Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите привести лимон в нормальный вид!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Ptashka

Ptashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Nata
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2019 - 20:33

Добрый вечер! Прошу помощи у знающих, имеется черенок лимона Лисбон, беспокоит хлороз и падение листвы, грунт торфяной и долго не просыхает, хочу поменять. Просто боюсь что до весны в этом грунте погибнет. Что будет менее травматично для лимона пересадка или зимовка в плохом грунте?



#2 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2019 - 20:51

накрыть банкой, чтобы создать черенку тепличные условия.

и фото покажите



#3 Ptashka

Ptashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Nata
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2019 - 22:26

он довольно большой уже, под банку не влезет

Вот последнее фото, был передоз железа при внекорневой подкормки, Также заливался из-за плохого грунта, из-за чего и хочу пересадить.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 09 December 2019 - 23:36
Посты объединены


#4 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 December 2019 - 22:55

был передоз железа при внекорневой подкормки

Сходите в определялку, мне кажется это не Лисбон.
Передоз это сколько и в какой форме?



#5 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 09 December 2019 - 22:58

Ничего критичного нет. Поставьте на самое светлое место. Желательно досветку устроить. Полив очень аккуратный. Хорошо бы знать условия содержания. Где стоит, как поливаете, чем кормите...В принципе до весны можно подождать.



#6 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2019 - 23:09

так это уже давно не черенок )))

убрать от батареи в прохладное светлое место.



#7 Ptashka

Ptashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Nata
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 December 2019 - 00:12

Покупался как Лисбон, передоз был хелатом железа, развела очень большую концентрацию.
 

Ничего критичного нет. Поставьте на самое светлое место. Желательно досветку устроить. Полив очень аккуратный. Хорошо бы знать условия содержания. Где стоит, как поливаете, чем кормите...В принципе до весны можно подождать.


Стоит на северном окне с подсветкой 12 часов светодиодной лампой, с сентября было две волны роста, вторая вот только была. Сильно не кормлю, раз бона форте поливала, пару раз железом брызгала и раз поливала железом и Марганцем слабым раствором. Стоит на подставке, стекло тоже прекрыто на уровне горшка. Не брызгаю, поливаю где то раз в неделю после просушки на пару сантиметров в глубь
 
Прохладного места нет, батарея перекрыта выступающей подставкой и на ночь прекрывается шторой, поэтому ночью прохладней


Сообщение отредактировал Nyima: 10 December 2019 - 15:50
Посты объединены


#8 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 10 December 2019 - 14:43

На сколько видно по фото, молодой прирост нормально выглядит. Если Вы собираетесь полностью заменить грунт на новый, совершенно другого состава, то лучше данное действо отложить до весны. Если хорошая подсветка, а она вероятно не плохая, раз есть прирост в это время, прохладное место не нужно.



#9 Ptashka

Ptashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Nata
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 December 2019 - 15:43

Спасибо, значит все таки буду ждать февраля, там займусь пересадкой и обрезкой


Сообщение отредактировал Nyima: 10 December 2019 - 15:49
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#10 Ptashka

Ptashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Nata
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 December 2019 - 21:54

Добрый вечер! Уважаемые, цитрусоводы, помогите привести лимон в нормальный вид! Купила в сентябре черенок лимона Лисбон, пересаживали его в магазине, поэтому какой был грунт Не знаю, скорее всего какой то готовый торфяной, потому что очень долго просыхал после полива. Растение почти сразу пошло в рост и сначала было все хорошо, но где то через месяц начался хлороз и переодически опадали листья, думаю что из-за перелива. Удобряла по листу хелатом железа, один раз переборщила с дозировкой, на нескольких листьях посохли края и штук 5 листьев опало. Недавно закончилась очередная волна роста. Увидела что молодые листья бугристые и окраска бледная с зелеными жилками, решила посмотреть что там с корнями. Оказалось что сверху на мой взгляд слишком толстый слой земли вообще без корней, корневая шейка была сильно заглублена и ствол был мокрый. Корни здоровые, Но внизу без земли вросли в дренаж, думаю из-за этого и хлорозил. Отряхнула весь дренаж, смешала свежий грунт со старым, вместо старого дренажа насыпала кусочки угля, насыпала слой грунта и посадила лимон, сверху корней подсыпала слой меньше. Полила. Стоит лимон на северном окне с подсветкой светодиодной лампой, плюс добавила фито светодиодную ленту. Правильно ли я все сделала? И что еще можно сделать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1665.jpg   120.4К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG1667.jpg   67.95К   1 Количество загрузок:


#11 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 December 2019 - 11:39

И что еще можно сделать?

Всё правильно сделали. Теперь оставьте в покое, особенно с подкормками, в таком горшке лимону на год вперёд удобрений намешано. Свет, умеренный полив и через пару месяцев лимончик порадует вас здоровым изумрудным приростом ☝️



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2019 - 19:25

Правильно ли я все сделала? И что еще можно сделать?

Самое главное не залить сейчас, после пересадки. И не держать в прохладе, т.к. корни будут приживаться какое-то время... 

Поливать только после просушки верхнего слоя земли. 



#13 Ptashka

Ptashka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Nata
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 December 2019 - 15:34

Спасибо большое! Теперь я спокойна

#14 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 30 January 2020 - 16:12

Не открывая новой темы, спрошу тут мнения корифеев.

Есть лимон, ему 3,5 года, ращу все это время его сам с этапа укоренения черенка, которым со мной поделился коллега по работе, отчикав веточку от плодоносящего лимона своего отца. Этот лимон и покупной взрослый каламондин - мои первые питомцы. Лимон стоически перенес период моего первичного накопления опыта и на данный момент выглядит вполне счастливым. Никакой формировке не подвергался - главной задачей было остаться в живых и начать плодоносить. В ноябре прошлого года на самой нижней мелкой веточке без листьев появился бутон, но, не успев раскрыться, опал. В возрасте полутора лет скинул зимой половину листвы, отсушил пару-тройку мелких веточек. Летом 2018г на фоне борьбы за жизнь каламондина, который скинул всю листву и пытался отрастить новую, выдавая миллион безумно мелких почти белых хлорозных листочков, был переосмыслен подход к поливу и подкормкам путем их резкого ограничения, также промыл грунт у всех цитрусов, после чего каламондин покрылся нормальной густой зеленой листвой и сейчас на нем дозревает десяток-полтора плодиков, а лимон перестал терять листы и более уверенно пошел в рост.

Имею несколько вопросов по этому лимону:

1. Я правильно понимаю, что растение имеет ветви четвертого порядка (поставил циферки на фото) и по возрасту, размерам и общему состоянию, в принципе, готово плодоносить?

2. Может быть я могу что-то сделать, чтобы помочь началу плодоношения? В качестве попытки организовать холодную зимовку, поставил его на эту зиму максимально близко к окну на подоконник в эркере, из щелей по низу окна прилично поддувает, плюс периодически приоткрываем вверх окно для проветривания. Хотя рядом с горшком в подоконнике расположена вентиляционная решетка над батареей, чтобы горячий воздух мог подниматься вверх.

3. Формировать что-то из этого растения, наверное, уже поздно? В принципе, меня сейчас напрягает только то, что вся крона расположена с одного края горшка, из-за чего он не может стоять без подпорки. В голове родился авантюрный план, поменять ориентацию растения с пересадкой в больший горшок - самую первую мощную горизонтальную ветку (1) сделать вертикальной, как бы вертикальным стволом. Или такое решение навредит растению? А вообще, наверное, стоит посадить уже пару новых черенков от этого лимона и на них тренироваться в формировании.

4. Этот горшок второй в жизни этого лимона, в декабре менял верхний слой почвы. Думаю, пока не увеличивать размер горшка - воду пьет быстрее сеянцев двух-трех лет, но поливать чаще чем раз в четыре (лето) - семь (зима) дней не приходится. Наверное, где-то летом после очередной волны роста еще  раз сменю верхнюю землю.

5. Еще меня смущают несколько нижних веточек без листвы. Думаю, со временем они отсохнут, так уже было с несколькими. Именно на одной из них в ноябре был бутон. Такие веточки - это нормальное явление для лимона?

 

Прикрепленный файл  01.jpg   72.82К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  02.jpg   98.93К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  03.jpg   104.95К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  04.jpg   83.1К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  05.jpg   103.5К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  06.jpg   68.9К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  07.jpg   77.17К   0 Количество загрузок:

 

 



#15 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 17:29

Подрезать бы ему самые длинные ветки, чтобы не вытягивался.



#16 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 30 January 2020 - 17:45

Подрезать бы ему самые длинные ветки, чтобы не вытягивался.

Примерно так?

Прикрепленный файл  03-1.jpg   111.97К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  04-1.jpg   89.18К   0 Количество загрузок:

 

А что скажете про пересадку с наклоном?

Прикрепленный файл  04-2.jpg   110.16К   1 Количество загрузок:



#17 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 17:57

Я бы нижнюю ветку подрезал полностью, хотя и так неплохо.

Никакой пересадки с наклоном не нужно.

Заваливается ствол - установите подпорку.

Есть хорошие круговые/кольцевые подпорки.



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2020 - 18:23

Сергей, Ваш вопрос про формирование цитруса, а это у нас обсуждается в разделе "Создание и формирование растений" . Список тем по формированию - здесь. Почитайте их.

Ваш вопрос будет перенесен в тему Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны .

 

Под наклоном лимон посадить можно, только обязательно аккуратно расплетите часть корней, чтобы выровнять будущую поверхность, и не заглубить корневую шейку. Корневая шейка после пересадки должна быть на том же уровне, что и сейчас.  Поставьте палку-опору и подвяжите к ней ветку, которая будет основным стволом. Изгиб конечно, одревеснел, полностью не исправить, но в целом придать лимону вертикальное направление вполне возможно. Растения, которые будете растить из черенков не запускайте так.  Подвязывайте ветки и ствол к опорам, чтобы придать им желаемое направление и ветки прищипывайте, по мере роста, не позволяя им слишком вытягиваться, кроме того, этот прием способствует и росту боковых ветвей.

 

Для плодоносящего лимона, раз Ваш цвел, он плодоносящий, порядки ветвления не важны. Главное, крона Вам должна нравиться.

Если пересадите в большой горшок, да еще в питательный грунт, это может отодвинуть следующее цветение. Жирующие цитрусы,  хорошо наращивают листовую массу, а цветут хуже. Судя по "жирным " листьям и веткам Вашему лимону и так хорошо, зачем ему цвести...

Мелкие веточки внизу можно и убрать, все равно мощная верхушка тянет все соки на себя. или оставить, если хочется. Они не имеют значения.



#19 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 18:45

Не надо ничего обрезать. Вы откатите лимон отратно в развитии. В листьях и ветках цитрусы запасают питательные вещества, которых он лишится. Это ослабляет цитрус. Ваша идея с сменой ориентации не плоха. Можно направить вверх те ветки, что пока ещё гнутся. Привязав к опоре.
И для черенков плодоносящего лимона не важно, есть ли ветки 4го порядка, они могут цвести и плодоносить на любых.
Я правильно поняла, что он на полу стоит без света от окна? Потому так и растет.
И еще очень плохо что дует. Охлаждается ком, могут начаться проблемы с корнями, сброс листьев и проч. Поставьте его ботвой к стеклу, оградите по максимуму от холодного воздуха от окна, поставьте не на сам подоконник а на что то типа пенопласта.
А отсутствие цветения может быть связано с избытком азота. Прекращайте им кормить и вообще не кормите в период цветения и завязывания плодов.



#20 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 30 January 2020 - 19:02

Я правильно поняла, что он на полу стоит без света от окна? Потому так и растет.

Стоит на подоконнике у самого окна (последнее фото, желтый плиточный подоконник). До этого стоял примерно также на узком пластиковом подоконнике - поэтому такая "плоская крона". Окна все южные, свет идет через шторы день-ночь (чередуются прозрачные и непрозрачные полоски, на фото вечером шторы полностью закрыты).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования