Перейти к содержимому

 

Фотография

Замер цитрус с молодыми побегами после пересадки.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 10:12

Фото прилагать не буду т.к и так все понятно.Растение замерло в росте до этого наблюдал рост но все побеги были с дефектами в окраске и стаканчики были не по размеру растения. Подкармливать не хотел, слышал что в период роста молодые растения подкармливать нельзя, а вот пересадка мне показалось, лучший вариант.Сейчас никаких изменений листья замерли на месте и не растут.Подскажите что делать? В комнате +18 стоят на подоконнике окно южное но на улице+5 и солнца нет.Как говорил ничем не подкармливать и пересадил в легкую землю с добавлением песка.Лимття не сохнут но и не растут.Полив был 3 дня назад и корни отличные забыл сказать что когда пересаживал то корни в старом горшке уперлись в дно.Жду ответов от гуру)

#2 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 07 October 2019 - 10:56

Всё правильно, подкармливать не нужно. Не идёт в рост, потому что после пересадки будет осваивать земляной ком. Может долго стоять без изменений, даже до весны. А без фотографии о состоянии растения судить невозможно. Когда была пересадка? Какой грунт? Подсветки нет?

#3 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 October 2019 - 12:23

Пересадка или перевалка? +18 маловато для вегетации.



#4 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 13:31

Перевалка дренаж только убрал и посадил в горшок побольше. Про грунт я писал, сам делаю легкий грунт с добавлением песка.Досветка есть вечером вкл лампу потому что света особенно солнечного мало.Сегодня на час вышло солнце и все.На счет темп тоже думал но ничего сделать не смогу, скоро батареи включат, хотя до пересадки мне казалось что растения росли

 

И все же ответа нету , это лишь догадки были,но все равно спасибо!



#5 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 October 2019 - 14:01

Пересадка или перевалка? +18 маловато для вегетации.

 

Не сказать что это мало. Просто сейчас осень и света не так много. Весной в марте, а иногда и в феврале и при меньшей температуре идет буйный рост и цветут. Скорее всего просто сила роста у вашего растения не очень большая + время года такое. 



#6 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 October 2019 - 14:28

"буйный рост и цветут" - это взрослые, а Сергей пишет "молодые растения".

Оптимально +26-28, влажность 60-80%, хороший свет 10-12часов. Чем хуже условия, тем хуже рост. Какая разница какое время года, если есть досветка?

 

И все же ответа нету , это лишь догадки были

Так без фото только гадать. Может, просто очередная волна роста закончилась?



#7 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2019 - 14:37

Сергей, все же без фото не обойтись и подробного описания грунта и содержания..

1-" наблюдал рост но все побеги были с дефектами в окраске "- то есть у вас растение начало расти, но что-то его не устраивает- грунт, полив или что-то еще и оно решило дальше не расти.

2- то есть, проблемы начались раньше и не были устранены.

3- 18 градусов  вполне себе хорошая температура для вегетации. Пример- у меня достаточно небольшие растение днем стоят еще на улице- при температуре 10-12 град, к ночи 6-8. Заношу в квартиру, когда обещают температуру  ниже +5 град-  сейчас вовсю идет вегетация. Дома при температуре 16-17- вегетируют укоренные черенки и прививки.



#8 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 October 2019 - 14:54

Дмитрий, У растений время года -это очень важный параметр, другое дело что некоторые сорта на это не особо обращают внимание. 

 

 

Согласен с Мариной, у меня и при +10 нормально растут. Сейчас на лоджии окна даже не закрываем, ночью +2-3 и до нуля. На лоджии +5 а цитрусы растут, особенно дички не переставая. А ваши оптимальные условия +26-28 у меня и летом то не всегда бывают. Я бы сказал это верхний потолок в частности у меня. А так конечно, чем теплее тем наверно лучше, но я бы не сказал что на рост влияет только повышение температуры в данном случае. Более чем уверен что тут она не причем и нужно искать другие причины остановки роста. 

 

Пришлите фото листьев, может вы себя накрутили просто с их цветом.



#9 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 14:58

Я неправильно выразился не сказать что побеги с дефектом они растут вполне нормально но цвет листьев мне не нравится, скорее всего им не хватает железа, поэтому и пересадил в новом грунте растение найдет нужные ему вещества, во время роста слышал что подкармливать нельзя.

#10 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 15:10

Пришлите фото листьев, может вы себя накрутили просто с их цветом.

 
Сколько не пытался пишет недопустимый размер , менял формат но не помогло(

Сергей, в яндекс введите хостинг картинок, выберете любой и туда загрузите, а сюда ссылку которую получите.
Примеры https://fastpic.ru https://imgbb.com


Дмитрий. Надо уменьшить фото до 700 килобайт.



#11 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 October 2019 - 15:56

Дмитрий, У растений время года -это очень важный параметр, другое дело что некоторые сорта на это не особо обращают внимание.

И как растение узнает, какое время года, если тепловой и световой режим - летний?



#12 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 October 2019 - 16:25

И как растение узнает, какое время года, если тепловой и световой режим - летний?

 
Дмитрий, вы такие вопросы задаете, я даже не знаю как на них правильно ответить, кроме того, что растение это не человек. На дискавери или похожем канале смотрел уже давно научно-познавательный фильм, где рассказывалось, что кроме этих параметров на жизнедеятельность растения влияет луна, как повернута сейчас земля вокруг своей оси, какой ультрафиолет и его интенсивность, которое идет от солнца, а не от вашего освещения и тому подобное. Много факторов в общем обсуждалось. И я как бы не ученый, что бы об этом рассуждать с умным видом :) Но не думаю что там толкали бы разную дичь, как на рен ТВ про инопланетян )))

#13 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 16:35

Вот это растение имеет во-первых меокие листья на фото возможно не особо видно и жилки темнее листа,я так понял что ему железа не хватает
 https://i86.fastpic....d17c68ea11b.png надеюсь все работает вот описание было выше,

 

 

А вот вызвавший побег еще до пересадки , подскажите чего может не хватать по листу, причем листья тоже мелкие,врятли от переизбытка света

Вот само фото: https://i89.fastpic....503761ce011.png



#14 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 16:44

Еще хочу показать как при абсотютно тех же условиях и грунте у меня выросли листья , сорт другой но почему такая разность в размере листа не могу понять и листья намного лучше, глянец есть но на фото наверно не видно жилки просматриваются на фоне листа и тоже похоже на недостаток уже, именно поэтому и пересадил, чтоб корни нашли недостающие вещества и как говорил корни уперлись в дно стаканчика.https://i89.fastpic....88c3d519909.jpg
Это 2 растение - https://i106.fastpic...0c7998effce.jpg

 

Хотя вопрос был про то почему после пересадки(перевалки) цитрус остановились в росте.Извините за слишком большое количество сообщений , всем спасибо!



#15 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 October 2019 - 17:06

Сергей, у ваших растений все хорошо по-моему мнению. Они остановились в росте, так как у них нет больше сил расти дальше. Так растут все цитрусы. Листья такого цвета потому что они молодые. Через 1-2 месяца они станут темнее. А второе растение почему другое, так вы же пишите другой сорт. У него и листья другие и расти оно может по другому и с другой интенсивностью. У него листья тоже светлые, позже станут темнее. Не вижу вообще каких-то тут проблем. И свет тут вообще не играет никакой роли, как и температура. 



#16 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 07 October 2019 - 17:13

Горшок слишком большой для такого маленького растения. Пока проблем нет. Но с таким размером горшка с большой вероятностью проблемы появятся.

#17 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 October 2019 - 18:49

Я же писал что там побег вызрел он такой и есть там явно недостаток чего то, и на фотографиях не видно контраста так бы было лучше видно, а то получилось что все хорошо это я залюбил свои растения. Как то пропустил это растение,странно вот https://i90.fastpic....bcc84bbd63a.png, здесь на лицо остановка роста и не сформированные листья



#18 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 October 2019 - 19:45

 
на жизнедеятельность растения влияет луна, как повернута сейчас земля вокруг своей оси, какой ультрафиолет и его интенсивность, которое идет от солнца, а не от вашего освещения и тому подобное. Много факторов в общем

Ну дела. В Австралии и Луна вроде та же, и Земля крутится с той же скоростью вокруг своей оси, и Солнце тоже самое. Однако, там сейчас весна...

Неужели никогда не видели зимой цветов в продаже? В т.ч. на "голландских" цитрусах? Создаёте нужные условия и всё растёт и цветёт в любое время года. Но какие бы хорошие условия не были, растения оставляют за собой право на период покоя.

 

Сергей, молодые листья всегда светлее вызревших. Это нормально. Ещё возможно, был небольшой, некритичный залив. А как давно вы их пересадили?



#19 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 07 October 2019 - 19:47

Такое может быть не от недостатка чего либо, а от проблем с корневой. Возможно грунт слишком влагоемкий или наоборот. Корни плохо работают и не могут усваивать нужные им вещества из грунта. Слишком крупный стаканчик тому виной может быть.



#20 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 October 2019 - 01:16

Я же писал что там побег вызрел он такой и есть там явно недостаток чего то, и на фотографиях не видно контраста так бы было лучше видно, а то получилось что все хорошо это я залюбил свои растения. Как то пропустил это растение,странно вот https://i90.fastpic....bcc84bbd63a.png, здесь на лицо остановка роста и не сформированные листья


Сколько времени этим листьям новым?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования