Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 26 May 2019 - 14:37

Здравствуйте, купил 5 лет назад лимон, привитый, но за это время он ни разу не цвел. Есть ли надежда, что зацветёт или выкинуть? И лимон ли это? Спасибо

Прикрепленные файлы



#2 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 26 May 2019 - 17:00

На мой взгляд не лимон. Скорее мандарин.

#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2019 - 17:48

Михаил, а почему вы думаете, что это привитое растение? Расскажите историю появления. Пока, вроде похож на мейер. У мандарина/клементина не так новые листочки разворачиваются. Запах растертого лист какой?



#4 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 26 May 2019 - 18:40

Может и Мейер. Вообще я ориентировался на крылатки черешка. У лимонв, как правило, черешки короткие с маленькими крылатками. На фото черешки длинные с узкой крылаткой как у мандарина. У Мейера крылатки могут быть разные. Так что Марина права - возможно это лимон Мейера. Но за 5 лет этот вид цитруса должен был хоть один раз зацвести.

#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2019 - 19:54

Ну, если он сидит в такой кадушке, как на фото, он еще лет 10 может не цвести. Хотя, может, просто ракурс такой :girl_impossible:



#6 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2019 - 20:02

А не сеянец Мейера это,просто даже в таком горшке он на третий год обязан был зацвести.



#7 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 May 2019 - 12:25

Михаил, а почему вы думаете, что это привитое растение? Расскажите историю появления. Пока, вроде похож на мейер. У мандарина/клементина не так новые листочки разворачиваются. Запах растертого лист какой?

Растение купил у женщины из Абхазии, приехала к нам на рынок с кучей саженцев, продала все быстро. Думаю, что привито, потому что есть место, похожее на прививку, и в прошлом году ниже этой прививки выросла большая колючая стрела.
 
IMG-20190527-073209-AO-HDR.jpg

Горшок 20 литров

#8 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 27 May 2019 - 13:57

А стрела имела другие листья, например, тройные?

#9 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 May 2019 - 15:18


Сохранились фотки
IMG-2017-07-06-184242-1.jpg
IMG-2017-07-06-184143-1.jpg

#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 May 2019 - 16:32

Михаил, напишите в профиле место проживания. И сделайте общее фото, где видно соотношение горшка и растения. Растение привитое, на трифолиату. 



#11 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 May 2019 - 21:56

Готово. Т.е. лимон привитый и, по идее, можно ещё подождать плодов? Может что- то можно с ним сделать для ускорения? Спасибо всем за ответы.

Прикрепленные файлы



#12 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 May 2019 - 01:50

Михаил, лимон когда-нибудь даст плоды, он привитый. Но в такой кадушке это будет очень не скоро. 



#13 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2019 - 05:32

Да уж,20 литров это перебор,он пока не нарастит корни и потом шевелюру цвести не будет.



#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2019 - 08:18

Кроме всего вышесказанного, в таком большом горшке легко залить цитрус(к тому же трифолиата очень чувствительна к заливу).



#15 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 28 May 2019 - 10:05

До этого он долго был в маленьком горшке, пересадил в 10 литровый, в нем тоже пару лет сидел, думал ему мало места, пересадил в этот, корней было очень много обмотали по кругу весь горшок.



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2019 - 11:27

Михаил, пока этот цитрус не начнет нормально расти, цветения, а тем более плодов Вы от него не дождетесь. Если ему 5 лет, а он такой ледащий, можно сделать вывод, что что-то в условиях содержания ему не нравится. Большой горшок, это не лучший способ заставить цитрус хорошо расти, а излишне большой горшок, это фактор, который в большинстве случаев приводит растение к угнетению, а то и к гибели. Если растение изначально сильное, условия во всех отношениях хорошие, то цитрус в большом горшке и подходящем грунте должен был бы рвануть в рост так, что его побеги были бы похожи на ветку фикуса на заднем плане (что, кстати, совсем не обязательно способствует цветению, жирующие растения неохотно цветут), а если у Вас этого не произошло в предыдущем горшке, пересаживать в еще больший не имело никакого смысла. 

 

Опишите условия содержания, как предлагается здесь - Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста , возможно что-то прояснится. У Вас есть другие цитрусы или это первый опыт?

 

/Обсуждение в этой теме не подходит для раздела по определению растений. Тема будет переименована и перенесена в раздел "Цитрусовый сад"/



#17 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 28 May 2019 - 12:14

Это первый опыт выращивания цитрусовых, по осени пересадить его в меньший горшок? Посоветуйте, пожалуйста, хорошее удобрение и как правильно им подкармливать. После того как переставил в другое место, активно начали появляться новые листья, на фото видно.

 

 

1. Лимон Мейер
2. Примерно 5 лет
3. Привитый черенок
4. Пересаживал осенью в почву для цитрусовых
5. 20 л.
6. Удобрение Сила жизни, состав: Макро-микроэлементы в комплексном соединении с аминокислотами (аминохелаты), глюконовой кислотой (глюконаты), аминоуксусной кислотой (глицинаты).
7. На 1 литр воды 2 мл.
8. Объем воды при поливе разный

 

9. Поливаю с удобрением не часто, не чаще 1 раза в 2 недели, иногда не подкармливаю несколько месяцев
10. Расположение :До этого стоял в квартире, в окнах солнца мало было, пол года стоит около окна на солнечной стороне
11. Как часто поливаете: по мере высыхания почвы, вода из крана отстоянная
12. Перестановки были в связи с переездом
13. Не цветет, хотя новые листья появляются
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая 
б) температура воздуха 25%
в) не знаю
г) нет сквозняков
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение не попадает
е) досвечивание растений нет



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2019 - 15:16

Михаил, так Вы его в ведерных горшках еще и удобряете?....

В таком объеме грунта и при таких размерах, тех удобрений, которые изначально присутствуют в "почвах для цитрусовых" должно было бы хватить на несколько лет, пожалуй.  Если и дальше будете его удобрять даже каким угодно "хорошим удобрением", то вместо цветов может получится как в теме Проблемы маленького цитруса в большом горшке или как в темах, где обсуждаются  проблемы по листьям.

Так что по удобрениям ничего советовать не буду, тем более, что в этом деле "на вкус и цвет товарища нет". народ пользуется совершенно разными вариантами. Почитайте темы на форуме Удобрения.

 

В меньший горшок я бы пересадила однозначно. Его размер должен соответствовать размеру корневой, а так же визуально соответствовать размеру кроны. Горшок от фикуса (на фото) вполне подошел бы ну или совсем чуток побольше. Я как-то с трудом верю, что корневая этого цитруса занимала объем 10 литров. Может быть корни и вились по краю но чтобы весь объем ....нет...

 

Возможно Ваше растение плохо растет из-за подвоя трифолиаты. Трифолиата листопадное дерево и  цитрусам на ней для нормального развития требуется холодная зимовка.



#19 ovmiev

ovmiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 28 May 2019 - 15:56

Корни вились вокруг, я не правильно выразился



#20 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2019 - 17:25

Температура содержания зимой в 25 град. для цитруса, привитого на трифолиату, это очень много. Либо давайте зимой снижение температуры до 5 град.(не более 10-12), чтобы растение отдыхало, либо перепривейте веточку на другой подвой(например сеянец лимона, грейпфрута...).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования