Перейти к содержимому

 

Фотография

Растение КОГОТЬ ДЬЯВОЛА (Ибицелла желтая)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 28 July 2019 - 21:20

У родителей растет такой монстр. Здоровенный. Листья покрыты какой-то слизью и жутко воняют если потрогать. После цветения (цветы тоже вонючие) образуются десятки колючек с семенами внутри.  Выглядит растение очень экзотически. Никто не знает откуда оно взялось.  

Прикрепленные файлы



#2 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 29 July 2019 - 04:20

Коготь дьявола

#3 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2019 - 07:29

Вряд-ли это "коготь дьявола".

В интернете прописано, что "коготь дьявола растет на песчаных почвах в засушливых районах Южной Африки, Намибии и на Мадагаскаре." а также "родные края травы – Южная Африка, заросли из растения возможно увидеть и в Намибии, Анголе, пустыне Калахари, Зимбабве."

"Стебель когтя дьявола покрыт листьями, состоящими из 3-5 листков с зелено-серым оттенком, которые выделяют слизь. Цветок растения имеет воронкообразную форму, края которой окрашены в розово-фиолетовый цвет." 

https://izlechimovse...avlyaet-ot-boli

 

А на представленном фото цветы желтого цвета.



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2019 - 12:58

Там в интернете полнейшая путаница с этими "когтями".

Действительно, "когтем дьявола" называется африканское растение Гарпагофитум распростертый - Harpagophytum procumbens, то о котором написала Светлана.  У него красные цветы и плод с многочисленными когтями - здесь. Однако, в Интернете многие сайты дают описание гарпагофитума, у которого корень обладает лекарственными свойствами, а на иллюстрациях представлены двурогие семена другого растения, такие же, как у Павла.

 

На самом деле растение Павла, это южно-американское растение Ибицелла желтая- Ibicella lutea,  оно называется "желтое растение-единорог" или "желтый коготь дьявола".

Кстати, интернет-источники говорят о съедобности молодых плодов растения - здесь или здесь (Гугл перевод).

 

А вот тут продают экстракт "какого-то когтя" и, похоже, вообще не понимают, что продают, полная каша: текстовое описание сборное - с миру по нитке из гарпагофитума и остальных "дьявольских когтей", название "Мартиния душистая" (совсем другое растение, но тоже когтистое), на фото синий цветок кольника (Phyteuma orbiculare), похожий на коготки, а на фото рядом с бутылочкой с названием "Мартиния" плоды ибицеллы.   Интересно, что же в эту бутылочку налито на самом деле? :girl_haha:-

А вот собственно растение мартиния - Martynia annua  из Центральной Америки здесь и здесь. Она из одного семейства с ибицеллой - сем. мартиниевые.



#5 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2019 - 07:14

 Никто не знает откуда оно взялось.  

Сомневаюсь. что не знают от куда взялся этот монстр, тем более он оказывается "плотоядным" .

Вероятно из Франции в качестве деликатеса.  :girl_haha:



#6 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 27 June 2021 - 23:09

Сомневаюсь. что не знают от куда взялся этот монстр, тем более он оказывается "плотоядным" .

Вероятно из Франции в качестве деликатеса.  :girl_haha:

Эти растения не такая уж и редкость в Краснодарском крае. Я семенные коробочки этих растений видел еще в детстве. Мама и бабушка рассказывали что тоже часто находили их в полях. Детвора с ними играла. Но названия самого растения никто не знает, как и историю его "проникновения" в наши края. Могу отметить что растет оно только плодородной и обработанной почве. Я специально разбрасывал семена вокруг двора и по заброшенным участкам (в огороде ему не место, посмотрели и хватит, а совсем искоренять жалко), но всходят они лишь там, где почва хорошо обработана. Я каждый год выкапываю горе сеянцы из огорода и пересаживаю на улицу, но растут они там плохо, совсем мелкие. Пытался найти ему хоть какое-то хозяйственное применение, пробовал на вкус его мелкие семена - безвкусные. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования