Перейти к содержимому

 

Фотография

Кумкват без листьев и с сохнущими ветками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 October 2019 - 21:26

Ну я рада, что не трифолиата.

Я оберну одноразовыми пелёнками?
Их дома полно.

#42 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 October 2019 - 21:50

На фото маленькие корешки кажутся белыми, но они не белые.
Фото со вспышкой.

Прикрепленные файлы



#43 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 October 2019 - 21:51

Вот низ.

Прикрепленные файлы



#44 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 October 2019 - 22:53

И что мне дальше делать с этим комом?
Ставлю обратно в горшок?
Горшок помыла.

#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2019 - 00:01

Про горшок будете думать через день-два. Пока меняете  пеленки. Ком должен быть почти сухим.



#46 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 06 October 2019 - 00:37

А как Вам корни на фото?


Често говоря, особо пеленки и не мокрые...
Там есть зазоры между пеленкой и корнями.Не отсохнут они?

#47 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2019 - 08:24

Я бы убрал весь керамзит и подсыпал вниз нового грунта,припудрил корни корневином и поставил в горшок....новый грунт вытянет влагу снизу а сверху можно салфетками вытягивать ее.Растение поставить в теплое место и дать ему много света.



#48 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2019 - 09:38

Заур, там нет керамзита, это большие/небольшие куски камней разного качества ( от кусков лавы до гранита), которые распределены в грунте. Новый грунт такого качества в Казани будет найти проблематично, будет покупной ( скорее всего из пакета, торфяной).Тут два пути- или смывать весь итальянский грунт и сажать в торф/перлит/лечуза или оставить пока, все как есть. Новый торфяной никакую влагу вытягивать не будет, с чего ему что-то вытягивать внизу горшка? Плюсом, если он ( грунт) что-то и вытянет, то внизу будет мокро, а если не вытянет, то пересохнет сам и в последующем, при поливах будет пропускать воду без насыщения.. В салфетках/ветоши/ газетах растение может простоять совершенно спокойно около недели. Сверху никакой грунт не просушить никакими салфетками- это, знаете ли, законы физики нашей вселенной не позволят. :girl_crazy:



#49 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2019 - 11:00

Согласна с Мариной - хороший грунт, не требующий замены. Но зачем неделю сушить? В газетах/ветоши - да, можно и неделю, но пеленки/прокладки/памперсы впитывают лишнюю влагу быстрее, суток хватит вполне.

И корни вполне нормальные, можно уже в горшок по-моему высаживать. Досыпать торфяной субстрат не стОит, корни мыть - и стресс, и неоправданная по состоянию корней и родного грунта процедура... Наверное, можно в Казани найти крупный речной песок (если не в реке, то в магазине для аквариумистов, например), или кирпичную крошку (купить и раздробить один кирпич в конце концов) и хороший перегной (на даче, на конюшне....) и, смешав пополам, добавить снизу и по периметру 2 - 3 см, или хвойную подстилку (верхние 5 см грунта из-под сосны или ели), или просто как есть в горшок вернуть

...подвой-то вполне живой, как и ожидалось; вот привой приехал намного хуже, чем на предпродажных фото - на живых-здоровых тканях плесень не появляется....(

можно, конечно, проблемные места марганцовкой, настойкой календулы, хлоргексидином, нашатырным или камфорным спиртом протереть и поставить под достветку, но шансы на выживание у привоя мизерные, увы! Остается только ждать и надеяться



#50 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2019 - 11:26

Кирпичи современные очень щелочат грунт. От этой лишней щелочи не избавишься никак, не промыванием, ни кипячением. Я такие залитые растения держу неделю ( примерно) в ветоши ( газетах), иногда грунт обернутый бумажным полотенцем, могу прямо в горшок поставить.



#51 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 06 October 2019 - 12:19

У меня есть покупной речной песок.
Есть агроперлит...
Но нет перегноя....Могу постараться найти, конечно...Но какое будет качество, не знаю.

Если я его так обратно вставлю в горшок, то не засохнут корни по бокам?

А можно просто песок добавить?Или смешать его с грунтом Петер Пет.



#52 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 06 October 2019 - 12:42

Вот так сделала пока.
Меняю периодически.

Прикрепленные файлы



#53 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2019 - 14:09

Петер Пит тоже на торфяной основе, а биогумусный компост типа VERMI у Вас не продается? На Озоне, вроде, бывает, если он у Вас в городе работает. 

Насчет кирпичей - я еще советские расколотила и очень довольны растения, но у нас старые оставались, так что раз Марина пишет, что сейчас какие-то щелочные присадки в производстве используют, тогда только Серамис, его досыпать можно смело, но он дорогой с моей точки зрения. 

Так что, если не найдете хороший перегной/биогумусный субстрат/компост/хвойную подстилку, то может быть, действительно, просто крупного песка немного подсыпать пока, или, еще лучше, кокосовые чипсы - повторюсь, но и грунт родной хороший, и состояние корней подвоя не пугает, и даже корневая шейка не заглублена и без признаков гнили/плесени - снизу абсолютно ничего критичного не происходит. И никаким волшебным чудо-грунтом на восстановление привоя особо не повлияешь, к сожалению. 



#54 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 06 October 2019 - 14:39

Корни хорошие, здоровые, cделала все правильно.

Его угробили темнотой скорее всего и пересушками IMHO, на свету должен ожить.



#55 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 07 October 2019 - 00:20

Это вот такой?
Его нужно с песком перемешать и вниз и по бокам подсыпать?

Прикрепленные файлы



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2019 - 02:26

Дамы, прошу прощения, вермикомпост ( биогумус) сиречь органическое удобрение. Вы кого сейчас органикой собрались удобрять-то? Лысую палку? В середине осени-то? :hang1:



#57 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2019 - 06:44

Лиана, да - я именно об этом.

Марина, это не удобрение по факту, а качественный лиственный перегной - хороший питательный грунт без торфа, который планируется 1:1 смешать с песком и внести пару см по периметру. У грунта примерно тот же состав, периферическая корневая будет вполне комфортно в него прорастать потихонечку. Конкретно эту смесь (Верми + речной песок) подмешивала к итальянскому субстрату и прививкам все понравилось. По плотности и гидроскопичности вполне органично дополнит, в отличие от торфа и вермикулита; да и осень в данном случае очень условная, ведь о холодной сухой зимовке речь не идет в связи с состоянием привоя. 

Конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но по-моему - оптимальный безболезненный вариант



#58 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 07 October 2019 - 09:27

Дамы, прошу прощения, вермикомпост ( биогумус) сиречь органическое удобрение. Вы кого сейчас органикой собрались удобрять-то? Лысую палку? В середине осени-то? :hang1:

Пока пеленки влажные еще, меняю через сутки.

А Вы чем посоветуете прикрыть корни, которые от недостатка земли сейчас в пустотах оказались?

Так и оставить ком до весны?



#59 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 07 October 2019 - 09:34

Раз уж тема моя, можно спросить по грунту?

Вот я обычно мешаю Петер Пек и агроперлит...В принципе, все растет...

 

Понятно, что так себе грунт=)

А как лучше составить?

Весной же мне все равно придется этого итальянца пересаживать или подложить еще грунта.

 

Да мне и еще пара черенков приедет сортовых.



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2019 - 12:26

А как лучше составить?

 

Лиана, тема Ваша, и вопрос "хороша ли Ваша смесь" вполне правомерен, а вот обсуждать "Как лучше составить смесь" все-таки направлю Вас в соответствующие темы - Грунты, потому что народ пользуется совершенно разными грунтами и единого "самого лучшего" рецепта нет, а начинать очередной виток разнообразных, вплоть до полностью противоположных индивидуальных предложений, в "Цитрусовом саде" не целесообразно . Наш сайт предлагает такой вариант - Почва, но в этом вопросе сколько людей, столько и вариантов. Например, подобный разговор был  здесь - здесь

 
 
 

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования