Перейти к содержимому

 

Фотография

Актара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#101 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 December 2014 - 22:02

Надежда. В том то и дело, что визуально увидела лишь одного мучнистого червя. А по симптомам, вполне и щитовка есть. На листьях, на стволе и ветках сладковатая липковатая жидкость, плюс разводы серебристые или белые не пойму. Вот и на какого зверя разводить? На форуме говорю пользовались сухим средством 1-2 грамма на литр. Здесь вообще не понятно, с этой ампулой. 

Кого убила или нет не знаю, но сладкая золотистая жидкость перестала сочиться. На долго ли? Не понятно. 


Сообщение отредактировал julia-tigra: 16 December 2014 - 22:04


#102 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2014 - 22:26

 

В ампуле 1, 2 мл суспензии. Там находится непонятным мне самой образом, концентрация соответствующая 240г/л.  

 

Мне тоже непонятно что вы пишите,  Сообщите,Юля, через 60 дней об эффекте, это срок ожидания у актары, стОит это "жидкое" покупать или нет.


Сообщение отредактировал Надёжка: 16 December 2014 - 22:43


#103 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 December 2014 - 22:45

Надя, ну, а я 15 лет в реанимации, медсестрой, значит Вячеслав знаком с разными разведениями препаратов и поймет о чем я говорю.  А разобраться желательно бы, потому как этой штукой придется пользоваться, если в продаже не будет актары в порошке. Цитрус то мой листья кидает, будем надеяться, что проживет 60 дней.  :umnik:



#104 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 December 2014 - 04:29

240 г/л - это 240 мг/мл, или 24%m/V, что соответствует 0,288 мг действующего вещества в ампуле 1,2 мл, и никак иначе. В таблице, видимо, подразумевается разводить не матричный раствор, а содержимое ампулы, соответственно, 1,2 мл - целую ампулу или 0,6 мл -половину - на соответствующий объём.

 

Если планируете бороться со щитовкой, я бы рекомендовал всю ампулу растворить в 1 литре воды, и этим раствором поливать - очень уж стойкая эта зараза.

 

На счёт пенициллина: "За единицу действия (1 ЕД) принимают активность 0,5988 мкг химически чистой кристаллической натриевой соли бензилпенициллина" (rlsnet.ru). 1 мкг - одна миллионная грамма. Если в ампуле 1 млн единиц и 1 г, то там 0,5988 г чистого пенициллина, или 59,88 %

(на деле, там может быть смесь нескольких пенициллинов, активность которых немного различается, и данный расчёт лишь приблизительный).



#105 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 17 December 2014 - 14:28

Миллиграммы ближе. Только какой тогда эффект будет от препарата, ампулу которого развести в 6 л, или 10 л жидкости, с учетом рекомендуемого производителем расхода рабочей жидкости до "1,5 л/куст", или до "5 л/100 кв.м."?

 

Нам известно, что цитрусоводы использовали препарат в порошке. Как я понимаю, в расфасовке там было 4 гр. Мне не попадалась такая расфасовка, в продаже была только жидкая. Владимир, проследите за моей мыслью, 4 гр порошка, это чистое вещество, или с добавкой? Сколько действующего вещества находится в такой упаковке? 

Если там добавка, тогда вполне вероятно, что ампула разведенная на такое количество жидкости с одной рекомендуемой обработки уничтожит вредителя.



#106 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2014 - 16:36

В порошковой Актаре почти такая-же концентрация - 250гр/л. ну и использовать жидкую так-же.



#107 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 December 2014 - 19:20

В порошковой 25 %, или 1 г действующего вещества в 4 г порошка (как указал Виктор). Я порошковую разводил 1 пакетик на 5 литров - это немного больше рекомендуемой концентрации, за 1 полив убивает щитовку (дохнет окончательно через 2-4 недели). Можно развести ампулу на 6 литров, но тогда проливать лучше несколько раз. Опрыскивать не обязательно (особенно, если в доме ребёнок), она хорошо проникает через корни.



#108 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2014 - 20:26

Я пробовала этой концентрацией - 4гр на 5л с белокрылкой клубничной бороться в ОГ. Извела 5 пакетов, кланялась каждому кустику в ножки и в итоге получилось из пушки по воробьям - не помогло, пришлось добавлять двух разовое опрыскивание актелликом.  В следующем сезоне, в конце уже ближе к осени белокрылка снова появилась. Надо было разводить вот так http://forum.homecit...-aktara/?p=1501. Посчитала это дорогим удовольствием, за это и поплатилась.



#109 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 December 2014 - 23:17

Может быть, не подействовало, потому что в ОГ?



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2014 - 15:39

Так Актара одна для ОГ и горшечных растений. На пакете- для полива почвы от белокрылки и др. товарищей- 8г на 10 литров  воды. Норма полива до 10 литров раствора на 10 кв. м или 250 горшков. Сама очень редко развожу раствор- посыпаю  порошок на мокрый грунт и через пару часов рыхлю, порошок к этому времени почти всегда уже растворяется в грунте. Но Актару всегда покупаю с голограммой на пакете и пакетик такой плотненький, внутри с фольгой. Несколько раз видела в тоненьких бумажных пакетиках и с  как бы голограммой- но голограмма  такая странненькая была..... :girl_impossible:



#111 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2014 - 16:36

Не подействовало в ОГ,  потому что почва у меня песочная и раствор утекал не только к корням, но еще и мимо, хотя проливала в центры сердечек. И второй  фактор - это то, что белокрылка - стойкий вредитель, улетела, пересидела и снова за дело, поэтому и концентрацию надо было делать сильнее.



#112 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2014 - 21:03

 Надежда, а Актара была не паленая ? Есть сайт производителя- syngenta.ru.  На нем можно посмотреть нахождение официальных дилеров этой компании во всех регионах России и закупаться  только у них.Насколько мне помниться, там и вопросы можно задавать по выпускаемой продукции и по применению отрав.



#113 yuniastrum

yuniastrum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 February 2015 - 20:15

Добрый день, кто-нибудь уже пользовался Доктором 8 стрел с Актарой от Зеленой аптеки? http://www.grepharm....oducts/158/406/



#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2015 - 21:52

Пробовала это средство для цитрусовых деревьев. Эффект нулёвый.

 

Возможно, эти палочки подействуют для небольших травянистых растений. Я на таких не пробовала.



#115 yuniastrum

yuniastrum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 February 2015 - 00:46

Татьяна, от каких вредителей пробовали палочки? У меня завелась на лайме белокрылка, четыре листа оборвала, было два летуна, раздавила, повтыкала эти палки, обработала зеленым мылом. Посмотрим....


Сообщение отредактировал yuniastrum: 22 February 2015 - 00:49


#116 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2015 - 00:00

Я пробовала от щитовки, но дело не в названии насекомого-вредителя. Настоящая актара, та, что продается в виде порошка в пакетиках с голограммой, бьет всех сосущих и листогрызущих насекомых. НО у нас давние участники форума, и я в том числе, пользуются концентрацией раствора гораздо более насыщенной, чем предлагается в аннотации к этому препарату (в данном контексте говорю только об актаре, для других ядов повышенная концентрация может быть губительна для растений).

 

Видимо, палочки, в том количестве, которое рекомендуется для использования, не могут обеспечить концентрации яда в растении, губительной для наших, очень хорошо адаптированных к различным ядам, вредителей.



#117 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 February 2015 - 01:34

Так там и сайте производителя этих стрелок написано- растения с неодревесневевшими (травянистыми) стволами высотой 30-40 см



#118 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 02 March 2015 - 16:37

Добрый день, кто-нибудь уже пользовался Доктором 8 стрел с Актарой от Зеленой аптеки? http://www.grepharm.ru/products/158

Согласна с Татьяной, эффект нулевой. Даже для профилактики уже повторно брать не буду. 



#119 Taiska

Taiska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2015 - 12:41

Я пробовала этой концентрацией - 4гр на 5л с белокрылкой клубничной бороться в ОГ. Извела 5 пакетов, кланялась каждому кустику в ножки и в итоге получилось из пушки по воробьям - не помогло, пришлось добавлять двух разовое опрыскивание актелликом. В следующем сезоне, в конце уже ближе к осени белокрылка снова появилась. Надо было разводить вот так http://forum.homecit...-aktara/?p=1501. Посчитала это дорогим удовольствием, за это и поплатилась.

Я обычно развожу пакетик 8г. На 5 литров или еще меньше, помогает отлично.

#120 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 12 December 2015 - 17:07

Купил на рынке плоды лимона с веточками. Дома обнаружил на них щитовку. Замачивание в растворе актары поможет их уничтожить?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования