Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы новичка по цитрусовым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 April 2019 - 00:22

Добрый день всем!

 

Я честно пробовал разобраться в обилии информации, имеющейся на данном форуме, но .. не получилось((((

Поэтому возможно какие-то из вопросов совсем глупые, за это прощу прощения, но при этом хотелось бы все таки услышать на них ответ.

 

1. Освещение. 

    Сейчас пока что солнца у нас не так много и я переношу сеянцы из спальни ( у которой есть юговосточное окно) после обеда в зал, с окном     на югозапад, чтобы обеспечить максимально световой день с хорошим естественным освещением. Пока сеянцы маленькие и стоят все на одном подносе - это не затруднительно, но читал здесь мнение, что цитрусовые не любят смены местожительства и соотвественно вопрос не нанесу ли я этими перемещениями больше вреда чем пользы?

 

2. Иногда у меня происходит отмирание листьев. В силу неопытности никак не могу определить причину((( 

    Происходило уже несколько раз, Визуально это всегда одинаково, поэтому есть предположение, что и причина одна и та же. Вот как раз        сейчас :

 

20190428_230511.1556482281.jpg

 

 

 

3. Так и не понял, чего мне больше бояться - перелить или пересушить. На этом форме читал мнение, что пересушить - вообще смертельно, поэтому возможно немного переливаю.. 

 

У меня около 8 сеянцев, но цвет листьев у них совершенно разный. У одних темнозеленый, у других - светлосалатовый.  Возможно зависит от почвы, т.к. сидят они в разных грунтах. ( оба для цитрусовых, но разных производителей). Заметил, что проблемы у листьев у которых цвет светлосалатовый случаются чаще, чем у тех, у которых светлозеленый. 

 

4 Пересадка. 

Здесь у всех единодушное мнение, что делать надо как можно реже, и методом перевалки, т.к. корни цитрусовых очень чувствительны и растение плохо реагирует на повреждение корней. т.е. при пересадки  ни в коем случае не пытаться удалить всю старую почву и ни в коем случае не подрезать корни. 

Верно ли это? 

 

Заранее спасибо за ответы!



#2 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 April 2019 - 00:54

Валерий, в профиле напишите место проживания. И вам, как новичку, не форум читать нужно, на форуме действительно много совершенно противоположных советов,  советы дают  пользователи, исходя из своего собственного опыта и условий. Условия, как и опыт,у всех разные. Поэтому, вам нужно читать базовые основы по уходу за цитрусами и самому делать выводы что делаете не так. http://homecitrus.ru/growth.html



#3 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 April 2019 - 11:54

Марина, место проживания написал, основы буду изучать. 

Но все же хотелось бы услышать какого нибудь совета по поводу вопросов. 



#4 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 29 April 2019 - 16:18

Валерий.
Не нужно переносить цитрусы с места на место, они этого не любят.
Цитрусы не терпят перелива (залива) т.к. начинают гнить корни, что вы понимаете под пересушкой? Не поливать неделями? У всех условия и климат разные, соответственно и полив у всех свой. Обычно поливают, когда верхний слой почвы подсох на 1 см, но и здесь есть исключения. Если жарко, или южная сторона, поливать приходится чаще не дожидаясь просушки в 1 см. У меня цитрусы стоят на солнце с рассвета и до обеда, в жару поливаю по два раза. У вас сеянцы, они весьма живучие :) и хорошо приспосабливаются именно к вашим условиям.
Цвет листьев зависит как от освещения, так и от наличия (отсутствия, пере удобрения). Зимой лисья обычно более светлые и больше по размеру вырастают, а летом, особенно на открытом воздухе они темно-зеленые, могут быть даже красноватые.
От чего усыхают листья мне трудно сказать, тут может и залив быть и передозировка удобрениями.
Что касается как часто пересаживать- только после того, как корни займут всё пространство горшка, следующий горшок берут на 1 см больше предыдущего, пересаживают путем перевалки. Ничего страшного не случится, если где-то осыплется старая земля.

#5 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 April 2019 - 22:25

Анастасия, под пересушкой - конечно не неделями))) это же не кактусы... А вот если в жаркие солнечные дни если полить всего лишь одни раз за 3-4 дня, то под прямыми лучами, земля вполне возможно что вся сухая уже будет. И хотел узнать, правильно ли я понял, что в этом случае, очень большая вероятность потерять растение?
Мне иногда приходится уезжать на пару недель, просить кого то поливать каждый день - и хлопотно для человека, да и скорее всего залив будет.
Раньше просил поливать как раз где-то через 3 дня на четвертый. Учитывая, что самые влаголюбивые были фикусы, то все выживали бес проблем. А вот с цитрусовыми даже не знаю какие инструкции давать(((
И проблема актуальна, т.к. 7 мая уезжаю на 10 дней и надо как то это вопрос решить...

Передозировки удобрений пока не может быть, т.к. я их еще и не удобрял ни разу. Месяц, может 2 назад пересадил всех в новую землю из общих емкостей.

А вот по поводу горшков - не задача, наверное. Тот, который я сфотографировал, как раз сидит на мой взгляд в горшке на вырост, т.к. когда пересаживал подходящих емкостей не было(((( Их у меня 2 таких, в больших горшках и земля похоже не удачная, хоть и для цитрусовых - по мере высыхания превращается в камень. Поэтому проверить что под этой коркой не представляется возможным. В результате поливаю через день, как только корка перестанет быть влажной.
Вот и думаю теперь, что лучше - все таки пересадить их в емкости поменьше или уже оставить так, чтобы лишней пересадкой не тревожить?
Здесь должно быть хорошо видно соотношение горшка и растения:

1.1556562468.jpg



#6 Olga Moscow

Olga Moscow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 06 May 2019 - 23:46

А вот если в жаркие солнечные дни если полить всего лишь одни раз за 3-4 дня, то  под прямыми лучами, земля вполне возможно что вся сухая уже будет. И хотел узнать, правильно ли я понял, что в этом случае, очень большая вероятность потерять растение? 

Мне иногда приходится уезжать на пару недель, просить кого то поливать каждый день - и хлопотно для человека, да и скорее всего залив будет. 

 У меня окна южные, солнца много, уезжала в  отпуск в августе. Просила поливать (если земля сухая, если не сухая - то не поливать совсем!), приходили раз в 2 дня. Чтобы лимоны не высохли, задернула тюль и переставила горшки на стол у окна (вместо подоконника). Всем цитрусам очень понравилось - не сгорели и не высохли! Только один экземпляр был залит, как результат камедетечение (+шейка была заглублена), но удалось вылечить. 



#7 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 June 2019 - 10:31

Добрый день!

 

Пересадил розовый памело, похоже не очень удачно. Он до этого сидел там же, но совсем без  дренажа.

Хотел узнать - не слишком ли высоко посадил? На фото явно видно, что раньше он сидел глубже. 

Но из за того, что добавился дренаж, а корни очень упругие - сел выше((( 

Вопрос - надо ли пересаживать или нормально все? 

 

Мне кажется, что горшок ему больше не нужен, но если сажать в тот  же - корни подрезать придется.

 

26819541_s.jpg


#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2019 - 21:21

Валерий, это камушки какие-то сверху, или посажен в это?

В любом случае, если решите пересаживать, не надо ничего подрезать. Не режут корни у цитрусов без большой нужды.  Всегда можно подобрать баночку такого же размера, но поуже и повыше.  (например, из под сметаны есть такие).

Конечно лучше сажать правильно по корневой шейке, но выше, в принципе,  не смертельно.



#9 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2019 - 22:29

У помело корни быстро растут ,особенно вниз.Ему нужны высокие и узкие горшочки,тут похоже ,что корни были оголены и не получали нужного питания



#10 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 June 2019 - 22:35

Татьяна, это лечуза-пон. Грунт такой. Я в него перевалил и памело и лимоны. До этого перевалил также одни саженец лимона в качестве эксперимента - ему там понравилось. Решил перевалить остальные тоже. 

В этом горшочке было свободного место в пару см сверху, Я расчитывал, что земля останется таже, добавится 1 см. дренажа и где то по 2-3 мм снизу и сверху лечузы. Но, не учел упругость корней и корявость рук. В результате при перевалке земляной ком  развалился и корневая шейка приподнялась. 

 

В общем, если не смертельно - думаю лучше не трогать, т.к. придется делать полноценную пересадку и боюсь повредить корни при этом. 



#11 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 June 2019 - 22:38

У помело корни быстро растут ,особенно вниз.Ему нужны высокие и узкие горшочки,тут похоже ,что корни были оголены и не получали нужного питания

 

Не знал, при следующей пересадке постараюсь учесть этот момент.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2019 - 22:53

А какой дренаж Вы использовали? И зачем? Лечуза  - состоит из крупных частиц, хорошо пропускает воду, она сама, по сути своей, является дренажным грунтом. Поэтому я и думала что там внутри что-то другое, раз дренаж понадобился...



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 June 2019 - 22:56

Валерий, я правильно поняла, что земля осталась прежняя (какая?) и просто снизу и сверху добавлено лечузы? Снизу лечуза- хорошо, не совсем понятно- сверху она зачем? 



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2019 - 23:01

А я поняла, что земляной ком развалился, и помело посажен в лечузу полностью .. Или все-таки нет...? :unknw:



#15 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 June 2019 - 00:55

Да, развалился, но по пути в горшок и не полностью... Примерно половина земли ( в середине) осталась. 

Дренаж использовал как дополнительный ограничитель роста корней, чтобы корни в воде не были. В лечузе корни хорошо растут и без дополнительного дренажа у меня пролезают в дренажные отверстия. 

 

 

Валерий, я правильно поняла, что земля осталась прежняя (какая?) и просто снизу и сверху добавлено лечузы? Снизу лечуза- хорошо, не совсем понятно- сверху она зачем? 

 

Сверху лечуза - в основном потому что ком развалился. Хотя, и эстетически она мне нравится больше чем земля, но с ней трудно степень влажности определять. 



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2019 - 11:52

Валерий, так, в слоеный пирог, цитрусы не сажают. Как Вы собираетесь контролировать влажность грунта, который внутри? Грунт должен быть однородным, без каких-то  прослоек с  совершенно разными характеристиками. Или грунт, или лечуза, или смесь, но одинаковая во всем горшке.

И все-таки, повторю вопрос, какой дренаж был использован? Спрашиваю, потому то нормальный дренаж не является ограничителем роста корней. Его кладут совершенно с другой целью, обеспечить отток воды со всей плоскости нижней поверхности грунта, а не только на контакте грунта с дырками горшка. В Вашем случае дренажом является слой лечузы в нижней части горшка.



#17 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 June 2019 - 13:52

Татьяна, кроме лечузы, положил около 1 см. мелкого керамзита. 

 

нормальный дренаж не является ограничителем роста корней. 

 

Я надеялся что ограничит((( 

Для ограничения - что-то другое можно подложить? потому что не думаю, что корни, торчащие из дренажных отверстий  - это хорошо. Или здесь я тоже ошибаюсь? 

 

Насчет слоеного пирога - думаю, да, надо будет действительно аккуратно лечузу сверху собрать и насыпать какого нибудь грунта для цитрусовых.  



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2019 - 15:02

Вылезающие из горшка корни, это не хорошо. В конце концов они или засохнут, или загниют, стоит лишь чуть недолить или перелить воды..

В нормальном грунте корни из горшка обычно не вылезают. Как правило, они вылезают из горшка если грунт слишком рыхлый, и поэтому корни в нем не задерживаются. Еще одна причина, если создается слишком большая влажность под дном горшка, например, если в поддоне часто стоит вода, или если горшок содержится в кашпо. Вот такие факторы надо устранять, а просто механически пытаться заставить их остаться в горшке при несоблюдении нормальных условий, не вижу смысла. Хотя, при большом желании можно конечно, просто проложив на дно какую-нибудь мелкую сетку.

Валерий, Вы задаете вопросы в новичковой теме, видимо, опыта большого в выращивании растений у Вас нет. А новичкам мы обычно советуем делать все по правилам, например, как описано на сайте http://homecitrus.ru/growth.html. А эксперименты с грунтами (лечузой) и всем прочим стоит проводить, когда накоплен собственный опыт успешного выращивания, чтобы было что с чем сравнить, ИМХО конечно.



#19 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 June 2019 - 19:04

Татьяна, конечно, я читаю общую информацию, но не всегда с общими рекомендациями понятно как их превратить в конкретику. 

Например по грунту  - тот, что я взял в магазине, специально для цитрусовых - почему то превращается практически в цемент. Да, говорят некоторые грунты так себя ведут в жесткой воде, но...растения то себя в нем чувствуют плохо... Поэтому для меня, что в лечузу пересаживать, что в покупной грунт - одинаково рискованная затея.

 

Я подумал, что с лечузой, возможно даже более безопасная для растения. 

Мысли следующие -  в грунте, который каменеет - влажность внутри я проверить так же не могу. Поэтому поливал по мере высыхания верхнего слоя. Но, сильно подозреваю, что из за того, что не понятно что внутри, иногда были заливы, а иногда и пересушка. 

С лечузой - по идее залить практически не возможно. т.е. остается только фактор пересушки, а здесь выход вроде простой - поливать через день. 

Плюс еще в отличии от земли  - из лечузы как мне кажется вытряхнуть без повреждения корневой. 

В общем мне показалось  - перевалить в лечузу неплохой вариант, т.к. пару месяцев назад перевалил туда один лимон и несколько сеянцев граната - и им там хорошо. А во вот в земле, в которую я перевалил тогда остальные сеянцы лимона - все чувствовали себя не очень((((   

 

Конечно, я попробую еще какой нибудь грунт ( тут на форуме  хвалят Greenworld и Peter Peat вроде, но у нас их нет.) Собираюсь Peter на Озоне заказать, но это не сейчас, т.к. надо в командировку уезжать. 



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2019 - 21:15

Не все магазинные грунты вообще пригодны для выращивания чего бы то ни было. Тут надо смотреть и пробовать, и чужой опыт учитывать, подбирая наиболее пригодный для своих условий, но в них многие держат растения, чего не скажешь о лечузе. Ее в чистом виде используют единицы, и получается не у всех, и сроки содержания растений в нем еще недостаточно долгие. Большинство же использует ее только как добавку к основному грунту, ну Вы наверное об этом уже прочитали в соответствующей теме. Так что посадка в лечузу пока именно на уровне эксперимента. Кстати в "общих сведениях" вполне себе конкретика не о неизвестных магазинных грунтах, а о природных почвенных смесях...

Вытряхнуть из лечузы без повреждения корней, сомнительное преимущество. Для маленькой укореняшки не критично так вытряхнуть, а большим растениям, т.е. деревьям, оголение всех корней на пользу не идет, по этому и делают перевалки с сохранением грунта.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования