Перейти к содержимому

 

Фотография

Плохо растет привой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 14:43

В таком возрасте уже можно было бы отучить от теплички. Вот женщины всегда любят баловать, а потом вырастают хлюпики.

 

:) Я совсем не намеренно их почти два месяца в тепличке держала... Просто, как-то время быстро пролетело, а без прироста страшно было снимать. Все ждала, что вот-вот появится. Теперь точно буду их к комнатному воздуху приучать! :) Проверила другие прививки - все срослись.

 

Конечно срослись - если в первую неделю не засохли. А рост привоя у разных цитрусов разный. Кумкват и лунарио у меня почти сразу в рост пошли, а лиметта до сих пор сидит. Терпеливо жду.



#42 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 November 2013 - 17:12

Я вот опять начала прививать, и как по закону подлости, нечего опять не выходит. :( Прививке уже 21 день, и дажа почка привитая зарастать калюсом еще не начала. Вот думаю разматывать или еще подождать маленько?

Прикрепленный файл  IMG_0299.JPG   354.98К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0301.JPG   322.67К   53 Количество загрузок:



#43 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 November 2013 - 18:05

А почему решили, что не выходит? Вроде же все нормально. И почему хотите обвязку снимать? Потерпите еще неделю, больше гарантии, что все срастется.
Вот только жалко подвой, чувствуется, что было шикарным деревцем. Зачем крону снесли?


Обычно за такое время прививка калюсом должна уже обрасти, а пока что я вижу что все без сдвигов стоит. Обвязку думаю снять для проверки, вдруг привитая почка засохла.

Этот лимон был самым моим любимым. Только память на фото осталась :(
Прикрепленный файл  08467154da05.jpg   169.9К   46 Количество загрузок:
Уезжала в деревню на полторы недели, поставила в лимон поливалку но вода с нее быстро испарилась. Но основное это ветки и листья все сгорели, при закрытом балконе температура ежедневная достигала до 45,50 градусов, только пенек удалось спасти. Вот все мечтаю как бы из спасеного деревца, прививкой достичь прежнего его вида :)

#44 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 November 2013 - 18:40

Этот листик от привитой почки? Если лист живой, то как могла почка засохнуть?

Листик от привитой почки. Но я имела ввиду под обмоткой сам щиток может высых и не сросся.


Тогда бы и листик давно высох, если бы щиток не сросся.

Спасибо. Подожду еще недельки полторы, а там дальше попробую разматать и посмотреть.



#45 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 November 2013 - 19:21

Я бы ничего не разматывала до тех пор, пока не появится и не начнет расти молодой побег.

 

У меня весной получилась единственна прививка чинотто на трифолиату. Срослась буквально за полтары недели. Но и делала я прививку в приклад. А почкой за кору прививка дольше сростается?



#46 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 November 2013 - 07:39

... А почкой за кору прививка дольше сростается?

Елена, физиологически обусловленный срок срастания привоя с подвоем при любом способе окулировки составляет 15-20 дней. А вот пробуждение привитой почки может растянуться на гораздо более длительный период...

#47 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 08:10

Есть ещё тонкость, если со стороны коры на щитке, вдоль щитка снять полоску коры и освободить камбиальные слои, то срастание происходит раньше, чем без такой зачистки. Тем не менее, обсуждаемая прививка удачна, осталось набраться терпения и дождаться её полного срастания, торопиться не надо. Подобную манипуляцию я проделывал на прививке черенком за кору, можете ознакомиться с ней здесь.



#48 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 23:46

Елена, физиологически обусловленный срок срастания привоя с подвоем при любом способе окулировки составляет 15-20 дней. А вот пробуждение привитой почки может растянуться на гораздо более длительный период...

Как долго может длиться этот период? Максимум- сколько?
У меня апельсин был привит, прививка кажется удалась, так как листик на привое зелененький и живой.
Как долго ждать пробуждения почек?



#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 November 2013 - 04:38

Период пробуждения привитой почки может растягиваться на запредельные :nunu: сроки, вплоть до нескольких месяцев и даже лет - посмотрите тему Прививка не просыпается. Как долго ждать?
"Обычно привои (речь о нормально сросшихся с подвоем) просыпаются через месяц-три после выполнения прививки. Если операция проведена технически безупречно и в период активного подвоя (в состоянии вегетации), пробуждение может наступить и раньше, тем более при обоюдной активности. " - здесь.

#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2013 - 09:59

Есть привитые почки у меня - с августа пока что спят.

#51 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 November 2013 - 10:08

У меня некоторые прививки с июля ещё не проснулись. Уже обвязку снял - всё нормально, а они спят. Жду. Если в феврале при ярком солнышке проснутся - буду не против.

#52 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2013 - 11:38

У меня прививка санбокана, сделанная десять дней назад и стоящая в темноте, начала отрастать.

#53 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 November 2013 - 13:26

А вот у меня привитая почка к пеньку, не срастается. Прошло уже больше 20ти дней и намека на срастание нет:(. Думаю что уже почка не срастется, не смотря нато что листик так и весит от почки зеленый. В общем через пару дней буду снимать обвязку и смотреть. За такое время уже пора было срастить.

#54 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 13:38

Елена, конечно "Хозяин, барин", но я бы не стал беспокоить прививку, забудьте про неё, но, не забывая при этом о поливе. В нашем деле главное не только наблюдательность, но и не маловажно терпение в достойной мере иметь.

#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 November 2013 - 13:43

А вот у меня привитая почка к пеньку, не срастается. Прошло уже больше 20ти дней и намека на срастание нет ...

Добрый день! Посмотрите корни лимона - если у него сгорела крона -то и корням не поздоровилось. За время, прошедшее с момента сгорания, если бы были хорошие корни, Ваш лимон выпустил бы кучу побегов из спящих почек по всему остатку ствола. Все это, конечно, ИМХО.



#56 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 November 2013 - 13:44

Елена, вы продолжаете настаивать на своем. Если бы почка не срослась с подвоем, листик бы уже давным-давно завял. Не может он такое длительное время без срастания оставаться живым.

#57 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 November 2013 - 13:59

Корни сгоревшие я удалила, пересадила пень в новую почву, из пеньку уже лезли новые веточки, просто я их постоянно убирала. Так что пень славу богу жив :)

 

Значит нужно ждать.

 

Ну ладненько, буду ждать. Спасибо :)



#58 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 18 November 2013 - 21:24

Елена,была у меня тоже такая же прививка и всё у меня руки чесались её убрать,да всё времени не было. Только на моей уже и листик отпал и почка стала дряблой. Но когда я через две недели вернулась домой,была просто в шоке,растение пошло в рост. Спустя два года мой любимчик помело почти с меня ростом. Ждите до последнего и надейтесь.

#59 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2013 - 23:41

У меня прививка хилой хлорозной веточки гонконгского кумквата на сеянец лимона прижилась, но 8 месяцев не давала прирост. Полагаю, что сеянец был не ахти. Но на тот момент другого не было. Сейчас прирост есть, но небольшой. Жду еще одной волны роста и перепривью на более сильный подвой. Пока в моих прививках - это рекорд ожидания.

#60 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 19 November 2013 - 00:16

Валя, у меня такая же проблема с прививкой гонконгского кумквата. И Ваша и моя веточки с одного растения. Прививали мы тоже примерно в одно и тоже время. Прививка прижилась, но очень долго не давала прирост (точно не помню, но не менее полу года), потом дала совсем небольшой прирост и опять молчит... Я тоже посчитала, что проблема с подвоем и перевела на другие корни. Не сказала бы, что ситуация существенно изменилась, опять был прирост, но очень скудный. Так что даже не знаю в чем проблема.

 

Таня, Попробую все же на сильном подвое этот кумкват, а вдруг будет быстро расти. Хотя некоторые кумкваты, например Обовата, довольно туго дают приросты. Может и Гонконгский из этой же серии?

Возможно. В любом случае напишите пожалуйста потом о результатах. Мой недавно на более мощном подвое, может еще рано судить о результатах...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования