Перейти к содержимому

 

Фотография

Актара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 May 2012 - 18:32

Теперь все понятно, сегодня специально поехал в спец. аптеку и купил актару ( два предыдущих раза покупал на лотке ) Разница просто невероятная, и пакеты сильно отличаются и состав порошка и цвет... Сразу видно - подделка . После полива контрафактной гадостью, на лимоне все молодые побеги осыпались, и щитовка не исчезла!

#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 20:41

И все таки, так толком никто не ответил, через сколько можно есть овощи-фрукты после обработки актарой? Почему для одних культур пишут срок ожидания пишут 20 дней, для других 40, а для томатов и огурцов - 3 дня? Почему в томатах и огурцах она так быстро разлагается или я что-то не так понимаю?

#83 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 21:24

Через 2 месяца. Для верности :). Вообще 4 недели срок действия. С учетом того, что у разных растений скорость метаболизма разная, то и выводится все в разные сроки. Я для себя беру максимальный указанный производителем срок, умножаю на 2 и после этого спокойно ем.

#84 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2013 - 08:53

Ну да, как бы по смыслу - 60 дней - самое то. Но то что для помидор пишут срок ожидания - 3 дня а для другого чего-то - 60 дней, вот этого я не пойму никак! А мне помидоры продавать и самим кушать, они 60 дней никак не провесят на кусту, а было бы хорошо, а то цена упала до смешных 10-15 рублей за кг.

#85 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 22:17

Подскажите, пожалуйста, жидкая актара бывает или это подделка? Купила пакетик с ампулой 1,2 мл, разведение 0,6 мл на 6 л воды (по инструкции).

#86 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 23:31

Действующее вещество там какое написано? В принципе, бывает. И в стеклянных ампулах, и в пластиковых.

#87 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 21:16

Действующее вещество там какое написано? В принципе, бывает. И в стеклянных ампулах, и в пластиковых.

Юлия, на упаковке написано концентрат суспензии тиаметоксама 240 г/л, пр-во Франция. Раствор разводила согласно инструкции, большую дозировку делать побоялась. Проливать еще раз этим раствором или нет, или может искать актару в порошке?

#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 22:27

Должна быть нормальная. Тогда одной обработки достаточно.

#89 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 23:01

Должна быть нормальная. Тогда одной обработки достаточно.

Спасибо большое, Юлия :girl: .

#90 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 07 February 2014 - 14:49

Купила в ОБИ вот такую "Актару". Кто-нибудь пользовался? Учитывая предыдущую информацию, получается, что это подделка? http://tdpospelov.ru...e/7518?sef=hcfp



#91 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 12 February 2014 - 10:31

Вполне приличный препарат. Удобно разводить, не надо ничего отмерять - вылил ампулу на литр воды и готово. В прошлом году развелось неимоверное количество грибного комарика. Чем только не травила, а после полива такой "Актарой" исчезли все буквально за 3 дня. Поливала только верхнюю часть грунта по несколько чайных ложек на горшок. Только  по количеству получаемой рабочей жидкости этот препарат выходит дороже, чем порошковый.



#92 Ксюня

Ксюня

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 18 March 2014 - 21:15

Подскажите,актара не сжигает молодые листики и есть ли от нее белый налет?



#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 March 2014 - 08:00

Оксана, не сжигает, если при  разведении раствора будете придерживаться требуемой концентрации.

Особо налёта на листьях после обработки не наблюдал, а если и появятся какие-то разводы, то легко смываемые водой при опрыскивании.



#94 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2014 - 15:53

Подскажите, где сейчас можно найти непаленую актару почтой?

Магазины, где раньше брал, перестали завозить ее из-за подделок :(



#95 edelveys

edelveys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2014 - 22:31

У меня в последнее время появилось много новых растений. На одном гибискусе нашла-таки клеща, еще на одной растишке грибные комарики. В летний период мои растения стоят на застекленной лоджии, там тоже много кто летает. Поэтому решила пролить Актарой (избавиться от комариков, ну и вдруг кого не увидела), а через несколько дней устроить обработку от клещей Фитовермом. Появились вопросы:

 

Имеет ли смысл устаивать профилактические обработки Актарой, ну скажем раз в полгода? О том, что от клещей лучше обрабатывать профилактически, много раз слышала.

Тут выше Sov писала, что после Актары через 2 месяца можно кушать плоды, полагаю, что после Фитоверма раньше. Т.е. можно обрабатывать растения уже с завязями и плодами, подождать 2 месяца и попить чай с лимоном?

А как быть с пряными травами? Помимо прочего у меня растет еще мята. Ее тоже проливать-опрыскивать? После этого ее можно будет есть?



#96 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2014 - 22:50

Вы сами профилактически курсы антибиотиков пьете? Системными препаратами обрабатывают в случае обнаружения вредителей. В крайнем случае - однократно обрабатываются свежеприобретенные растения или при переносе, скажем, с улицы в дом на зимовку. То-есть тогда, когда высока вероятность заражения вредителями, а возможности выдержать растения в карантине нет.

А вообще, регулярное внесение системных ядов - личное дело каждого.Если вся Ваша семья отличается крепким здоровьем, то почему бы и нет.

Грибные комарики появляются при переувлажнении грунта. Если не отрегулировать полив, то так и будут появляться.

Клещ очень мелкий и его можно просто не заметить до тех пор, пока популяция не разрастется и результаты их деятельности станут видны невооруженным взглядом. Поэтому, если у Вас уже были проблемы с клещом, если регулярно приносите новые растения и не привыкли выдерживать их в карантине, то обработки придется проводить несколько раз в год.



#97 edelveys

edelveys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2014 - 23:34

Sov, спасибо! Успокоили! У меня прям камень с души!

Со всех сторон слышу, что, если растений больше, чем два горшка, то паразиты ваши верные спутники, запасайтесь реагентами. Я уже опасаюсь сказать где-нибудь, что боюсь всякой химии и ядов.

Подозрительный гибик в изоляции, будем смотреть. А остальные пусть живут спокойно, пьют водичку и радуются солнышку. 



#98 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2014 - 21:20

Прикрепленный файл  IMG_3260.JPG   60.44К   0 Количество загрузок:

Не рискнула покупать жидкую в кавычках, кто пользовался? Я зря перестраховываюсь? 

 



#99 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 December 2014 - 21:24

Всем добрый вечер, необходимо было опрыскать и пролить РБ от вредителей, причем видимые были лишь мучнистый червец и червячки в земле. 

В продаже не было порошка актары, но была чудо ампула.

В ампуле 1, 2 мл. Она содержит 250 гр/л концентрата суспензии тиаметоксама. 

Согласно инструкции ампулу необходимо растворить в 1 литре воды. Я так понимаю в этом литре и будет находиться уже матричный раствор средства, который будет содержать 240 грамм активного вещества. С этим понятно. 

Далее рекомендуют, довести до требуемого объема в соответствии с таблицей. В таблице указан вредитель, например: тля: 1,2 мл (берем матричный раствор) разбавляем в 6 литрах воды. Или допустим щитовки и трипсы берем 0, 6 мл в 6 литрах воды.

Я же прочитала на форуме, что при многих вредителях цитрусоводы пользовались сухим порошком. В расчете, кто 1гр сухого вещества на литр, кто 2 гр сухого вещества на 1 литр. 

Мне, новичку потребовалось всего литр раствора. В ампуле, как я понимаю 240 г/л.

Представьте дома разводить такие количества термоядерной смеси, когда под ногами бегает маленький ребенок, живет канарейка и т. д. Да и просто не удобно.

В ампуле 1, 2 мл суспензии. Там находится непонятным мне самой образом, концентрация соответствующая 240г/л. Значит. 

В 1 кубике чистой суспензии содержится 200 грамм активного вещества. А в 0,1 мл 20 грамм соответственно.

Мне необходимо создать жидкий раствор 2 гр на литр, так? Беру 0,1 с ампулы и развожу до 10 кубиков. Отсюда в одном мл полученного раствора содержится 2 гр нужного нам вещества. Мы его доводим до 1 литра жидкости и получаем раствор, который был нужен. 2 грамма на 1 литр воды. Вячеслав, вот как то так думаю. Для меня это было удобней чем растворять ведрами необходимое количество.

Однако, для меня тоже не понятно почему пишут 240 грамм на литр, с одной то ампулы. В том же самом пенициллине во флаконе, о котором я писала, находится 1 грамм сухого вещества, содержащего в себе 1 млн единиц. Что на пачке актары подразумевают под 240 граммами в 1 литре. Это же смесь способная простите убить коня, не то, что блоху в горшечном растении. Опечатка? Пакетик выше сфотографирован и представлен Надеждой.


Сообщение отредактировал julia-tigra: 16 December 2014 - 21:53


#100 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2014 - 21:58

Юля, а вы сколько коней вредителей убили? Я побоялась покупать, внешне выглядит, как фальшивка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования