Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного клементина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2019 - 11:22

Всем привет! Новый сезон, и новая тема. На этот раз история про развитие на своих корнях самого обычного и рядового клементина. Кому интересен сорт, то это Hernandina VCR. Это один из самых недавних укореняшек, не самый плохой, и не самый лучший по развитию, общем самый средненький. Для тех, для кого интересна информация по срокам и времени укоренения это фото. На нём имеется вся информация, в том числе показан и способ укоренения.

 

Прикрепленный файл  2018 укоренение.jpg   166.33К   1 Количество загрузок:

 

20 февраля клементин дал первый прирост, самый обычный и всего один побег.

 

Прикрепленный файл  IMG_1095.JPG   193.7К   0 Количество загрузок:

 

Прирост практически вызрел, но полностью так и не сформировался. К тому же слегка хлорозный, через месяц буду думать об исправлении ситуации. А пока, сегодня сделал перевалку с добавлением корневого стимулятора Радифарм+.

 

Прикрепленный файл  IMG_1159.JPG   247.18К   0 Количество загрузок:

 

На фото заметно, как быстро истощаются старые листья. Скорее всего  в пользу роста корневой системы.



#2 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2019 - 11:24

Для тех, кому интересно, как развивается корневая система этого клементина это фото:

 

Прикрепленный файл  IMG_1157.JPG   279.98К   0 Количество загрузок:

 

Добавлю, на данный момент горшок (новый) всего 0,19 л. Ну а далее смотрим и развиваемся вместе.



#3 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2019 - 21:26

Пардон, а куда расти корням в горшке 0.19 л ? :)
Я сажаю укореняшки сразу в 0.5 л минимум, и месяца через три уже 1 литр и больше.

#4 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2019 - 21:37

Фёдор, прежде, чем писать про себя, корректно бы было сравнить условия выращивания. Что касается куда расти, то на том фото, что Вы видите в данном случае, ёмкость была 0,08 л. И такая ситуация с ростом обуславливается именно условиями, которые у нас с Вами, судя по Вашим словам, существенно отличаются.



#5 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 14 March 2019 - 14:31

Сергей, приветствую Вас! Опять заинтриговали, буду наблюдать.) Обратила внимание, что грунт на этот раз в Вашем клементине другой. Или это только на старте? У меня на моих северных подоконниках, даже в разных почвосмесях (экспериментирую, прислушаваюсь к советам) в стаканах по 0,5 укореняшки киснут, может заливаю, корни растут медленно, даже со стимуляторами. Стараюсь очень медленно увеличивать объём по мере хорошего нарастания корневой.



#6 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2019 - 17:07

Здравствуйте Аня. Грунт у всех моих цитрусов одинаков. Я к этому составу года три, четыре шёл. Просто может освещение на фото другое. На старте торфо таблетка, далее только этот, проверенный временем состав грунта. На счёт 0,5-литровых стаканов и пр., может в теплицах, или в ОГ, на югАх это нормально, но на подоконниках многоэтажек это нонсенс! С перепадами температур из-за центрального отопления это приводит к потерям цитрусов, какой бы не был подвой или корне собственность. И это не зависит от вида цитруса. К тому же никогда не будет такого роста в подобных моим условиям, как на юге, в теплице, в Ог, да даже на любом балконе или лоджии. Это я уяснил давным давно, что бы там кто не говорил. А с клементином это опыт уже не первый. Надеюсь в этот раз у меня его не выпросят до плодоношения.



#7 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 15 March 2019 - 09:38

Это точно, большой объем вреден, киснет земля быстро. Сергей, а что за состав грунта? Рецептом не поделитесь?

#8 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2019 - 10:43

Кокос+ перлит 2/1 + Осмокот 12-14 месяцев по инструкции, но это для моих условий оптимальный.



#9 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2019 - 07:44

Начинает просыпаться клементин. К сожалению не с самого черенка, у уже с прошлого, уже обрезанного прироста. Видимо придётся прищипывать на пару листков будущий прирост.



#10 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2019 - 08:18

Всем привет. Похоже появляется повод рассказать полную информацию по данному клементину. Этот второй прирост видимо скрывает в середине "ручки" бутон. Т.е. на втором приросте, который выходит не из черенка, а из прошлого прироста.

 

 

 

На самом деле черенок перед укоренением был разделён на две части. Про нижнюю, укоренённую часть и ведётся речь в данной ветке. Но на всякий случай упомяну для ясности, о верхней части. Она была привита на сеянец помело, и сейчас тоже даёт прирост, правда это первый прирост прививки, и тоже готовит бутон.



#11 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2019 - 17:19

Прошло пару дней, и кое что начинает проясняться по будущей формировке. Поскольку самый сильный побег (с бутоном) идёт из прошлого прироста с более нижней точки роста черенка (теперь ствола), то скоро придётся удалять как сам бутон, так и часть листьев с растущего побега. Эта, уже ветка, будет первой веткой первого порядка. Из верхней точки роста черенка (ствола) растут сразу два побега. Если всё хорошо сложится, и хватит сил на раскрутку этих двух побегов, то один (более сильный) будет продолжением ствола, а второй станет второй веткой первого порядка. Как то так.



#12 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2019 - 08:05

И так, принципе прирост оформился и начал набирать окраску и тургор. Третий, самый слабый побег, по частям отвалился. Не хватило силы у саженца при такой жаре его разогнать, хотя шансы были. Признаков каких либо недостатков не наблюдаю. Приступил к формировке, установил всё необходимое. Можно потихоньку давать для профилактики корневой стимулятор радифарм+.


Сообщение отредактировал Маруся: 04 March 2022 - 15:37


#13 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2019 - 14:54

Уже больше месяца молчал о клементине. Для тех, кто скучает без обновлений спешу сообщить, всё в норме. Похоже немного укрепился в области корневой шейки. Наверно скоро можно будет снимать опоры. В остальном, без изменений. Новая волна роста примерно через месяц. Появились мысли о стимуляции, через пол месяца пару почек цитокининовой пастой в нужных местах, для ветвления. А пока так:



#14 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2019 - 13:34

И так, прошло три с половиной месяца после предыдущего начала прироста. Похоже начинается просыпаться клементин. Пока не из желаемого места, т.ч. будем смотреть, что с ним делать.



#15 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2019 - 12:37

Прошёл почти месяц, клементин уже без опоры.

 

 

 

Связи с холодильником на моём с-в-м подоконнике развитие прироста очень затягивается. Думаю, ещё пол месяца будут вызревать, как побеги, так и листья. А пока скрутились молодые листья от холода и яркого прожектора.



#16 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2019 - 11:57

И так, последний прирост вызрел и расправил листья. Сделал пять дней назад перевалку в больший горшок, теперь это объём 0,32 л.. Осмокот буду заправлять по обстоятельствам. Ещё целых два месяца до Нового года, и скоро должны включить отопление. Т.ч. ещё многое может произойти. А пока ему без одного месяца год, немного хлорозит из-за холодной температуры, но не от недостатка элементов и минералов. Просто при таких холодах в квартире не все элементы корни могут освоить и передать кроне. Целом ситуация вполне адекватная. Можно сказать по этому клементину некоторые соображения. Частности, что листьев у него уже больше 25-ти, а значит, при очень большом желании при весеннем цветении вполне можно попробовать оставить один плод. Тем более, что цвести он пытался ещё со второго прироста (не с черенка). Хотя там будет видно, ещё не совсем заякорился ствол клементина.



#17 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2019 - 00:18

После включения отопления и прогрева комнаты, а так же после пролива грунта некоторыми микроэлементами для профилактики, листья клементина потихоньку возвращают себе нормальную окраску.

 

 

 

Добавлял разово феррилен и сульфат магния, методом полива грунта.



#18 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2020 - 11:51

Всем привет. И поскольку клементин начал просыпаться, решил поведать про те события, которые прошли за прошедший с последнего поста период. В Новый год клементил вошёл уже скинув старые, нижние листья с черенка.

 

 

 

Через неделю после Нового года заложил удобрение осмокот. Правда не правильно посчитав заложил втрое больше, чем надо. Убирать лишнее уже не стал. Решил заодно посмотреть, как цитрус отреагирует на такой излишек удобрений.

 

 

 

А через шесть дней, сегодня, увидел просыпание верхней точки роста.

 

 

 

Посмотрим как отреагирует прирост на трое кратное превышение удобрений.



#19 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 13 January 2020 - 17:04

А я так сожгла каффир, намешала больше чем написано осмокота. Надеюсь у Вас всё будет нормально. Правда насыпала я не сверху, а капитально намешала в грунт.

#20 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2020 - 18:22

Ну, после закладки удобрения прошла только неделя. Пока прирост тронулся и ничего не меняется, ну а дальше будем наблюдать. В любом случае, выковыривать не хочется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования