Перейти к содержимому

 

Фотография

Коричневые края у листьев цитруса, лист поворачивается сверху вниз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 04 April 2019 - 13:01

Привет, друзья! Проводила весеннюю уборку на балконе - прям расстроилась.
Начнем с цитрусовых. В конце февраля они начали интенсивно расти. Молодые побеги росли быстро, но этот рост завершился ничем - В определенный момент веточки усыхали, а на одном - так вообще. Молодые листочки сворачивались и, черная, пропадали. Жалко смотреть, как растения силы тратят впустую. Сейчас начали отрастать уже нормально, но листикистановятся коричневыми по краям, а некоторые и просто усыхают с конца. Я знаю, что похоже это на недостаток калия, но свое маловероятно - у меня удобрение everris high K.
И снова проблема старая, как мир. Но она от этого меньше не становится. Уже столько растений потеряла... Начинается все с того, что темнеют и опадают листья. Дальше растение пытается расти, но новые побеги усыхают, начиная с концов веточек, высыхание распространяется на все растение - И оно пропадает, причем зачастую корневая кажется здоровой. Не помогают ни противогрибковые препараты, ни стимуляторы. А вот к примеру взрослая соландра страдает таким несколько раз в год - листья становятся коричневыми и осыпаются полностью. После этого она нова отрастает - и снова усыхает.
Пользовалась фундащолом, палочками от грибов и болезней, капсулами в грунт (забыла название). Ничего не помогает. Если растение начало усыхать, то погибнет неминуемо.
С телефона. Извините за автоправку, могла что-то пропустить. Не могу фотки вставить. Позже попробую.

#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2019 - 13:19

Доброго дня. Пытаться ответить на Ваши вопросы равносильно гаданию на кофейной гуще. Уж извините, но мы ничего не знаем об условиях содержания Ваших растений (полив, грунт, сторона света, освещение и пр.), да и не видим фото. Побольше конкретики и тогда может и выяснится причина гибели растений.



#3 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2019 - 13:27

 НА мой взгляд раз проблема повторяется с завидным постоянством то причины стоит искать в уходе за растениями. А уход - это много что , при этом в соотношении друг с другом ( например полив в жаре -одно, тот же полив при низких температурах и влажности- другое).

И неужто  Вы и правда думаете, что все можно держать под контролем -это к фразе, что "растения  "тратят силы впустую" ?

 Проблема и правда старая как мир, учимся учимся как ухаживать за растениями, и все едино ошибаемся. Потому как растения говорят о своих проблемах лишь признаками ( и то тем кто понимает об чем речь), а четко и ясно они свои проблемы  нам рассказать не могут. А признаки можно пытаться расшифровать лишь зная об уходе и условиях содержания растения.



#4 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 04 April 2019 - 14:10

Содержание. Грунт обычный покупной, сложно сказать, какой, торфяной, легкий. Южная лоджия, солнце практически весь день, но с разных сторон. Полив - после просыхания верхнего слоя. В последнее время - проверяю горшок на вес - приподнимаю, если легкий, значит, пора. Потому что сверху-то грунт сохнет быстро, внутри дольше, до увядания от засухи не довожу.

Прикрепленные файлы



#5 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 04 April 2019 - 21:02

Вика, мне кажется проблема с корнями. Не нужно удобрять такие растения. Или передоз удобрений или залив. Я бы поменяла грунт, заодно и корни проверила.



#6 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2019 - 23:41

Я знаю, что похоже это на недостаток калия, но свое маловероятно - у меня удобрение everris high K.

Это не недостаток калия - это отравление им.
Я не знаю, что это за удобрение, но явно его дозировка должна быть в разы меньше. А сохнущие ветки говорят о регулярном заливе (постоянный передоз удобрений тоже может быть его причиной - корни в таком "рассоле" не работают).

#7 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 05 April 2019 - 00:55

Вика, мне кажется проблема с корнями. Не нужно удобрять такие растения. Или передоз удобрений или залив. Я бы поменяла грунт, заодно и корни проверила.

спасибо за ответ. Да, именно такой вывод напрашивается, когда видишь такое растение. На самом деле, корневая не соответствует такому внешнему виду. Несмотря на такие вершки, корешки у них в норме.

 

Это не недостаток калия - это отравление им.
Я не знаю, что это за удобрение, но явно его дозировка должна быть в разы меньше. А сохнущие ветки говорят о регулярном заливе (постоянный передоз удобрений тоже может быть его причиной - корни в таком "рассоле" не работают).

А вот Вы озвучили то, о чем я догадывалась, но никак не могла поверить, что такое хорошее удобрение могло такое сотворить с растениями. Залив - вряд ли, разве что может быть после пересушки, когда корневая уже начинает страдать - и резкий полив. Из сухости к переувлажнению. Спасибо большое! натолкнули на мысль, попробую пока этот вариант - уберу удобрение, посмотрю, что будет.

По второму варианту можете подсказать? Там, где растение усыхает. Здесь удобрение ни при чем - я не все растеньки удобряю



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 April 2019 - 03:02

Ну, тут мало просто убрать удо, нужно хорошо промыть грунт. И проверять сам грунт- посеять какую- либо травку, однолетник и смотреть , как будет расти.



#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2019 - 19:54

Вика, как правило это не недостаток-избыток чего бы то ни было, а проблемы с корневой. Либо грунт не нравится растениям, либо таки залив и прохладное содержание. Третьего не дано.



#10 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 15 December 2021 - 16:06

Подскажите, у моих вышеописанная проблема - плохой грунт и залив, сейчас стоят на подоконнике, зима?

Еще недавно полила смесью марганцовки и монофосфата калия, слабый раствор.

Прикрепленные файлы



#11 Олег77

Олег77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Владимир, РФ

Отправлено 05 June 2022 - 20:50


всех приветствую. проясните пжлста проблему с лимоном? :umnik:

1. Название растения - Павловский.
2. Возраст - более 20 лет.
3. Происхождение - достался по случаю.
4. пересажен в больший горшок 5 лет назад, на дне слой керамзита 2-3 см, почва - смесь садовой, чернозема и покупной (грунт "Лимон", сад чудес, ЗАО МНПП "Фарт")
5. Объем горшка - 40-50 л.
6. подкармливаю раз в 2 недели чередуя удобрение "Для цитрусовых" (Форте) с экстрактом конского навоза "Флумб", в период покоя подкармливал реже.
7. Месторасположение растение - восточное окно балкона, 5 этаж, с 11 до 18 освещается прямыми солнечными лучами (при необходимости притеняю жалюзями).
8. поливаю в среднем 2 раза в неделю, при этом руководствуюсь на сухость почвы на глубине 1,5-2 см, температуру воды при поливе выше комнатной, источник - водопровод, вода фильтрована через систему с осмосом, затем отстояна пару дней.
9. место содержание не менял
10. в марте опрыскивал препаратом Фитоверм, против клеща.

Проблема - наблюдается сильный листопад, листья молодого прироста деформированные, старые листья на фото.


Как ее решать? заранее всем спс.


2 фото

3 фото

еще фото


и еще забыл добавить пару дней назад провел опрыскивание кроны раствором калиевой селитры (2 гр на литр воды)

Прикрепленные файлы



#12 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 June 2022 - 00:08

ИМХО. Передоз или ожег от удобрения.



#13 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 23 July 2022 - 11:44

Здравствуйте. Есть Клементин Уншиу, который с мая месяца как я его купил сидит в стаканчике и не шевелится, 2 дня назад скинул половинку листа и сегодня вторую которая есть на фото. После покупки спустя 2 недели поменял грунт т.к старый был какой-то б/у с корешками на свой (50% огородной 50% покупной и цеолит, лава, перлит) После пересадки ничего не происходило до 20 июля когда начал сбрасывать листья. Из наблюдений: стволик с крапинками желтого цвета, листья которые опали тоже отдавали желтизной, а скраю по середине было видно чуть чуть коричневого, с корневой все отлично, не удобрялся от слова совсем

Прикрепленные файлы



#14 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2022 - 12:24

Растение осваивает новый грунт при этом использует внутренние резервы, наращивает корни и теряет листья пожирая из них питание. Ну и смена обстановки + изменение освещения, листья падают от недостатка освещения. Пробуйте досветку (яркую лампу) прямо на ствол. Очень аккуратный полив. Теплый душ на то что осталось (грунт не мочить).



#15 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 23 July 2022 - 15:01

Спасибо вам. Буду надеяться что оклемается и все будет хорошо


Сообщение отредактировал Nyima: 31 July 2022 - 20:43
Не цитируем предыдущий пост


#16 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 26 July 2022 - 12:45

Растение осваивает новый грунт при этом использует внутренние резервы, наращивает корни и теряет листья пожирая из них питание. Ну и смена обстановки + изменение освещения, листья падают от недостатка освещения. Пробуйте досветку (яркую лампу) прямо на ствол. Очень аккуратный полив. Теплый душ на то что осталось (грунт не мочить).


Вопрос тут появился к вам, растение пустило росток из подвоя, так вот его оставить чтобы растение с помощью его восстановило силы или лучше убрать чтобы не рисковать привоем?
Подвой вроде дичек лимона


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования