Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с лимонами: опали листья, сохнут веточки. Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 23:42

Всем доброго времени суток,у меня проблемы с лимонами,надеюсь на вашу поддержку и советы. 1. Номер один это лимон привезенный из греции,(на фото он больше)сорт я не знаю,там они ростут на учице,я оторвал ветоцку,привез в Москву и укоренил,ему года 3-4 зацветал несколько раз,но или цветы или маленькие плоды осыпались,сейчас на нем 2 плода.

2. Павловский лимон (на фото он меньшего размера),куплен в Москве.ему 2-3 года. Проблема с ними вот какая. Стояли они у меня в зале на подоконнике,вроде росли себе ничего,перед зимой перенес их на кухня(окна в одну сторону),в связи с ремонтом в комнауте.большой лимон уже был с плодами. После переноса,недели через 2,начался активный листопад и листьев не осталось вовсе на обоих деревцах,но плоды на большом висят,правда не желтеют,не знаю это норм или нет. Затем еще через пару недель начали темнеть и подсыхать веточки.2 дня назад вернул их на родной подоконник в комнате. Не знаю что делать,я бы их пересодил,да жалко плоды,думаю сбросит их большой после перетадки,листьев на нем нет по сей день,а на Павловском появились,нижние хорошие,а верхние скручивает. Еще беда такая,что при поливе у большого лимона запах от земли идет и сохнет земля долго. Оба сидят в земле из под березы,поливаю по мере просыхания.
e685998a8ebb.jpg
92e51ce26b4b.jpg
005f3e8d3f0d.jpg
618f12f024b3.jpg
ff13985c6fcc.jpg
2c76bee4991a.jpg



#2 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 01:52

Снимайте плоды срочно.Земля и не будет сохнуть, растению нечем ее сушить, листьев то нет.Осторожно вытащите бедолагу из горшка и осмотрите корни, если есть гниль, то уберите до здоровой ткани и пересадите в меньшую емкость согласно, оставшейся корневой и поставьте растение на самое светлое место.Поливать его в таком состоянии нужно крайне осторожно, лучше не долить, чем перелить.Никаких тепличек не устраивайте, там палка без листьев, только усугубите ситуацию этим.Это все нужно было делать еще вчера, так что не тяните с этим, надеюсь, что не поздно.Жалко терять такое хорошее растение.

#3 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 10:23

Нужно ли чем то обработать корни,когда вытащу из горшка,подкормить надо? И землю поменять целиком снимать с корней?ведь я увижу только крайние корни,а то что внутри земли не увижу

#4 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 10:56

Избавьтесь от гнилых корней и обработайте тем же активировагным углем.Грунт по возможности уберите но без фанатизма, уберите насколько это возможно, что бы не травмировать, оставшиеся корни.Никаких промывок корневой.Землю новую засыпаем и не подкармливаем ничем категорически, там кормить нечего, в новом грунте все есть.Нам нужно добиться прироста зеленой массы и корней а потом думать о подкормках.

#5 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 11:05

На счет промывки возможно я и ошибаюсь и она была бы не лишней.Надо все смотреть на месте и принимать решение исходя из состояния корневой.Если был перекорм и залив то промывка необходима.А судя по вашему вопросу о подкормках, то я такой вариант не исключаю.

#6 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 14:24

Т.е лучше расковырять землю максимально,если там все плохо,то промыть все.так?

#7 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 14:35

Промывка это радикальный способ и не известно как на нее отреагирует ослабленное растение.Расковыряйте максимально землю и уберите как можно меньше травмируя здоровые корни и пересадите в новую землю.

 

Так точно не сказать как лучше,неплохо бы посмотреть фото корневой


Сообщение отредактировал Nyima: 09 May 2019 - 14:06
Объединены посты


#8 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 15:16

Просто при поливе от земли есть запах,значит она не очень хорошая,по этому и спрашиваю про полную замену фото сделаю скоро



#9 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 15:34

Так поэтому и запах,что земля закисла.А в этом случае и с корнями значит беда.А если еще и систематически зимой удобряли то вполне возможно и отравление.Надо смотреть,что внутри и от этого отталкиваться.



#10 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 15:49

aaf094017c96.jpg
8501ef9f8adb.jpg
e6f325d06d6f.jpg
64fd2af51780.jpg
Гнилых нет вроде,на дне были немного,но видимо сами отвалились когда вынимал.земкю снял руками,отвалилась хорошо.корни чуть суховаты,но это я не поливал неделю.что делать дальше?

#11 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 16:17

Пересаживать в новый грунт.Корни на удивление живые.

 

Все нормализуется.Я думал все намного хуже.Пересадите в новый грунт и поставьте в светлое место.На дворе весна,думаю быстро оклемается.Второму лимону грунт тоже поменяйте.Ни чего страшного в принципе.


Сообщение отредактировал Nyima: 09 May 2019 - 14:06
Объединены посты


#12 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 16:18

Подкармливать чем то или пока не трогать?
f1932f7de8f2.jpg

#13 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 16:22

Ничем подкармливать после пересадки не надо,в грунте все есть.Пусть месяца 2 без подкормок сидит.Подкармливать начнете когда крона восстановится.Ну а к чаю лимончики знатные выросли)



#14 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 16:24

Ок.спасибо. да,жаль только не пожелтели

#15 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 16:41

Растение без листвы все равно бы их не вытянуло.Так,что тут жалеть не о чем.А так в принципе лимончики уже вполне зрелые в гастрономическом смысле.Напишите нам через пару недель о состоянии ваших лимонов,не пропадайте)



#16 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2019 - 16:51

Обязательно напишу. Еще вопрос по павловскому лимону,он скручивает верхние листья.нижние хорошие и крупные. От чего сто и что делать?

#17 Эндрю

Эндрю

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 March 2019 - 17:54

Сложно сказать.Что-то ему не нравиться,факторов может быть много.Может из-за сухого воздуха,паутинный клещ может резвится,опять же грунт не нравится.Сейчас благоприятное время для пересадки.Пересадите и посмотрите на результат на молодом приросте.Весна и солнышко все приведут в норму.

 

Спасибо


#18 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 31 March 2019 - 18:43

Для лимона сочетание зимней темноты, сухости и высокой температуры может стать фатальным. 
У меня был когда-то прекрасный Пондероза на нежарком подоконнике.
Сейчас несколько цитрусов зимуют в гараже при скромной подсветке лампами ДС и т-ре около +10 С, а летом весь сезон во дворе под открытым небом.
Субтропические растения такой режим любят.


#19 БорисГ

БорисГ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 04 May 2019 - 11:46

Максим, как лимоны себя чувствуют ?



#20 макс 902

макс 902

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2019 - 12:35

dee41b126d74.jpg
Гараздо лучше. Через 3 дня после пересадки проклюнулись листочки,сейчас уже выглядит так.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования