Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус умирает после плодоношения и паутинного клеща


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 March 2019 - 09:26

1. Не знаю, куплен в переходе. Плодоносил чем-то вроде клемантинов
2. 18-20 лет
3. Магазинное растение
4. Пересаживал года три назад в бОльший горшок, почва была покупная, какая именно, не записывал
5. Горшок - 10 литров
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - комбинированное удобрение Pokon для цитрусовых (смесь разных азотов+оксид калия + питательные вещества бор, медь, железо, марганец, молибден и цинк)
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - 10 мл
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - около 0.5 литров
9. Как часто даете подкормку - давал раз в две недели, когда начал болеть - перестал
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - западное окно, до этого стоял на в зимнем саду, где окна с юго-запада на север
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - раз в неделю, вода из водопровода, отстоянная, комнатной температуры
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место). - Когда стоял в зимнем саду, начали желтеть немного листья, решили, что ему холодно, убрали на теплую и сухую кухню, где на нем появился паутинный клещ, который мы слишком поздно заметили, когда он лишился половины листвы (думали, не тянет плод). Обработали от паутинного клеща, вроде пропал, но цитрус продолжил сбрасывать листья. Сейчас осталась одна живая ветка, самая молодая, с которой раз в неделю по листу падало.
13. Возникшие проблемы - продолжает скидывать листья, умирает на глазах
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная - теплая
б) температура воздуха днем и ночью - около +18/22
в) влажность воздуха - 35%
г) наличие сквозняков - нет
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - немного может попадать
е) досвечивание растений и т.д. - нет
 
Вот какой он сейчас, для сравнению прикладываю фотку, каким он был 1 декабря.
 
Помогите спасти, пожалуйста.

Прикрепленные файлы



#2 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 March 2019 - 09:31

Лимон долгие годы рос у меня дома, пару лет назад родители уговорили отправить его в загородный дом, где его летом выставляли на улицу и т.д. Когда он прошлым летом зацвел, оставил на зиму. И вот во что это вылилось. К сожалению, я тут редко бываю, поэтому масштаб катастрофы только сегодня увидел. Отец сейчас порывается все мертвые ветки обрезать, я не даю.



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 March 2019 - 10:09

Алексей. сфотайте первое растение полностью с горшком. Лимону катастрофически не хватает света. 



#4 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 March 2019 - 10:46

В смысле первое? Которое с плодом? Это тот же цитрус 4 месяца назад( Его фото целиком нет уже.

Сейчас вытащил его обратно в зимний сад, где много света.

Прикрепленные файлы



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 March 2019 - 11:10

Хорошо.Теперь фото корневой шейки. А лимона на фотках вообще не было? Все фото клементина?



#6 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 March 2019 - 12:02

Да, это все одно растение. Изначально на шейке было два разных ростка, но второй почти сразу погиб. Так что это все клемантин (или мандарин, я не особо в них разбираюсь, увы).

Я сейчас убрал палку эту и все проволочки, не знаю, надо ли обрезать мертвые ветки.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Svart: 31 March 2019 - 12:03


#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 March 2019 - 12:22

Супер! Мертвые -сухие ветки можно обрезать. Теперь подробно пишем. сколько лет назад купили это чудо. Покупая в переходе. почему вы решили. что это магазинное растение? Когда последний раз поливали?



#8 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 March 2019 - 12:26

Купил в 2002-2003 году. Ну, он в горшке был, я и счел, что комнатный. Последний раз поливал неделю назад. Сейчас земля вроде влажная, но смущает, что ком земли от стенок отходит

#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 March 2019 - 13:43

Когда первый раз пересаживали, корни видели? Сейчас срочно сейте какую-либо быстро растущую травку- она поможет быстрее сушить грунт. и на хороший свет, лучше- солнышко.



#10 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 31 March 2019 - 18:55

Корни видел, никаких вопросов у меня не возникло. Я, правда, в цитрусовых совсем не разбираюсь. А что вас смущает?

 

Что-то вроде газонной травы подойдет? Я так понимаю, вы считаете, что избыток влаги + недостаток света и солнца? Поливать не надо?

Спасибо за советы!



#11 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2019 - 21:38

Если грунт плохо сохнет,то это не работают корни,вот по этому и вопрос о них,когда смотрели,был ли запах от корней?



#12 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2019 - 23:38

Алексей, меняйте грунт ПОЛНОСТЬЮ, распутайте здоровые корни и удалите сгнившие. Сухой грунт нормально осыплется, если немного растеребить ком руками. И не бойтесь повредить корни - здоровые не так просто порвать.
Все остальное - это полумеры.

Его просто залили и, возможно, перекормили - поэтому и корни сгнили.

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2019 - 11:45

В таких случаях пересадка может дать как улучшение, так и летальный исход. Если пойдете на пересадку, то будьте готовы, что это может радикально ухудшить ситуацию.

Когда такая картина с большими взрослыми цитрусами, то лучше в таком случае ничего не делать - ни пересаживать. ни примывать... Обрезать сушняк, если есть четкая граница между сухой и живой древесиной, поставить в теплое светлое место и ждать. Поливать только после просыхания земляного кома... Можно траву подсадить для лучшей просушки земли, но она пока вырастет, тоже пройдет время.

Как-то так



#14 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 01 April 2019 - 22:59

Добрый вечер, всем спасибо за советы!

Решил пока не пересаживать, запаха от корней я не заметил, у меня не создалось впечатление, что корневая масса загнила.

Посеял газонную травку, не знаю, правда, насколько она быстрорастущая.

Лимон сейчас выставлен в светлое место. Правда, там хорошо прогревается днем, ночью может быть прохладно - но у родителей там даже розы тунисские зимуют нормально, цветут.

 

А когда можно ждать каких-то изменений, какие они могут быть? У меня ощущение, что листья оставшиеся держатся на одном честном слове. Должны новые наклюнутся, если он выживет?



#15 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 April 2019 - 10:17

Цитрус сбросил последние листья и не подает признаков жизни(
Сверху земля сухая, раскопал чуть, внутри еще влажная.
Ждать дальше в надежде, что потом листья выпустит?

#16 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2019 - 12:40

Все же имеет смысл вытащить земляной ком из горшка.   Аккуратно, стараясь его не разрушать. Коли все равно грунт от стенок горшка отходит. Хотя бы посмотреть что там внутри..  Может весь осыпаться вместе с корнями... Может сохранится.
/язык он наш таков, фразу " не подает признаков жизни" можно очень разно интерпретировать /
И от увиденного и плясать.  Однако решать что делать все едино самому придется.

#17 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2019 - 12:57

И еще я одна "такая умная", в смысле что вижу  " южный след", т.е. прививку на трифолиату. И почерк прививки, и место приобретения.

 Поправьте если не права. А трифолиата крайне чувствительна к заливу.

 Что бы и можно было б, это конечно если есть возможность из горшка перенести растение в грунт. 

 Хорошо бы сейчас, однако сейчас нужно укрытие.. А так дождаться когда потеплеет  и тогда.

 В горшке , если я не ошиблась насчет  трифолиаты( у нее корневая -такая большая морковка) растение не выживет.



#18 Svart

Svart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 April 2019 - 14:01

Да у нас еще около 0 ночью, могут быть заморозки(. Боюсь, в грунт его нескоро можно будет попробовать пересадить.

 

В субботу снова на дачу поеду, вытащу тогда из горшка, посмотрю, что там внутри. Вообще я в горшке сверлил отверстия и на дно керамзит клал, по идее ж избыточная влага должна в тарелку выходить.

 

Под не подает признаков жизни я имел ввиду, что листья прямо на ветке завяли, все маленькие ветки были сухие, я их состриг. Стоит такой сучок - толстая основа и вверх один побег, на котором листья были.



#19 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2019 - 20:18

Вообще я в горшке сверлил отверстия и на дно керамзит клал, по идее ж избыточная влага должна в тарелку выходить.

 Да кто ж такое сказал то ?  Что влага должна уходить в тарелку? Вода , не будь грунта ушла бы. А влага не уходит, а впитывается корнями, испаряется. И пока там испарится, впитается  корни могут надолго оказаться в болоте. Со всеми вытекающими. Если подвой трифолиата ( характерная морковка) у растения , да еще в этом горшке шансы равны 0.

#20 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2019 - 22:52

Алексей, наверное не без пользы будет посмотреть видео Татьяны Кузьмук.  О растениях на трифолиате.  Эти видео одни  из последних.ее видео, две части.. Ссылки на видео и на форуме в ее коллекции есть. . И просто на ютубе набрать ее можно. Станет понятно и про грунт, и про горшки.  И про то как это может выглядеть. И про то, что с этим делать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования