Перейти к содержимому

 

Фотография

Деппея блестящая (Deppea splendens)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2019 - 23:37

Это растение в 1973 (по некоторым источникам 1976) году обнаружил ботаник Деннис Бридлав в Южной Мексике в Чьяпас. Он собрал несколько образцов семян этого растения, которые в течение нескольких лет распространил в некоторые ботанические сады США и Европы. Лишь спустя несколько лет ему в сотрудничестве с  Дэвидом Лоренсом из Гавайского университета удалось идентифицировать образец из Чьяпаса как совершенно новый вид из семейства Мареновые.

В 1987 году Бридлав вернулся в Чьяпас для того, чтобы собрасть больше образцов этого растения, однако длительные поиски не увенчались успехом. От местных жителей он узнал, что год назад то самое место, где он впервые нашел Деппею было распахано для посадки маиса.

С тех пор были предприняты неоднократные попытки найти Деппею, но все они были безуспешны.

Все известные на сегодня образцы этого растения, культивируемые в ботанических садах и у любителей являются потомками образцов, выращенных из семян, собранных Бридлавом. А вот дикорастущих популяций вероятно не сохранилось.

 

Деппея блестящая (Deppea splendens)

Семейство: Rubiaceae (Мареновые)

 

Кустарник, в открытом грунте до 2 метров высотой, в горшечной культуре ниже.

Листья простые, морщинистые собраны по три в узле.

Соцветие поникающее, на тонком стебельке. Цветки трубчатые золотисто-желтые с вздутой бордово-красной чашечкой. Из-за сходства с цветками некоторых видов фуксий Деппею иногда называют "золотая фуксия".

Размножается черенками.

 

У меня черенок Деппеи появился осенью прошлого года. Уверенно рос, правда сбрасывал нижние листья при пересушке, которая к моему стыду случалась из-за перенаселенности подоконника. Бутоны набирала довольно долго, наверное не меньше месяца прошло с появления бутонов до первого открывшегося цветка. Думаю, на лучшем чем у меня арготехническом фоне процесс мог бы протекать и побыстрее.

 

Собственно, растение на сегодня не такое уж и редкое среди любителей экзотической флоры. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1324.JPG   34.94К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1325.JPG   87.39К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1326.JPG   116.51К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 12 March 2019 - 20:31


#2 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2019 - 20:32

Прекрасное растение, Дмитрий, поздравляю! Ароматное? У меня тоже растет небольшой черенок, но до цветения ему еще рановато.



#3 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2019 - 23:45

Людмила, аромата не чувствую. Если и есть, то очень слабый.



#4 Aldis

Aldis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 22 March 2019 - 16:28

У меня деппея не выжила. Но вот, что мне удалось выяснить об этом растении на просторах интернета:

 

Deppea splendens: родина – горные районы Мексики. Любит полутень, так как растет под кронами высоких деревьев, ей вполне подойдет и северное окно, полив регулярный, по мере просушки верхнего слоя грунта, не переносит пересушки грунта, почва, скорее всего, слабокислая, богатая органикой, хорошо дренированная. Вечнозеленый куст, но бывает и полулистопадным - иногда теряет часть листьев, этого не надо пугаться, просто надо сократить полив и ждать появления новых листьев, которые часто сопровождаются появлением цветов, летом – повышенная влажность воздуха, растение довольно морозоустойчивое (субтропики), но дома зимние температуры должны быть выше нуля (+10°С), летом не любит жару, любит прохладные ночи, перепад температур день-ночь должен быть достаточно значительным, цветет в конце лета. Близкий родственник кофейного дерева и гардении. Мареновые




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования