 01:18

Роман Олегович, с бордосской смесью как раз все очень просто. Действующее вещество в ней медный купорос, поэтому и считают по нему: если Вам надо приготовить 10 литров 5% побелки, то для этого необходимо 0,5 кг медного купороса. Для нейтрализации этого количества медного купороса берут гашеной извести 2...2.5 кг, т.е. в соотношении 1/(4...5) :rtfm:

#17 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2008 - 01:43

Да, похоже все таки правильная концентрация, это соотношение массы вещества к массе воды. А по всей видимости еще правильней считать соотношение массы вещества к массе будущего раствора. К примеру, если мы берем 300 грамм того же медного купороса и 10 000 грамм воды (~ 10 литров), то в итоге получим общую массу раствора в 10 300 грамм. Соотношение 300 грамм к 10 300 будет равняться ~ 2,9%. Т.е. в итоге раствор получается несколько менее концентрированным. Но в принципе такие погрешности не играют особой роли.

#18 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 20:18

Настало время делать осеннюю обработку противогрибковыми препаратами. Пошел искать медный купорос. Ни в одном магазине не продается. Ни медного купороса, ни железного купороса, ни оксихлорида меди... В общем никаких медь содержащих системных фунгицидов. В одном магазине продавец сказал, что медьсодержащие препараты, то ли запретил, то ли не продлил РосСехозНадзор... Так ли это? И что собственно делать дальше то? :umnik: :wacko:

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 20:21

Ни медного купороса, ни железного купороса, ни оксихлорида меди...

Роман Олегович, а на строительных рынках эти препараты тоже спрашивали? Если их запретил РосСехозНадзор, то может РосСтройНадзор их не запретил?

#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2008 - 01:25

Алекс, в свое время была идея затарится мешочком купороса на строительном рынке. По всей видимости, такого количества на всю жизнь хватит. Но. Смущают несколько моментов. Во первых, не понятно, в препаратах для ЛПХ и СХ использовался чистый купорос или он был смешан с каким нибудь балластным веществом... Во вторых, неизвестна чистота купороса со строительного рынка. А то еще какой нибудь гадости там подмешают для промышленных целей, а потом весь сад загнется... Или сам вместе с садом :(...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования