Перейти к содержимому

 

Фотография

Ошибки при строительстве оранжереи, теплицы

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 29 June 2019 - 07:25

Решил поделиться опытом, по строительству и содержанию цитрусовых в отапливаемой теплице.

 

 

 

Главная ошибка, которую допустил, это прозрачная крыша, в солнечные дни температуру очень сложно удержать ниже 36 градусов.

Часть растений не пережили переезда из дома, лаймы и лимоны пришлось вернуть в дом, иначе погибли бы.

Апельсины, мандарины и другая экзотика, как мне показалось, легче приспособилась к обилию света,и холодной зимовке.

Немного о конструкции.

Каркас собрал из бруса лиственницы, без капитального фундамента, на песчанной подушке.

Отопление завел по пол, всего 4 батареи по 10 секций,  при площади 20м кв хватает, при морозе в -30  ниже +5 не опускалась t

Хотелость бы услышать советы и мнение на этот сче, своим небогатым пока опытом с удовольствием поделюсь



#2 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 June 2019 - 11:40

Алексей, натяните шторы из спандбонда. Это будет притенка растений. Плюс обязательное проветривание. Температура упадет до +25-30С. Как я это реализовал в своей оранжерее можете посмотреть в разделе "Средства и оборудование для домашнего сада".



#3 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 29 June 2019 - 12:47

Прикрепленный файл  DSCN7075_thumb.jpg   104.84К   1 Количество загрузок:Александр, всё это сделано, лучше стало, но всё это работает пока на улице до 28 градусов, кондиционер решит конечно эти проблемы, но это накладнo.



#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 June 2019 - 13:56

Сделайте дополнительные окна  или двери во фронтоне, которые держите открытыми в такие дни. Если теплица будет хорошо проветриваться, это понизит температуру.



#5 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 29 June 2019 - 15:09

Прикрепленный файл  DSCN7078_thumb.jpg   62.99К   1 Количество загрузок:Есть две форточки и два вытяжных вентилятора, но почему то решил их все на одной стороне смонтировать, может действительно, добавить форточку на солнечной стороне



#6 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2019 - 15:16

Нужны окна в противоположных сторонах теплицы. Также можно сделать сьемную часть крыши в коньке. Чем больше высота теплицы - тем эффективнее естественная вентиляция. У меня теплица в Крыму - это очень много солнца и 90 дней с уличной температурой выше +30, при этом нет притеняющих сеток и кондиционера и перегрева тоже нет



#7 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 29 June 2019 - 15:38

Убедили, пожалуй проще будет в коньке убрать не лето один лист с утеплением,займусь сегодня


Сообщение отредактировал Nyima: 29 June 2019 - 16:25
Не цитируем предыдущее сообщение


#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 June 2019 - 16:12

Этих форточек недостаточно. Я бы вставил полноценные окна. В моей оранжерее вообще по фронтонам четыре двери. По паре на фронтон. Ветер гуляет такой, что иногда роняет растения в 20-и литровых ведрах. Пришлось даже делать защитные экраны высотой 1метр из СПК толщиной 10мм и вставить их в дверные проемы с одной стороны. Это чтобы ветер не дул по полу и не сдувал горшки помельче.

Не сторонник коньковых форточек или других съемных конструкций в кровле. Мороки в обслуживании много, а эффект небольшой.

Сообщение отредактировал akr74: 29 June 2019 - 16:21


#9 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 29 June 2019 - 17:18

Ветра у нас очень сильные бывают,-проблема,по этой причине на улицу не выставляю.



#10 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 30 June 2019 - 04:58

Снял лист на коньке, сегодня за 30 обещают, отпишусь об результатах.

Что нибудь от дождя придумать придется, будет захлестывать.


Сообщение отредактировал etaboc: 30 June 2019 - 05:00


#11 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 30 June 2019 - 06:50

Алексей, интересно, и хотелось бы увидеть фото всей конструкции! А покрытие какое, всё из листового поликарбоната в 1 слой?


Сообщение отредактировал Desmod: 30 June 2019 - 06:51


#12 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 30 June 2019 - 08:47

Прикрепленный файл  IMG_20190630_093114_thumb.jpg   139.83К   2 Количество загрузок:Всю конструкцию не получается сфоткать, только так



#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 June 2019 - 23:43

А зачем  цитрусы от дождя закрывать? Для  них летний дождик только на пользу.



#14 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 01 July 2019 - 07:05

Владимир дело не в дожде, а в ураганом ветре и граде, на фото видно загородки пытался делать от ветра, всё бестолку горшки опрокидывает,плоды опадают, да и жалко смотреть на них во время природных катаклизмов, а они всё чаще в последнее время.

Теплица тоже ходуном ходила от ветров, пока по периметру банок с песком не наставил, вышло более 2 тонн песка, зато теперь стоит и не ёрзает.

Кстати от песка оказалось есть польза ещё и в том, что он сглаживает дневные и ночные скачки температур.



#15 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 July 2019 - 11:25

Хвалят конструкции теплиц по Митлайдеру. Нижний забор воздуха, выход в коньке - эффективная вентиляция.

Но конечно, сложнее такое строить.



#16 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 01 July 2019 - 13:42

C интересом посмотрел, через пару лет тесно будет, уже место придумал,где будет вторая построена c учетом ошибок, более просторная с теплым грунтом.



#17 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 July 2019 - 17:13

Алексей, что такое "теплый грунт"?



#18 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 01 July 2019 - 17:26

Имелось в виду отопление, убранное на 0.5м в землю.



#19 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 July 2019 - 23:37

По поводу вентиляции теплицы или оранжереи вопрос не однозначный.  У меня вентиляция сделана приточной и воздух с улицы подаëтся под крышу, а выход в вентиляционный клапан или  открытое окно, в зависимости от наружной температуры.  При выборе конструкции я рассуждал так. Воздух на улице, в жару ,

всë равно холоднее, чем внутри теплицы. Следовательно, при подаче его в верхнюю часть теплицы, он как более тяжëлый будет опускаться вниз, по пути перемешиваясь  с тëплым , поднимающимся от пола или земли и выдавливая часть его наружу. Это особенно актуально в межсезонье, когда в солнечный день температура внутри резко возрастает, а на улице около нуля например. И если бы использовалась вытяжная система, то холодный воздух с улицы засасываясь через приоткрытое окно ( микропроветривание) плавно опускался бы вниз и расползался по полу, создавая холодный слой, что плохо для растений.  При приточной системе, подающей воздух в верхнюю часть, такого не происходит. Ещë один плюс забора наружного воздуха сверху в  том, что там он прохладней, чем у нагретой солнцем поверхности земли. Да и мотор вентилятора на подаче охлаждается лучше, чем на вытяжке. По поводу вентиляторов могу сказать следующее. Он должен быть большой производительности, обязательно на хороших подшипниках, а не на втулках и желательно двух- трëх скоростной. Для управления вентиляцией ( и параллельно отоплением) желательно исрользовать терморегулятор. Он, в зависимости от  погоды  будет   переключать режимы вентиляции и отопления ,поддерживая заданную вами температуру внутри теплицы, оранжереи и тд. Я использую  недорогую модель терморегулятора" Вентс РТС-1-400" совместно с  двух скоростным вентилятором "Вентс-250" и электрическим клапаном подачи горячей воды в систему отопления.  Отклонения от установленной температуры у меня +/-  1гр. в осенне- весенний ,зимний  и летний период до + 25гр. Если на улице температура выше+25гр, то даже при работе вентиляции на полную мощность температура внутри может достигать 35-36гр. Это при том, что я натягиваю на весь летний период белый  плащевой материал поверх поликарбоната с южной стороны. Он достаточно хорошо притеняет, пропуская рассеянный свет и главное служит не один сезон ,в отличии от укрывного материала.

           Может, что я не прав в своих рассуждениях, с интересом послушаю все  мнения по данному вопросу. Особенно о том , как снизить температуру в жаркий, солнечный день без применения сложного оборудования.


Сообщение отредактировал Smesharik: 01 July 2019 - 23:41


#20 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 02 July 2019 - 08:02

Два раза прочитал, с первого не уложилось, очень для меня полезная информация.

Спасибо Сергей.

Похолодание пришло, сделанное окно в коньке оценить не получается пока.





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования