Перейти к содержимому

 

Фотография

Как правильно рассадить сеянцы цитрусов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 MalayaTheBest

MalayaTheBest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 22 June 2019 - 15:51

Доброго времени суток опытным цитрусоводам!

 

Очень хочется вырастить свои цитрусы, начать решила с простого: лимон, мандарин, апельсин. Уточню, что сажаю не ради богатого урожая, а просто, для удовольствия, так что прививать дички не собираюсь.

 

Купили с мужем в супермаркете 2 апельсина, 2 лимона, 2 мандарина. Посадили косточки мандаринки в большой горшок (не сезон, косточек было на 2 мандарина всего 3 штучки). В другой горшок, маленький, муж закинул штук 10 косточек апельсина. И во второй большой горшок пошли косточки лимона (штук 20, не меньше). На второй большой горшок земли не хватило, так что в том горшке лишь половина.

 

Апельсины были посажены раньше на пару недель, и взошли первые. Сейчас в крохотном горшочке уже 6 штучек взошло, у двоих появились настоящие листики:

Скрытый текст

На сегодня взошел и 1 мандаринчик и 7 лимончиков, но они совсем крошки:

Скрытый текст

Посажены все в покупную землю для цитрусовых:

Скрытый текст

Проблема в том, что в апреле я уже сажала так лимончик в эту же покупную землю, но пересадку ростки (на них было по 4-6 настоящих листьев плюс 2 семядольные) не пережили: 1 засох почему-то, второй сидит в земле, но за 2 месяца не изменился никак - ни 1 нового листика, словно искусственный. Плюс при поливе вода в землю долго не уходит, стоит лужецей сверху 5 минут и медленно медленно впитывается.

 

Я понимаю, что в маленьком горшочке 6-ти апельсинчикам будет тесно рости. Я купила еще 5 таких же маленьких горшков (объемом как стаканчик одноразовый), хочу пересадить их. Перелопатила кучу форумов, купила, кроме уже указанной земли, пачку перлита, упаковку эпина и упаковку циркона. Но я очень боюсь, что и эти малявки не переживут пересадки, тем более, я не знаю, когда лучше пересаживать апельсинчики, не знаю пропорций для разведения грунта для цитрусовых с перлитом, не знаю, каким образом обрабатывать ростки эпином и цирконом... Опыта нет, боюсь, что и этих крошек постигнет печальная участь. А в перспективе через месяц, когда окрепнут лимончики и мандарин, надо будет и их рассадить. Подскажите, как все правильно сделать, пожалуйста. Пересаживать готова начать хоть сейчас, на двух апельсинчиках уже настоящие листочки появились. Очень боюсь, что там корни запутаются, и позже я их не смогу пересадить без повреждений.



#2 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2019 - 16:52

Выращивать цитрусовые из косточек - это, наверное, самое неблагодарное дело.

В тепличках их выращивают, если на то пошло.

Сажаете косточку в универсальный грунт, увлажняете почву и накрываете прозрачным стаканчиком или банкой.

Ставите в светлое тёплое место и ждёте 2-3 недели.

После появления 3-4 настоящих листиков тепличку постепенно снимаете и приучаете рестения к окружающей среде.

Никаких пересадок в первый год роста.

Горшок небольшой, размером со стакан.



#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2019 - 17:52

Маргарита, вам нужно прочитать статьи  на сайте по выращиванию- http://homecitrus.ru/growth.html,  затем можно почитать- http://forum.homecit...vykh-iz-semian/http://forum.homecit...akh-i-privivka/. Там будут ответы на все ваши вопросы, пересаживать не торопитесь,  такие малюськи вполне могут жить в общих горшках  до следующей весны.



#4 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2019 - 19:32

Ничем не накрываю,высаживаю в любые емкости ,рассаживаю когда получится,если это помело,то пикирую корень,чтобы ветвился,пересаживаю в основном после появления пары настоящих листьев в сто граммовые стаканчики и дальше когда корневая разрастется.



#5 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 June 2019 - 04:59

Маргарита, я бы порекомендовал высаживать их по 15-20 штук в 3-4 литровые горшки (можно обрезанные 5-литровые бутылки), когда подрастут сантиметров до 15-20 - рассаживать по 5-10 штук или отсажтвать самые крупные, и только потом уже поодиночке. В маленьких горшочках за ними следить труднее (прежде всего оптимизировать полив), вот они и растут плохо. Если вытягивать их не повредив корень (а при большом содержании песка или вермикулита, сделать это несложно), приживаются обычно хорошо, но если всё-таки есть опасения, накройте после пересадки пакетом на несколько дней, снимайте постепенно.

 

В землю добавьте песок (только не пылеватый) или вермикулит (до трети по объёму), можно то и другое. Перлит мне не нравится, но, может, оттого, что мне попадался только щелочной и с большой примесью мелочи и пыли.

 

Эпинами и цирконами не увлекайтесь, от них ни разу эффекта не видел. Если очень хочется, проливайте периодически ауксинами, для лучшего укоренения и пушистых корней.



#6 MalayaTheBest

MalayaTheBest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 23 June 2019 - 16:51

Спасибо за советы) Подожду, пока у всех сеянцев выростет по 5-6 настоящих листочков, и пересажу

 

А что делать с покупным цирконом и эпином? выкинуть?



#7 MalayaTheBest

MalayaTheBest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 23 June 2019 - 21:30

Словом, сегодня занялись с мужем рассадкой апельсинов. У совсем маленьких просто небольшой корешок с семечкой, проблем не было. А вот 4 подросших ростка сцепились корешками, да и сами корешки у них были ого-го какие. Чтобы усадить их в горшочки в полный рост, не сминая корни, речь и не шла, тогда бы понадобилась литровая банка. Пришлось немного свернуть корешки, нажимая на ростки, чтобы они утрамбовались в стаканчики. В след раз буду сажать сразу в маленькие емкости по 1 семечке. А пока: как вы пересаживаете ростки? То, что я их корешки уложила, это неправильно?



#8 Hamedoreya

Hamedoreya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 June 2019 - 12:34

Вам Владимир очень правильную вещь порекомендовал:

 

 

"Маргарита, я бы порекомендовал высаживать их по 15-20 штук в 3-4 литровые горшки (можно обрезанные 5-литровые бутылки), когда подрастут сантиметров до 15-20 - рассаживать по 5-10 штук или отсаживать самые крупные, и только потом уже поодиночке. В маленьких горшочках за ними следить труднее (прежде всего оптимизировать полив), вот они и растут плохо. Если вытягивать их не повредив корень (а при большом содержании песка или вермикулита, сделать это несложно), приживаются обычно хорошо, но если всё-таки есть опасения, накройте после пересадки пакетом на несколько дней, снимайте постепенно."

 

Действительно, несколько растений в горшке бОльшего объема растут значительно лучше, и это не только с цитрусами так.

С одной стороны у Вас будет горшок больше и просыхать он будет медленнее, чем стаканчики, с другой стороны там будет несколько растений и сидеть они будут равномерно, что даст равномерное просыхание и исключит закисание грунта + в общей плошке, мне кажется, от грунта влажность будет повыше, по крайней мере для тех, кто в серединке.

Цитрусы в маленьких горшках придется чаще поливать и риск засушить их очень велик.

 

Облегчить пересадку поможет создание более рыхлого грунта, тогда корни будет легче извлечь, в этом помогут разрыхлители, такие как перлит, вермикулит или крупный песок, об этом тоже Владимир писал. Очень вам рекомендую прислушаться к нему )

 

 


Сообщение отредактировал Nyima: 25 June 2019 - 15:39
Не цитируем предыдущее сообщение


#9 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 June 2019 - 13:05

Странно конечно читать данную тему, но я не припомню не единого случая, что бы вообще были какие-то проблемы с сеянцами. Какая земля? да по мне кажется вообще не важно. Вышел из дому, набрал первую попавшуюся и все растет, если не глина. Конечно чем она рыхлее будет (с добавлением торфа) тем лучше. Я иду и покупаю самую дешевую, в тот же фикспрайс- земля для рассады. И все ок. 

Особо удивил момент со всякими удобрениями, эпинами, цирконами. Вообще никогда ничего подобного не делал. Я вообще обхожусь с ними как с сорняком. Беру горшок литра 2-3. Беру горсть семян и раскладываю их в шахматном порядке, что бы между ними был 1 см хотя бы. Далее засыпаю пару сантиметров и поливаю регулярно раз в неделю примерно, если сыро, то реже. Если хотите что бы взошли быстрее, перед посадкой нужно снять кожуру с семян, можно подержать их под влажной марлей, что бы проклюнулись, а потом сажать. Когда у них появится 2-3 настоящих листа, выдираю их всем пучком прям руками, предварительно полив и рассаживаю в горшочки 9х9см.

Следить там что бы при этой процедуре корешки не обломались, не загнулись при посадке? О_О да я все делаю как варвор, что-то оторвалось что-то загнулось, пальцем сделал ямку и воткнул. За 10 минут 20-30 растений рассаживаю. Теперь про приживаемость. Она равна 100% Я вообще не припомню случая, что бы хоть один загнулся. Выбрасываю только самые мелкие и отстающие при пересадке. Ну это естественный отбор. Тут ничего не поделаешь. 

 

Теперь я кажется понял смысл фразы - залюбили :) Когда крутишься вертишься, а у тебя только хуже и хуже растет :) 



#10 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2019 - 13:15

чем меньше с ними носишься, тем лучше  :)



#11 MalayaTheBest

MalayaTheBest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 27 June 2019 - 13:18

Просто у меня два лимончике при пересадке загрустили. Были здоровые, красивые, в итоге 1 засох, второй за 3 месяца не вырос ни на миллиметр. Вот и возник вопрос. У меня сейчас в горшке взошло более 20 лимонов, начнут колоситься - будет великое переселение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования