Перейти к содержимому

 

Фотография

Как реанимировать засохший лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 11:49

Добрый день,уважаемые цитрусоводы!
Очень нужна ваша помощь и знания.
Есть лимон,который из за ненадлежащего ухода (засушка и долгого отсутствия подкормок) весной сбросил все листья.У него засохла часть веток.Из ствола ниже прививки вылез по весне жирующий побег(при отсутствии каких либо листьем на стволе).Побег удалила.
После этого в районе прививки вылезли два листочка (не ветка) и так с весны эти два листочка и украшают ствол.
На ветке оставшейся есть почки но они не растут.
Начала делать подкормки по мере высыхания грунта ,раз в 10 дней (Bona forte для цитрусовых,с янтарной кислотой).
Перевалила в другой горшок больший с новой землей для цитрусовых Фаско.Побоялась копаться в корнях,дабы не умер от стресса.
Но то что увидела не очень:
1 Корни не оплели полностью ту емкость старого горшка.Белых корней нп видно.
2 были маленькие, тоненькие сухие,которые отваливались если их потянуть.
Понимаю,что скорее всего лоханулась пересадив в новый горшок раз еще объем старого корняли не освоен,но что сделало то сделано.

Опрыскала эпином 4 дня назвд и "крону" в пакет.

Что можно еще предпринять чтобы не потерять лимон?

P.S Растет на 3 этаже,перед домом деревья..довольно темно.Солнце на подоконнике только в 7 утра.

Нафотографировала на телефон лимон свой.Попробую разобраться как сюла фотографии вставить.

#2 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 11:53

e4d9e24a93a5.jpg  efa8d2d21990.jpg
3606d3b68da5.jpg  598c08fa6d68.jpg



#3 Мальвина

Мальвина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Nadezhda
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 12 August 2019 - 11:57

Не увлекайтесь подкормками, ему ещё нечего кормить, пакет на "крону" тоже не нужен, ввиду отсутствия таковой. Только время покажет, на что он способен. Яркое солнце ему тоже не полезно, а вот если есть возможность на свежий воздух,или хотя бы на балкон поставить. И не таскайте его с места на место, не крутить.
. Полив очень аккуратный, теплой водой. Давать грунту подсохнуть. Эпин или циркон в поливе допустим, но тоже без фанатизма.



#4 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 12:19

Т.е подкармливать реже подкормками?
В Москве сейчас погода не очень,только сейчас ожидается потепление.Балкон не остеклен.
Если поставить на балкон до скольких температура ночная для него губительна будет?
Эпином и цирконом поливать или опрыскивать?Я опрыскивала...нужно лучше поливать им в моем случае?Как часто?

Конец единственной ветки сохнет(((сегодня увидела что площадь усыхающая увеличилась(

 

6a1c373d838d.jpg

 

Нужно водичкой опрыскивать ветки?пакет убрала.


Сообщение отредактировал Nyima: 12 August 2019 - 12:47
Объединено 3 поста. Для дополнения постов действует кнопка "Изменить" "Изменить"


#5 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 12 August 2019 - 13:02

Поставте в самое светлое место. На балконе ему будет прекрасно. Поливайте только после хорошей просушки верхнего слоя почвы. Не кормить совсем! Что то с корнями не так, хорошо бы осмотреть их.



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2019 - 13:11

Любые подкормки для этого лимона убийственны. Даже нормальное сильное растение не кормят после пересадки пару месяцев, как минимум, а больное не кормят вообще!

 

Большой не по корням горшок, да еще наполненный торфом, для сохнущего лимона с подгнившими корнями,  это тоже убийственно.

Екатерина, при видимых гнилых - отваливающихся корнях надо обирать их по максимуму. А если их очень много и живых не видно, то нужна реанимация по полной программе. Полное удаление гнилых корней, и посадка в горшок ровно по размеру остатков корневой. И никаких удобрений, категорически!

Иногда "что сделано, то сделано" приходится переделывать... Почитайте темы по реанимации цитрусов

 

И еще, какие там могли быть "Жировые побеги", когда там и листьев-то не было? Лимон сделал попытку восстановить крону, но Вы ему не позволили. То что на сильных побегах нет нескольких первых листьев, это нормально. Почитайте тему "Жировые побеги". Это не то, что Вы думаете.

 

Екатерина, покажите общий вид лимона сбоку вместе с горшком. Какой высоты лимон? Какого объема горшок?



#7 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 August 2019 - 13:15

Татьяна, это не жировой был побег, а подвой пророс: "ниже прививки вылез по весне жирующий побег". Такое, конечно, правильно было удалить.



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2019 - 13:20

А, да, спасибо за поправку. :blush:   Прочитала про "жирующий", а что он ниже прививки, не заметила. Про удаление беру слова обратно. Но побег все равно не "жирующий".



#9 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 13:26

Я подкармливала до пересадки,в надежде на чудо проснувшихся почек.После пересадки ничем не кормила. Я знаю что так нельзя.После пересадки долько опрыснула эпином и все.
Я прочитаю все ссылки что вы дали,спасибо!

Да, додвой пророс.Побег был жирным,с колючками,странными листьями и очень быстро рос.Я почитала по форумам цитрусовым что такое нужно удалять и отчекрыжила его.

Лимон поставила на балкон.

Чуть позже сфотографирую,как вы просили, т
К сейчас не дома.

Но я вижу что горшок слишком велик для этого растения(
Склоняюсь к пересадке,но очень боюсь погубить растение, ковыряясь в его корнях((((

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2019 - 13:46

Почки не просыпаются от подкормок. И листья, кстати, от отсутствия подкормок не осыпаются. Подкормки нужны здоровому растению для нормального роста и плодоношения.

 

Оставление гнилых корней в большом горшке с торфом может быстрее привести растение к гибели, чем "ковыряние в корнях".



#11 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 13:55

Вы меня воодушевили на координальные меры.Приеду домой аккуратно просмотрю корни.Удалю нежевые.
Нужно ли присыпать цирконом корни,когда буду их проверять или лучше полить раствором циркона после пересадки?

#12 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 12 August 2019 - 17:33

Очень противоречивые советы от участников.
Готов поспорить, что от корней там ничего не осталось.

Иногда срабатывала такая схема:
полностью умершую корневую систему удалял процентов на 80;
с оставшейся частью обращался как с черенком, который ставится на укоренение. То есть, в стерильный субстрат и под пакет на месяц.

Бывало, что такой отросток пускал корни.

Вас прошу успокоится, уменьшить уровень паники, не метаться. Аккуратно посмотрите, что там с корнями, и расскажите, осталось ли от них что-нибудь или одни сухие нити.



#13 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 17:38

e9ab9525b438.jpg

72860971e923.jpg

9ab751051179.jpg
362d8e1c7100.jpg
a7133d92c8d6.jpg

Пересадила в гораздо меньший горшок.Как раз по корневой.

Очень спрессованая земля была где ком(Подрезала часть корней и присвпала толяенным углем.
После посадки полила Цирконом из расчета 1 стакан теплой воды и 3 капли Циркона.
Куда его теперь?на балкон незастекленный (сегодня ночью 13-15 обещают) или оставить где всегда стоял?

Сообщение отредактировал Nyima: 12 August 2019 - 19:09
Исправлены ссылки


#14 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 12 August 2019 - 17:41

Корни не так уж плохо смотрятся. Днём на балконе не жарко? Сторона не южная? В рыхлой, лёгкой почве и при достаточной влажности воздуха оживёт.
Не переливать. Можно мелкую травку подсадить к нему типа клевера, чтоб земля не закисала.



#15 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 17:46

Нее не жарко.Восточная сторона+ деревья перед домом,березы.

Укрывать ничем не надо?Пакета большого и нет, если честно.

Когда примерно можно будет понять ухудшила я ситуацию или нет?

#16 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 17:49

Клевер можно с дачного участка подсадить или где то в цветочных покупать семенами?
Прошу прощения если задаю гдупые вопросы, насчет таких вещей не в курсе просто.

Цирконом можно использовать при каждом поливе?

Сообщение отредактировал Nyima: 12 August 2019 - 19:11
Посты объединены.


#17 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2019 - 18:05

Татьяна, это не жировой был побег, а подвой пророс: "ниже прививки вылез по весне жирующий побег". Такое, конечно, правильно было удалить.

А от куда это видно по фото? С чего видно, что там вообще подвой имеется? Судя по последним фото, это стандартная воздушная отводка, как например зачастую делают в Испании. Т.ч. и действия должны быть с учётом этого, на сколько я понял.



#18 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 12 August 2019 - 19:40

Екатерина, травку можно подсадить любую, она нужна, для того, что бы земля быстрее просыхала. У цитруса с корнями не очень хорошо, поэтому земля долго будет просыхать. Посадите хоть кошачью травку, коть крапиву, не важно, главное чтобы росла быстро. Пакет ему на голову я бы не одевала. Температура на балконе приемлемая сейчас, главное побольше света.И не дергайте его. Ему сейчас, чем меньше действ, тем лучьше. Можно корневином полить, но разово и когда просохнет.



#19 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 19:56

Большое спасибо всем откликнувшимся!буду надеяться лимон отживется!

Травку посажу:)

#20 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 August 2019 - 20:24

С чего видно, что там вообще подвой имеется? Судя по последним фото, это стандартная воздушная отводка, как например зачастую делают в Испании.

 

Ну если человек пишет про прививку, наверное, он где-то её видит. Я на фото тоже не вижу, но сфоткать прививку и не просили...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования