Перейти к содержимому

 

Фотография

Собрать освещение на солнечной панели

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 20:07

Идея в том, чтобы собрать освещение на солнечной панели.

Как я понимаю, пока нет готовых решений для растений.

 

Хотелось бы устройство, состоящее из солнечной панели, аккумулятора, таймера включения и самой лампы.

На Али можно найти примерный тип того, что я имею в виду - но конечно это наверное не то что нужно растениям.

https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

Вопрос в том что ведь реально купить всё по частям и спаять - прошу помочь разобраться с этими составными - дать ссылки. Паяльник есть, попробую.

Может кто рукастый наладит небольшое производство )

 

 

Прикрепленные файлы



#2 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2020 - 22:20

Для начала нужно понять : где будет применяться это решение.

 

Если в квартире, на подоконнике - то , на мой взгляд, солнечные батареи не нужны. Гораздо проще и дешевле взять обычные светодиодные лампы (примерно 70-100Вт на 1м2) и подлючить их через таймер в розетку.

 

Если планируется освещать теплицу (т.е. помещение большой площади) то для этого уже есть готовые решения: можно купить по отдельности, можно купить комплектом. Всё зависит от необходимой мощности освещения.



#3 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 22:52

Квартира или балкон в зимний период, когда света мало.


Сообщение отредактировал Nyima: 11 June 2020 - 22:26
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#4 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 June 2020 - 23:08

В квартире лучше использовать решение на светодиодных лампах, подключенных к общей электросети. Для цитрусовых лучше исходить из мощности 150-200 Вт на м2 (можно и больше).

Солнечная панель реально окупит себя ну может в средней азии, где >300 солнечных дней в году. В наших широтах это игрушка для баловства.



#5 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2020 - 15:27

Что если взять 2-3 лампы по 100 Вт с Али?

Фишка в том что они на солнечных батареях - для подоконника, лоджии возможно самое то. 1 раз заплатил и за электричество не платишь )

 

https://aliexpress.r...62_1

Прикрепленные файлы



#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 June 2020 - 16:31

Ну да, ну да...Фишка в том, что когда в Москве солнечно ( летом) подсветка не нужна, а осенью/зимой - много ли солнечного света можно насобирать на подоконнике или лоджии на широте Москвы? Чтобы затем осветить этот же подоконник или лоджию? :girl_impossible:



#7 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 June 2020 - 00:03

Что если взять 2-3 лампы по 100 Вт с Али?

Фишка в том что они на солнечных батареях - для подоконника, лоджии возможно самое то. 1 раз заплатил и за электричество не платишь )

 

Да это бред. 100Вт такая лампочка никогда не выдаст,  а если и выдаст , то с такой солнечной батарейкой  заряжаться будет, даже на ярком солнце, целый день, а гореть несколько минут.



#8 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 June 2020 - 23:17

Собрать не сложно, нужны солнечные батареи, контроллер заряда (он же обычно и инвертор, который даёт напряжение в сеть), аккумулятор типа автомобильного, лампы светодиодные на 220 вольт (с блоком питания и радиаторами). Только эффективность под вопросом - чтобы обеспечить освещение по длительности и интенсивности, как на улице, на 1 м^2 площади посевов понадобится в самом лучшем случае 10 м^2 солнечных панелей.

 

Есть ещё такие идеи, как использование концентраторов света - свет на улице собирается зеркалами и вводится в помещение через световод или трубку с зеркалом, там выше КПД, но тоже свои проблемы (нужны подвижные зеркала с отслеживанием солнца или специальные пластины-светоловушки, которые промышленно не выпускаются), но, насколько знаю, для освещения такие технологии сейчас только в проектах.



#9 astravalis

astravalis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2020 - 09:28

Привет всем!

Я думаю что по экономии и расчётам проще купить таймер в магазине или с алика и поставить Лампу ДРиЗ 150 Вт и всё будет проще и дешевле,

По солнечным панелям в московской области осенью и зимой солнца почти нет поэтому рассчитывать что аккумуляторы зарядятся не стоит , всё равно придётся использовать розетку,

плюс чтобы получить достаточной мощности наверное площадь панели солнечной будет большой и займёт дополнительное место

и тут сложиться стоимость всей конструкции что проще заплатить за электричество из розетки

(мысли в слух) :popcorm2:



#10 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 09 July 2020 - 09:53

если потребление электричества заточено на подсветку коллекции-то один из путей-уход в темноту.то есть подсветка полностью от ламп галогеновыми высокого давления с оплатой по ночному тарифу.или выход в свет-максимально использование дневного света с доподсветкой натриевыми лампами.

если надеяться на солнечное ли, ветровое ли "халявное" электричество-а его источники непостоянны-риски гровера возрастают.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования