Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы новичка по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Valary

Valary

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 29 Апрель 2019 - 00:22

Добрый день всем!

Я честно пробовал разобраться в обилии информации, имеющейся на данном форуме, но .. не получилось((((

Поэтому возможно какие-то из вопросов совсем глупые, за это прощу прощения, но при этом хотелось бы все таки услышать на них ответ.

1. Освещение. 

Сейчас пока что солнца у нас не так много и я переношу сеянцы из спальни ( у которой есть юговосточное окно) после обеда в зал, с окном     на югозапад, чтобы обеспечить максимально световой день с хорошим естественным освещением. Пока сеянцы маленькие и стоят все на одном подносе - это не затруднительно, но читал здесь мнение, что цитрусовые не любят смены местожительства и соотвественно вопрос не нанесу ли я этими перемещениями больше вреда чем пользы?

2. Иногда у меня происходит отмирание листьев. В силу неопытности никак не могу определить причину((( 

Происходило уже несколько раз, Визуально это всегда одинаково, поэтому есть предположение, что и причина одна и та же. Вот как раз        сейчас :

20190428_230511.1556482281.jpg

3. Так и не понял, чего мне больше бояться - перелить или пересушить. На этом форме читал мнение, что пересушить - вообще смертельно, поэтому возможно немного переливаю.. 

У меня около 8 сеянцев, но цвет листьев у них совершенно разный. У одних темнозеленый, у других - светлосалатовый.  Возможно зависит от почвы, т.к. сидят они в разных грунтах. ( оба для цитрусовых, но разных производителей). Заметил, что проблемы у листьев у которых цвет светлосалатовый случаются чаще, чем у тех, у которых светлозеленый. 

4 Пересадка. 

Здесь у всех единодушное мнение, что делать надо как можно реже, и методом перевалки, т.к. корни цитрусовых очень чувствительны и растение плохо реагирует на повреждение корней. т.е. при пересадки  ни в коем случае не пытаться удалить всю старую почву и ни в коем случае не подрезать корни. 

Верно ли это? 

Заранее спасибо за ответы!

#2 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 963 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 29 Апрель 2019 - 00:54

Валерий, в профиле напишите место проживания. И вам, как новичку, не форум читать нужно, на форуме действительно много совершенно противоположных советов,  советы дают  пользователи, исходя из своего собственного опыта и условий. Условия, как и опыт,у всех разные. Поэтому, вам нужно читать базовые основы по уходу за цитрусами и самому делать выводы что делаете не так. http://homecitrus.ru/growth.html

#3 Valary

Valary

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:54

Марина, место проживания написал, основы буду изучать. 

Но все же хотелось бы услышать какого нибудь совета по поводу вопросов. 

Сообщение отредактировал Nyima: 09 Май 2019 - 14:31

#4 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:18

Валерий.
Не нужно переносить цитрусы с места на место, они этого не любят.
Цитрусы не терпят перелива (залива) т.к. начинают гнить корни, что вы понимаете под пересушкой? Не поливать неделями? У всех условия и климат разные, соответственно и полив у всех свой. Обычно поливают, когда верхний слой почвы подсох на 1 см, но и здесь есть исключения. Если жарко, или южная сторона, поливать приходится чаще не дожидаясь просушки в 1 см. У меня цитрусы стоят на солнце с рассвета и до обеда, в жару поливаю по два раза. У вас сеянцы, они весьма живучие :) и хорошо приспосабливаются именно к вашим условиям.
Цвет листьев зависит как от освещения, так и от наличия (отсутствия, пере удобрения). Зимой лисья обычно более светлые и больше по размеру вырастают, а летом, особенно на открытом воздухе они темно-зеленые, могут быть даже красноватые.
От чего усыхают листья мне трудно сказать, тут может и залив быть и передозировка удобрениями.
Что касается как часто пересаживать- только после того, как корни займут всё пространство горшка, следующий горшок берут на 1 см больше предыдущего, пересаживают путем перевалки. Ничего страшного не случится, если где-то осыплется старая земля.

#5 Valary

Valary

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2019 - 22:25

Анастасия, под пересушкой - конечно не неделями))) это же не кактусы... А вот если в жаркие солнечные дни если полить всего лишь одни раз за 3-4 дня, то под прямыми лучами, земля вполне возможно что вся сухая уже будет. И хотел узнать, правильно ли я понял, что в этом случае, очень большая вероятность потерять растение?
Мне иногда приходится уезжать на пару недель, просить кого то поливать каждый день - и хлопотно для человека, да и скорее всего залив будет.
Раньше просил поливать как раз где-то через 3 дня на четвертый. Учитывая, что самые влаголюбивые были фикусы, то все выживали бес проблем. А вот с цитрусовыми даже не знаю какие инструкции давать(((
И проблема актуальна, т.к. 7 мая уезжаю на 10 дней и надо как то это вопрос решить...

Передозировки удобрений пока не может быть, т.к. я их еще и не удобрял ни разу. Месяц, может 2 назад пересадил всех в новую землю из общих емкостей.

А вот по поводу горшков - не задача, наверное. Тот, который я сфотографировал, как раз сидит на мой взгляд в горшке на вырост, т.к. когда пересаживал подходящих емкостей не было(((( Их у меня 2 таких, в больших горшках и земля похоже не удачная, хоть и для цитрусовых - по мере высыхания превращается в камень. Поэтому проверить что под этой коркой не представляется возможным. В результате поливаю через день, как только корка перестанет быть влажной.
Вот и думаю теперь, что лучше - все таки пересадить их в емкости поменьше или уже оставить так, чтобы лишней пересадкой не тревожить?
Здесь должно быть хорошо видно соотношение горшка и растения:

Изображение

Сообщение отредактировал Nyima: 09 Май 2019 - 14:32
Не надо цитировать предыдущее сообщение

#6 Olga Moscow

Olga Moscow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 06 Май 2019 - 23:46

А вот если в жаркие солнечные дни если полить всего лишь одни раз за 3-4 дня, то  под прямыми лучами, земля вполне возможно что вся сухая уже будет. И хотел узнать, правильно ли я понял, что в этом случае, очень большая вероятность потерять растение? 

Мне иногда приходится уезжать на пару недель, просить кого то поливать каждый день - и хлопотно для человека, да и скорее всего залив будет. 

У меня окна южные, солнца много, уезжала в  отпуск в августе. Просила поливать (если земля сухая, если не сухая - то не поливать совсем!), приходили раз в 2 дня. Чтобы лимоны не высохли, задернула тюль и переставила горшки на стол у окна (вместо подоконника). Всем цитрусам очень понравилось - не сгорели и не высохли! Только один экземпляр был залит, как результат камедетечение (+шейка была заглублена), но удалось вылечить. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система