Перейти к содержимому

 

Фотография

Плохо растет привой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 07:05

Еще прививки могут не идти в рост из-за проблем с корешками. Если корни были залиты - а активного потребления воды сейчас нет ввиду обрезанной кроной, то корешки могли и подгнить... у меня такие растюхи бывало стояли по целому году без всякого прироста. Впадают в спячку так сказать - не живы не мертвы. Надо сказать сложно таких пробудить к росту. Только если обрезать корни на здоровую древесину и укоренив их заново.

#22 птица01

птица01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:галина рябчик
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 December 2009 - 14:15

Товарищи,что делать с привитым микроцитрусом?Я его перевела на воздух из теплицы.Листики желтеют,но мне кажется,что этот процесс начался ещё там.Как быть,вернуть его в теплицу или уже ничего не поможет. :girl_impossible:

Ответ:

Прверьте корни, рн почвы, от сухого воздуха листья не желтеют а опадают зелеными, но это же другая тема



#23 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 22:57

Мне уже хочется кричать SOS! Сегодня месяц, как сделаны прививки и никакого движения, ни в одну ни в другую сторону. Обрезанные листья живые и бодрые, но ни одна почка не набухла, признаков приживления нет. После первой удачной прививки я так воодушевилась, а сечас нос опускается. Мне так хочется сохранить сорта лимонов! Начинаю дергаться: может отрезать и попытаться укоренить черенки? Или уже поздно? Или набраться терпения и ждать?

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2010 - 23:17

Или набраться терпения и ждать?

Набраться терпения и ждать. Выращивание цитрусов не терпит суеты и учит терпению. B) А месяц без движения не срок.
Так в качестве примера по терпению. Только сегодня в теме про прививку муррайи писала, что у меня живая прививка сидит без движения уже 9 месяцев, а тут всего то месяц. :D

#25 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 00:01

Прочитала я про ваш эксперимент с прививкой мурайи на цитрусовые корни, для меня это как высший пилотаж! Но ведь это несовместимые (почти) растения, а у меня - лимоны - на лимоны и грейпфруты. Но терплю... терплю и жду. :girl_to_take_umbrage:

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 June 2010 - 10:52

Сегодня месяц, как сделаны прививки и никакого движения, ни в одну ни в другую сторону. Обрезанные листья живые и бодрые, но ни одна почка не набухла, признаков приживления нет - Валентина

...Набраться терпения и ждать. Выращивание цитрусов не терпит суеты и учит терпению. B) А месяц без движения не срок - Nyima

Валентина, Татьяна Вам уже ответила, порекомендовав набраться терпения. Полностью согласен.
Действительно привои, даже уже прижившиеся, могут длительное время находиться в ступоре, собираться с силами, а потом буквально выстреливают ростками из спавших почек. Это нормально.
На мой взгляд хуже, если привитый черенок начинает вегетировать до того, как сросся с подвоем...
Часто активность привоя определяется его индивидуальными (сортовыми) особенностями и привязана к срокам активного роста этого сорта. Идеально, если совпадают фазы активности подвоя и привоя. Тогда с приживлением привой идет в рост уже в первую очередную волну активного сокодвижения. Возможно, Вы еще не дождались этой фазы, возможно имеет место и несовпадение фаз роста подвоя и привоя, со временем, как показывает практика, сглаживаемое.
Существуют также случаи, когда мы имеем дело с особо упрямыми, тормозящими в росте привоями. Такими, например, как мандарин Уншиу. Там процесс притирания по фазе активности привоя с подвоем затягивается на многие месяцы, а то и на год-два. Но с определенного момента и они вступают в бурный рост и затем развиваются как обычные беспроблемные привои - посмотрите, к примеру, здесь.
Успеха!

#27 grasp77

grasp77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 16 December 2010 - 21:15

Привил апельсины "Вашингтон-Навэл", "Гамлин" и мандарин "Уншиу широколистный" на укорененные черенки "Новогрузинского" лимона. Прививал в расщеп в сентябре и октябре. Новые побеги на привое есть только на одной прививке. Остальные не двигаются, только выпускают побеги из подвоя я их удаляю. Может, что-то не то? Или нужно ждать весны?

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 December 2010 - 23:36

Константин, не знаю, какой у Вас опыт в культивировании цитрусовых, но по характеру вопроса предполагаю, что небольшой... Однако в технике прививок, похоже, Вы преуспели. Думаю, что все прививки живы, иначе не было бы смысла в Вашем вопросе... Хорошо б еще знать, облиственные черенки прививали, или нет, и если с листьями, то в каком они состоянии, хотя бы в каком тургоре. А еще лучше было бы увидеть фото.
Исходя же из представленной Вами информации и моих допущений пребывание в покое некоторых прививок считаю вполне нормальным для такого глухого периода. Тем более у Уншиу, способного месяцами находиться в ступоре и при весьма благоприятных условиях. К тому же, нередко задерживается вегетация привоя из-за несовпадения его природной фазы активного роста с подвоем. Со временем происходит определенная нивелировка такого расхождения, растения как бы притираются. Может также по разным причинам неодинаково восстанавливаться в зоне срастания проводимость сосудов флоэмы и ксилемы, что тоже затормаживает вегетацию привоя до нормализации сокодвижения.
Есть основания надеяться на пробуждение привоев с ощутимой прибавкой светового дня уже к середине января. А Уншиу может тормозить и дольше - здесь... Ростки же подвоев удаляете правильно.
Успеха!

#29 grasp77

grasp77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 17 December 2010 - 18:02

Сергей Григорьевич, прививал с листьями предварительно на половину их обрезав, на одной прививке полностью черенок с листьями привил. Листья все осыпались, за исключением одного мандарина (остались на верхушке самые мелкие листья) и одного апельсина. Апельсин прививал с целыми листьями, только на одной прививке сохранился один лист. Прихожу к выводу, что прививать надо на низкий подвой. Меньше расстояние до корней будет. Большинство прививок сделано на высоте 15-20см от корневой шейки. Вопрос такого плана, сколько периодов роста у мандарина "Уншиу". Читал где-то, что два за год. Неужели их так мало?

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 December 2010 - 22:13

...прививал с листьями предварительно на половину их обрезав, на одной прививке полностью черенок с листьями привил...
Прихожу к выводу, что прививать надо на низкий подвой. Меньше расстояние до корней будет...
Вопрос... сколько периодов роста у мандарина "Уншиу". Читал где-то, что два за год.
Неужели их так мало?

Константин, что касается листьев, то по-возможности оставляю всю их наличность на черенке привоя. Этот момент обсуждался в теме не единожды, например, здесь и далее, поэтому повторятся не стану. Замечу лишь, что их присутствие на черенке (щитке с глазком) физиологически целесообразно и способствует не только лучшему приживлению привоя, но и ускоряет пробуждение его к вегетации. А сохранить листья, обеспечив их функциональную активность позволяет герметичное укрытие привоя под пакетом, срезанной пластиковой бутылкой и пр.
Прививка на низкий подвой, на мой взгляд, не дает заметных преимуществ в приживаемости перед прививкой на высокий, хотя исключать полностью их не стану... Более существенным для успеха считаю общее состояние подвоя и привоя. И вовсе не обязательно, что бы они находились в активной фазе. Если цитрусы крепкие, здоровые, при отработанной технике прививка просто обречена на успех, будь она выполнена в нижней части штамба, в верхней или в кроне.
У мандарина Уншиу периодов роста относительно мало. Особенно это характерно при его содержании в условиях некоторого дефицита освещенности. Действительно, есть сведения, где отмечается подобный минимум с двумя вегетациями за год. Однако в солнечной Бурятии обычно наблюдается три таких периода, а иногда до четырех. Как например, в этом сезоне, когда мой мандарин, пострадавший в прошлом году от корневого ожога кислотным конденсатом, после ряда реанимационных мероприятий мощно, даже безудержно пошел в рост - здесь.
А вот молодые, свежепривитые мандарины, нередко способны замирать на полгода и более, порой выдавая лишь одну волну вегетации в год. Подобное капризное поведение обычно затягивается на период до двух лет, затем процессы роста приходят в норму - здесь и здесь.

#31 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2012 - 22:44

Есть у меня экземпляр, полученный в результате обмена: подвой пондероза, привой - апельсин. Стоит с ноября месяца привика живая, но не растет. Ждать надоело. Хотелось бы знать, каковы перспективы такого союза, будет ли расти апельсин в моем случае или я напрасно жду?
 

Катерина, с ноября еще не срок, сейчас ведь зима. Вот весна заглянет в окошко, а уж тогда.... Терпение и еще раз терпение.


Зоя, спасибо за ответ :) . Забыла добавить ко времени, как эта прививка попала ко мне, ей уже исполнилось 2 месяца. Солнцем на нее свечу как могу и лампой всю зиму светила. Буду тогда дальше ждать, тем более пока ничего другого не остается...



#32 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2012 - 23:20

Я вот тоже сделала летом (не помню точно, надо идти в коллекцию смотреть-уточнять) прививку Вашингтона-Навела на сеянец лимона. Прививка отросла немного и вот с с осени(где то с ноября) ни гу-гу. Ну что ж. Значит так надо, пусть отдыхает, сил набирается. А укорененный черенок того же ВН из ТСХА (корявлик, приобретенный 12 марта 2011г) пошел тихонечко в рост, а ведь до сей поры корявенький, в смысле маленький. Каждому свое. Буду ждать и уговаривать

#33 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 23:57

Весной приобрел каламондин, привитый на помело. И вот на дворе уже середина сентября, а он совсем не хочет расти!(( Скажите, что с ним может быть? Почему у него совсем не прироста? Были конечно попытки, но это были какие-то непонятные отростки по паре миллиметров, которые потом отваливались! Прилагаю фото моего питомца:

Прикрепленный файл  DSC_2748.jpg   83.8К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_2749.jpg   75.15К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_2750.jpg   77.27К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_2751.jpg   76.35К   71 Количество загрузок:



#34 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 09:33

Наверное каламондину у вас темно и холодно.

Или темно и жарко :). Но темно - это точно.


Я же говорю купил его весной, темно ему не могло быть так, как он все лето стоял на юго-западном окне! И тем более остальные цитрусовые то хорошо растут, а вот, что с ним никак не пойму!!!

#35 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 22:34

Дим, с корнями всё нормально? Судя по фото проблем нет. У меня братишка этого экземпляра всё лето простоял на южном балконе без движения; их родитель прирос 2 раза, отцвёл, весь в плодах стоит...

#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2012 - 22:52

Я же говорю купил его весной, темно ему не могло быть так, как он все лето стоял на юго-западном окне! И тем более остальные цитрусовые то хорошо растут, а вот, что с ним никак не пойму!!!

Если бы сразу написали в каких условиях содержится Ваш экземпляр - не пришлось бы теперь столько восклицательных знаков писать. У нас даже специальный Опросник есть. Причем закрепленный - чтобы лучше видно было... Специально для таких случаев - чтобы форумчане могли отталкиваться от какой-то конкретной информации, а не гадать на кофейной гуще.

#37 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2012 - 23:29

Дим, с корнями всё нормально? Судя по фото проблем нет.
У меня братишка этого экземпляра всё лето простоял на южном балконе без движения; их родитель прирос 2 раза, отцвёл, весь в плодах стоит...


Да, с корнями все в норме, я его даже пересадил один раз, корни отличные! Но вот почему не растет никак не пойму!!! Цитранжеремо два раза прирост давал, а этот колом стоит))) Посмотрим, может за зиму наберется сил и весной как выстрелит))))



#38 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2012 - 08:33

Такое бывает. Он у Вас еще маленький. У меня так тоже бывает год стоит прививка без особых продвижений, а на следующий активно идет в рост. Так что подождите до следующего года. Главное, что растение выглядит хорошо сейчас и не болеет.

 

Спасибки! Обнадежили!


#39 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2012 - 22:30

Дмитрий, я то же считаю, что у Вас судя по листьям все нормально, у меня так же не хочет полгода расти привитый мандарин.... Хотя он стоит вместе со всеми цитрусами и ему не жарко, не темно и не холодно. А вот тут в июне сам привил на дичек каламандин, так прет как сумашедший, наверное все зависет от подвоя... Если он в тонусе так на нем не только хорошо привой растет, так и с подвоя все время что то прет! А вот на вышеуказанном мандарине не сверху не снизу :))

 

 

Да я вижу, что он живет, иначе загнулся бы уже за это время!))) Будем ждать теперь до весны! Надеюсь за зиму наберется сил и как попрет!))))


#40 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 September 2013 - 14:12

16 июля сделала прививку черенка лимона на саженец лимона Мейера (наиболее подходил по размерам), методом улучшенной копулировки. Где-то неделю назад увидела небольшой отросток на самом верху. Только он никак не хотел расти... Прикрепленный файл  DSC_8875.jpg   45.47К   20 Количество загрузок: Сегодня смотрю, а он (отросток) почернел и от легкого прикосновения отвалился.Вот я и решила заглянуть на прививку:

Прикрепленный файл  DSC_9000.jpg   197.02К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_8996.jpg   111.35К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_8997.jpg   101.15К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_8998.jpg   117.77К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_8999.jpg   102.93К   30 Количество загрузок:

Вроде бы срослось все нормально. Может ему слишком влажно в тепличке? Кстати, в других прививок и укореняшек (привезенные с отдыха черенки) от 16 июля тоже нет никакого прироста. Может им всем чего-то не хватает? Или они просто у меня такие задумчивые все и пойдут в рост когда им самим захочется?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования