Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывание корней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 21 February 2019 - 13:34

Читаю этот форум довольно давно, часто встречаю фразы:"Промыл(а) корни, обрезал гнилое, посадил в новый грунт." Звучит не трудно? Я думала, что это всего лишь проходной этап в спасении любимого цитруса. И тут я покупаю два дерева лимона Пандероза и красного апельсина. (как мне сказали)совершенно лысых. Горшки диаметром 19см и 20см.Провожу ревизию корней и обнаруживаю, что у одного корни совсем сухие, а у второго залиты и гнилые. Что делать? Конечно промывать, пытаясь найти и спасти живое. Вот я несу их в ванну и неожиданно понимаю, что я знаю что надо делать, но не знаю Как. Почему-то об этом ни разу никто не упоминал. Я отмочила земленые кома в ведре и начала их промывать в детской ванночки душем, проблема возникла, когда ванна наполнилась. Как не засорить канализацию? В почве было много мелкого керамзита, когда я начала домывать под краном, умудрилась все же забить раковину. Пришлось чинить самой, а то муж меня убъет.(ему эта идея не нравилась с самого начала) починила, встаю, а у меня вся ванная комната в земле и грязи, это был кошмар, грязевое побоище какой-то) С корнями я тоже встала в тупик, земля ни в какую не хотела промываться. Один ком был глинянный, а второй торфянной, как цельная губка. Отмывать было очень тяжело, корни приходилось буквально обрывать с кусками губки и отличить гнилые отздоровых оказалось сложнее, чем я думала, некоторые облезали, а некоторые выглядили не лучше тех, но при этом были цельные, и все было одинакового цвета. И последняя проблема у меня возникла куда утилизировать земляную муляку из детской ванночки. Пришлось перелить в ведро и выносить в полисадиник(живу на 5 этаже). Тему подняла, потому что купила ещё красивые и зелёные каламондин и Чинотто и у них оказались тоже гнилые корни, с ужасом думаю о повторение этого кошмара. Может у кого-то есть советы и наработки?



#2 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 February 2019 - 16:37

Чтобы не засорять канализацию, надо на слив в ванной положить какую-нибудь сеточку, типа, как на кухонной мойке. Второй момент, вы правильно сделали, что мыли в ванночке. Я тоже промываю в ванночке, которую ставлю в большую ванну. Для канализации плохо это песок, что вымывается из кома земли и он останется на дне ванночки. Все, что плавает, типа, керамзита и другого мусора, собираю с поверхности и складываю в двойной мусорный мешок, который помещаю в ведро. Кода вода в ванночке немного отстоится, то ее можно слить в канализацию, а нижние тяжелые фракции, опять же, в мусорные пакеты.

Для промывки лучше пользоваться не душем, а одним шлангом, т.е. открутить лейку, но если она никогда не откручивалась, то это может оказаться проблематично. Тонкая мощная струя воды достаточно хорошо промывает все корни. У моего покупного Лунарио тоже была какая-то глинистая почва и он ни как нормально не рос в домашних условиях. После промывки корней, причем, абсолютно полной, довольно быстро пошел на поправку и сейчас вообще проблем с ним нет, растет отлично. ...чего и вашим желаю.



#3 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2019 - 22:35

А я ставила растение корнями в унитаз и промывала струей воды. Это тоже было довольно трудоемко и долго, т.к. торф прямо въелся в корни и никак не хотел вымываться из середины кома. Крупных камней в моем случае не было, а мелкие кусочки лавы(думаю, это она была) я предварительно повыковыривала сколько смогла, чтобы добавить в новый грунт. Но при полной промывке корневого кома есть один очень немаловажный минус - смывается микориза.



#4 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 22 February 2019 - 00:55

Не забился от земли? Боязно как-то, вдруг забьется, Объём то большой. Читала в другой теме, писал Jan, что у цитрусовых не микориза, а эндомикоза, она является частью корней и не смывается, вроде.

Сообщение отредактировал Mrs.Woolf: 22 February 2019 - 00:56


#5 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2019 - 08:14

Нет, унитаз не забился, т.к. нечем: почва смывалась частями, с водой и уходила тут же, крупных частей(камней не было).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования