Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите с цитрусовым! Желтеют листья и опадают!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Михаил Пелипенко

Михаил Пелипенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 April 2019 - 22:56

1. Клементин
2. Не известен. Уже купил таким.
3. Магазинное растение
4. В 2017 году. Почва «фаско» для цитрусовых. И неделю назад внизу и сверху добавил грунт Compo Sana
5. Объем горшка
6. Pokon NPK 10+3+7
7. 10мл
8. Литр
9. Раз в месяц
10. Южное окно. Балкон.
11. 1-2 раза в неделю, на полив указывай сухой верхний слой. Вода из водопровода.
12. Проблема возникла, как я понимаю после пересадки(2017г)
13. Желтели листья и все опали. Вредителей нет, последний раз удобрял в сентябре. Закончилась зимовка(+8°С), началось цветение, как и всегда, пошли чуть-чуть новые побеги и начался листопад... И появились сухие пятна(видимо ожог от солнца) До этого листопада, в предыдущие года тоже желтели листья, но не так массово, меня это тоже беспокоило, но мне говорили, что это лист просто состарился. Ожогов в предыдущие года не было. В этом году всё обострилось-до сброса всех листьев. Я грешу на плохое качество грунта. Пересадил в Compo Sana, но ком уже успел обрасти корнями, поэтому пришлось поднять на 5 см и заменить грунт. Ну и так же снял максимально сверху грунт. Корни в норме. Как предотвратить это в следующем году?

Прикрепленные файлы



#2 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 May 2019 - 04:19

Попробуйте промыть грунт http://forum.homecit...унт#entry214376

http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/

#3 Ivan23

Ivan23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 May 2019 - 19:17

Возможно при пересадке грунт неплотно обволок корни, образовались пустоты, в которых корни остаются сухими при поливе. Либо просто мало воды льете. Возможно из-за этого ваше растение и засыхает. Тащите его из горшка и смотрите корни, попробуйте максимально стряхнуть старый грунт,возможно в глубине кома как раз корни и подсохли, замена должна пойти на пользу.



#4 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 03 May 2019 - 23:38

Выглядит как пересушенный и недокормленный. IMHO

Судя по всему, после прохладной зимы пришла жаркая солнечная весна и растение так отреагировало. Надо было бы удобрить комплексными удобрениями с микроэлементами на хелатной основе и избегать пересушки.

Цитрусы хоть и растут отлично в сухих субтропиках, но только при орошении, а родом они из влажных субтропиков. 



#5 Михаил Пелипенко

Михаил Пелипенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 05 May 2019 - 19:07

Возможно при пересадке грунт неплотно обволок корни, образовались пустоты, в которых корни остаются сухими при поливе. Либо просто мало воды льете. Возможно из-за этого ваше растение и засыхает. Тащите его из горшка и смотрите корни, попробуйте максимально стряхнуть старый грунт,возможно в глубине кома как раз корни и подсохли, замена должна пойти на пользу.

Я пересаживал 23 апреля. Вот ком при пересадке. Пустот не замечал. Думаю тогда проблемы в маленьком количестве воды, потому что на него уходит за раз 1-1,5 литра.

Прикрепленные файлы



#6 Михаил Пелипенко

Михаил Пелипенко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 05 May 2019 - 19:11

Выглядит как пересушенный и недокормленный. IMHO
Судя по всему, после прохладной зимы пришла жаркая солнечная весна и растение так отреагировало. Надо было бы удобрить комплексными удобрениями с микроэлементами на хелатной основе и избегать пересушки.
Цитрусы хоть и растут отлично в сухих субтропиках, но только при орошении, а родом они из влажных субтропиков.

Так обычно и осенью. Только он скидывал определённое количество листьев.

#7 Ivan23

Ivan23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 May 2019 - 06:20

Похоже что сверху плотный пучек корней, который не пропускает воду в глубину кома. Попробуйте бамбуковым шампуром протнуть в 10-15 местах ком насквозь сверху вниз.

Либо вместо очередного полива раз в месяц ставьте горшок в ведро с водой до полной пропитки. Потом дайте стечь лишней воде и дальше в привычном режиме полива до следующего погружения.

#8 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 May 2019 - 11:31

Да нет там никакой сухости, скорее наоборот не просыхает(вижу зелёные водоросли по периметру кома), от того какой-то перекос в питании, корни не дышат

#9 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 May 2019 - 15:24

Михаил напишите  в профиле место проживания. У вас пока написано- южный балкон, но, южный балкон в Магадане ( условно) и в Крыму (тоже условно)- это две большие разницы. Также напишите, в каком горшке сейчас живет растение. И после полива солнце попадает на горшок? И сколько примерно по времени, не на растение в целом, а на сам горшок, после полива? И в какое времени суток происходит полив?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования