Перейти к содержимому

 

Фотография

Плохо растет привой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 21:17

Уже месяц прошел, как я привила один из черенков бергамота, потому как сидел он в земле без листьев безрезультатно. Сделала прививку на укорененый черенок лимона. Появилась молодая поросль. Через месяц буду снимать обвязку. Ну и второй черенок бергамота и еще черенки каких-то апельсинов из теплице тоже привила на один девятилетний апельсин-сеянец. Там у меня уже есть две прививки ребристого апельсина и мандарина. Прививки прижились, сняла повязку, только на ребристом почки не прорастают почему-то. Может не надо давать расти новым ростам на подвое? Порекомендуйте чего-нибудь, пожалуйста. Алекс, а как почки разбудить на привое?



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 21:20

Галина, на подвое не давайте поросли расти, иначе она прививки сгубить может - свое-то роднее, чем прирощенное чужое.

Алекс, а как почки разбудить на привое?

Я тепреливо жду прорастания почек без применения препаратов, можно конечно почки "Оберегом" смазать, а есть ли у вас подобный препарат в продаже я не знаю :)

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 15:23

Самый классный препарат для ветвления - гормональная паста для размножения орх на основе цитокинина (кинетин/бензиламинопурин/дифенилмочевина). Галя, поищи - он должен быть в специальных магазинах. Для орх он наносится на цветонос, что вызывает появление деток, а для цитрусов и других деревьев - будет 100% вызывать появление ветки из намазанной почки.

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2009 - 19:42

Добрый вечер. В форуме Алекс упоминал, что прививка, если она срослась, но почки не двигаются в рост рано или поздно погибнет. У меня две таких - на двух привоях почки есть, но в рост не двигаются - прививкам без 4 дней два месяца.
Вопрос у меня следующий – наверное, пакеты с них уже можно снять и ждать одного из двух вариантов дальнейшего развития?


А подвои при этом ростки дают или нет? Пакеты лучше пока оставить.

#5 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 May 2009 - 19:52

Добрый вечер. В форуме Алекс упоминал, что прививка, если она срослась, но почки не двигаются в рост рано или поздно погибнет. У меня две таких - на двух привоях почки есть, но в рост не двигаются - прививкам без 4 дней два месяца.
Вопрос у меня следующий – наверное, пакеты с них уже можно снять и ждать одного из двух вариантов дальнейшего развития?

Этим прививкам около3 месяцев. Стояли как вкопаные 2,5 мес., причем листья были скрученные. Это мандарин на черенках лимона.

Прикрепленные файлы



#6 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2009 - 19:57

А подвои при этом ростки дают или нет? Пакеты лучше пока оставить.

Юля подвои ростков не дают - на подвоях по несколько скелетных ветвей на каждую из ветвей на одинаковом уровне привиты разные сорта. Все они уже колосятся, а вот одна прививка не хочет-как описано выше почки есть но, не просыпаются. Такое на двух растениях.

А вопрос остается - пакеты снимать? - ведь повышенная влажность нужна для срастания прививки, а подвой и привой срослись отлично.

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2009 - 20:28

Прививки в скелетные ветки могут и полгода без движения сидеть. Я укрытие обычно снимаю после окончания первого прироста, а Вы делайте как Вам удобнее :)

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 20:55

Добрый вечер. В форуме Алекс упоминал, что прививка, если она срослась, но почки не двигаются в рост рано или поздно погибнет.

Сколько нужно не двигаться в рост прививкам, после чего они гибнут? Месяц, 3, полгода? У меня тоже прививке одной чуть больше 2 месяцев, но почки уже набухли, я думаю скоро проклюнутся.

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2009 - 22:16

....подвои ростков не дают - на подвоях по несколько скелетных ветвей на каждую из ветвей на одинаковом уровне привиты разные сорта. Все они уже колосятся, а вот одна прививка не хочет-как описанно выше почки есть но, не просыпаются.

У меня новогрузинский месяц стоял как вкопанный, а все остальные прививки уже колосились. На прошлой неделе тоже пошел. Если черенок зеленый и после двух месяцев прививки, но почки не идут, значит еще не настало их время. Как мне думается, прежде чем почке прорасти в ней происходит множество "подготовительных процессов". И если почка спящая или резервная, то соответственно и времени, чтобы "взвестись" и "выстрелить" ей нужно больше. Так что я бы не спешил снимать защиту. Если пакет надет на все растение, то я бы, чтоб не мариновать остальные ветки, сделал бы для привитой индивидуальный пакет.

#10 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2009 - 22:56

У меня привит грейп на (апельсин?) Там от ствола разветвление. Первая прививка сидит без изменений (на одной из веток), т.е. скоро 2 месяца. Вторую веточку перепрививать пришлось через неделю. Она в рост пошла пару недель назад. Уже листики симпотяшные. Но первая даже старые листья и черешки не сбросила. Но стоит хорошая, зеленая. Я в принципе не волнуюсь, жду.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 May 2009 - 19:08

Сколько нужно не двигаться в рост прививкам, после чего они гибнут? Месяц, 3, полгода? У меня тоже прививке одной чуть больше 2 месяцев, но почки уже набухли, я думаю скоро проклюнутся.

Честно говоря, сразу не ответил, посчитав этот вопрос риторическим - настолько обычно точны и выверены Ваши советы-рекомендации в темах по цитрусовым. Но по размышлении все же решил кратко высказаться, может и другим информация будет не лишней...
Разумеется, исхожу из своей практики. Обычно привои (речь о нормально сросшихся с подвоем) просыпаются через месяц-три после выполнения прививки.
Если операция проведена технически безупречно и в период активного подвоя (в состоянии вегетации), пробуждение может наступить и раньше, тем более при обоюдной активности.
Есть зависимость сроков начала вегетации привоя от его сорта или вида (при равноценных подвоях). К примеру, быстрее всего "выстреливают" почки привитого Каламондина и лимонов Юбилейный и Диоскурия. На их фоне настоящие "тормозы" мандарин Уншиу, пимон Павловский.
Многое в сроках развития привоя определяет и сам подвой, то есть его видовой (сортовой статус) и общее состояние. В норме, привой быстрее трогается в рост на сильном подвое грейпфрута.
Случаются и отклонения, не всегда поддающиеся анализу... Отдельные привои могут впадать в "анабиоз" на месяцы и годы, оставаясь при этом вполне живыми. Так у меня до сих пор в состоянии летаргии привитые в ноябре на Сибирский Великан (Иркутский крупноплодный), как на временное "прибежище" апельсин Вашингтон Навел и мандарин Королек. А мандарин Клементин (той же партии из Тимирязевских теплиц) на Юбилейном в срок "заколосился" и уже дважды взят из нового прироста для прививки на индивидуальные, вошедшие в кондицию подвои - переведен на постоянное место жительства. На дереве-саде одна окулировка спит лет тринадцать и не мумифицировалась...
Не исключаю возможность стимуляции прорастания их почек, если не помогают иные приемы, цитокининовой кислотой. Но сам этим методом не пользовался...

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 May 2009 - 22:37

'komarimo' "Вот это да! Терпение вещ конечно необходимая в "нашем" деле, но столько ждать я бы честно говоря не смог. Появился бы соблазн перепривить."

Спасибо, Григорич, информация полезная и интересная. А 13 лет - это вообще впечатлило!
Андрей и Валерий! Я, конечно, такой пример выдал для людей менее искушенных, но за внимание спасибо! Что касается терпения, то его, как говорится не занимать, однако не в нем дело... Эта прививка была одной из первых на моем, нагло скажу, легендарном дереве-саде. Даже не упомню, что это было... Но очень вероятно, что самый известный в нашем городе лимон (условно называю его плантационным) семечковый, из холла Дворца Бракосочетаний. Более изысканных по вкусовой гамме плодов ни до, ни после вкушать не приходилось. Всего же выполнил более двух десятков прививок, может и три. Дублировал, как многие другие, и эту. В свое время на исходном грейпе прижилось 17 разных цитрусовых, некоторые в комплекте из 2-3 экземпляров... А упомянутая в предыдущем сообщении так и осталась спящей. Впрочем не в одиночестве, а в компании с Уншиу и и еще каким-то плантационником. Но дерево-сад - это уже отдельная тема...

#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 14:23

Прививала мандарин на взрослый лимон.В рез-те почерневший черенок был удален, а прижившийся так и стоит без листьев. Пакет тоже давно снят. Прививке 3 месяца. Ждем-с.

Юля, может быть оберегом его? Чтобы разбудить? Мне кстати нравится поливать цирконом такие спящие прививки, после него видимо корни начинают работать, и прививка сразу расти начинает. :)

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2009 - 14:34

Я цитокинином таких тормозов обрабатываю - больше месяца начала роста ждать у меня терпежу не хватает. :D Весной делала прививку вприклад за кору на дерево-сад. Все прижилось и ни гу-гу. Месяц подождала, другие прививке наэтом стволе в рост пошли... по сонной мазанула пастой - и пошла, как миленькая.

#15 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2009 - 14:47

"Циркон" и "Оберег" у меня есть. Цитокинин надо поискать в продаже.Напишите, пожалуйста, Вы обрабатываете только привитую веточку или все растение? У меня 2 замерших прививки: вариегатный каламандин на лимон ( толщиной с зубочистку) и мандарин на взрослом лимоне. И можно ли пролить и опрыскать другие привитые растения, на которых не все прививки проклюнулись? Можно ли обработать те, на которых отвалился первый прирост?

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 14:53

Пролить и опрыскать можно конечно. А вот с пастой нужно поосторожней, если корневая не готова к бурному росту, а Вы пытаетесь заставить расти с помощью пасты, то растение может просто загнуться. Я таким образом почти до летального исхода довела Руку Будды из Тюмени. И теперь на этом самом обработанном стволе почки даже которые просыпаются, расти не могут нормально, хотя замещающий ствол от основания растет прекрасно... Поэтому я предпочитаю такое вот щадящее стимулирование и именно корней. :) В общем, у всех свой опыт :)

#17 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2009 - 21:43

У меня растения все в той или иной степени в рост пошли. Опрыскала раствором "Циркона"10-20 кап. на 1 литр воды (по инструкции), а вот про полив на пакете ничего не написано, только про замачивание черенков. Я полила этим же раствором.
Галина, а как Вы разводите для полива?

Ответ:

Юля, я развожу на глазок :) Один этот маленький пупыречек на 1-1,5-2 литра. Как подскажет моя женская интуиция :)



#18 Юрій

Юрій

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Украина, Винница

Отправлено 12 November 2009 - 00:51

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Где-то в августе сделал прививку улучшеной копулировкой на дичок лимона мандарин Королевский. Пока он вроде жив но никак не проростает зато дичок начал вегетировать как быть? Диаметры приблизительно как спичка.

Ответ:

Выщипывать все ростки на подвое.



#19 птица01

птица01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:галина рябчик
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 December 2009 - 16:49

Добрый день всем.Подскажите как быть.Полтора месяца назад,муж сделал 6 прививок и оставил их на моё попечение.4 успешно пустили новые веточки и я их перевела на открытый вохдух из аквариума(парничёк).Но две прививки мне не дают покоя-это микроцитрус и клементин.Они сидят без движения и я не могу понять,что с ними происходит.Пожалуйста,подскажите,что с ними,живы ли они,и не надо ли их доставать из теплички.Стоит прививка в комнате на поддоконике,темп.24 град.и подсветка 12 часов.Спасибо,заранее Прививки стоят зелёные,но сегодня на микроцитрусе упал один листик

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.2_007.jpg   126.02К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____.2_006.jpg   142.63К   81 Количество загрузок:


#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2009 - 20:52

.. две прививки мне не дают покоя-это микроцитрус и клементин. Они сидят без движения и я не могу понять, что с ними происходит.
Галина, в указанных Вами временных рамках (полтора месяца) у цитрусовых, как правило, завершается срастание привоя с подвоем. С микроцитрусом дела иметь не приходилось, а мандарин Клементин обычно приживался за месяц (шустрый гибрид). Я бы в подобной ситуации смело перевел растения из теплички на открытый воздух, но с постепенной адаптацией к новым условиям - устранение укрытия за 4-5 суток. Затем, не откладывая, снял обвязки. На мой взгляд, с Вашей последней парочкой ничего плохого не происходит. Фаза покоя и вегетации у разных цитрусовых далеко не синхронны. Подойдет время и они пойдут в рост. Успеха!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования