Перейти к содержимому

 

Фотография

Два каламондина. Чернеют ветви, сбрасывают листья.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 01 November 2019 - 11:48

Дорогие форумчане, добрый день! 

У меня имеется несколько цитрусов и два каламонлина из них при начале зимовки, когда я занес их в дом и настроил дополнительное освещение, начали через неделю сильно листопадить и веточки начали чернеть, отмирать. 

Справка

1. Каламондин

2. Возраст не знаю, купил в мае 2019

3. Происхождение - магазинное растение из Оби

4. Пересаживал через две недели после покупки в специализированную почту для цитрусов, так же покупал в оби. То есть это было в июне

5. Объем горшка примерно литров 10-13

6. С июля по сентябрь подкармливал удобрением Fertica для цитрусовых раз в неделю

7. разводил на один литр 1/4 колпачка

8. на каждое растение поливал лейку, то есть литр

9. Как часто даете подкормку - когда подкармливал - 1 раз в неделю

10. Растения находятся не у окна, поскольку горшки большие и ставить на подоконник их не получается- не влезают. Стоят рядом с окном на подставках и досвечиваются лампой

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.). Поливаю водой из фильтра реже 1 раза в неделю, поскольку они находятся в горшках с автополивом.

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)

Да, летом они стояли на балконе и росли во все стороны, буйно цветя и колосясь. С наступлением холодов я не могу оставить их на застекленной лоджии, потому что там холодно и она не отапливаемая. Я занес их в дом, купил подставки, чтобы было выше и свет из окна днем хоть немного на них попадал, поставил сверху фито прожектор

13. Возникшие проблемы

Проблемы связаны с потерей листьев и почернением и отмиранием веточек. Вроде иногда падали маленькие листики, которые были еще с момента покупки, о порой падают с виду совершенно хорошие листы. Иногда на веточке падают листики один за одним и потом веточка сохнет и я ее удаляю.

Мое подозрение, что света от прожектора не достаточно сбоку (со стороны стены) и свет только освежает верхнюю часть кроны, кстати там появился новый прирост и недавно созрели завязи. А с низу растений идет облысение

14. В зимнее время дополнительно сообщите:

а) зимовка теплая 

б) температура воздуха днем и ночью, Днем +22, Ночью +20-22

в) влажность воздуха, 50-60. Стоит увлажнитель, который постоянно на авторежиме не дает уменьшаться влажности

г) наличие сквозняков, нет

д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, нет. На батарее одеяло

е) досвечивание растений и т.д. Да, 35 кВт фито прожектор

Прошу помощи и Ваших советов. Нужно предпринять меры, коллеги!

 

IMG-8276.jpg

 

IMG-8277.jpg

 

IMG-8278.jpg

 

IMG-8279.jpg

 

IMG-8280.jpg

 

IMG-8281.jpg

 

IMG-8282.jpg

 



#2 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 01 November 2019 - 12:22

Добрый день. Это теперь постоянное место жительства этих цитрусов? Если да, то  им катастрофически не хватает света. Да и фитолампа слишком высоко установлена.



#3 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 01 November 2019 - 12:43

Добрый день. Это теперь постоянное место жительства этих цитрусов? Если да, то  им катастрофически не хватает света. Да и фитолампа слишком высоко установлена.

Добрый!
Планировалось, что да, постоянное. Блин, они не помещаются на подоконник

#4 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 01 November 2019 - 14:45

Здравствуйте, я бы порекомендовала поставить лампу на пол, а цитрусовые прямо под неё и как раз на пьедестал,на котором стоит лампа, чтобы расстояние до листвы было не больше 25 см. А по поводу листопада, мне в начале увлечения ни одного цитрусового растения не удалось перезимовать в грунте "Для цитрусов". Летом жили, да, а вот зимой листопад и каюк. Наверное грунт влагоёмкий, даже если удо из него за лето вымылись, трудно подстроиться с поливом, правда я горшками с автополивом не пользовалась. Мне кажется было бы неплохо и вторую лампу поставить, если возможности нет,то сгруппировать горшки прямо под источником света.

#5 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 01 November 2019 - 16:08

Повесил дополнительную Фитолампу, широкую, чтобы освещала всерастения по длине. Спустил прожектор ниже. 

Хватит ли в таком режиме свете или опять мало?

Потому что если опять мало, то начнутся танцы с бубнами у окна, отодвиганию кровати установке с лампами у окна и так далее.

 

IMG-8301.jpg

 

IMG-8302.jpg



#6 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2019 - 16:32

Ветки-то чернеют не от недостатка света.



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2019 - 16:53

А горшки действительно ведерные - 10-13 л? По фото это сомнительно. Владимир, измерьте диаметр верха, низа и высоту объема с грунтом.

 

В любом случае, визуально горшки большие + автополив + влагоемкий торфяной грунт = шансы на залив очень велики.



#8 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 01 November 2019 - 17:03

А горшки действительно ведерные - 10-13 л? По фото это сомнительно. Владимир, измерьте диаметр верха, низа и высоту объема с грунтом.

В любом случае, визуально горшки большие + автополив + влагоемкий торфяной грунт = шансы на залив очень велики.

Да около того. Они состоят из двух частей: внешняя часть, которую видно и внутренняя, с самим растением. Внутренняя не более 13 литров.
В полости между двумя горшками и как раз находится вода, которая по мере необходимости впитывается через веревки на дне. Размер Горшков летом не смущал, опадание и усыхания листьев не было

#9 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2019 - 17:03

Как я понял у Владимира горшки двойные - основной горшок с грунтом стоит в декоративном кашпо.



#10 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 01 November 2019 - 17:31

На последнем фото корневая шейка мне кажется глубоко в грунте.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2019 - 18:35

Владимир, почитайте тему - Знатоки, прошу помощи в спасении лимона в горшке с автополивом!

Там все зашло гораздо дальше, но советы по горшкам с автополивом подходят и Вам.

 

Если и правда 13 литров, это очень и очень много для таких каламондинов. Летом, большой горшок может и не смущать, летом цитрусы многое прощают. Но зимой все меняется. 

Размер горшка для цитрусов должен соответствовать размеру корневой. Горшки на вырост (а так же повторюсь, фитильный полив и влагоемкий грунт), как правило, приводят не к буйному росту, а к потере растения.



#12 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 01 November 2019 - 22:15

Спасибо за наводку на хорошую тему, прочитал все, пойду на выходных найду иные горшки, уберу тогда эти кашпо с автополивом.
Значит, дорогие специалисты, перевалка и проверка корней?
Вопрос: достал растение, немного убрал пальцами налипшую землю до того места как начинаются корни, так? Цитрусам же вроде нельзя сильно лезть в корни, и если найду торчащие гнилые корни-резать?


Сообщение отредактировал Nyima: 01 November 2019 - 23:00
Не цитируем предыдущее сообщение


#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2019 - 23:05

Иногда приходится и сильно в корни лезть, но Вам не надо оголять корни. Каламондины выглядят хорошо, гнилых корней быть не должно, так что только уберите неосвоенный корнями лишний грунт. Старайтесь не разрушать ком земли. Если корни по краям выглядят нормально, просто сажайте в горшок меньшего размера. Если будут гнилые, что маловероятно, их можно удалить. Сильно оголять корни стоит только в том случае, когда гнилых корней много.



#14 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 01 November 2019 - 23:41

Спасибо! Завтра сделаю и доложу по результату и сделаю фотоотчет


Сообщение отредактировал Nyima: 02 November 2019 - 00:46
Не цитируем предыдущее сообщение


#15 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 02 November 2019 - 14:15

Всем привет, докладываю.

Съездил сегодня купил два горшка по 4,7 литров, грунт для цитрусовых Compo Sana, речной прокаленный песок и начал пересадку. 

 

IMG-8335.jpg

 

Как были правы эксперты: в моих горшках с автополивом было огромное количество пустого свободного места, просто ну очень много. А так же эта система "автополива" за счет нижних жгутов способствовала тому, что субстрат постоянно влажный на дне образовалось болото. Я бегло осмотрел корни, один был гнилой - удалил, но, естественно не занимался их распутыванием и сделал перевалку. 

 

IMG-8336.jpg

 

Сколько лишнего места

 

IMG-8337.jpg

 

В итоге новые горшки встали отлично. смешал грунт с речным песком, рассовал по бокам и утрамбовал. Далее пролил как сказано в инструкции на форуме, немного перенастроил свет и поставил в прежние места

 

IMG-8341.jpg

 

IMG-8342.jpg

 

Получается фотографирую против света (балконная дверь слева от цветов) складывается впечатление, что темновато, делаю общее фото. Фикус тоже чуть позже пересажу =)

 

IMG-8343.jpg

Буду надеяться, что эти меры дадут результат и листопад с почернением веточек прекратится



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2019 - 14:52

Будем надеяться.  Однако, с автополивом и в меньшем горшке будьте очень внимательны. Для цитрусов хорошо, если грунт между поливами просыхает. Не до пустыни, конечно, но просыхать должен.

 

А что это там беленькое в пакетике? Наверное, оно в грунт замешано?



#17 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 02 November 2019 - 14:56

На первом фото? Это речной прокаленный песок, я его купил чтобы добавить в субстрат

#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2019 - 15:10

Владимир,вы в зеленом горшке у растения корневую шейку не заглубили?



#19 Shulte

Shulte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 02 November 2019 - 15:20

Владимир,вы в зеленом горшке у растения корневую шейку не заглубили?


Нет, сейчас сходил проверил.
А вообще чем опасно это заглубление корневой шейки?

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2019 - 15:52

При заглублении корневой шейки, особенно на тяжелых почвах, деревья угнетены и хуже растут, чем при нормальной посадке. Это справедливо для большинства садовых плодовых деревьев.

В горшке с легким грунтом, это казалось бы не так страшно, глубина то маленькая. Однако, при повышенной влажности заглубленная корневая шейка легко может загнить. В неблагоприятных условиях она может пострадать еще раньше, чем корни.

 

 

Песок в пакетике выглядит очень мелким. Чем мельче - тоньше песок, тем меньше смысла в его добавлении, а добавлять пылеватый песок (у которого много  частиц менее 0,1 мм)  попросту вредно. Он только ухудшает свойства грунта. Песок 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования