Перейти к содержимому

Фотография

История и развитие корнесобственного клементина.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 959 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Март 2019 - 11:22

Всем привет! Новый сезон, и новая тема. На этот раз история про развитие на своих корнях самого обычного и рядового клементина. Кому интересен сорт, то это Hernandina VCR. Это один из самых недавних укореняшек, не самый плохой, и не самый лучший по развитию, общем самый средненький. Для тех, для кого интересна информация по срокам и времени укоренения это фото. На нём имеется вся информация, в том числе показан и способ укоренения.

Прикрепленный файл  2018 укоренение.jpg   166,33К   0 Количество загрузок:

20 февраля клементин дал первый прирост, самый обычный и всего один побег.

Прикрепленный файл  IMG_1095.JPG   193,7К   0 Количество загрузок:

Прирост практически вызрел, но полностью так и не сформировался. К тому же слегка хлорозный, через месяц буду думать об исправлении ситуации. А пока, сегодня сделал перевалку с добавлением корневого стимулятора Радифарм+.

Прикрепленный файл  IMG_1159.JPG   247,18К   0 Количество загрузок:

На фото заметно, как быстро истощаются старые листья. Скорее всего  в пользу роста корневой системы.

#2 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 11:24

Для тех, кому интересно, как развивается корневая система этого клементина это фото:

Прикрепленный файл  IMG_1157.JPG   279,98К   0 Количество загрузок:

Добавлю, на данный момент горшок (новый) всего 0,19 л. Ну а далее смотрим и развиваемся вместе.

#3 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 13 Март 2019 - 21:26

Пардон, а куда расти корням в горшке 0.19 л ? :)
Я сажаю укореняшки сразу в 0.5 л минимум, и месяца через три уже 1 литр и больше.

#4 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 21:37

Фёдор, прежде, чем писать про себя, корректно бы было сравнить условия выращивания. Что касается куда расти, то на том фото, что Вы видите в данном случае, ёмкость была 0,08 л. И такая ситуация с ростом обуславливается именно условиями, которые у нас с Вами, судя по Вашим словам, существенно отличаются.

#5 Vesna

Vesna

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 14 Март 2019 - 14:31

Сергей, приветствую Вас! Опять заинтриговали, буду наблюдать.) Обратила внимание, что грунт на этот раз в Вашем клементине другой. Или это только на старте? У меня на моих северных подоконниках, даже в разных почвосмесях (экспериментирую, прислушаваюсь к советам) в стаканах по 0,5 укореняшки киснут, может заливаю, корни растут медленно, даже со стимуляторами. Стараюсь очень медленно увеличивать объём по мере хорошего нарастания корневой.

#6 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 14 Март 2019 - 17:07

Здравствуйте Аня. Грунт у всех моих цитрусов одинаков. Я к этому составу года три, четыре шёл. Просто может освещение на фото другое. На старте торфо таблетка, далее только этот, проверенный временем состав грунта. На счёт 0,5-литровых стаканов и пр., может в теплицах, или в ОГ, на югАх это нормально, но на подоконниках многоэтажек это нонсенс! С перепадами температур из-за центрального отопления это приводит к потерям цитрусов, какой бы не был подвой или корне собственность. И это не зависит от вида цитруса. К тому же никогда не будет такого роста в подобных моим условиям, как на юге, в теплице, в Ог, да даже на любом балконе или лоджии. Это я уяснил давным давно, что бы там кто не говорил. А с клементином это опыт уже не первый. Надеюсь в этот раз у меня его не выпросят до плодоношения.

#7 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 09:38

Это точно, большой объем вреден, киснет земля быстро. Сергей, а что за состав грунта? Рецептом не поделитесь?

#8 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 10:43

Кокос+ перлит 2/1 + Осмокот 12-14 месяцев по инструкции, но это для моих условий оптимальный.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система