Перейти к содержимому

 

Фотография

Как реанимировать засохший лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2019 - 00:06

Ооо )) моя история прям. Уехала на месяц срочно.. вернулась.... К скелетам засушенным.. выжили те, что росли в глине. Мелочь около 50 шт выкинула. Скелеты протравила от клеща. Грунт пришлось менять всем, удалять все засушенные и гнилые корни. Ветки сушеные отрезать.в новый грунт из лесной земли торфа, кокоса и перлита высыпала пакет фитоспорина от гнилей. Поливала радифармом,энерген аква, опрыскивала цирконом+экогель,с интервалом в неделю стимуляторы использовала, чередовала для корней и для кроны. чудо произошло. Через месяц растения снова обросли листвой как будто и не было ничего. Новые корни толстые, хорошие. Вот такая история.



#22 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2019 - 18:47

Как жалко наверно было столько растух выкидывать(( представляю..
Половину препаратов перечисленных даже не знаю...надо закупиться.
Спасибо за состав земли,как раз имею кокос,торф и лес рядом с дачей...перлита правда нет.
У меня как раз сейчас каламандинчик-португалец неделю назад купленный в леруа мерлен стоит ждет пересадки, как раз думала в какую землю хорошую его пересадить..а то начиталамь про покупные смеси.
Мой страдалец вчерашний два листа немного повесил,но сейчас обещаютсч дожди ,парит..надеюсь ему на балконе будет полегче отойти чем с квартире.


Сообщение отредактировал Nyima: 14 August 2019 - 09:50
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#23 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 18 August 2019 - 13:06

У меня похожая история была этой весной, когда после небольшой отлучки нашел свой любимый Lunario в гербарном состоянии - резко сменилась погода, было очень тепло и большая крона испарила всю влагу. Очень не хотелось терять добрый цитрус, отливал, сильно укоротил ветки и он, подумав, дал в начале лета сильный рост, сейчас крона чуть меньше, чем была, но бутонов/цветков пока нет. Тогда еще сильно высохла магнолия грандифлора, ей пришлось хуже, но тоже понемногу отрастает. Поправки Вашему лимону.



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2019 - 13:29

Совсем не факт, что у Екатерины, автора темы, лимон был именно засушен, хоть в заголовке и звучит это слово. Она пишет "из за ненадлежащего ухода (засушка и долгого отсутствия подкормок) весной сбросил все листья".  Когда цитрусы сбрасывают листья, а затем отсушивают ветки, это бывает чаще всего от загнивания корневой. Новичкам же кажется, что раз ветки сохнут, значит засушка или "отсутствие подкормок", которое тут вообще ни при чем. Ненадлежащий уход был, но вот в чем он заключался, доподлинно неизвестно, Расширенного описания ухода нам не было предоставлено.

 

Конкретная "засушка" до гербарного состояния, рассматривается в теме Резко высохли листья цитруса. Причины - сгорел на солнце или засушен  , и это совсем другие случаи, и восстановление там идет по другому.

 

Изменила в заголовке "засушенный" на "засохший". Так будет точнее...



#25 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2019 - 15:59

Спасибо за пожелания!
Набрала на участке клевер цветущий с толстенными корнями- морковками,посажу в горшок к страдальцу,в помощь корням.

У меня на двух оставшихся листах сухие пятна появились...Интересно, это признак залива до пересадки или после уже успела залить?((стараюсь высушивать грунт на глубину две фаланги

#26 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2019 - 22:57

Стала быстро сохнуть единственная ветка. Я снова вытащила лимон,корни снова подгнили((((.Промыла, подрезала прилично. Замочила корни на 2 часа в корневине. Достала, присыпала срезы толченым углем.Присыпала чуть корни корневином и посадила во влажный перлит на укоренение. И поставила растение в тепличку.Пластиковая бутылка-горшок днищем с дырками находится не в тепличке (вырезала в теплице дыру под дно бутылки,ятобы лишняя влага стекала за пределы теплицы).
Возникли вопросы:
1. Правильно ли я сделала,что сделала дыру в теплице или надо было ставить горшок прям в теплицу?
2. Нужно ли каждый день проветривать теплицу?на какое время приоткрывать ее?
3.нужно ли обрызгивать лимон внктри? Как часто?
4.не запреет ли растение?

 

На использование этого способа воодушевила меня успешная реанимация у девушки https://www.greeninf...-/tID/39254?p=1

 

c4e249f5568e.jpg
8a8599042c44.jpg



#27 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 10:36

По моему, "бобик сдох"... Задвиньте его с глаз долой в светлое теплое место на пару недель,  и не трогайте. 



#28 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 10:39

Два листа висят, еще цепляется за жизнь.Буду надеяться на рост новых корней

#29 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 10:56

Тем более, лучше тепличку руками не трогать. Стимулировать там нечего, поливать под крышкой не надо, а тряска повредит растущие корешки, если, ну вдруг, они пойдут.



#30 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 August 2019 - 10:58

Екатерина, на том форуме речь идет о лимоне купленном с открытой корневой. Подвой там другой совсем.Чудо конечно возможно, но шансов мало. Не стоило ваш лимон тормашить еще раз....



#31 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 10:58

Хорошо,спасибо за совет.Забуду на пару недель)

#32 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2019 - 11:16

Екатерина, на том форуме речь идет о лимоне купленном с открытой корневой. Подвой там другой совсем.Чудо конечно возможно, но шансов мало. Не стоило ваш лимон тормашить еще раз....

Дело, imho, не в подвое. Это принципиально разные ситуации - когда у нас  здоровое растение испытывает сильный однократный стресс, и когда мы имеем дело с задохликом, который полгода назад решил окончательно помереть.



#33 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 August 2019 - 11:34

Корневая там другая. Такие как морковку из земли выдергивают и продают. Если сразу купили, посадили, то и укореняются быстро. А тут голандец, с гнилыми корнями. Он и так  вот вот того...А если дергать постоянно, то увы и ах( Ну это мое мнение и опыт, навязывать не стану.



#34 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 12:07

Поглядим, это мой первый опыт такой масштабной реанимации. Выводы по уходу сделала((((надеюсь удастся выходить,очень надеюсь..

#35 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2019 - 23:02

Поглядим, это мой первый опыт такой масштабной реанимации. Выводы по уходу сделала((((надеюсь удастся выходить,очень надеюсь..

Катя,здравствуйте! Чем у вас дело кончилось или нет? Как растение?

#36 Tёnka

Tёnka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2019 - 11:10

К, сожалению, как и предсказывали тут опытные цитрусоводы лимон умер((

#37 Анила

Анила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 15 June 2020 - 14:25

Доброго дня, форумчане! Расскажу свою историю, а заодно спрошу совета. Жил прекрасный лимон, сорт Мейер, деревцу лет 30. Плодоносил не много, но исправно. В общем ситуация сложилась так, что лимон стал сохнуть, а потом его "добила" щитовка. Не буду вдаваться в подробности, как это случилось, просто его забросили на произвол судьбы. В результате лимон засох полностью. Почитав интернет, я решила попробовать дерево реанимировать. Вынула корни из земли (естественно, они сгнили, остался только основной длинный толстый корень), замочила в препарате "Укорневин" (сначала замочила в "Гетероауксине", но выяснилось, что попалась подделка), посадила в новый грунт для цитрусовых, полила "Цирконом". И стала ждать. Ровно через месяц и неделю из земли вылез росток. И всё бы хорошо, но листики стали покрываться коричневыми пятнами, стали сохнуть и кончики совсем молодых листиков. Подскажите, от чего это? Где-то написано, что это от недостатка воды. Так ли это? И почему листочки такие деформированные? Очень хочется вырастить лимон снова. Он стоит на подоконнике, от прямого солнца притеняю его рольшторами. Когда пересаживала его, оказалось, что горшок, который я для него подготовила, не вмещает длинный корень. Так как занималась пересадкой ночью, пришлось посадить обратно в большой горшок, но я насыпала много дренажа, и не много земли, чтобы не было залива корней. Теперь лимон занимает пол-горшка. Опрыскала недавно листики раствором "Циркона" - они немного распрямились. Но вот стали сохнуть. Что я делаю не так?

 

Да, хочу добавить: растение ничем не кормила, только новый грунт, и поливала Цирконом. Больше ничего. Думаю, что подкармливать рано. Полив умеренный, даю просохнуть грунту, только потом поливаю. Боюсь залить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон6.jpg   80.13К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон1.jpg   129.27К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон2.jpg   100.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон5.jpg   84.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон4.jpg   117.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон3.jpg   35.03К   0 Количество загрузок:


#38 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 15 June 2020 - 17:36

Уже залили! Слишком тяжелый,влагоемкий грунт и большой обьем горшка



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 June 2020 - 20:55

Алина, такие проблемные растения нужно сажать не в большой горшок, а, если, корень длинный в прозрачную пластиковую бутылку из-под воды. Они высокие и видно будет, когда корни пойдут расти. Сейчас этот росток вырос на старых запасах древесины, темные пятна  на листьях показывают, что корни продолжают гнить. Опрыскивая стимулятором, вы вынуждаете остатки растения тратить последние силы на росток, а не на отращивание корней.Про удо и думать забудьте, в готовом грунте для цитрусовых его и так чрез меры. Для реанимации такой грунт разбавляют вполовину перлитом или песком.



#40 Анила

Анила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Обнинск

Отправлено 16 June 2020 - 09:41

Марина, корень повернут вбок, потому я и не смогла посадить его в подготовленный небольшой горшок (я об этом написала). И он не влез бы в бутылку. На фото видно, что ствол не по центру горшка, так вот - бОльшую часть диаметра занимает этот самый корень, лимон сидит как в распорке, максимально низко, как позволяет диаметр горшка. В этом большом горшке грунта - сантиметров 10 (просто закрыла корни), остальное дренаж. Вот фото, для сравнения, как сидел умирающий лимон и как сидит сейчас (к сожалению, не догадалась сфотографировать корни).

 

Ваш совет - снова пересадить? Но горшок тогда будет широкий и низкий, из-за этого торчащего вбок корня. Или его можно обрезать?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 17 June 2020 - 00:07
Не цитируем предыдущее сообщение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования