Перейти к содержимому

 

Фотография

Кумкват без листьев и с сохнущими ветками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2019 - 00:14

Тоже считаю, что немедленно по получению мыть корни кумквату, чревато его быстрой и окончательной гибелью.  Посмотреть корни надо, и если там все плохо и хуже все-равно некуда, тогда уж можно и мыть. Но если корни по периферии горшка хорошие, то больше пользы будет, если просто поставить его в теплое место под подсветку и дать ему спокойно прийти в себя.



#22 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 01 October 2019 - 01:28

На 4 фото новый рост, значит живой и умирать не хочет.

Дать ему покой и много света и потом по обстоятельствам.



#23 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 01 October 2019 - 07:50

Рост толком и не видно. Не забывайте, что перед смертью цитрус пускает со всех почек ветки

#24 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2019 - 09:26

Азат, добрый день! Разрешите с Вами не согласиться,, при всем уважении к софорумчанину и Вашему личному опыту. Обильно и не вовремя расцвести когда все плохо цитрусы могут, конечно, но все же это не аихризон, и отнюдь не безусловный показатель агонии; а уж чтобы "...перед смертью цитрус пускает со всех почек ветки " - никогда о таком даже не читала/не слышала - перекаченные стимуляторами голландские розы из букета - да, выдают листья при неправильных попытках укоренения, но мы же о кумквате... даже не сомневаюсь, что у Вас был подобный негативный опыт, но это что-то нетипичное и, ИМХО! - неприменимое к данному случаю. так как буйно обрастать перед гибелью для кумкватов совсем не характерно.



#25 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2019 - 09:52

Лиана, Вы корневин на готове держите и фунгициды - не стОит пока! Если это действительно кумкват на макрофилле, а не на чем-то трифолиатном, то если с привоем все будет более-менее в порядке при получении, то за макрофиллу и ее корни можно будет не особо беспокоиться - по сравнению с кумкватами она живучая и беспроблемная. Если повезет с пересылкой, и кинкан приедет в том же виде, как на фото (или даже с приростом) - поставите под лампу и будете выхаживать, надеюсь, что вполне успешно! Сейчас главный повод для волнения - выдержит ли привой пересылку в принципе - если, например, поедет с мокрым грунтом и герметично упакованным в целлофан, то все грибки-микозы за четыре дня себя уже успеют активно проявить и обрабатывать фунгицидами сухие или пушистые от плесени ветки будет бесполезно.



#26 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 01 October 2019 - 10:15

Утверждают, что сто процентов подвой макрофилла.

Как приедет, обязательно выложу сюда.



#27 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2019 - 11:46

Я догадываюсь кто это Вам отправляет. Там что подвой пророс, или в инвойсах подписан? Эти люди всякому не сортовому г-ну названия придумывают, лишь бы продать. А уж подвой, это вообще не важно, они убытки несут-это главное.



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2019 - 11:54

Рост толком и не видно. Не забывайте, что перед смертью цитрус пускает со всех почек ветки

 

Бывает обильное пустое цветение цитруса идущего к гибели, но не рост "веток". "Ветки" со всех почек это, обычно, показатель выздоровления проблемного цитруса.



#29 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 01 October 2019 - 14:54

Я догадываюсь кто это Вам отправляет. Там что подвой пророс, или в инвойсах подписан? Эти люди всякому не сортовому г-ну названия придумывают, лишь бы продать. А уж подвой, это вообще не важно, они убытки несут-это главное.

Извините, пожалуйста) А что такое в инвойсах?Я не совсем поняла что и где подписано...

Можете мне в личные сообщения Ваши догадки написать?Может и правда на плохих продавцов попала...Ну чтобы на будущее знать)

Этого то бедолагу я дождусь уж...



#30 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 October 2019 - 16:55

Рост толком и не видно. Не забывайте, что перед смертью цитрус пускает со всех почек ветки

Абсолютно согласен. У меня прям побегов было пару -сантиметра по два. Я уже хотел было купить шампанское и отметить сие спасение. Но потом все засохло довольно быстро. Причем все и сразу. А не по одной веточке. В такие моменты как раз и вспоминаешь разные статьи про агонию цитрусовых... Что перед смертью они либо пытаются зацвести, либо пойти в рост. Сам проходил к сожалению...



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2019 - 17:25

"Побегов пара" и "со всех почек ветки", это несколько разные категории. Да, бывает, что у почти трупа с толстым стволом, на этом стволе просыпается несколько побегов и гибнут потом, но они появляются не массово - не изо всех почек...



#32 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 October 2019 - 17:56

Массового не было. Пару штук. Наверно на это и хватило сил и питания, которые были в еще зеленых ветках и стволе. А когда они массово лезут, то это скорее всего признак того, что корни активно работают и сосут. Тогда наверно и нужно было бы думать о победе... 



#33 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2019 - 19:31

Антон,а резких перемен погоды не было случайно?



#34 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2019 - 20:07

Я тоже догадалась откуда этот полутруп. Самое обидное, что в Оби в хорошем состоянии цитрус дешевле чем это...

#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2019 - 20:37

Коллеги, скажем так- растению все-таки выпап какой-никакой шанс на жизнь. Он выкарабкается и его будут холить и лелеять. У продавца таких шансов у него, как я поняла, не ожидалось. Мы все покупаем уценку, иной раз и в худшем состоянии и пытаемся  изо всех сил вычухать растение. Кстати, такие вот полутрупы, если выживают, получаются очень даже ничего, благодарные и не капризные...



#36 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2019 - 21:16

Извините, пожалуйста) А что такое в инвойсах?Я не совсем поняла что и где подписано...

Можете мне в личные сообщения Ваши догадки написать?Может и правда на плохих продавцов попала...Ну чтобы на будущее знать)

Этого то бедолагу я дождусь уж...

Инвойс - это окончательный счет от зарубежного поставщика, предварительный - Проформа-инвойс; там указывается уже точная номенклатура и количество; которые дублируются в BL (если коносамент оформляется) и в пакинг-листе. То есть, если Вам предоставляют инвойс, в котором значится "подвой макрофилла" - соответственно, так оно и должно быть отправлено. Но!: не уверена, что такие подробности в инвойсах и пакингах расписывают, а если и уточняют, то не факт, что Ваше растение именно из той партии, от которой инвойс; да и в такие тонкости при таможенном досмотре вряд ли вникают... не заморачивайтесь нюансами ВЭД - Любовь просто имела в виду, что недобросовестный продавец может при желании с подвоем обмануть



#37 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2019 - 14:55

Антон,а резких перемен погоды не было случайно?

Нет. Все более менее стабильно. Как раз как сейчас, середина осени.



#38 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 October 2019 - 20:21

Пациенту очень плохо.
Земля сырая.На одной ветке плесень.По-моему, он сюда концы отбросить приехал....

Прикрепленные файлы



#39 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 October 2019 - 20:23

И ещё, это трифолиата, кажется.
Тогда шансов ноль из нуля.
Условий нет.

Упаковка, кстати, на совесть была.Правда, толку никакого‍...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lianochka: 05 October 2019 - 20:24


#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2019 - 20:57

Лиана, ну какая  н.... трифолиата?  Не прививают сицилийцы на трифолиату, только на гибриды с ее участием. А это далеко не одно и тоже. Ищите мягкую, хорошо впитывающую ветошь, бумажные полотенца,  старые хорошо помятые газеты ( не рекламные буклеты, а именно газеты с серой бумагой) . Аккуратно держа за ствол около земли, вытаскиваете ком из горшка. Фотографируете со всех сторон. И заворачиваете  весь ком в газеты, ветошь, полотенца. Низ ставите на ком ветоши побольше.  Через пару-тройку часов операцию повторяйте, меняя намокшую ветошь. Плесень на ветках снять марганцовкой или хлоргексидином. Пока ком земли будет сушиться, хорошо промойте горшок горячей водой с мылом, пусть будет наготове.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования