Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный лимон (Вопросы по уходу за взрослым лимоном и укоренением черенков с него)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2008 - 20:42

Доброе время суток! У меня лимон, которому лет 10, не привитый. Он приболел, подгнили корни. Чувствует себя непонятно - то хорошо(ттт), пытается расти, то злобно швыряется листьями. Вот он на днях скинул около 20 листьв, и полысело несколько веток. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, если у приболевшего растения срезать ветку - это его еще больше ослабит или нет (на двух веточках совсем не осталось листьев, на нескольких - один, два листа на кончике)? И еще - если попытаться их укоренить, могут они укорениться (которые совсем без листьев и уже начали чернеть) или нет (особенно если учесть, что у меня опыта по укоренению черенков нет, т.е. есть, но только отрицательный). Заранее благодарна, если кто ответит.

#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 19:49

Те, что чернеют не стоит пытаться укоренить, а здоровые с листьями можно укоренить, оставив три листа на каждом черенке и каждый лист обрезать наполовину, но если срезать много веток с листьями, растение может пострадать, т.к. в листьях и ветках находятся пластические вещества, за счет которых идет образование новых корней взамен сгнивших, смотрите сами...

#3 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2008 - 20:21

Р, спасибо за ответ. Если ему нужны ветки для наращивания корней, тогда я конечно не буду трогать ветки. Почему-то я думала, что ему только листья нужны. Вот старательно читаю форум, но пока каша в голове. :girl_cray3: Спасибо!

#4 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 July 2008 - 10:02

Ну пару веточек можно срезать для укоренения

#5 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2008 - 21:37

Р, спасибо. Как-то я не уверена, что укоренится у меня что-нибудь. В прошлый раз все сгнило. Хотя я все, как оказалось, сделала неправильно, и дерево, с которого резала черенки, было уже совсем при смерти. И у меня сейчас :unsure: вот, например, такие ветки - такие вообще могут укорениться? Веточки совсем зеленые, миллиметра 2-3. Есть такие же с 2 и с 3 листьями. Вот и сейчас боюсь - ничего не укоренится, а я зря ветки отрежу. Мучаюсь, что же мне делать...

Изображение

#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 16:12

Марья, даже не знаю, что вам посоветовать, прежде всего нужно проверить состояние корней, причина высыхания веток может быть следствием загнивания корней, попробуйте аккуратно вытащить земляной ком и посмотреть корни...

#7 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 22:36

Р. спасибо. Я недавно почуяла, что у него плохо с корнями , доставала его из горшка - вот такое было, http://www.forum.hom...s...c=2089&st=0 все корни вроде ничего, а в верхней части кома, в темных промежутках - подгнившие. Я его пролила фитоспорином и посадила, полную промывку корней не делала, показалось, что здоровых корней достаточно и промывать - только навредить.Изображение
Сейчас снова достать из горшка аккуратно я чисто физически не смогу - горшок уже литров 10, я его точно потревожу основательно. А он вот буквально днями - сначала скинул 20 листьев, потом дал новый прирост - сразу на 6 веточках рывком, буквально за 2 дня сантиметра по 3- 5 на каждой ветке, остальные ветки тоже проснулись. А потом опять затих.
Я с толку сбита совсем - то растет, то не растет, и я не чувствую - ему хорошо или плохо (обычно я "сюствую").
Вот. Я наверное уже замучила сбивчивым объяснением. Но - вкратце - в том и беда, что с корнями сейчас непонятно, и проверить не могу, а вдруг они только начали приходить в себя, а я опять влезу? Мне на всякий случай черенок хочется попробовать укоренить, но больше хочется, чтобы он весь очухался. Вот я и маюсь и всех мучаю.
Ой. Спасибо если дочитала мое сообщение до конца! Просто лимоний мой у меня давно и я с ним сроднилась, беспокоюсь. :girl_impossible:
А такой черенок как на фото - тоненький и с одним листочком - можно пытаться укоренить или маловероятно при моем отсутствии квалификации?

#8 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 30 July 2008 - 22:46

Марья, эту веточку можно попытаться укоренить, разрезав на несколько частей. Если ваш лимон погибает, то эта веточка ситуацию не исправит. Шансы на укоренение есть. Тем более, что один черенок получится с листиком. Почитайте внимательно эту тему Укоренение черенков цитрусовых, особенно сообщение Алекса №12.
Удачи.

#9 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 23:34

AlexSash, спасибо. Я прочитала уже, даже уже выпила 2л Бонаквы. Теоретически подковалась. Только боюсь -вдруг у меня руки "не под то заточены". А если не всю ветку отрезать, а только кончик с листочком? Или с двух разных веточек два кончика с листочками? А вообще я правильно рассуждаю - если, например, у меня долго жило это дерево и адаптировано к жизни с низкой освещенностью, то с него если укоренить черенок, то на черенок можно потом что-нибудь привить (ну если укоренится конечно - ттт, и привьется), и получится более теневыносливое растение? Или теневыносливость подвоя - это не принципиально? :(

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 07:17

Теневыносливость зависит от листьев, которых на подвое не остается :) От подвоя зависит устойчивость к засоленой почве, застою воды и прочие вещи, зависящие от корней, а также зимостойкость и сила роста, ну отчасти еще склонность к цветению.

#11 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 09:09

Jah, спасибо. А черенок с лимона, который никогда не цвел, естественно цвести не будет, правда? (или я опять мимо?)

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 10:17

Цвести будет любое цитрусовое растение в хороших условиях. Черенкование, кстати, один из способов подстегнуть цветение.

#13 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 20:52

Jah, спасибо. М-да... Ну ведь вот неполная я бестолочь вроде.... Я когда-нибудь въеду, правда! И перестану задавать "детские" вопросы. Наверное... Вот "не сюствую", что надо сделать. Я ему привезу скоро Рефлакс, у меня подсветка (как я, почитав форум, поняла) смешная, и ему темно. И посмотрю - может, ему просто свет нужен?
Мне наконец сегодня привезли из магазина сто лет назад заказанную по инету книгу Дадыкина. Там написано, что один из способов ускорения плодоношения сеянцев (а мой лимоний ведь сеянец, да? ) - "укоренение черенков, срезанных с верхней части кроны взрослых сеянцев". А я хотела полысевшие ветки взять, которые в самом низу. Это важно? Верхние ветки сейчас как раз время от времени растут, толчками какими-то.
Прошу меня извинить, замучила наверное. Но правда - пока я все прочитаю, пока в голове уляжется - он же уже может не дождаться. :unsure:

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 22:22

Я думаю, что чем выше порядок ветвления ветки, с которой взят черенок, тем у него (черенка) больше шансов зацвести. А нижняя она или верхняя, дело десятое. Я бы убрал нижние слабые ветки, особенно если много длинных лысых веток с одним-двумя листочками на конце. Они бестолковые.

#15 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2008 - 15:23

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вот. На первом фото - общий вид.
Второе, третье, четвертое - это разные ветки , все в нижней части.
Четвертое, пятое - верхний самый высокий побег с самым большим приростом, и один лист крупным планом.
Сорри за качество, затенила.

#16 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2008 - 16:00

На фото №№2-4 три ветки в нижней части - все облыселые, на кончиках по нескольку листов. Длина каждой - порядка 35 см (от разветвления). На первом - такая рогулька, второе и третье - ответвления от "пенька". На фото в этом сообщении -это удалось подлезть поближе к основанию ветки на фото №3

Изображение.

У меня получается, что зеленая ветка - это четвертого порядка. Но спиралью некой. Вот может отстричь на черенки какие-нибудь из этих веток?
И лист крупным планом - он такой "каймой" приукрасился вчера, за день она стала ярче и такое же безобразие начинает проступать еще на нескольких листьях. Что это может быть? :girl_to_take_umbrage:

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 20:37

А выглядит он прекрасно :) Кайма - от недостатка калия, наверное... Судя по виду молодого прироста, диагноз именно такой. А в остальном, пусть стоит себе, не надо его трогать. Лысые ветки попробуйте пустить на черенки целиком (с каждой по 3-4 черенка получится), ну и до кучи уж чикните пару черенков из "нормальной" части кроны. Будут потом подвои :)

#18 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2008 - 21:53

Jah, спасибо. Как радуют слова, что выглядит прекрасно (ттт) и "Не надо его тогать" ! Музыка! :girl_dance: Как хорошо, если он просто хочет калия! А подкормить как - сернокислым калием 1 ч л на 2 л воды ? Или пока не подкармливать?
Я на черенки все-таки много не буду срезать - боюсь не укоренится у меня - точно вот срежу рогульку и какой-нибудь кусочек наверху. А само место, где разветвляется - его тоже можно как черенок? Такой будет черенок как рогатка, да?

#19 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 02 August 2008 - 23:32

Марья, укоротите голые веточки, особенно те, которые на ваш взгляд не вписываются в крону и поставьте на укоренение.
Лимон действительно прекрасно выглядит. Растение можно подкормить калием в указанной вами пропорции плюс подкормить по листу 1/5 чайной ложки на литр воды. Либо настоем золы. Для получения настоя 2 столовые ложки золы заливают 1 литром воды и настаивают около недели, периодически перемешивая. Полученный раствор разбавить водой 1:1 и полить растение.

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2008 - 00:37

Марья
Ваш страх перед укоренением черенков совершенно безоснователен. Первое неудачное укоренение, это же не приговор. Если Вы действительно хотите укоренить черенки с этого растения, пробуйте, не бойтесь, и все получится :)
Черенки лимонов отлично укореняются, и даже без листьев они укореняются неплохо, только, может быть, это будет подольше, чем с листьями.
Обрезка нижних веточек нисколько не ослабит Ваш лимон. Когда Вы описывали, что лимон болен, то явно сгустили краски, на фото нормальное растение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования